Calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2016-2017

Calendrier de la saison de cyclo-cross 2016-2017
Généralités
Sport Cyclo-cross
Organisateur(s) UCI
Date du
au

Navigation

Le calendrier de la saison de cyclo-cross féminine 2016-2017 regroupe des courses de cyclo-cross débutant le et finissant le . Les épreuves individuelles sont classées en quatre catégories. La plus haute catégorie regroupe les épreuves de la coupe du monde (CDM), qui donne lieu à un classement. Derrière elles, on retrouve les courses de catégorie C1 et C2, qui attribuent des points pour le classement mondial, ensuite les courses réservées aux moins de 23 ans, appelés également espoirs (catégorie CU). On retrouve également les championnats nationaux (CN) qui sont organisés dans une vingtaine de pays.

Classements UCIModifier

Classement individuelModifier

# Coureuse Pays Pts
1 Sanne Cant   Belgique 2068
2 Kateřina Nash   République tchèque 1710
3 Sophie De Boer   Pays-Bas 1629
4 Katherine Compton   États-Unis 1486
5 Marianne Vos   Pays-Bas 1402
6 Ellen Van Loy   Belgique 1374
7 Lucinda Brand   Pays-Bas 1125
8 Ellen Noble   États-Unis 1091
9 Caroline Mani   France 1079
10 Christine Majerus   Luxembourg 1061
11 Amanda Miller   États-Unis 1061
12 Eva Lechner   Italie 1060
13 Laura Verdonschot   Belgique 937
14 Thalita De Jong   Pays-Bas 935
15 Kaitlin Antonneau   États-Unis 907
16 Maud Kaptheijns   Pays-Bas 823
17 Jolien Verschueren   Belgique 817
18 Pavla Havlikova   République tchèque 795
19 Emma White   États-Unis 780
20 Nikki Brammeier   Grande-Bretagne 749

Classement par nationsModifier

# Nation Pts
1

Classement par nations espoirsModifier

# Nation Pts
1

CalendrierModifier

AoûtModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
31   QianSen Trophy Cyclocross #1-Yanqing Station, Pékin C1   Emily Kachorek

SeptembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3   QianSen Trophy Cyclocross #2-Changxindian Fengtai, Pékin C1   Ceylin Del Carmen Alvarado
10   Ellison Park CX Festival #1, Rochester C1   Kaitlin Antonneau Cannondale Cyclocrossworld
11   Ellison Park CX Festival #2, Rochester C2   Caroline Mani Raleigh Clement
11   Brico Cross Geraardsbergen, Grammont C2   Sanne Cant Enertherm-BKCP
17   Nittany Lion Cross #1, Breinigsville C2   Christel Ferrier-Bruneau
17   Trek CXC Cup #1, Waterloo C2   Katherine Compton Trek Factory Racing
18   Nittany Lion Cross #2, Breinigsville C2   Arley Kemmerer
18   Trek CXC Cup #2, Waterloo C1   Kaitlin Antonneau Cannondale Cyclocrossworld
18   EKZ CrossTour #1, Baden C1   Eva Lechner Team LUNA Chix
21   Coupe du monde de cyclo-cross #1-CrossVegas, Las Vegas CDM   Sophie de Boer
23   Jingle Cross #1, Iowa City C1   Helen Wyman Kona
24   Coupe du monde de cyclo-cross #2, Iowa City CDM   Katherine Compton Trek Factory Racing
25   Jingle Cross #2, Iowa City C2   Kateřina Nash Team LUNA Chix
25   Gothenburg Cyclecross Raceweekend, Gothenburg C2   Ida Jansson
25   Radcross Illnau, Illnau-Effretikon C2   Évita Muzic
28   Toi Toi Cup #1, Tábor C1   Karla Štěpánová

OctobreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   SOUDAL Classics-GP Neerpelt, Neerpelt C2   Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg / Destil
1   KMC Cyclo-Cross Festival #1, Providence C1   Katherine Compton Trek Factory Racing
2   KMC Cyclo-Cross Festival #2, Providence C2   Katherine Compton Trek Factory Racing
2   Trofeo SMP Master Cross Internazionale, Buja C2   Sara Casasola
2   Superprestige #1, Gieten C1   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
2   EKZ CrossTour #2, Aigle C1   Pavla Havlikova Telenet-Fidea
8   Toi Toi Cup #2, Mladá Boleslav C2   Pavla Havlikova Telenet-Fidea
8   Berencross, Meulebeke C2   Ellen Van Loy Telenet-Fidea
8   Charm City Cross #1, Baltimore C2   Katherine Compton Trek Factory Racing
9   Charm City Cross #2, Baltimore C1   Katherine Compton Trek Factory Racing
9   IJsboerke Ladies Trophy #1, Renaix C1   Thalita De Jong Rabo Liv Women
9   National Trophy Series #1, Derby C2   Hannah Payton Drops Cycling Team
9   Coupe de France de cyclo-cross #1, Gervans C1   Marlène Petit Chambéry Cyclisme Compétition
15   Polderscross, Kruibeke C2   Jolien Verschueren Telenet-Fidea
15   US Open of Cyclocross #1, Boulder City C2   Amanda Miller Pepper Palace-The Happy Tooth
15   CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #1, Gloucester C2   Ellen Noble Aspire Racing
16   US Open of Cyclocross #2, Boulder City C2   Melina McCutcheon Visit Dallas DNA
16   CRAFT Sportswear Gran Prix of Gloucester #2, Gloucester C2   Helen Wyman Kona Factory Team
16   Superprestige #2, Zonhoven C1   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
16   Grand-Prix de la Commune de Contern, Contern C2   Thalita De Jong Rabo Liv Women
16   55. Internationales Radquer Steinmaur, Steinmaur C1   Nicole Koller Towersports - VC Eschenbach
16   Giro d'Italia Ciclocross #1, Montalto di Castro C2 Annulée
20   Kermiscross, Ardooie C2   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
22   Niels Albert CX, Boom C2   Jolien Verschueren Telenet-Fidea
22   DCCX #1, Washington C2   Katherine Compton Trek Factory Racing
22   The North Coast Gran Prix of Cyclocross #1, Cleveland C2   Amanda Nauman
22   Stockholm Cyclo Cross, Stockholm C2   Emma Johansson Orica-AIS
23   Coupe du monde de cyclo-cross #3, Valkenburg CDM   Thalita De Jong Rabo Liv Women
23   The North Coast Gran Prix of Cyclocross #2, Cleveland C2   Amanda Nauman
23   DCCX #2, Washington C2   Katherine Compton Trek Factory Racing
23   National Trophy Series #2, Abergavenny C2   Evie Richards
23   Cyclo-cross de Balan Ardennes, Balan C2   Lindy Van Androoij
25   Kiremko Nacht van Woerden, Woerden C2   Lucinda Brand Rabo Liv Women
29   Ziklo Kross Laudio, Laudio C2   Aida Nuño Palacio
29   HPCX #1, Jamesburg C2   Arley Kemmerer
29   Championnats panaméricains de cyclo-cross, Covington CC   Katherine Compton Trek Factory Racing
29   Championnats d'Europe de cyclo-cross espoirs, Pontchâteau CU   Chiara Teocchi
30   Championnats d'Europe de cyclo-cross, Pontchâteau CC   Thalita De Jong Rabo Liv Women
30   HPCX #2, Jamesburg C2   Serena Gordon
30   Cincinnati-KingsCX, Mason C1   Katerina Nash Team LUNA Chix
30   TOHOKU CX Project INAWASHIRO Round, Inawashiro C2   Eri Yonamine
30   Trofeo Ayuntamiento de Muskiz, Muskiz C2   Aida Nuño Palacio

NovembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   IJsboerke Ladies Trophy #2, Audenarde C1   Jolien Verschueren Telenet-Fidea
1   Gran Premio Mamma E Papa Guerciotti AM, Milan C2   Alice Maria Arzuffi
5   Toi Toi Cup #3, Hole Vrchy C2   Karla Štěpánová
5   SOUDAL Classics-Waaslandcross, Saint-Nicolas C2   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
5   Cross-Race GP Luzern, Pfaffnau C2   Manon Bakker
5   The Derby City Cup #1, Louisville C1   Katerina Nash Team LUNA Chix
6   The Derby City Cup #2, Louisville C2   Katerina Nash Team LUNA Chix
6   EKZ CrossTour #3, Hittnau C1   Nicole Koller Towersports - VC Eschenbach
6   Superprestige #3, Ruddervoorde C1   Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg / Destil
6   Cyclo-cross de Karrantza, Karrantza C2   Aida Nuño Palacio
6   Giro d'Italia Ciclocross #2, Portoferraio C2 Annulé
11   SOUDAL Classics-Jaarmarktcross, Niel C2   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
11   Val d'Ille Intermarché Cyclo-cross Tour, La Mézière C2   Évita Muzic
12   The Cycle-Smart Northampton International #1, Northampton C2   Maghalie Rochette Team LUNA Chix
12   Cyntery Hurtland, a Tulsa Tough production, Tulsa C2   Sunny Gilbert Michelob Ultra/Big Shark
12   Toi Toi Cup #4, Kolín C2   Pavla Havlikova Telenet-Fidea
12   Grand Prix du Brabant, Bois-le-Duc C1   Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg / Destil
13   Coupe de France de cyclo-cross #2, Bagnoles-de-l'Orne C1   Marlène Petit Chambéry Cyclisme Compétition
13   Superprestige #4, Gavere C1   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
13   National Trophy Series #3, Houghton-le-Spring C2   Hannah Payton Team Kinesis
13   Gran Premi Les Franqueses del Valles, Les Franqueses del Vallès C2   Aida Nuño Palacio
13   Flückiger Cross Madiswil, Madiswil C2   Jasmin Egger-Achermann Team Rapha-Focus
13   The Cycle-Smart Northampton International #2, Northampton C2   Emma White Cannondale p/b
13   Giro d'Italia Ciclocross #3, Chieti C2 Annulé
17   Toi Toi Cup #5, Slaný C2   Pavla Havlikova Telenet-Fidea
19   SOUDAL Classics Hasselt, Hasselt C1   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
19   Supercross Cup UCI Weekend #1, Stony Point C2   Maghalie Rochette Team LUNA Chix
19   CXLA Weekend-Day 1, Los Angeles C2   Katerina Nash Team LUNA Chix
20   Supercross Cup UCI Weekend #2, Stony Point C2   Maghalie Rochette Team LUNA Chix
20   CXLA Weekend-Day 2, Los Angeles C2   Katerina Nash Team LUNA Chix
20   KANSAI Cyclo Cross MAKINO Round, Takashima C2   Kiyoka Sakaguchi
20   Coupe du monde de cyclo-cross #4, Koksijde CDM Annulé
26   Coupe du monde de cyclo-cross #5, Zeven CDM   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
26   Rapha Supercross Nobeyama -Day 1, Minamimaki C2   Kiyoka Sakaguchi
27   Rapha Supercross Nobeyama -Day 2, Minamimaki C2   Kiyoka Sakaguchi
27   International Cyclocross Selle SMP -8° Trof.Cop.ed.Brugherio82, Brugherio C2   Chiara Teocchi
27   National Trophy Series #4, Ipswich C2   Hannah Payton Team Kinesis
27   Tage des Querfeldeinsports (Day of Cyclocross), Ternitz C2   Nadja Heigl Sportunion Bikestore.cc
27   Ciclocros Joan Soler, Manlleu C2   Aida Nuño Palacio
27   IJsboerke Ladies Trophy #3, Hamme C1   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank

DécembreModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
3   Ruts N Guts #1, Broken Arrow C1   Katherine Compton KFC Racing
3   Superprestige #5, Spa-Francorchamps C1   Thalita De Jong Rabo Liv Women
3   Major Taylor Cross Cup #1, Indianapolis C2   Sofia Gomez-Villafañe Tenspeed Hero
3   GGEW Grand Prix, Bensheim C2   Joyce Vanderbeken AA Drink-Kalas
3   NBX Gran Prix of Cross #1, Warwick C2   Emma White Cannondale p/b
3   Toi Toi Cup #6, Jabkenice C2   Vendula Kuntová Expres CZ - Merida
3   Cyclocross International Nyon, Nyon C2   Jasmin Egger-Achermann Rapha Focus
4   Zilvermeercross, Mol C2   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
4   Trofeo San Andres de Ciclo-cross, Ametzaga de Zuia C2   Aida Nuño Palacio
4   Cyclocross International Sion-Valais, Sion C2   Ramona Forchini
4   NBX Gran Prix of Cross #2, Warwick C2   Emma White Cannondale p/b
4   Major Taylor Cross Cup #2, Indianapolis C2   Courtenay McFadden GE Capital/American Classic
4   Ruts N Guts #2, Broken Arrow C2   Katherine Compton KFC Racing
4   Giro d'Italia Ciclocross #4, Marsaglia C2 Annulée
8   Ciclocross del Ponte, Trévise C2   Alice Maria Arzuffi
8   Asteasuko Ziklo-krosa, Asteasu C2   Aida Nuño Palacio MMR Racing
10   North Carolina Grand Prix-Race #1, Hendersonville C2   Rebecca Fahringer
10   Resolution 'Cross Cup #1, Dallas C2   Courtenay McFadden GE Capital/American Classic
10   Basqueland Zkrosa, Elorrio C2   Aida Nuño Palacio MMR Racing
10   Gran Premio Luzinis, Gorizia C2   Chiara Teocchi
10   IJsboerke Ladies Trophy #4, Essen C1   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
10   Toi Toi Cup #7, Uničov C1   Kateřina Nash Team LUNA Chix
11   Coupe de France de cyclo-cross #3, Nommay C1   Hélène Clauzel
11   Druivencross, Overijse C1   Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg / Destil
11   EKZ CrossTour #4, Eschenbach C1   Eva Lechner Team LUNA Chix
11   XL Ziklo Kross Igorre, Igorre C2   Aida Nuño Palacio MMR Racing
11   National Trophy Series #5, Shrewsbury C2   Hannah Payton Team Kinesis
11   North Carolina Grand Prix-Race #2, Hendersonville C2   Arley Kemmerer Fearless Femme Racing
11   Resolution 'Cross Cup #2, Dallas C2   Courtenay McFadden GE Capital/American Classic
17   Highlander 'Cross Cup #1, Waco C2   Christina Gokey-Smith Matrix/RBM
17   IJsboerke Ladies Trophy #5, Anvers C1   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
18   Coupe du monde de cyclo-cross #6, Namur CDM   Kateřina Nash Team LUNA Chix
18   Cyclo-Cross Internacional Ciudad de Valencia, Valence C2 Annulée
18   Highlander 'Cross Cup #2, Waco C2   Christina Gokey-Smith Matrix/RBM
23   Superprestige #6, Diegem C1   Marianne Vos Rabo Liv Women
26   Coupe du monde de cyclo-cross #7, Heusden-Zolder CDM   Marianne Vos Rabo Liv Women
26   Internationales Radquer Dagmersellen, Dagmersellen C2   Jasmin Egger-Achermann Rapha Focus
29   IJsboerke Ladies Trophy #6, Loenhout C1   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
30   Versluys Cyclocross, Bredene C2   Thalita De Jong Rabo Liv Women
30   Giro d'Italia Ciclocross #5, Rome C2 Annulée

JanvierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   IJsboerke Ladies Trophy #7, Baal C1   Marianne Vos Rabo Liv Women
1   Grand-Prix Hotel Threeland, Pétange C2   Christine Majerus Boels Dolmans
1   NovaCross, Knaresborough C2   Amira Mellor Next Wyman
1   GP Zimmerberg, Wadenswil C2 Annulé
2   EKZ CrossTour #5, Meilen C1   Christine Majerus Boels Dolmans
4   Internationale Centrumcross van Surhuisterveen, Surhuisterveen C2   Marianne Vos Rabo Liv Women
9   Cyclocross Otegem, Otegem C2   Christine Majerus Boels Dolmans
15   Coupe du monde de cyclo-cross #8, Fiuggi CDM   Marianne Vos Rabo Liv Women
15   Grand Prix Möbel Alvisse, Leudelange C2   Christine Majerus Boels Dolmans
21   Kasteelcross Zonnebeke, Zonnebeke C2   Thalita De Jong Rabo Liv Women
21   International Cyclocross Rucphen, Rucphen C2   Laura Verdonschot Marlux-Napoleon Games
22   Coupe du monde de cyclo-cross #9, Hoogerheide CDM   Marianne Vos Rabo Liv Women
21   Gran Premio di Ciclocross Città di Vittorio Veneto, Vittorio Veneto C2   Sara Casasola Team Trentino Cross
29   Championnats du monde de cyclo-cross espoirs, Belvaux CM   Annemarie Worst Giant Dealerteam
29   Championnats du monde de cyclo-cross, Belvaux CM   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank

FévrierModifier

Date Course Classe Vainqueur Équipe
1   Parkcross Maldegem, Maldegem C2   Marianne Vos Rabo Liv Women
4   IJsboerke Ladies Trophy #8, Lille C1   Maud Kaptheijns Steylaerts Cycloteam
5   Superprestige #7, Hoogstraten C1   Sophie De Boer Parkhotel Valkenburg / Destil
11   Superprestige #8, Middelkerke C1   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
12   Vestingcross Hulst, Hulst C2   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank
18   SOUDAL Classics - Leuven, Louvain C1   Katherine Compton KFC Racing
29   Internationale Sluitingsprijs, Oostmalle C1   Sanne Cant Iko Enertherm-Beobank

Championnats nationaux (CN)Modifier

Résultats

Nation Date Élites Moins de 23 ans Juniors
  Allemagne 7- Jessica Lambracht
  Australie Rebecca Locke Stacey Riedel
  Autriche 7- Nadja Heigl
  Belgique 7- Sanne Cant Laura Verdonschot
  Canada Maghalie Rochette Sidney McGill
  Chili Valentina Monsalve
  Croatie Gloria Musa Ania Žufić
  Danemark Malene Degn
  Espagne 7- Alicia González Sofía Rodríguez
  Estonie Mari-Liis Mottus
  États-Unis 7- Katherine Compton Ellen Noble
  Finlande 7- Susanna Laurila
  France 7- Caroline Mani Jade Wiel
  Grande-Bretagne 7- Nikki Brammeier Evie Richards
  Hongrie Barbara Benkó
  Irlande Beth McCluskey
  Islande Ágústa Edda Björnsdóttir Kristín Edda Sveinsdóttir
  Israël
  Italie 7- Eva Lechner Chiara Teocchi
  Japon Masahiko Sakaguchi
  Luxembourg 7- Christine Majerus Edie Antonia Rees
  Norvège Elisabeth Sveum Thea Siggerud
  Pays-Bas 7- Marianne Vos Manon Bakker
  Pologne 7- Magdalena Sadlecka
  Portugal Sandra Dos Santos Raquel Queirós
  République-tchèque - Pavla Havlíková
  Slovaquie Janka Keseg Števková
  Suède 12- Jenny Rissveds
  Suisse 7- Jasmin Egger-Achermann

Records de victoiresModifier

Par coureuseModifier

# Coureuse Équipe Vict
1

Par paysModifier

Hors championnats nationaux

# Pays Vict
1

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier