Ouvrir le menu principal

Tour de Turquie 2012

édition 2012 du Tour de Turquie, course cycliste turque
Tour de Turquie 2012
Tour of Turkey 2012.png
Généralités
Course
48e Tour de Turquie
Compétition
Étapes
8
Date
Distance
1 172,7 km
Pays
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Pays traversé(s)
Coureurs au départ
194
Coureurs à l'arrivée
163
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur sprinteur
Meilleure équipe
Tour of Turkey 2012.png

Le Tour de Turquie 2012 est la 48e édition de cette course cycliste par étapes masculine disputée en Turquie. Elle fait partie du calendrier de l'UCI Europe Tour, en catégorie 2.HC. Le Bulgare Ivaïlo Gabrovski, vainqueur de l'épreuve, a été contrôlé positif à l'EPO, au terme de la troisième étape qu'il avait remporté[1]. Le second Aleksandr Dyachenko récupère donc la victoire[2].

Sommaire

PrésentationModifier

ParcoursModifier

Cette édition 2012 propose, pour la première fois de son histoire une arrivée au sommet[réf. souhaitée]. En effet, le mardi 24 avril 2012, le peloton du Tour de Turquie arrivera au sommet d'Elmalı.

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Europe Tour, le Tour de Turquie est par conséquent ouvert aux UCI ProTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales turques et à une équipe nationale turque[3].

Vingt-cinq équipes prennent part à la course[4] :

ÉtapesModifier

Récit de la courseModifier

1re étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Theo Bos   Pays-Bas Rabobank en 3 h 05 min 55 s
2 Matthew Goss   Australie GreenEDGE + m.t
3 Daniele Colli   Italie Type 1-Sanofi m.t
4 Alessandro Petacchi   Italie Lampre-ISD m.t
5 Boy van Poppel   Belgique UnitedHealthcare m.t
6 Francesco Chicchi   Italie Omega Pharma-Quick Step m.t
7 Takashi Miyazawa   Japon Saxo Bank m.t
8 Rafael Andriato   Brésil Farnese Vini-Selle Italia m.t
9 Filippo Baggio   Italie Utensilnord Named m.t
10 Tom Veelers   Pays-Bas Argos-Shimano m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Theo Bos      Pays-Bas Rabobank en 3 h 05 min 45 s
2 Matthew Goss   Australie GreenEDGE + 4 s
3 Daniele Colli   Italie Type 1-Sanofi 6 s
4 Alessandro Petacchi   Italie Lampre-ISD 10 s
5 Boy van Poppel   Belgique UnitedHealthcare 10 s
6 Francesco Chicchi   Italie Omega Pharma-Quick Step 10 s
7 Takashi Miyazawa   Japon Saxo Bank 10 s
8 Rafael Andriato   Brésil Farnese Vini-Selle Italia 10 s
9 Filippo Baggio   Italie Utensilnord Named 10 s
10 Tom Veelers   Pays-Bas Argos-Shimano 10 s

2e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 André Greipel   Allemagne Lotto-Belisol en 3 h 16 min 04 s
2 Matthew Goss   Australie GreenEDGE + m.t
3 Matteo Pelucchi   Italie Europcar m.t
4 Mark Renshaw   Australie Rabobank m.t
5 André Schulze   Allemagne NetApp m.t
6 Francesco Chicchi   Italie Omega Pharma-Quick Step m.t
7 Jacopo Guarnieri   Italie Astana m.t
8 Filippo Baggio   Italie Utensilnord Named m.t
9 Alexey Tsatevitch   Russie Katusha m.t
10 Andrea Guardini   Italie Farnese Vini-Selle Italia m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Matthew Goss      Australie GreenEDGE en 6 h 21 min 47 s
2 André Greipel   Allemagne Lotto-Belisol + 2 s
3 Matteo Pelucchi   Italie Europcar 8 s
4 Theo Bos   Pays-Bas Rabobank 8 s
5 Francesco Chicchi   Italie Omega Pharma-Quick Step 12 s
6 Filippo Baggio   Italie Utensilnord Named 12 s
7 Mark Renshaw   Australie Rabobank 12 s
8 Valentin Iglinskiy   Kazakhstan Astana 12 s
9 Alessandro Petacchi   Italie Lampre-ISD 12 s
10 Andrea Guardini   Italie Farnese Vini-Selle Italia 12 s

3e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Ivaïlo Gabrovski   Bulgarie Konya Torku Şeker Spor en 4 h 21 min 09 s
2 Aleksandr Dyachenko   Kazakhstan Astana + 1 min 29 s
3 Danail Petrov   Bulgarie Caja Rural 1 min 32 s
4 Adrián Palomares   Espagne Andalucía 1 min 34 s
5 Romain Bardet   France AG2R La Mondiale 1 min 51 s
6 Alexander Efimkin   Russie Type 1-Sanofi 2 min 13 s
7 Florian Guillou   France Bretagne-Schuller 2 min 19 s
8 Enrico Battaglin   Italie Colnago-CSF Inox 2 min 38 s
9 Michał Gołaś   Pologne Omega Pharma-Quick Step 2 min 52 s
10 Will Routley   Canada SpiderTech-C10 2 min 55 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Ivaïlo Gabrovski      Bulgarie Konya Torku Şeker Spor en 10 h 43 min 04 s
2 Aleksandr Dyachenko   Kazakhstan Astana + 1 min 33 s
3 Danail Petrov   Bulgarie Caja Rural 1 min 38 s
4 Adrián Palomares   Espagne Andalucía 1 min 44 s
5 Romain Bardet   France AG2R La Mondiale 2 min 01 s
6 Alexander Efimkin   Russie Type 1-Sanofi 2 min 23 s
7 Florian Guillou   France Bretagne-Schuller 2 min 29 s
8 Enrico Battaglin   Italie Colnago-CSF Inox 2 min 48 s
9 Michał Gołaś   Pologne Omega Pharma-Quick Step 3 min 02 s
10 Will Routley   Canada SpiderTech-C10 3 min 05 s

4e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Mark Renshaw   Australie Rabobank en 3 h 14 min 01 s
2 Matthew Goss     Australie GreenEDGE + m.t
3 Daniele Colli   Italie Type 1-Sanofi m.t
4 Boy van Poppel   Pays-Bas UnitedHealthcare m.t
5 Davide Viganò   Italie Lampre-ISD m.t
6 Alexey Tsatevitch   Russie Katusha m.t
7 Florian Vachon   France Bretagne-Schuller m.t
8 James Vanlandschoot   Belgique Accent Jobs-Willems Veranda's m.t
9 Lucas Sebastián Haedo   Argentine Saxo Bank m.t
10 Sébastien Turgot   France Europcar m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Ivaïlo Gabrovski      Bulgarie Konya Torku Şeker Spor en 13 h 57 min 05 s
2 Aleksandr Dyachenko   Kazakhstan Astana + 1 min 33 s
3 Danail Petrov   Bulgarie Caja Rural 1 min 38 s
4 Adrián Palomares   Espagne Andalucía 1 min 44 s
5 Romain Bardet   France AG2R La Mondiale 2 min 01 s
6 Alexander Efimkin   Russie Type 1-Sanofi 2 min 23 s
7 Florian Guillou   France Bretagne-Schuller 2 min 29 s
8 Enrico Battaglin   Italie Colnago-CSF Inox 2 min 48 s
9 Michał Gołaś   Pologne Omega Pharma-Quick Step 3 min 02 s
10 Will Routley   Canada SpiderTech-C10 3 min 05 s

5e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Andrea Di Corrado   Italie Colnago-CSF Inox en 4 h 50 min 25 s
2 Jonas Aaen Jørgensen   Danemark Saxo Bank + 40 s
3 Jérôme Cousin   France Europcar 40 s
4 Alfredo Balloni   Italie Farnese Vini-Selle Italia 47 s
5 Sébastien Duret   France Bretagne-Schuller 47 s
6 Dmitriy Gruzdev   Kazakhstan Astana 47 s
7 Matteo Pelucchi   Italie Europcar 1 min 27 s
8 Alexey Tsatevitch   Russie Katusha 1 min 27 s
9 Rafaâ Chtioui   Tunisie Europcar 1 min 27 s
10 Andrea Guardini   Italie Farnese Vini-Selle Italia 1 min 27 s
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Ivaïlo Gabrovski      Bulgarie Konya Torku Şeker Spor en 18 h 48 min 57 s
2 Aleksandr Dyachenko   Kazakhstan Astana + 1 min 33 s
3 Danail Petrov   Bulgarie Caja Rural 1 min 38 s
4 Adrián Palomares   Espagne Andalucía 1 min 44 s
5 Romain Bardet   France AG2R La Mondiale 2 min 01 s
6 Alexander Efimkin   Russie Type 1-Sanofi 2 min 23 s
7 Florian Guillou   France Bretagne-Schuller 2 min 29 s
8 Enrico Battaglin   Italie Colnago-CSF Inox 2 min 58 s
9 Michał Gołaś   Pologne Omega Pharma-Quick Step 3 min 02 s
10 Will Routley   Canada SpiderTech-C10 3 min 05 s

6e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Sacha Modolo   Italie Colnago-CSF Inox en 4 h 34 min 00 s
2 Matthew Goss     Australie GreenEDGE + m.t
3 Mark Renshaw   Australie Rabobank m.t
4 Lucas Sebastián Haedo   Argentine Saxo Bank m.t
5 Alexey Tsatevitch   Russie Katusha m.t
6 Rafael Andriato   Brésil Farnese Vini-Selle Italia m.t
7 Daniele Colli   Italie Type 1-Sanofi m.t
8 Davide Viganò   Italie Lampre-ISD m.t
9 Marco Coledan   Italie Colnago-CSF Inox m.t
10 Blaž Jarc   Slovénie Type 1-Sanofi m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Ivaïlo Gabrovski     Bulgarie Konya Torku Şeker Spor en 23 h 22 min 57 s
2 Aleksandr Dyachenko   Kazakhstan Astana + 1 min 33 s
3 Danail Petrov   Bulgarie Caja Rural 1 min 38 s
4 Adrián Palomares   Espagne Andalucía 1 min 44 s
5 Romain Bardet   France AG2R La Mondiale 2 min 01 s
6 Alexander Efimkin   Russie Type 1-Sanofi 2 min 23 s
7 Florian Guillou   France Bretagne-Schuller 2 min 29 s
8 Enrico Battaglin   Italie Colnago-CSF Inox 2 min 58 s
9 Michał Gołaś   Pologne Omega Pharma-Quick Step 3 min 02 s
10 Will Routley   Canada SpiderTech-C10 3 min 14 s

7e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Iljo Keisse   Belgique Omega Pharma-Quick Step en 2 h 52 min 38 s
2 Marcel Kittel   Allemagne Argos-Shimano + m.t
3 Alessandro Petacchi   Italie Lampre-ISD m.t
4 Andrea Guardini   Italie Farnese Vini-Selle Italia m.t
5 Mark Renshaw   Australie Rabobank m.t
6 Robert Förster   Allemagne UnitedHealthcare m.t
7 Jempy Drucker   Luxembourg Accent Jobs-Willems Veranda's m.t
8 Daniele Colli   Italie Type 1-Sanofi m.t
9 Alexey Tsatevitch   Russie Katusha m.t
10 Juan José Haedo   Argentine Saxo Bank m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Ivaïlo Gabrovski     Bulgarie Konya Torku Şeker Spor en 26 h 15 min 35 s
2 Aleksandr Dyachenko   Kazakhstan Astana + 1 min 33 s
3 Danail Petrov   Bulgarie Caja Rural 1 min 38 s
4 Adrián Palomares   Espagne Andalucía 1 min 44 s
5 Romain Bardet   France AG2R La Mondiale 2 min 01 s
6 Alexander Efimkin   Russie Type 1-Sanofi 2 min 23 s
7 Florian Guillou   France Bretagne-Schuller 2 min 29 s
8 Enrico Battaglin   Italie Colnago-CSF Inox 2 min 58 s
9 Michał Gołaś   Pologne Omega Pharma-Quick Step 3 min 02 s
10 Will Routley   Canada SpiderTech-C10 3 min 14 s

8e étapeModifier

Résultats
Coureur Pays Équipe Temps
1 Theo Bos   Pays-Bas Rabobank en 2 h 32 min 35 s
2 Andrew Fenn   Royaume-Uni Omega Pharma-Quick Step + m.t
3 Stefan van Dijk   Pays-Bas Accent Jobs-Willems Veranda's m.t
4 Andrea Guardini   Italie Farnese Vini-Selle Italia m.t
5 Matteo Pelucchi   Italie Europcar m.t
6 Alessandro Petacchi   Italie Lampre-ISD m.t
7 Robert Förster   Allemagne UnitedHealthcare m.t
8 Juan José Haedo   Argentine Saxo Bank m.t
9 Daniele Colli   Italie Type 1-Sanofi m.t
10 Jonas Van Genechten   Belgique Lotto-Belisol m.t
Classement général
Coureur Pays Équipe Temps
1 Ivaïlo Gabrovski     Bulgarie Konya Torku Şeker Spor en 28 h 48 min 10 s
2 Aleksandr Dyachenko   Kazakhstan Astana + 1 min 33 s
3 Danail Petrov   Bulgarie Caja Rural 1 min 38 s
4 Adrián Palomares   Espagne Andalucía 1 min 44 s
5 Romain Bardet   France AG2R La Mondiale 2 min 01 s
6 Alexander Efimkin   Russie Type 1-Sanofi 2 min 23 s
7 Florian Guillou   France Bretagne-Schuller 2 min 29 s
8 Enrico Battaglin   Italie Colnago-CSF Inox 2 min 58 s
9 Michał Gołaś   Pologne Omega Pharma-Quick Step 3 min 02 s
10 Will Routley   Canada SpiderTech-C10 3 min 14 s

Classements finalsModifier

Classement généralModifier

Cycliste Pays Équipe Temps
DSQ Ivaïlo Gabrovski   Bulgarie Konya Torku Şeker Spor en 28 h 48 min 10 s
1 Aleksandr Dyachenko     Kazakhstan Astana en 28 h 49 min 43 s
2 Danail Petrov   Bulgarie Caja Rural + 5 s
3 Adrián Palomares   Espagne Andalucía 11 s
4 Romain Bardet   France AG2R La Mondiale 18 s
5 Alexander Efimkin   Russie Type 1-Sanofi 50 s
6 Florian Guillou   France Bretagne-Schuller 56 s
7 Enrico Battaglin   Italie Colnago-CSF Inox 1 min 25 s
8 Michał Gołaś   Pologne Omega Pharma-Quick Step 1 min 29 s
9 Will Routley   Canada SpiderTech-C10 1 min 41 s
10 André Cardoso   Portugal Caja Rural 1 min 50 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Cycliste Pays Équipe Points
1 Matthew Goss     Australie GreenEDGE 56
2 Mark Renshaw   Australie Rabobank 51
3 Daniele Colli   Italie Type 1-Sanofi 50

Classement du meilleur grimpeurModifier

Cycliste Pays Équipe Points
1 Marco Bandiera     Italie Omega Pharma-Quick Step 16
DSQ Ivaïlo Gabrovski   Bulgarie Konya Torku Şeker Spor 13
2 Aleksandr Dyachenko   Kazakhstan Astana 7

Classement des Turkish BeautiesModifier

Cycliste Pays Équipe Points
1 Maxim Belkov     Russie Katusha 8
2 Laurent Pichon   France Bretagne-Schuller 6
3 Matteo Fedi   Italie Utensilnord Named 6

Classement par équipesModifier

Équipe Pays Temps
1 Astana   Kazakhstan en 86 h 33 min 08 s
2 Caja Rural   Espagne + 1 min 32 s
3 Bretagne-Schuller   France 3 min 08 s

Évolution des classementsModifier

Étape Vainqueur Classement général Classement par points Classement de la montagne Classement des Turkish Beauties Classement par équipes
1 Theo Bos Theo Bos Theo Bos Non décerné Fréderique Robert Utensilnord Named
2 André Greipel Matthew Goss Matthew Goss Non décerné László Bodrogi Katusha
3 Ivaïlo Gabrovski Ivaïlo Gabrovski Ivaïlo Gabrovski Matteo Fedi Astana
4 Mark Renshaw
5 Andrea Di Corrado
6 Sacha Modolo Marco Bandiera Maxim Belkov
7 Iljo Keisse
8 Theo Bos
Classements finals Ivaïlo Gabrovski Matthew Goss Marco Bandiera Maxim Belkov Astana

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :