Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de ski acrobatique 2010-2011

compétition de ski
Coupe du monde de ski acrobatique 2010-2011
Généralités
Sport Ski acrobatique
Organisateur(s) FIS
Date -

Navigation

La saison de Coupe du monde de ski acrobatique 2010-2011 débute le par des épreuves organisées en Finlande à Ruka et se termine le à La Plagne (France). Les épreuves masculines et féminines sont organisées par la Fédération internationale de ski.

La saison est interrompue en février pour permettre l'organisation des championnats du monde 2011 à Deer Valley (États-Unis).

Format des compétitionsModifier

Les hommes et les femmes ont le même nombre d'épreuves : trois en half-pipe, sept en saut acrobatique, onze en bosses (dont quatre en bosses en parallèle) et onze en skicross.

ClassementsModifier

Classement général masculin
Rang Nom Points
1   Guilbaut Colas 76,45
2   Andreas Matt 74,91
3   Alexandre Bilodeau 67,18
4   Mikael Kingsbury 65,91
5   Qi Guangpu 65,86
6   Anton Kushnir 61,14
7   Christopher Delbosco 55,91
8   Renato Ulrich 45,86
9   Jouni Pellinen 42,00
10   Jia Zongyang 41,14
Classement général féminin
Rang Nom Points
1   Hannah Kearney 91,73
2   Jennifer Heil 64,73
3   Cheng Shuang 63,14
4   Anna Holmlund 61,09
5   Xu Mengtao 60,00
6   Heidi Zacher 55,64
7   Kelsey Serwa 55,45
8   Olga Volkova 49,00
9   Fanny Smith 45,82
10   Ophélie David 43,09

Sauts (AE) masculins
Rang Nom Points
1   Qi Guangpu 461
2   Anton Kushnir 428
3   Renato Ulrich 321
4   Jia Zongyang 288
5   Warren Shouldice 259
Sauts (AE) féminins
Rang Nom Points
1   Cheng Shuang 442
2   Xu Mengtao 420
3   Olga Volkova 343
4   Zhang Xin 273
5   Emily Cook 260

Bosses (MO) masculin
Rang Nom Points
1   Guilbaut Colas 841
2   Alexandre Bilodeau 739
3   Mikael Kingsbury 725
4   Patrick Deneen 434
5   Jeremy Cota 407
Bosses (MO) féminin
Rang Nom Points
1   Hannah Kearney 1009
2   Jennifer Heil 712
3   Audrey Robichaud 466
4   Justine Dufour-Lapointe 457
5   Heather McPhie 400

Half-pipe (HP) masculin
Rang Nom Points
1   Benoit Valentin 205
2   Xavier Bertoni 172
3   David Wise 140
4   Joffrey Pollet-Villard 135
5   Kevin Rolland 132
Half-pipe (HP) féminin
Rang Nom Points
1   Sarah Burke 200
1   Rosalind Groenewoud 200
3   Virginie Faivre 185
4   Devin Logan 160
5   Katrien Aerts 136

Skieur cross (SX) masculin
Rang Nom Points
1   Andreas Matt 824
2   Christopher Delbosco 615
3   Jouni Pellinen 462
4   John Teller 356
5   Nick Zoricic 337
Skieur cross (SX) féminin
Rang Nom Points
1   Anna Holmlund 672
2   Heidi Zacher 612
3   Kelsey Serwa 610
4   Fanny Smith 504
5   Ophélie David 474

Calendrier et podiumsModifier

Épreuves 
  • Bosses en parallèle : DM
  • Sauts : AE
  • Half-pipe : HP

HommesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Ruka MO   Patrick Deneen   Mikael Kingsbury   Guilbaut Colas
  Méribel DM   Guilbaut Colas   Patrick Deneen   Bryon Wilson
  Beida Lake AE   Zongyang Jia   Warren Shouldice   Wu Chao
AE   Guangpu Qi   Zongyang Jia   Renato Ulrich
MO   Mikael Kingsbury   Guilbaut Colas   Pierre-Alexandre Rousseau
  Innichen SX   Patrick Gasser   Andreas Matt   Thomas Zangerl
SX   Scott Kneller   Alex Fiva   John Teller
  St. Johann in Tirol SX   John Teller   Nick Zoricic   Thomas Zangerl
  Alpe d'Huez SX   Daniel Bohnacker   Andreas Matt   Patrick Koller
  Mont-Gabriel DM   Alexandre Bilodeau   Mikael Kingsbury   Guilbaut Colas
AE   Anton Kushnir   Guangpu Qi   Stanislav Kravchuk
  Les Contamines SX   Christopher Delbosco   Andreas Matt   Egor Korotkov
  Kreischberg HP   Xavier Bertoni   Benoit Valentin   Nils Lauper
  Lake Placid AE   Guangpu Qi   Ryan St. Onge   Anton Kushnir
MO   Guilbaut Colas   Alexandre Bilodeau   Jeremy Cota
MO   Guilbaut Colas   Mikael Kingsbury   Pierre-Alexandre Rousseau
  Grasgehren SX   Andreas Matt   Patrick Koller   Armin Niederer
  Calgary AE   Warren Shouldice   Renato Ulrich   Scotty Bahrke
MO   Mikael Kingsbury   Pierre-Alexandre Rousseau   Alexandr Smyshlyaev
Championnats du monde ( au )
  Blue Mountain SX   Christopher Delbosco   Andreas Matt   Tomas Kraus
  Moscou AE   Anton Kushnir   Stanislav Kravchuk   Qi Guangpu
  Minsk AE   Anton Kushnir   Stanislav Kravchuk   Denis Osipau
  Marianske Lazne DM   Alexandre Bilodeau   Mikael Kingsbury   Jeremy Cota
  Grindelwald SX   Andreas Matt   Jouni Pellinen   Christopher Delbosco
  Meiringen SX   Jouni Pellinen   Andreas Matt   Daniel Bohnacker
  Aare MO   Alexandre Bilodeau   Guilbaut Colas   Mikael Kingsbury
DM   Alexandre Bilodeau   Guilbaut Colas   Patrick Deneen
  Branas SX   Andreas Matt   Christopher Delbosco   Conradign Netzer
  Myrkdalen SX   Christopher Delbosco   Conradign Netzer   Tomas Kraus
MO   Guilbaut Colas   Mikael Kingsbury   Alexandre Bilodeau
  La Plagne HP   Torin Yater-Wallace   Benoit Valentin   David Wise
HP   Kevin Rolland   David Wise   Justin Dorey

FemmesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Ruka MO   Hannah Kearney   Jennifer Heil   Kristi Richards
  Méribel DM   Yulia Galysheva   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe
  Beida Lake AE   Zhang Xin   Xu Mengtao   Cheng Shuang
AE   Xu Mengtao   Cheng Shuang   Xu Sicun
MO   Hannah Kearney   Jennifer Heil   Kristi Richards
  Innichen SX   Anna Holmlund   Kelsey Serwa   Nikol Kucerova
SX   Fanny Smith   Ashleigh McIvor   Heidi Zacher
  St. Johann in Tirol SX   Heidi Zacher   Hedda Berntsen   Anna Woerner
  Alpe d'Huez SX   Kelsey Serwa   Fanny Smith   Ashleigh McIvor
  Mont-Gabriel DM   Justine Dufour-Lapointe   Anastassia Gunchenko   Jennifer Heil
AE   Xu Mengtao   Alla Tsuper   Cheng Shuang
  Les Contamines SX   Ophélie David   Kelsey Serwa   Anna Holmlund
  Kreischberg HP   Rosalind Groenewoud   Virginie Faivre   Katrien Aerts
  Lake Placid AE   Ashley Caldwell   Alla Tsuper   Xu Mengtao
MO   Hannah Kearney   Jennifer Heil   Audrey Robichaud
MO   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Kristi Richards
  Grasgehren SX   Anna Holmlund   Heidi Zacher   Katrin Mueller
  Calgary AE   Cheng Shuang   Xu Mengtao   Olga Volkova
MO   Hannah Kearney   Audrey Robichaud   Ekaterina Stolyarova
Championnats du monde ( au )
  Blue Mountain SX   Anna Woerner   Fanny Smith   Jenny Owens
  Moscou AE   Emily Cook   Olga Volkova   Zhang Xin
  Minsk AE   Cheng Shuang   Ashley Caldwell   Kong Fanyu
  Marianske Lazne DM   Hannah Kearney   Jennifer Heil   Justine Dufour-Lapointe
  Grindelwald SX   Marte Hoeie Gjefsen   Ophélie David   Heidi Zacher
  Meiringen SX   Anna Holmlund   Katrin Mueller   Ophélie David
  Aare MO   Hannah Kearney   Jennifer Heil   Heather McPhie
DM   Hannah Kearney   Justine Dufour-Lapointe   Jennifer Heil
  Branas SX   Anna Holmlund   Kelsey Serwa   Marte Hoeie Gjefsen
  Myrkdalen SX   Anna Holmlund   Kelsey Serwa   Katrin Mueller
MO   Hannah Kearney   Jennifer Heil   Justine Dufour-Lapointe
  La Plagne HP   Sarah Burke   Devin Logan   Anaïs Caradeux
HP   Sarah Burke   Devin Logan   Virginie Faivre

Notes et référencesModifier