Ouvrir le menu principal

Festival international du film d'animation d'Annecy 2014

JuryModifier

Longs métragesModifier

Courts métragesModifier

Films de fin d'études et courts métrages off-limitsModifier

Films de télévision et de commandeModifier

Jury FipresciModifier

Jury juniorModifier

Courts métrages
  • Vid Gojkovic, 11 ans
  • Anna Longeret, 11 ans
  • Victor Schenck, 12 ans
  • Lovro Smrekar, 12 ans
Films de fin d'études
  • Nea Ciuha Najder, 13 ans
  • Elise Engel, 14 ans
  • Klara Kracina, 14 ans
  • Lucas Sayou, 13 ans

IntervenantsModifier

ExpositionsModifier

Avant-premièresModifier

Making-ofModifier

ConférencesModifier

Présentations de futurs filmsModifier

SélectionModifier

Longs métragesModifier

En compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Asphalt Watches Shayne Ehman et Seth Scriver   Canada
Les Amants électriques Bill Plympton   États-Unis
L'Île de Giovanni (ジョバンニの島) Mizuho Nishikubo   Japon
L'arte della felicità Alessandro Rak   Italie
Last Hijack Femke Wolting et Tommy Pallotta   Allemagne,   Belgique
  Irlande et   Pays-Bas
Lisa Limone and Maroc Orange, a Rapid Love Story Mait Laas   Estonie
  Finlande
Minuscule : La Vallée des fourmis perdues Thomas Szabo et Hélène Giraud   France
Le Garçon et le Monde Alê Abreu   Brésil
The Fake Yeon Sang-ho   Corée du Sud

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Até que a Sbórnia nos separe Otto Guerra et Ennio Torresan Jr.   Brésil
Boonie Bears Liang Ding   Chine
Justin and the Knights of Valour Manuel Sicilia   Espagne
Ku! Kin-dza-dza Georgiy Daneliya et Tatiana Ilyina   Russie
Luz, anima, ação Eduardo Calvet   Brésil
Manieggs - Revenge of the Hard Egg Zoltán Miklósy   Hongrie
Moug Ahmed Nour   Maroc et   Égypte
Resan Till Fjäderkungens Rike Esben Toft Jacobsen   Danemark
  Suède
Truth Has Fallen Sheila Sofian   États-Unis

Courts métragesModifier

En compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
1000 Plateaus (2004-2014) Steven Woloshen   Canada
365 Greg et Myles McLeod   Royaume-Uni
3e page après le soleil Theodore Ushev   Canada
A Recipe for Gruel Sharon Smith   Royaume-Uni
Alfred Jarry and "Pataphysics" James Chanq   États-Unis
Anomalies Atsushi Wada   Japon
  Royaume-Uni
Beauty Rino Stefano Tagliafierro   Italie
Box Tarik Abdel-Gawad   États-Unis
Brut Svetlana Filippova   Russie
Corps étrangers Nicolas Brault   Canada
Don't Hug Me I'm Scared 2 - Time Becky Sloan et Joe Pelling   Royaume-Uni
E in Motion No. 2 Sumito Sakakibara   Japon
Eager Allison Schulnik   États-Unis
Ex Animo Wojciech Wojtkowski   Pologne
Gli immacolati Benoît Estrade   France
Grace Under Water Anthony Lawrence   Australie
Hasta Santiago Mauro Carraro   France
  Suisse
Heir to the Evangelical Revival Wendy Morris   Belgique
  Afrique du Sud
Hipopotamy Piotr Dumala   Pologne
Histoires de bus Tali   Canada
Horse Jie Shen   Chine
Hotzanak, for Your Own Safety Isibene Onederr   Espagne
Invasion Hugo Ramirez
Olivier Patté
  France
Invocation Robert Morgan   Royaume-Uni
La Chair de ma chère Antoine Blandin   France
La Faillite Jean-Nicolas Arnoux   France
La Maison de poussière Jean-Claude Rozec   France
La Petite Casserole d'Anatole Éric Montchaud   France
La testa tra le nuvole Roberto Catani   Italie
Le Sens du toucher Jean-Charles Mbotti Malolo   France
  Suisse
Man on the Chair Dahee Jeong   France
  Corée du Sud
Marchant Grenu François Vogel   France
Marilyn Myller Mikey Please   Royaume-Uni
Moshushi dang yu si wuya Xun Sun   Chine
Moulton og meg Torill Kove   Canada
  Norvège
Nul poisson où aller Nicola Lemay et Janice Nadeau   Canada
Padre Santiago Grasso   France
  Argentine
Patch Greg Gockell   Allemagne
  Suisse
Phantom Limb Alexander Grigg   Australie
  Royaume-Uni
Pickman's Model Pablo Ãngeles   Mexique
Picture Particles Thorsten Fleisch   Allemagne
Pilots on the Way Home Olga et Priit Pärn   Estonie
  Canada
Poils Delphine Hermans   Belgique
Portrait Donato Sansone   Italie
Rainy Days Vladimir Leschiov   Lettonie
  Canada
Sangre de unicornio Alberto Vázquez   Espagne
Simhall Niki Lindroth Von Bahr   Suède
Sneh Ivana Šebestová   Slovaquie
  France
The Obvious Child Stephen Irwin   Royaume-Uni
Theresia Thomas Steiner   Autriche
Through the Hawthorn Anna Benner, Pia Borg et Gemma Burditt   Royaume-Uni
Timber Nils Hedinger   Suisse
Vaghti Bachech Boudam Maryam Kashkoolinia   Iran
Virtuos Virtuell Thomas Stellmach et Maja Oschmann   Allemagne
Wonder Mirai Mizue   Japon
  France

Hors compétitionModifier

Titre Réalisation Pays
Aldar i seryj volk Rim Sharafutdinov   Russie
Bear Story Gabriel Osorio   Chili
Bug Salad Carl Faruolo   États-Unis
Bum-Bum doch' rybaka Ivan Maximov   Russie
By the Stream Otto Tang   États-Unis
Canvas on Mixed Media Mark Grossi   Syrie
Derakht Sare Shafipour   Iran
Le Chant Inés Sedan   France
Fából faragott királyfi Gábor Ulrich   Hongrie
Impromptu Bruce Alcock   Canada
Kamakura Yoriko Mizushiri   Japon
Kurgan Igor Imhoff   Italie
Land Pauline Chillon   Japon
Laznia Ducki Tomek   Pologne
Les Aventures de Yoyo Louise-Marie Colon et Delphine Hermans   Belgique
Méditations David Ehrlich   Chine
  États-Unis
Mundo sumergido Johan Ravit   Cuba
Mustapha et la clématite Patricia Rubillais et Marie-Jo Long   France
Nain géant Fabienne Giezendanner   France
  Suisse
Neeuklidine geometrija Skirmanta Jakaite et Solveiga Masteikaite   Lituanie
One Old Man Decided to Marry Yuriy Borysenko   Ukraine
Pifuskin Wei Keong Tan   Singapour
Professor Kliq - Wire and Flashing Lights Victor Haegelin   France
Rob 'n Ron Magnus Moller   Danemark
Ryoushi to hijiri Yusuke Sakamoto   Japon
Salmon Deadly Sins Steven Vander Meer   États-Unis
Sandy Joseph Mann   Royaume-Uni
Soif Michèle Cournoyer   Canada
Synesthesia Michel Gagné   États-Unis
Tempête sur anorak Paul Cabon   France
The Dam Keeper Daisuke Tsutsumi et Robert Kondo   États-Unis
The Missing Scarf Eoin Duffy   Irlande
The Visitor George Dechev   Pays-Bas
Tumbleweed Tango Samuel Stephens et Christopher Mauch   États-Unis
Utö David Buob   Allemagne
Vigia Marcel Barelli   France
  Suisse

Films de télévisionModifier

Titre Épisode Réalisation Pays
Boa noite Martha Tente de novo et Ações em alta Vivian Altman Eberhard   Brésil
Burka Avenger Episode n°01 Aaron Haroon Rashid   Pakistan
C'est quoi l'idée ? Les Humains Tanguy de Kermel   France
Calimero Rendez-vous au théâtre William Renaud   France
  Italie
  Japon
China, IL China-Man Begins Griffith Kimmins   États-Unis
Chornozem Stepan Koval   Ukraine
Copy Cut L'École des sourciers Pierre Volto   France
Cuentos de Viejos Ysabel. El miedo baja del cielo Marcelo Dematei et Carlos Smith   Colombie
  Espagne
Dimitri La Collection de cacahuètes Agnès Lecreux, Ben Tesseur et Steven De Beul   France
  Belgique
  Suisse
Doctor Lollipop Aliki Grafft   États-Unis
En sortant de l'école Tant de forêts Burcu Sankur et Geoffrey Godet   France
Hubert & Takako Beau comme un vélo Hugo Gittard   France
Il sogno di Brent Alessandro Belli   Italie
La Bûche de Noël Vincent Patar et Stéphane Aubier   Belgique
  France
Le Bien Chasser Derrick et la Grosse Pêche Boris Belghiti et Maxime Paccalet   France
Le Donjon de Naheulbeuk Ascenseur pour un fiasco Antoine Colomb et Guillaume Rio   France
Le Parfum de la Carotte Rémi Durin et Arnaud Demuynck   France
  Belgique
  Suisse
Les As de la jungle à la rescousse Les rubis sont éternels David Alaux   France
Les Crumpets Cui-cui la praline Éric Magrangeas   France
Les Kassos Épisodes 4, 6 et 9 Yves Bigerel, Alexis Beaumont et Rémi Godin   France
Meine Schmusedecke Das Huhn auf meiner Schmusedecke Angela Steffen et Andrea Deppert   Allemagne
Octonauts The Octonauts and the Mariana Trench Adventure Nicky Phelan   Royaume-Uni
Peg + Cat The Beethoven Problem Jennifer Oxley, Cory Bobiak, Robert Powers et Brett Hall   États-Unis
Regular Show The Last Laserdisc Player J. G. Quintel   États-Unis
Sanjay et Craig Maximum Dennis Jay Howell, Ryan Crego, Matt Layzell et Tom Parkinson   États-Unis
Superjail! The Superjail Inquisitor   États-Unis
Tallica Parking Lot Juno Lee   États-Unis
Tumble Leaf Kite Andrew Hodges   États-Unis
Wildernuts A Purse for Scrunch Andrew Kavanagh et Aidan McAteer   Irlande

Films éducatifs, scientifiques ou d'entrepriseModifier

Films de commandeModifier

Artiste / Produit / Marque Titre Réalisation Pays
20e festival national du film d'animation de Bruz Fight! Emma de Swaef et Marc James Roels   Belgique
  France
A Life in Print Dan Richards   Royaume-Uni
Lancôme Alber Elbaz Puts on a Show for Lancôme! Allison Craig   États-Unis
Aldebert Les Amoureux Jeffig Le Bars et François Dufour   France
Arc Iris Singing So Sweetly Anne Beal   États-Unis
Biomasse Julien Nantiec   France
Black Gold Adam Pesapane   États-Unis
Prince de LU Rémi Chapotot et Tristan Michel   France
China, IL Get Your Ass Back to School! Griffith Kimmins et Angelo Hatgistavrou   États-Unis
Cvak! Fenomen televize Michal Zabka   République tchèque
Disco Toccata Grégoire Pont   France
Doc Meets Dorf Title Sequence Stefan Schomerus et Egmont Mayer   Allemagne
FMX Rugbybugs Michael Saludo, Dirk Hampel, Matthias Baeuerle, David Daniels et Elkayloubi   Allemagne
Fondazione Hospice Seragnoli Magda Guidi et Mara Cerri   Italie
France 3 Idents été 2013 Nicolas Deveaux   France
France 5 Le Doc sauvage Célia Rivière   France
Hatch Corrie Francis Parks   États-Unis
IGA Aide-Gourmet Benoît Therriault, Pierre-Hugues Dallaire, Pierre Anso et Motoki Mukaichi   Canada
John Lewis The Bear & the Hare Elliot Dear et Yves Geleyn   Royaume-Uni
Kaly Live Dub Allaxis Thomas Fourniret   France
Guillotine Cédric Villain   France
Le Sapin d'Éloïse Dominic Étienne Simard   Canada
Myungs and Juns Veiled Yunjung Jang   Corée du Sud
Nepia Tissue Animals Fuyu Arai   Japon
Oreo Wonderfilled Skier Julia Pott   Canada
Peau Instant T Perrine Faillet   France
Poom Big Bang Axel Courtière   France
Savages Marshal Dear Gergely Wootsch   Royaume-Uni
Sour Life Is Music Masashi Kawamura et Kota Iguchi   Japon
Suntory Sound of the Woods Wendy Tilby et Amanda Forbis   États-Unis
  Japon
Supermoine Holypop Bakers   France
The Crew Léon Bérelle, Dominique Boidin, Maxime Luâtre et Rémi Kozyra   France
The Lanskies 48 Hours Thomas Pons   France
The Paper Kites Young Darcy Prendergast   Australie
The Science of Stage Fright Robertino Zambrano   États-Unis
Tim Hortons The Art of Coffee Eric Makila, Robin Nishio et Alan Poon   Canada

Films de fin d'étudesModifier

  • 00:08 de Kubo Yutaro (  Japon)
  • After School de Xiao Junyi (  Chine)
  • An Adventurous Afternoon d'Ines Christine Geisser (  Allemagne)
  • Ascension de Thomas Bourdis, Caroline Domergue, Martin de Coudenhove, Colin Laubry et Florian Vecchione (  France)
  • Clouds de Stéphanie Birat et Nikita Deshpande (  France et   Inde)
  • Crack de Ahn Yong-Hae (  Corée du Sud)
  • Cycloid de Tomoki Kurogi (  Japon)
  • Dead... de Sophie Kobena (  Royaume-Uni)
  • Éphémère de Sophie Haller (  Suisse)
  • Espero? de Simone Giampaolo, Yihan Hu et Henrik Linnes (  Royaume-Uni)
  • Eyes de Tom Law (  États-Unis)
  • Fellows in the Woods de Laura Carton (  France)
  • Fol'Amor d'Augustin Clermont, Gilles Cortella, Marthe Delaporte, Clément Deruyter, Maïlys Garcia, Gaspard Sumeire et Pierre Rutz (  Suisse)
  • Fuga animada d'Augusto Bicalho Roque (  Brésil)
  • Golden Boy de Ludovic Verasce (  France)
  • Gracht de Joost de Jong, Yann Salagnon, Anna Glowinska et Nick Groeneveld (  Pays-Bas)
  • Grandpère de Kathrine Hœrlimann (  Suisse)
  • Greenfields de Luis Betancourt, Benjamin Vedrenne, Joseph Coury, Michel Durin et Charly Nzekwu (  France)
  • Gruby i Chudy de Stéphane le Bars (  Pologne)
  • I Love You So Hard de Ross Butter (  Royaume-Uni)
  • Imperium Vacui de Linda Kelvink et Massimo Ottoni (  Italie)
  • Insolation de Morgane Le Pechon (  France)
  • Interview de Michel Okholm (  Danemark)
  • IOA de Victoria Wreder (  Suisse)
  • Ishikeri de Kubo Yutaro (  Japon)
  • Je repasserai dans la semaine d'Alizée Cholat, Sophie Devautour et Loïc Espuche (  France)
  • Lagarto de Miguel Jiron (  États-Unis et   Nicaragua)
  • Louis de Mathilde Parquet (  France)
  • Matzofim d'Idan Barzilay et Mor Israeli (  Israël)
  • Mend and Make Do de Bexie Bush (  Royaume-Uni)
  • My Stuffed Granny d'Effie Pappa (  Royaume-Uni)
  • Myosis d'Emmanuel Asquier-Brassart, Friedrich Cometa, Guillaume Dousse, Adrien Gromelle et Thibaud Petitpas (  France)
  • Nebenan d'Anne Jagemann (  Allemagne)
  • Nieprawdopodobnie elastyczny czlowiek de Karolina Specht (  Pologne)
  • Nový druh de Katerina Karhánková (  République tchèque)
  • On Loop de Christine Hooper (  Royaume-Uni)
  • Organic Instruments de Chaoqi Zhang (  États-Unis)
  • Örökség de Tianhua Dai (  Hongrie)
  • Passer Passer de Louis Morton (  États-Unis)
  • Pineapple Calamari de Katarzyna Nalewajka (  Royaume-Uni)
  • Ptolmus de Josemaria Rra (  Portugal)
  • Rêves de brume de Sophie Racine (  Belgique)
  • Rodina - základ života de Marta Prokopovã (  Slovaquie)
  • Slom de David Lovric (  Croatie)
  • Somewhere de Nicolas Ménard (  Royaume-Uni)
  • Spectators de Ross Hogg (  Royaume-Uni)
  • Strange Wonderful de Stephanie Swart (  États-Unis)
  • Sukkavartaankatu 8 d'Elli Vuorinen (  France et   Japon)
  • Symphony No 42 de Réka Bucsi (  Hongrie)
  • The Age of Curious de Luca Tóth (  Royaume-Uni)
  • The Age of Rust de Francesco Aber et Alessandro Mattei (  Italie)
  • The Bigger Picture de Daisy Jacobs (  Royaume-Uni)
  • The Elephant's Garden de Felix Colgrave (  Australie)
  • The Shirley Temple de Daniela Sherer (  Royaume-Uni)
  • Waiter de Ryoji Yamada (  Japon)
  • Why Do I Study Physics? de Xiangjun Shi (  États-Unis)

Choix du public d'AnnecyModifier

Cette année la CITIA a permis aux festivaliers disposant d'une accréditation de voter pour trois courts et un long métrage parmi ceux qu'ils préfèrent.

Programmes spéciauxModifier

Technique à l'honneur : l'animation en volumeModifier

Titre Réalisation Année Pays
Les Indestructibles
Babylon Peter Lord et David Sproxton 1985   Royaume-Uni
Harvie Krumpet Adam Elliot 2003   Australie
The Great Cognito Will Vinton 1982   États-Unis
Creature Comforts Nick Park 1989   Royaume-Uni
Vincent Tim Burton 1982   États-Unis
Balance Christoph et Wolfgang Lauenstein 1989   Allemagne
Les Possibilités du dialogue Jan Švankmajer 1982   République tchèque
Screen Play Barry J. C. Purves 1992   Royaume-Uni
Des mondes habités
Mound Allison Schulnik 2011   États-Unis
Stanley Suzie Templeton 1999   Royaume-Uni
Looking for Horses Anthony Lawrence 2001   Australie
Metamorfoza Martha Colburn 2013   Pays-Bas
Calypso Is Like So Bruno Collet 2003   France
Hilary Anthony Hodgson 1994   Royaume-Uni
L'Inventaire fantôme Franck Dion 2004   France
Taxi de nuit Marco Castilla 1996   France
La Bouche cousue Jean-Luc Gréco et Catherine Buffat 1998   France
Everything Tickety-Boo Blake Douglas Young 2014   États-Unis
Contes contemporains
Esterházy Izabela Plucińska 2009   Pologne et   Allemagne
Le Loup gris et le Petit Chaperon rouge Garri Bardine 1990   Union soviétique
A suspeita José Miguel Ribeiro 1999   Portugal
La Méthode Bourchnikov Grégoire Sivan 2003   France
Croatie : Terra Incognita
Soldat David Peros-Bonnot 2006   Croatie
Na prvi pogled Lea Krajl Jager 2013
Srce u snijegu Branko Ranitovic 1959
Soba Ivana Juríc 2011
Simulacra Ivana Bosnjak et Thomas Johnson 2014
In/Dividu Nicole Hewitt 1999
Priča s početka vremena Božidar Trkulja 2012
Plac Ana Husman 2006
Najmanji Tomislav Šoban 2013

