Superprestige 2017-2018

Superprestige 2017-2018
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 36e
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Date du
au

Navigation

Le Superprestige 2017-2018 est la 36e édition du Superprestige, compétition qui se déroule entre le et le . Le challenge est composé de huit manches pour les élites hommes, élites femmes, espoirs et juniors qui ont lieu en Belgique et aux Pays-Bas. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2017-2018.

Depuis cette édition, le Grand Prix de la Région wallonne de Dottignies est remplacé par le Niels Albert CX de Boom.

BarèmeModifier

Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général selon le tableau suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Hommes élitesModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Mathieu van der Poel   Wout van Aert   Laurens Sweeck   Mathieu van der Poel
2   Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)   Mathieu van der Poel   Wout van Aert   Lars van der Haar
3   Boom (Niels Albert CX)   Wout van Aert   Laurens Sweeck   Lars van der Haar   Wout van Aert
4   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Mathieu van der Poel   Wout van Aert   Lars van der Haar   Mathieu van der Poel
5   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Wout van Aert   Toon Aerts   Mathieu van der Poel   Wout van Aert
6   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Mathieu van der Poel   Wout van Aert   Laurens Sweeck
7   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Mathieu van der Poel   Laurens Sweeck   David van der Poel   Mathieu van der Poel
8   Middelkerke (Noordzeecross)   Mathieu van der Poel   Tim Merlier   Michael Vanthourenhout

Classement généralModifier

Pos. Coureur Équipe GIE ZON BOO RUD GAV DIE HOO MID Points
1   Mathieu van der Poel Beobank-Corendon 1 1 4 1 3 1 1 1 115
2   Wout van Aert Crelan-Charles/Veranda's Willems-Crelan 2 2 1 2 1 2 6 96
3   Laurens Sweeck ERA-Circus 3 5 2 5 DNF 3 2 6 86
4   Lars van der Haar Telenet-Fidea Lions 4 3 3 3 6 13 11 5 80
-   Toon Aerts Telenet-Fidea Lions 9 8 7 4 2 4 7 7 80
6   Quinten Hermans Telenet-Fidea Lions 5 6 6 13 7 10 13 13 54
7   Tim Merlier Crelan-Charles/Veranda's Willems-Crelan 12 13 9 8 14 12 5 2 53
8   Kevin Pauwels Marlux-Napoleon Games 7 12 8 10 8 6 16 9 52
9   Michael Vanthourenhout Marlux-Napoleon Games 12 6 9 11 4 3 51
-   David van der Poel Beobank-Corendon 13 4 9 18 8 3 8 51
11   Tom Meeusen Beobank-Corendon 11 11 18 23 5 7 9 4 49
12   Jens Adams Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 8 9 5 14 11 14 12 11 44
13   Michael Boroš Pauwels Sauzen-Vastgoedservice 19 7 10 12 16 9 22 24 26
14   Gianni Vermeersch Steylaerts-Betfirst 6 17 16 11 DNF DNF 8 15 24
15   Diether Sweeck ERA-Circus 10 10 21 22 12 DNF 33 16
16   Klaas Vantornout Marlux-Napoleon Games 16 4 20 12
17   Marcel Meisen DNF 5 25 19 11
18   Wietse Bosmans ERA-Circus 10 12 10
19   Eli Iserbyt Marlux-Napoleon Games 16 21 7 DNF 9
-   Vincent Baestaens vzw Koninklijke Stoempersclub 15 20 15 18 10 23 DNF 8

Femmes élitesModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Maud Kaptheijns   Nikki Brammeier   Sophie de Boer   Maud Kaptheijns
2   Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)   Maud Kaptheijns   Sanne Cant   Nikki Brammeier
3   Boom (Niels Albert CX)   Maud Kaptheijns   Sanne Cant   Annemarie Worst
4   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Maud Kaptheijns   Lucinda Brand   Sanne Cant
5   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Ellen Van Loy   Nikki Brammeier   Kim Van De Steene
6   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Sanne Cant   Pauline Ferrand-Prévot   Maud Kaptheijns
7   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Sanne Cant   Maud Kaptheijns   Helen Wyman   Sanne Cant
8   Middelkerke (Noordzeecross)   Sanne Cant   Maud Kaptheijns   Laura Verdonschot

Classement généralModifier

Pos. Coureur Équipe GIE ZON BOO RUD GAV DIE HOO MID Points
1   Sanne Cant Corendon-Circus 6 2 2 3 5 1 1 1 107
2   Maud Kaptheijns Veranda's Willems-Crelan 1 1 1 1 12 3 2 2 105
3   Annemarie Worst ERA-Circus 7 4 3 4 9 8 5 11 77
4   Nikki Brammeier Boels Dolmans Cycling Team 2 3 DNF DNF 2 5 8 10 66
5   Ellen Van Loy Telenet-Fidea Lions DNF 5 4 5 1 15 11 7 64
6   Alice Maria Arzuffi Steylaerts Cycloteam 9 6 5 13 4 11 6 DNF 58
7   Laura Verdonschot Marlux-Bingoal 9 12 6 13 4 15 3 50
8   Elle Anderson Canyon-SRAM 4 10 14 11 11 6 9 13 50
9   Kim Van De Steene Tarteletto-Isorex 7 7 3 7 6 50
10   Ceylin del Carmen Alvarado Corendon-Circus 12 8 8 4 4 44

Hommes espoirsModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Jens Dekker   Adam Ťoupalík   Yannick Peeters   Jens Dekker
2   Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)   Jens Dekker   Toon Vandebosch   Thomas Joseph
3   Boom (Niels Albert CX)   Thomas Pidcock   Adam Ťoupalík   Sieben Wouters   Sieben Wouters
4   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Jens Dekker   Sieben Wouters   Toon Vandebosch
5   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Thomas Pidcock   Sieben Wouters   Thijs Aerts
6   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Thomas Pidcock   Sieben Wouters   Thomas Joseph
7   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Eli Iserbyt   Thijs Aerts   Jens Dekker
8   Middelkerke (Noordzeecross)   Thomas Pidcock   Eli Iserbyt   Jens Dekker

Classement généralModifier

Pos Coureur Points
1   Sieben Wouters 84
2   Adam Ťoupalík 82
3   Jens Dekker 82
4   Toon Vandebosch 74
5   Thomas Pidcock 72
6   Thijs Aerts 68
7   Yannick Peeters 61
8   Jelle Schuermans 57
9   Thomas Joseph 51
10   Maik van der Heijden 41

Hommes juniorsModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Ryan Kamp   Pim Ronhaar   Maxim Dewulf   Ryan Kamp
2   Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)   Pim Ronhaar   Tomáš Kopecký   Jarno Bellens   Pim Ronhaar
3   Boom (Niels Albert CX)   Xander Geysels   Michael Bervoets   Jarno Jordens   Vince Van den Eynde
4   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Ryan Kamp   Tomáš Kopecký   Niels Vandeputte   Tomáš Kopecký
5   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Pim Ronhaar   Tomáš Kopecký   Ryan Cortjens
6   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Loris Rouiller   Ryan Kamp   Tomáš Kopecký
7   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Ryan Kamp   Niels Vandeputte   Pim Ronhaar   Ryan Kamp
8   Middelkerke (Noordzeecross)   Niels Vandeputte   Tomáš Kopecký   Pim Ronhaar   Tomáš Kopecký

Classement généralModifier

Pos Coureur Points
1   Tomáš Kopecký 119
2   Ryan Kamp 112
3   Pim Ronhaar 102
4   Niels Vandeputte 89
5   Jarno Bellens 87
6   Witse Meeussen 66
7   Gerben Kuypers 64
8   Mees Hendrikx 48
9   Vince Van den Eynde 47
10   Anton Ferdinande 44

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier