Coupe du monde de ski acrobatique 2011-2012

compétition de ski
Coupe du monde de ski acrobatique 2011-2012
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Date -

Navigation

La saison de Coupe du monde de ski acrobatique 2011-2012 débute le par des épreuves organisées en Finlande à Ruka et se termine le à Megève (France). Les épreuves masculines et féminines sont organisées par la Fédération internationale de ski.

Format des compétitionsModifier

Les hommes et les femmes ont le même nombre d'épreuves : une en half-pipe, deux en slopestyle, dix en saut acrobatique, treize en bosses (dont six en bosses en parallèle) et onze en skicross.

ClassementsModifier

Classement général masculin
Rang Nom Points
1   Mikael Kingsbury 91
2   Patrick Deneen 55
3   Olivier Rochon 54
4   Jeremy Cota 52
5   Filip Flisar 48
6   Jia Zongyang 45
7   Brady Leman 44
8   Alex Fiva 43
9   Philippe Marquis 40
10   Christopher Del Bosco 40
Classement général féminin
Rang Nom Points
1   Hannah Kearney 92
2   Xu Mengtao 66
3   Marielle Thompson 59
4   Justine Dufour-Lapointe 56
5   Ophélie David 53
6   Cheng Shuang 52
7   Olga Volkova 48
8   Nikola Sudova 43
9   Katrin Mueller 42
10   Heather McPhie 41

Sauts (AE) masculins
Rang Nom Points
1   Olivier Rochon 543
2   Jia Zongyang 452
3   Thomas Lambert 392
4   Dylan Ferguson 371
5   Liu Zhongqing 331
Sauts (AE) féminins
Rang Nom Points
1   Xu Mengtao 660
2   Cheng Shuang 520
3   Olga Volkova 480
4   Laura Peel 407
5   Tanja Schärer 394

Bosses (MO) masculin
Rang Nom Points
1   Mikael Kingsbury 1180
2   Patrick Deneen 715
3   Jeremy Cota 674
4   Philippe Marquis 515
5   Marc-Antoine Gagnon 449
Bosses (MO) féminin
Rang Nom Points
1   Hannah Kearney 1195
2   Justine Dufour-Lapointe 732
3   Nikola Sudova 565
4   Heather McPhie 533
5   Chloe Dufour-Lapointe 522

Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Points
1   David Wise 140
2   Torin Yater-Wallace 125
3   Wing Tai Barrymore 100
4   Noah Bowman 80
5   Tucker Perkins 71
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Points
1   Brita Sigourney 200
2   Rosalind Groenewoud 160
3   Maddie Bowman 110
4   Devin Logan 79
5   Anaïs Caradeux 77

Skieur cross (SX) masculin
Rang Nom Points
1   Filip Flisar 482
2   Brady Leman 443
3   Alex Fiva 434
4   Christopher Del Bosco 396
5   Andreas Matt 393
Skieur cross (SX) féminin
Rang Nom Points
1   Marielle Thompson 590
2   Ophélie David 530
3   Katrin Mueller 423
4   Sanna Lüdi 389
5   Andrea Limbacher 388

Calendrier et podiumsModifier

Épreuves 
  • Bosses en parallèle : DM
  • Sauts : AE
  • Half-pipe : HP
  • Bosses : MO
  • Skicross : SX
  • Slopestyle : SS

HommesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Copper Mountain HP   Wing Tai Barrymore   Torin Yater-Wallace   Duncan Adams
  Ruka MO   Mikael Kingsbury   Sho Kashima   Anthony Benna
  Innichen SX   Brady Leman   Egor Korotkov   David Duncan
SX   Andreas Matt   Egor Korotkov   Alex Fiva
  Méribel DM   Mikael Kingsbury   Anthony Benna   Sho Kashima
  St. Johann in Tirol SX   Alex Fiva   Brady Leman   Daniel Bohnacker
  Alpe d'Huez SX   Filip Flisar   Christopher Del Bosco   Lars Lewen
  Mont-Gabriel DM   Mikael Kingsbury   Jeremy Cota   Sergey Volkov
AE   Pavel Krotov   Olivier Rochon   Naoya Tabara
  Les Contamines SX   Alex Fiva   Didrik Bastian Juell   Nick Zoricic
  Lake Placid MO   Mikael Kingsbury   Patrick Deneen   Philippe Marquis
AE   Jia Zongyang   Liu Zhongqing   Anton Kushnir
AE   Thomas Lambert   Renato Ulrich   Petr Medulich
  Calgary MO   Mikael Kingsbury   Jeremy Cota   Sho Kashima
AE   Olivier Rochon   Qi Guangpu   Liu Zhongqing
  Blue Mountain SX   Brady Leman   Christopher Del Bosco   Andreas Matt
  Deer Valley MO   Mikael Kingsbury   Alexandre Bilodeau   Vinjar Slåtten
AE   Jia Zongyang   Dylan Ferguson   Olivier Rochon
DM   Sergey Volkov   Mikael Kingsbury   Andrey Volkov
  Beida Lake AE   Qi Guangpu   Jia Zongyang   Olivier Rochon
MO   Mikael Kingsbury   Philippe Marquis
  Dmitriy Reiherd
  Kreischberg AE   Scotty Bahrke   Maxim Gustik   Dylan Ferguson
  Naeba MO   Mikael Kingsbury   Jeremy Cota   Cedric Rochon
DM   Patrick Deneen   Mikael Kingsbury   Philippe Marquis
  Minsk AE   Stanislav Kravchuk   Oleksandr Abramenko   Thomas Lambert
  Bischofswiesen/Goetschen SX   Tristan Tafel   John Teller   Christopher Del Bosco
SX   Filip Flisar   David Duncan   Jean-Frédéric Chapuis
  Jyväskylä SS   Cyrill Hunziker   Antti-Jussi Kemppainen   Per Kristian Hunder
  Branas SX   Jouni Pellinen   Filip Flisar   Andreas Matt
  Mammoth Mountain HP   David Wise   Noah Bowman   Benoit Valentin
SS   Thomas Wallisch   Alex Bellemare   Joss Christensen
  Aare MO   Philippe Marquis   Mikael Kingsbury   Sho Endo
DM   Patrick Deneen   Jeremy Cota   Mikael Kingsbury
  Moscou AE   Jia Zongyang   Denis Osipau   Olivier Rochon
  Grindelwald SX   Filip Flisar   John Teller   Didrik Bastian Juell
  Myrkdalen AE   Dmitri Dashinki   Zhou Hang   Oleksandr Abramenko
  Megève DM   Patrick Deneen   Mikael Kingsbury   Marc-Antoine Gagnon

FemmesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Copper Mountain HP   Brita Sigourney   Rosalind Groenewoud   Virginie Faivre
  Ruka MO   Hannah Kearney   Eliza Outtrim   Nikola Sudova
  Innichen SX   Kelsey Serwa   Sanna Lüdi   Marielle Thompson
SX   Kelsey Serwa   Sanna Lüdi   Katrin Mueller
  Méribel DM   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Heather McPhie
  St. Johann in Tirol SX   Ophélie David   Anna Wörner   Alizée Baron
  Alpe d'Huez SX   Sanna Lüdi   Marielle Thompson   Andrea Limbacher
  Mont-Gabriel DM   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Ekaterina Stolyarova
AE   Olga Volkova   Emily Cook   Laura Peel
  Les Contamines SX   Sanna Lüdi   Alizée Baron   Ophélie David
  Lake Placid MO   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Nikola Sudova
AE   Xu Mengtao   Cheng Shuang   Kong Fanyu
AE   Xu Mengtao   Cheng Shuang   Kong Fanyu
  Calgary MO   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   K C Oakley
AE   Xu Mengtao   Cheng Shuang   Olga Volkova
  Blue Mountain SX   Marielle Thompson   Katrin Ofner   Katrin Mueller
  Deer Valley MO   Hannah Kearney   Heather McPhie   Britteny Cox
AE   Xu Mengtao   Cheng Shuang   Kong Fanyu
DM   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Heather McPhie
  Beida Lake AE   Zhang Xin   Xu Mengtao   Cheng Shuang
MO   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Yulia Galysheva
  Kreischberg AE   Laura Peel   Olga Volkova   Yang Yu
  Naeba MO   Hannah Kearney   Audrey Robichaud   Justine Dufour-Lapointe
DM   Audrey Robichaud   Aiko Uemura   Miki Ito
  Minsk AE   Yang Yu   Tanja Schaerer   Zhang Xin
  Bischofswiesen/Goetschen SX   Andrea Limbacher   Ophélie David   Alizée Baron
SX   Katrin Mueller   Ophélie David   Marielle Thompson
  Jyväskylä SS   Linn-Ida Murud   Eveline Bhend   Natalia Slepecka
  Branas SX   Marielle Thompson   Emilie Serain   Ophélie David
  Mammoth Mountain HP   Brita Sigourney   Rosalind Groenewoud   Maddie Bowman
SS   Kaya Turski   Devin Logan   Emilia Wint
  Aare MO   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Arisa Murata
DM   Hannah Kearney   Nikola Sudova   Heather McPhie
  Moscou AE   Kong Fanyu   Xu Mengtao   Cheng Shuang
  Grindelwald SX   Marielle Thompson   Maria Komissarova   Marte Hoeie Gjefsen
  Myrkdalen AE   Xu Mengtao   Cheng Shuang   Zhang Xin
  Megève DM   Justine Dufour-Lapointe   Miki Ito   Chloe Dufour-Lapointe

Notes et référencesModifier