14-18, animer la Grande GuerreModifier

Titre Réalisation Année Pays
L'Enfer des tranchées
Poppy James Cunningham 2009   Nouvelle-Zélande
Friendly Fire Andy Kaiser 2008   Allemagne
De si près Rémi Durin 2009   France et   Belgique
FYI Wendy Morris 2013   Belgique
Le Jour de gloire... Bruno Collet 2007   France
Otto Emma de Swaef et Marc James Roels 2013   Belgique
War Game Dave Unwin 2001   Royaume-Uni
Where the Poppies Blow Michael Palmaers 2013   Belgique
La Tranchée Claude Cloutier 2010   Canada
1916 Fabien Bedouel 2003   France
L'Espoir de l'armistice
La Détente Pierre Ducos et Bertrand Bey 2010   France
Lettres de femmes Augusto Zanovello 2013   France
Daddy Went. Daddy Did. Joost Jansen et Thomas Ceulemans 2013   Belgique
Fire Waltz Marc Ménager 2011   France
Bully Beef Wendy Morris 2007   Belgique
Trois petits points Lucrèce Andreae, Alice Dieudonné, Tracy Nowocien,
Florian Parro, Ornélie Prioul et Rémy Schaepman
2010   France
Le Soldat méconnu Jérémie Malavoy, Ugo Bienvenu et Kevin Manach 2014   France
Letter From a Soldier Sylvia Defrance 2013   Belgique
A Battle for Peace Joost Jansen 2013   Belgique

PalmarèsModifier

Courts métragesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal d'Annecy Man on the Chair de Jeong Dahee   France
  Corée du Sud
Prix spécial du jury Patch de Gerd Gockell   Allemagne
  Suisse
Prix Jean-Luc Xiberras de la première œuvre Hasta Santiago de Mauro Carraro   France
  Suisse
Prix Sacem de la musique originale
Prix du jury junior Histoires de bus de Tali   Canada
Mention spéciale
La Tête dans les nuages de Roberto Catani   Italie
Prix du public La Petite Casserole d'Anatole d'Éric Montchaud   France

Longs métragesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal du long métrage Le Garçon et le Monde d'Alê Abreu   Brésil
Mention spéciale L'Île de Giovanni de Mizuho Nishikubo   Japon
Prix du jury Les Amants électriques de Bill Plympton   États-Unis
Prix du public Le Garçon et le Monde d'Alê Abreu   Brésil

Films de télévision et de commandeModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal pour une production TV En sortant de l'école, Tant de forêts de Burcu Sankur et Goeffrey Godet   France
Cristal pour un film de commande Nepia, Tissue Animals de Fuyu Arai   Japon
Prix spécial Tumble Leaf de Drew Hodges   États-Unis
Prix pour un spécial TV Le Parfum de la carotte de Rémi Durin et Arnaud Demuynck   France
  Belgique,   Suisse
Prix spécial du jury Peau, Instant T de Perrine Faillet   France

Films de fin d'étudesModifier

Prix Attribué à Pays
Cristal du film de fin d'études The Bigger Picture de Daisy Jacobs   Royaume-Uni
Prix spécial du jury An Adventurous Afternoon d'Ines Christine Geisser et Kristen Carina Geisser   Allemagne
Mention spéciale The Age of Curious' de Luca Tóth   Royaume-Uni
Prix du jury junior Entrevue de Mirrel Ukholm   Danemark

Autres prixModifier

Prix Attribué à Pays
Prix Fipresci Nul poisson où aller de Nicola Lemay et Janice Nadeau   Canada
Prix Canal+ aide à la création Wonder de Mirai Mizue   Japon
  France
Prix Festivals Connexion Through the Hawthorn d'Anna Benner, Pia Borg et Gemma Burditt   Royaume-Uni
Prix Aide Fondation Gan à la diffusion pour un Work in Progress Adama de Simon Rouby   France

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier