Superprestige 2016-2017

Superprestige 2016-2017
Généralités
Sport Cyclo-cross
Édition 35e
Lieu(x) Drapeau de la Belgique Belgique
Drapeau des Pays-Bas Pays-Bas
Date du
au

Navigation

Le Superprestige 2016-2017 est la 35e édition du Superprestige, compétition qui se déroule entre le et le . Le challenge est composé de huit manches pour les élites hommes, élites femmes, espoirs et juniors qui ont lieu en Belgique et aux Pays-Bas. Toutes les épreuves font partie du calendrier de la saison de cyclo-cross masculine et féminine 2016-2017.

BarèmeModifier

Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général selon le tableau suivant :

Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Hommes élitesModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 2 octobre   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Laurens Sweeck   Mathieu van der Poel
2 16 octobre   Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Laurens Sweeck
3 6 novembre   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Laurens Sweeck
4 13 novembre   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Toon Aerts
5 3 décembre   Francorchamps (Grand Prix de la Région wallonne)   Wout Van Aert   Mathieu van der Poel   Toon Aerts
6 23 décembre   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Kevin Pauwels
7 5 février   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Kevin Pauwels
8 11 février   Middelkerke (Noordzeecross)   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Laurens Sweeck

Classement généralModifier

Pos. Coureur Équipe GIE ZON RUD GAV SPA DIE HOO MID Points
1   Mathieu van der Poel Beobank-Corendon 1 1 1 1 2 1 1 1 119
2   Wout van Aert Crelan-Vastgoedservice 2 2 2 2 1 2 2 2 113
3   Laurens Sweeck ERA-Circus 3 3 3 5 5 10 4 3 92
4   Kevin Pauwels Marlux-Napoleon Games 11 10 4 6 4 3 3 15 72
5   Jens Adams Crelan-Vastgoedservice 4 6 5 9 7 5 10 21 66
6   Klaas Vantornout Marlux-Napoleon Games 6 5 9 4 9 9 12 10 64
7   Tom Meeusen Telenet-Fidea 7 12 35 7 6 8 6 6 60
8   Toon Aerts Telenet-Fidea 5 26 6 3 3 4 59
9   David van der Poel Beobank-Corendon 9 9 7 8 12 6 32 28 45
10   Lars van der Haar Telenet-Fidea 10 4 9 4 37

Femmes élitesModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 2 octobre   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Sanne Cant   Lucinda Brand   Sophie De Boer   Sanne Cant
2 16 octobre   Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)   Sanne Cant   Jolien Verschueren   Nikki Brammeier
3 6 novembre   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Sophie De Boer   Sanne Cant   Ellen van Loy
4 13 novembre   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Sanne Cant   Jolien Verschueren   Christine Majerus
5 3 décembre   Francorchamps (Grand Prix de la Région wallonne)   Thalita De Jong   Sanne Cant   Christine Majerus
6 23 décembre   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Marianne Vos   Sanne Cant   Kateřina Nash
7 5 février   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Sophie De Boer   Helen Wyman   Ellen Van Loy
8 11 février   Middelkerke (Noordzeecross)   Sanne Cant   Sophie De Boer   Ellen Van Loy

Classement généralModifier

Pos. Coureur Équipe GIE ZON RUD GAV SPA DIE HOO MID Points
1   Sanne Cant Beobank-Corendon 1 1 2 1 2 2 4 1 113
2   Sophie de Boer Kalas-NNOF Cycling Team / Breepark 3 1 6 12 1 2 100
3   Ellen Van Loy Telenet-Fidea 7 5 3 4 4 3 3 100
4   Elle Anderson Elle Anderson Racing 6 15 7 9 5 15 8 8 69
5   Laura Verdonschot Kalas-NNOF Cycling Team / Marlux-Napoleon Games 5 7 6 7 7 12 7 67
6   Maud Kaptheijns Steylaerts - Verona 13 6 11 5 4 64
7   Nikki Brammeier Boels Dolmans Cycling Team 5 3 5 5 57
8   Alice Maria Arzuffi Lensworld.eu-Zannata/Lensworld-Kuota 8 4 5 8 6 49
9   Helen Wyman Kona Factory Team 2 6 48
10   Loes Sels Telenet-Fidea 8 10 10 13 11 9 47
  • Les points des deux dernières manches (Hoogstraten et Middelkerke) comptent double.
  • Les six meilleurs résultats comptent pour le classement final.

Hommes espoirsModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 2 octobre   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Joris Nieuwenhuis   Quinten Hermans   Yannick Peeters   Joris Nieuwenhuis
2 16 octobre   Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)   Quinten Hermans   Joris Nieuwenhuis   Yannick Peeters   Quinten Hermans
3 6 novembre   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Quinten Hermans   Eli Iserbyt   Joris Nieuwenhuis
4 13 novembre   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Eli Iserbyt   Quinten Hermans   Joris Nieuwenhuis
5 3 décembre   Francorchamps (Grand Prix de la Région wallonne)   Quinten Hermans   Thijs Aerts   Joris Nieuwenhuis
6 23 décembre   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Quinten Hermans   Joris Nieuwenhuis   Eli Iserbyt
7 5 février   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Joris Nieuwenhuis   Eli Iserbyt   Quinten Hermans
8 11 février   Middelkerke (Noordzeecross)   Joris Nieuwenhuis   Quinten Hermans   Nicolas Cleppe

Classement généralModifier

Pos Coureur Points
1   Quinten Hermans 115
2   Joris Nieuwenhuis 112
3   Nicolas Cleppe 93
4   Thijs Aerts 83
5   Sieben Wouters 71
6   Yannick Peeters 66
7   Eli Iserbyt 57
8   Maik van der Heijden 45
9   Thomas Joseph 35
10   Jelle Schuermans 34

Hommes juniorsModifier

RésultatsModifier

# Date Lieu Vainqueur Deuxième Troisième Leader du classement général
1 2 octobre   Gieten (Cyclo-cross de Gieten)   Jelle Camps   Toon Vandebosch   Thijmen Arensman   Jelle Camps
2 16 octobre   Zonhoven (Cyclo-cross de Zonhoven)   Thomas Pidcock   Thijmen Arensman   Jelle Camps
3 6 novembre   Ruddervoorde (Cyclo-cross de Ruddervoorde)   Toon Vandebosch   Jelle Camps   Niels Vandeputte
4 13 novembre   Gavere (Cyclo-cross d'Asper-Gavere)   Toon Vandebosch   Thymen Aresman   Jelle Camps
5 3 décembre   Francorchamps (Grand Prix de la Région wallonne)   Toon Vandebosch   Arno Debeir   Tomáš Kopecký   Toon Vandebosch
6 23 décembre   Diegem (Cyclo-cross de Diegem)   Jelle Camps   Toon Vandebosch   Thijmen Arensman
7 5 février   Hoogstraten (Vlaamse Aardbeiencross)   Jelle Camps   Thijmen Arensman   Ryan Kamp   Jelle Camps
8 11 février   Middelkerke (Noordzeecross)   Jelle Camps   Yentl Bekaert   Toon Vandebosch

Classement généralModifier

Pos Coureur Points
1   Jelle Camps 117
2   Toon Vandebosch 101
3   Thymen Arensman 96
4   Yentl Bekaert 88
5   Tomáš Kopecký 83
6   Andreas Goeman 65
7   Arne Vrachten 60
8   Florian Vermeersch 59
9   Ryan Kamp 51
10   Niels Vandeputte 47

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier