Coupe du monde de ski acrobatique 2013-2014

Coupe du monde de ski acrobatique 2013-2014
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Date -

Navigation

La saison de Coupe du monde de ski acrobatique 2013-2014 débute le par des épreuves organisées en Nouvelle-Zélande à Cardrona et se termine le à La Plagne (France). Les épreuves masculines et féminines sont organisées par la Fédération internationale de ski.

Format des compétitionsModifier

Les hommes et les femmes ont le même nombre d'épreuves : 4 en half-pipe, 5 en slopestyle, 4 en saut acrobatique, 12 en bosses et 12 en skicross.

ClassementsModifier

Classement général masculin
Rang Nom Points
1   Mikael Kingsbury 80.91
2   Alexandre Bilodeau 79.91
3   Jesper Tjader 65.00
4   Liu Zhongqing 61.60
5   Qi Guangpu 53.60
6   Anton Kushnir 48.60
7   Nicholas Goepper 45.00
8   Victor Oehling Norberg 44.91
9   Andreas Matt 43.82
10   Justin Dorey 42.40
Classement général féminin
Rang Nom Points
1   Hannah Kearney 77.27
2   Li Nina 71.20
3   Justine Dufour-Lapointe 70.36
4   Marielle Thompson 68.64
5   Fanny Smith 66.36
6   Zhang Xin 63.20
7   Devin Logan 62.60
8   Lisa Zimmermann 61.00
9   Ophélie David 52.00
10   Xu Mengtao 49.20

Sauts (AE) masculins
Rang Nom Points
1   Liu Zhongqing 308
2   Qi Guangpu 268
3   Anton Kushnir 243
4   Alexei Grishin 200
5   Travis Gerrits 197
Sauts (AE) féminins
Rang Nom Points
1   Li Nina 356
2   Zhang Xin 316
3   Xu Mengtao 246
4   Lydia Lassila 210
5   Cheng Shuang 207

Bosses (MO) masculin
Rang Nom Points
1   Mikael Kingsbury 890
2   Alexandre Bilodeau 879
3   Patrick Deneen 443
4   Bradley Wilson 429
5   Alexandr Smyshlyaev 419
Bosses (MO) féminin
Rang Nom Points
1   Hannah Kearney 850
2   Justine Dufour-Lapointe 774
3   Chloe Dufour-Lapointe 521
4   Maxime Dufour-Lapointe 459
5   Heather McPhie 420

Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Points
1   Justin Dorey 212
2   Aaron Blunck 180
3   Mike Riddle 145
4   Kevin Rolland 140
5   Antti-Jussi Kemppainen 129
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Points
1   Devin Logan 186
2   Maddie Bowman 180
3   Amy Sheehan 170
4   Mirjam Jaeger 153
5   Angeli Vanlaanen 152

Ski cross (SX) masculin
Rang Nom Points
1   Victor Oehling Norberg 494
2   Andreas Matt 482
3   Daniel Bohnacker 399
4   Jean-Frédéric Chapuis 381
5   Armin Niederer 376
Ski cross (SX) féminin
Rang Nom Points
1   Marielle Thompson 755
2   Fanny Smith 730
3   Ophélie David 572
4   Katrin Mueller 408
5   Sandra Naeslund 374

Slopestyle (SS) masculin
Rang Nom Points
1   Jesper Tjader 325
2   Nicholas Goepper 225
3   Bobby Brown 145
4   Josiah Wells 122
5   Russell Henshaw 120
Slopestyle (SS) féminin
Rang Nom Points
1   Lisa Zimmermann 305
2   Emma Dahlstrom 196
3   Dara Howell 180
4   Silvia Bertagna 151
5   Zuzana Stromkova 140

Calendrier et podiumsModifier

Épreuves 
  • Bosses en parallèle : DM
  • Sauts : AE
  • Half-pipe : HP
  • Bosses : MO
  • Skicross : SX
  • Slopestyle : SS

HommesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Cardrona HP   Antti-Jussi Kemppainen   Aaron Blunck   Taylor Seaton
SS   Nick Goepper   James Woods   Russell Henshaw
  Nakiska SX   Jonas Devouassoux   Armin Niederer   Brady Leman
  Ruka MO   Mikael Kingsbury   Alex Bilodeau   Sho Endo
  Val Thorens SX   Andreas Matt   Victor Oehling Norberg   Jean-Frédéric Chapuis
  Beida Lake AE   Liu Zhongqing   Anton Kushnir   Jia Zongyang
  Copper Mountain HP   Aaron Blunck   Kevin Rolland   Gus Kenworthy
SS   Andreas Haatveit   Nicholas Goepper   Russell Henshaw
  Innichen/San Candido SX   David Duncan   Alex Fiva   Brady Leman
SX   David Duncan   Andreas Matt   Daniel Bohnacker
  Pékin AE   Travis Gerrits   Wu Chao   Jia Zongyang
  Calgary HP   Justin Dorey   Noah Bowman   Matt Margetts
MO   Mikael Kingsbury   Alex Bilodeau   Patrick Deneen
  Deer Valley MO   Mikael Kingsbury   Alex Bilodeau   Marc-Antoine Gagnon
AE   Anton Kushnir   Qi Guangpu   Alexei Grishin
MO   Alex Bilodeau   Mikael Kingsbury   Alexandr Smyshlyaev
  Breckenridge SS   Bobby Brown   Jesper Tjader   Kai Mahler
HP   David Wise   Mike Riddle   Kevin Rolland
  Val Saint-Côme AE   Liu Zhongqing   Mac Bohonnon   David Morris
MO   Alex Bilodeau   Mikael Kingsbury   Bradley Wilson
  Lake Placid MO   Alex Bilodeau   Patrick Deneen   Bradley Wilson
AE   Qi Guangpu   Liu Zhongqing   Alexei Grishin
  Val Thorens SX   Christopher Delbosco   Daniel Bohnacker   Victor Oehling Norberg
SX   John Teller   Victor Oehling Norberg   David Duncan
  Gstaad SS   Josiah Wells   Jesper Tjader   Fabian Boesch
  Kreischberg SX   Alex Fiva   Johannes Rohrweck   Michael Schmid
  Inawashiro MO   Bradley Wilson   Marc-Antoine Gagnon   Mikael Kingsbury
DM   Mikael Kingsbury   Sho Endo   Pascal-Oliver Gagne
  Arosa SX   Alex Fiva   Tomas Kraus   Didrik Bastian Juell
  Aare SX   Victor Oehling Norberg   Jonathan Midol   Armin Niederer
SX   Thomas Zangerl   Andreas Matt   Armin Niederer
  Voss MO   Alexandr Smyshlyaev   Alex Bilodeau   Patrick Deneen
DM   Mikael Kingsbury   Alex Bilodeau   Bradley Wilson
  La Plagne DM   Alex Bilodeau   Mikael Kingsbury   Benjamin Cavet
SX   Jean-Frédéric Chapuis   Christoph Wahrstoetter   Brady Leman
  Silvaplana SS   Jesper Tjader   Noah Wallace   Christian Nummedal

FemmesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Cardrona HP   Devin Logan   Angeli Vanlaanen   Mirjam Jäger
SS   Tiril Sjåstad Christiansen   Dara Howell   Lisa Zimmermann
  Nakiska SX   Marielle Thompson   Fanny Smith   Ophélie David
  Ruka MO   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Aiko Uemura
  Val Thorens SX   Katrin Mueller   Sanna Luedi   Ophélie David
  Beida Lake AE   Li Nina   Ashley Caldwell   Xu Sicun
  Copper Mountain HP   Brita Sigourney   Maddie Bowman   Marie Martinod
SS   Dara Howell   Darian Stevens   Grete Eliassen
  Innichen/San Candido SX   Fanny Smith   Kelsey Serwa   Anna Holmlund
SX   Katrin Mueller   Marielle Thompson   Heidi Zacher
  Pékin AE   Zhang Xin   Lydia Lassila   Xu Mengtao
  Calgary HP   Rowan Cheshire   Virginie Faivre   Amy Sheehan
MO   Justine Dufour-Lapointe   Hannah Kearney   Chloé Dufour-Lapointe
  Deer Valley MO   Hannah Kearney   Chloé Dufour-Lapointe   Justine Dufour-Lapointe
AE   Cheng Shuang   Zhang Xin   Xu Mengtao
MO   Hannah Kearney   Yulia Galysheva   Maxime Dufour-Lapointe
  Breckenridge SS   Keri Herman   Emma Dahlstrom   Devin Logan
HP   Maddie Bowman   Ayana Onozuka   Amy Sheenan
  Val Saint-Côme AE   Lydia Lassila   Li Nina   Zhang Xin
MO   Chloé Dufour-Lapointe   Justine Dufour-Lapointe   Junko Hoshino
  Lake Placid MO   Justine Dufour-Lapointe   Heidi Kloser   Hannah Kearney
AE   Li Nina   Danielle Scott   Zhang Xin
  Val Thorens SX   Sanna Luedi   Sandra Naeslund   Katrin Ofner
SX   Marielle Thompson   Katrin Mueller   Ophélie David
  Gstaad SS   Lisa Zimmermann   Katie Summerhayes   Silvia Bertagna
  Kreischberg SX   Ophélie David   Fanny Smith   Marielle Thompson
  Inawashiro MO   Justine Dufour-Lapointe   Heather McPhie   Maxime Dufour-Lapointe
DM   Hannah Kearney   Elena Muratova   Junko Hoshino
  Arosa SX   Marte Hoeie Gjefsen   Fanny Smith   Ophélie David
  Aare SX   Fanny Smith   Marielle Thompson   Sandra Naeslund
SX   Fanny Smith   Ophélie David   Georgia Simmerling
  Voss MO   Justine Dufour-Lapointe   Chloé Dufour-Lapointe   Hannah Kearney
DM   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Chloé Dufour-Lapointe
  La Plagne DM   Hannah Kearney   Chloé Dufour-Lapointe   Maxime Dufour-Lapointe
SX   Marielle Thompson   Fanny Smith   Georgia Simmerling
  Silvaplana SS   Lisa Zimmermann   Emma Dahlstrom   Camillia Berra

Notes et référencesModifier