Coupe du monde de ski acrobatique 2012-2013

compétition de ski
Coupe du monde de ski acrobatique 2012-2013
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Date -

Navigation

La saison de Coupe du monde de ski acrobatique 2012-2013 débute le par des épreuves organisées en Nouvelle-Zélande à Cardrona et se termine le à Sierra Nevada (Espagne). Les épreuves masculines et féminines sont organisées par la Fédération internationale de ski.

Format des compétitionsModifier

Les hommes et les femmes ont le même nombre d'épreuves : 5 en half-pipe, 5 en slopestyle, 8 en saut acrobatique, 13 en bosses et 15 en skicross.

ClassementsModifier

Classement général masculin
Rang Nom Points
1   Mikael Kingsbury 78
2   Alexandre Bilodeau 74
3   Alex Fiva 62
4   Mike Riddle 60
5   Jia Zongyang 59
6   Patrick Deneen 56
7   Torin Yater-Wallace 56
8   Armin Niederer 51
9   David Morris 47
10   Qi Guangpu 46
Classement général féminin
Rang Nom Points
1   Xu Mengtao 80
2   Virginie Faivre 62
3   Rosalind Groenewoud 61
4   Hannah Kearney 61
5   Fanny Smith 58
6   Ayana Onozuka 55
7   Justine Dufour-Lapointe 53
8   Heather McPhie 52
9   Ophélie David 49
10   Keri Herman 47

Sauts (AE) masculins
Rang Nom Points
1   Jia Zongyang 414
2   David Morris 332
3   Qi Guangpu 321
4   Dylan Ferguson 277
5   Travis Gerrits 274
Sauts (AE) féminins
Rang Nom Points
1   Xu Mengtao 560
2   Emily Cook 303
3   Lydia Lassila 296
4   Laura Peel 285
5   Zhang Xin 270

Bosses (MO) masculin
Rang Nom Points
1   Mikael Kingsbury 940
2   Alexandre Bilodeau 893
3   Patrick Deneen 677
4   Bradley Wilson 480
5   Marc-Antoine Gagnon 368
Bosses (MO) féminin
Rang Nom Points
1   Hannah Kearney 731
2   Justine Dufour-Lapointe 640
3   Heather McPhie 627
4   Eliza Outtrim 535
5   Chloe Dufour-Lapointe 492

Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Points
1   Mike Riddle 300
2   Torin Yater-Wallace 280
3   David Wise 205
4   Aaron Blunck 193
5   Thomas Krief 175
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Points
1   Virginie Faivre 312
2   Rosalind Groenewoud 305
3   Ayana Onozuka 276
4   Maddie Bowman 224
5   Mirjam Jaeger 200

Ski cross (SX) masculin
Rang Nom Points
1   Alex Fiva 619
2   Armin Niederer 514
3   Victor Oehling Norberg 414
4   Jean-Frédéric Chapuis 343
5   Brady Leman 339
Ski cross (SX) féminin
Rang Nom Points
1   Fanny Smith 576
2   Ophélie David 487
3   Marielle Berger Sabbatel 404
4   Kelsey Serwa 401
5   Katrin Mueller 344

Slopestyle (SS) masculin
Rang Nom Points
1   James Woods (skieur) 226
2   Johan Berg 140
3   Oscar Wester 130
4   Alex Beaulieu-Marchand 110
5   Lyman Currier 100
Slopestyle (SS) féminin
Rang Nom Points
1   Keri Herman 200
2   Tiril Sjaastad Christiansen 150
3   Dara Howell 140
4   Anna Segal 120
5   Alexi Micinski 116

Calendrier et podiumsModifier

Épreuves
  • Bosses en parallèle : DM
  • Sauts : AE
  • Half-pipe : HP
  • Bosses : MO
  • Skicross : SX
  • Slopestyle : SS

HommesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Cardrona HP   Torin Yater-Wallace   Thomas Krief   Benoit Valentin
  Ushuaia SS   James Woods   Henrik Harlaut   Jonas Hunziker
  Nakiska SX   Armin Niederer   Alex Fiva   Anton Grimus
  Telluride SX   Filip Flisar   Brady Leman   Armin Niederer
  Ruka DM   Mikael Kingsbury   Alexandre Bilodeau   Jeremy Cota
  Val Thorens SX   Armin Niederer   Brady Leman   Joe Swensson
  Kreischberg DM   Bryon Wilson   Alexandre Bilodeau   Mikael Kingsbury
  Innichen/San Candido SX   Alex Fiva   Daniel Bohnacker   Victor Oehling Norberg
  Changchun AE   Jia Zongyang   Qi Guangpu   Olivier Rochon
  Copper Mountain HP   Mike Riddle   Aaron Blunck   David Wise
SS   James Wood   Russell Henshaw   Alex Beaulieu-Marchand
  Les Contamines SX   Alex Fiva   Filip Flisar   Tomas Kraus
  Val Saint-Côme AE   Dmitri Dashinski   Travis Gerrits   Zhou Hang
  Megève SX   John Teller   Jouni Pellinen   Armin Niederer
  Lake Placid MO   Mikael Kingsbury   Patrick Deneen   Dylan Walczyk
AE   Jia Zongyang   Qi Guangpu   David Morris
AE   Jia Zongyang   Dmitri Dashinski   Petr Medulich
  Calgary MO   Mikael Kingsbury   Alexandr Smyshlyaev   Sho Endo
  Deer Valley MO   Mikael Kingsbury   Alex Bilodeau   Patrick Deneen
AE   Maxim Gustik   Travis Gerrits   Michael Rossi
DM   Alexandre Bilodeau   Patrick Deneen   Bryon Wilson
  Park City (en) HP   David Wise   Torin Yater-Wallace   Kevin Rolland
  Grasgehren SX   Tomas Kraus   Tristan Tafel   Victor Oehling Norberg
  Silvaplana SS   Johan Berg   Klaus Finne   Fabian Boesch
  Sotchi MO   Mikael Kingsbury   Patrick Deneen   Philippe Marquis
HP   Torin Yater-Wallace   Gus Kenworthy   Mike Riddle
AE   Qi Guangpu   Liu Zhongqing   Denis Osipau
SX   Victor Oehling Norberg   Christopher Delbosco   Andreas Schauer
  Bukovel AE   David Morris   Dylan Ferguson   Maxim Gustik
  Inawashiro MO   Mikael Kingsbury   Bradley Wilson   Alexandre Bilodeau
DM   Bradley Wilson   Alexandre Bilodeau   Joseph Discoe
  Aare MO   Alexandre Bilodeau   Patrick Deneen   Mikael Kingsbury
SX   Alex Fiva   Victor Oehling Norberg   Jean-Frédéric Chapuis
DM   Alexandre Bilodeau   Mikael Kingsbury   Bradley Wilson
SX   Jean-Frédéric Chapuis   Armin Niederer   Sylvain Miaillier
  Sierra Nevada DM   Alexandre Bilodeau   Patrick Deneen   Simon Pouliot-Cavanagh
SS   Lyman Currier   Oscar Wester   Felix Stridsberg-Usterud
HP   Mike Riddle   Antti-Jussi Kemppainen   Noah Bowman

FemmesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Cardrona HP   Devin Logan   Manami Mitsuboshi   Ayana Onozuka
  Ushuaia SS   Keri Herman   Eveline Bhend   Dara Howell
  Nakiska SX   Fanny Smith   Ophélie David   Anna Holmlund
  Telluride SX   Fanny Smith   Ophélie David   Anna Holmlund
  Ruka DM   Heather McPhie   Justine Dufour-Lapointe   Aiko Uemura
  Val Thorens SX   Fanny Smith   Marte Hoeie Gjefsen   Andrea Limbacher
  Kreischberg DM   Heather McPhie   Heidi Kloser   Justine Dufour-Lapointe
  Innichen/San Candido SX   Kelsey Serwa   Georgia Simmerling   Katrin Mueller
  Changchun AE   Xu Mengtao   Lydia Lassila   Li Nina
  Copper Mountain HP   Maddie Bowman   Rosalind Groenewoud   Brita Sigourney
SS   Keri Herman   Dara Howell   Anna Segal
  Les Contamines SX   Andrea Limbacher   Anna Holmlund   Fanny Smith
  Val Saint-Côme AE   Xu Mengtao   Lydia Lassila   Yang Yu
  Megève SX   Anna Woerner   Kelsey Serwa   Ophélie David
  Lake Placid MO   Hannah Kearney   Nikola Sudova   Britteny Cox
AE   Xu Mengtao   Yang Yu   Emily Cook
AE   Yang Yu   Lydia Lassila   Xu Mengtao
  Calgary MO   Justine Dufour-Lapointe   Chloe Dufour-Lapointe   Eliza Outtrim
  Deer Valley MO   Hannah Kearney   Heather McPhie   Eliza Outtrim
AE   Xu Mengtao   Laura Peel   Zhang Xin
DM   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Yulia Galysheva
  Park City (en) HP   Maddie Bowman   Ayana Onozuka   Virginie Faivre
  Grasgehren SX   Ophélie David   Christina Manhard   Marielle Berger Sabbatel
  Silvaplana SS   Tiril Sjaastad Christiansen   Katie Summerhayes   Anna Segal
  Sotchi MO   Hannah Kearney   Eliza Outtrim   Aiko Uemura
HP   Virginie Faivre   Rosalind Groenewoud   Keltie Hansen
AE   Xu Mengtao   Laura Peel   Tanja Schaerer
SX   Kelsey Serwa   Marielle Thompson   Fanny Smith
  Bukovel AE   Emily Cook   Nadiya Didenko   Tanja Schaerer
  Inawashiro MO   Audrey Robichaud   Nikola Sudova   Chloe Dufour-Lapointe
DM   Miki Ito   Mikaela Matthews   Hannah Kearney
  Aare MO   Heather McPhie   Eliza Outtrim   Yulia Galysheva
SX   Anna Woerner   Marielle Berger Sabbatel   Karolina Riemen
DM   Hannah Kearney   Yulia Galysheva   Chloe Dufour-Lapointe
SX   Fanny Smith   Marielle Thompson   Katrin Mueller
  Sierra Nevada DM   Hannah Kearney   Miki Ito   Heather McPhie
SS   Alexi Micinski   Julia Marino   Ana Willcox-Silfverberg
HP   Rosalind Groenewoud   Virginie Faivre   Ayana Onozuka

Notes et référencesModifier