Ouvrir le menu principal
Coupe de la Fédération 1991
Généralités
Sport Tennis
Organisateur(s) ITF
Édition 29e
Catégorie Fed Cup
Lieu(x) City of Nottingham Tennis Centre
Drapeau : Royaume-Uni Nottingham
Date Du 18 au
Participants 56 équipes
(qualifications + 5 tours)
Site web officiel http://www.fedcup.com

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Espagne Espagne
Finaliste Drapeau : États-Unis États-Unis

Navigation

Article principal : Fed Cup.

La Coupe de la Fédération 1991 est la 29e édition du plus important tournoi de tennis opposant des équipes nationales féminines.

La compétition, qui s'est tenue à Nottingham du 18 au 28 juillet, a vu l'Espagne gagner en finale face aux États-Unis (deux points à un).

OrganisationModifier

Cette 29e édition de Coupe de la Fédération réunit 56 équipes dont 32 disputent deux tours de qualifications. Le tableau final compte 32 équipes qui s'affrontent par élimination directe en cinq tours. Les équipes vaincues au premier tour du tableau final disputent des « play-offs ».

Chaque rencontre se joue au meilleur des trois matchs, soit deux simples et, le cas échéant, un double décisif.

RésultatsModifier

QualificationsModifier

1er tour 2e tour 2e tour 1er tour
   Jamaïque 0     1 Thaïlande   
   Paraguay 3     2 Roumanie   
     Paraguay 2 3 Roumanie     
     Chili 1 0 Cuba     
   Chili 2 0 Inde   
   Philippines 1     3 Cuba   
   Malte 3     0 Bolivie   
   Trinité-et-Tobago 0     3 Luxembourg   
     Malte 1 1 Luxembourg     
     Grèce 2 2 Chine     
   Grèce 2 2 Chine   
   Irlande 1     1 Norvège   
   Mexique 3     1 Corée du Sud   
   Malaisie 0     2 Israël   
     Mexique 0 3 Israël     
     Danemark 3 0 Venezuela     
   Danemark 3 3 Venezuela   
   Sri Lanka 0     0 Hong Kong   
   Bahamas 0     0 Turquie   
   Portugal 3     3 Uruguay   
     Portugal 2 0 Uruguay     
     Taïwan 1 3 Pologne     
   République dominicaine 0 3 Pologne   
   Taïwan 3     0 Kenya   

Les équipes victorieuses au second tour de qualification participent au tableau final 1991.

Les équipes vaincues au premier ou deuxième tour sont reléguées dans les groupes par zones géographiques de l'édition suivante.

Tableau finalModifier

1er tour 2e tour 1/4 de finale 1/2 finale Finale
   Espagne 2  
   Belgique 0  
     Espagne 3  
   Australie 2        Australie 0  
   Japon 1  
     Espagne 2  
   Yougoslavie 0        Indonésie 0  
   Indonésie 3  
     Indonésie 2
   Pologne 2        Pologne 1  
   France 1        Espagne 3  
     Allemagne 0  
   Allemagne 3  
   Grèce 0  
     Allemagne 2
   Canada 2        Canada 1  
   Danemark 1  
     Allemagne 2  
   Grande-Bretagne 2        Italie 1  
   Nouvelle-Zélande 0  
     Grande-Bretagne 0
   Israël 1        Italie 2  
   Italie 2      Espagne 2
   États-Unis 1
   Suisse 2  
   Argentine 0  
     Suisse 2  
   Brésil 0        Chine 1  
   Chine 3  
     Suisse 1  
   URSS 3        Tchécoslovaquie 2  
   Paraguay 0  
     URSS 1
   Suède 0        Tchécoslovaquie 2  
   Tchécoslovaquie 2        Tchécoslovaquie 0
     États-Unis 3  
   Autriche 3  
   Portugal 0  
     Autriche 2
   Finlande 3        Finlande 1  
   Roumanie 0  
     Autriche 1
   Hongrie 0        États-Unis 2  
   Bulgarie 3  
     Bulgarie 0
   Pays-Bas 0        États-Unis 3  
   États-Unis 2  

Premier tourModifier

  Espagne -   Belgique - 2 : 0
1   Conchita Martínez   Dominique Monami 6-3, 6-1
  Arantxa Sánchez   Sabine Appelmans 7-65, 6-3
Non disputé
  Australie -   Japon - 2 : 1
2   Nicole Provis   Akiko Kijimuta 6-0, 6-1
  Rachel McQuillan   Naoko Sawamatsu 4-6, 3-6
  Nicole Provis
  Elizabeth Smylie
  Kimiko Date
  Maya Kidowaki
6-3, 6-3
  Yougoslavie -   Indonésie - 0 : 3
3   Ljudmila Pavlov   Suzanna Wibowo 3-6, 3-6
  Nadin Ercegovic   Yayuk Basuki 4-6, 5-7
  Nadin Ercegovic
  Ljudmila Pavlov
  Yayuk Basuki
  Suzanna Wibowo
2-6, 2-6
  Pologne -   France - 2 : 1
4   Magdalena Feistel   Mary Pierce 4-6, 2-6
  Katarzyna Nowak   Nathalie Tauziat 4-6, 6-4, 6-4
  Magdalena Feistel
  K. Teodorowicz
  Mary Pierce
  Nathalie Tauziat
6-4, 6-4
  Allemagne -   Grèce - 3 : 0
5   Anke Huber   Christína Papadáki 3-6, 6-3, 6-3
  Steffi Graf   A. Kanellopoúlou 6-1, 6-2
  Steffi Graf
  Barbara Rittner
  A. Kanellopoúlou
  Christína Papadáki
6-3, 6-0
  Canada -   Danemark - 2 : 1
6   Rene Simpson   Karin Ptaszek 2-6, 6-2, 4-6
  Patricia Hy   Sofie Albinus 7-5, 6-1
  Jill Hetherington
  Patricia Hy
  Sofie Albinus
  Karin Ptaszek
6-3, 6-4
  Grande-Bretagne -   Nouvelle-Zélande - 2 : 0
7   Clare Wood   Claudine Toleafoa 6-3, 6-2
  Monique Javer   Belinda Cordwell 6-3, 6-1
  Israël -   Italie - 1 : 2
8   Ilana Berger   Linda Ferrando 6-2, 4-6, 6-3
  Yael Segal   Raffaella Reggi 6-0, 4-6, 4-6
  Ilana Berger
  Limor Zaltz
  Sandra Cecchini
  Linda Ferrando
3-6, 7-61, 3-6
  Suisse -   Argentine - 2 : 0
9   Emanuela Zardo   Florencia Labat 2-6, 6-2, 8-6
  Manuela Maleeva   Mercedes Paz 6-0, 7-65
Non disputé
  Brésil -   Chine - 0 : 3
10   Claudia Chabalgoity   Tang Min 5-7, 6-4, 0-6
  Luciana Corsato   Li Fang 0-6, 2-6
  Luciana Corsato
  Sabrina Giusto
  Yang Li-Hua
  Yi Jingqian
2-6, 3-6
  URSS -   Paraguay - 3 : 0
11   Elena Bryukhovets   Larissa Schaerer 6-4, 7-5
  Natasha Zvereva   Rossana de los Ríos 6-2, 6-2
  Natalia Medvedeva
  Larisa Neiland
  Rossana de los Ríos
  Larissa Schaerer
6-3, 6-2
  Suède -   Tchécoslovaquie - 0 : 2
12   Maria Strandlund   Radka Zrubáková 0-6, 1-6
  Cecilia Dahlman   Jana Novotná 6-75, 2-6
Non disputé
  Autriche -   Portugal - 3 : 0
13   Judith Wiesner   Tania Couto 6-2, 6-2
  Barbara Paulus   Sofia Prazeres 7-5, 6-0
  Marion Maruska
  Petra Ritter
  Tania Couto
  Sofia Prazeres
6-1, 6-1
  Finlande -   Roumanie - 3 : 0
14   Nanne Dahlman   Ruxandra Dragomir 6-0, 6-4
  Petra Thoren   Irina Spîrlea 6-2, 6-2
  Anne Aallonen
  Nanne Dahlman
  Ruxandra Dragomir
  Irina Spîrlea
4-6, 6-2, 6-2
  Hongrie -   Bulgarie - 0 : 3
15   Petra Schmitt   Magdalena Maleeva 1-6, 2-6
  Virag Csurgo   Katerina Maleeva 0-6, 2-6
  Virag Csurgo
  Agnes Gee
  Katerina Maleeva
  Magdalena Maleeva
1-6, 2-6
  Pays-Bas -   États-Unis - 0 : 2
16   Nicole Jagerman   Zina Garrison 5-7, 4-6
  Manon Bollegraf   Jennifer Capriati 2-6, 3-6

Deuxième tourModifier

  Espagne -   Australie - 3 : 0
17   Conchita Martínez   Nicole Provis 6-0, 2-6, 7-5
  Arantxa Sánchez   Rachel McQuillan 6-1, 3-6, 6-2
  Conchita Martínez
  Arantxa Sánchez
  Kristin Godridge
  Elizabeth Smylie
6-3, 6-4
  Indonésie -   Pologne - 2 : 1
18   Suzanna Wibowo   Magdalena Feistel 2-6, 1-6
  Yayuk Basuki   Katarzyna Nowak 6-1, 6-1
  Yayuk Basuki
  Suzanna Wibowo
  Magdalena Feistel
  K. Teodorowicz
6-1, 6-1
  Allemagne -   Canada - 2 : 1
19   Anke Huber   Rene Simpson 6-4, 6-3
  Steffi Graf   Patricia Hy 6-3, 3-6, 6-2
  Anke Huber
  Barbara Rittner
  Jill Hetherington
  Patricia Hy
7-5, 1-6, 2-6
  Grande-Bretagne -   Italie - 0 : 2
20   Monique Javer   Raffaella Reggi 6-2, 6-74, 7-9
  Jo Durie   Sandra Cecchini 5-7, 4-6
Non disputé
  Suisse -   Chine - 2 : 1
21   Emanuela Zardo   Tang Min 6-2, 5-7, 6-1
  Manuela Maleeva   Li Fang 6-75, 7-5, 6-2
  Cathy Caverzasio
  Manuela Maleeva
  Li Fang
  Yi Jingqian
1-3, ab.
  URSS -   Tchécoslovaquie - 1 : 2
22   Elena Bryukhovets   Radka Zrubáková 3-6, 6-3, 2-6
  Natasha Zvereva   Jana Novotná 4-6, 1-6
  Larisa Neiland
  Natasha Zvereva
  Eva Švíglerová
  Radka Zrubáková
6-1, 6-4
  Autriche -   Finlande - 2 : 1
23   Judith Wiesner   Nanne Dahlman 7-5, 6-1
  Barbara Paulus   Petra Thoren 0-6, 3-6
  Petra Ritter
  Judith Wiesner
  Anne Aallonen
  Petra Thoren
6-3, 7-68
  Bulgarie -   États-Unis - 0 : 3
24   Magdalena Maleeva   Jennifer Capriati 5-7, 2-6
  Katerina Maleeva   Mary Joe Fernández 2-6, 1-6
  Katerina Maleeva
  Magdalena Maleeva
  Gigi Fernández
  Zina Garrison
2-6, 1-6

Quarts de finaleModifier

  Espagne -   Indonésie - 2 : 0
25   Conchita Martínez   Suzanna Wibowo 6-2, 6-0
  Arantxa Sánchez   Yayuk Basuki 4-6, 7-5, 6-4
  Allemagne -   Italie - 2 : 1
26   Barbara Rittner   Raffaella Reggi 6-3, 1-6, 6-3
  Anke Huber   Sandra Cecchini 6-2, 6-3
  Anke Huber
  Barbara Rittner
  Federica Bonsignori
  Linda Ferrando
0-1, ab.
  Suisse -   Tchécoslovaquie - 1 : 2
27   Emanuela Zardo   Radka Zrubáková 1-6, 7-5, 4-6
  Manuela Maleeva   Jana Novotná 4-6, 4-6
  Cathy Caverzasio
  Manuela Maleeva
  Jana Novotná
  Regina Kordová
6-4, 2-1, ab.
  Autriche -   États-Unis - 1 : 2
28   Judith Wiesner   Jennifer Capriati 6-2, 0-6, 8-6
  Barbara Paulus   Mary Joe Fernández 1-6, 1-6
  Petra Ritter
  Judith Wiesner
  Gigi Fernández
  Zina Garrison
4-6, 1-6

Demi-finalesModifier

  Espagne -   Allemagne - 3 : 0
29   Conchita Martínez   Barbara Rittner 6-4, 6-1
  Arantxa Sánchez   Anke Huber 6-1, 2-6, 6-2
  Conchita Martínez
  Arantxa Sánchez
  Anke Huber
  Barbara Rittner
6-1, 6-1
  Tchécoslovaquie -   États-Unis - 0 : 3
30   Radka Zrubáková   Jennifer Capriati 3-6, 1-6
  Jana Novotná   Mary Joe Fernández 4-6, 6-0, 7-9
  Regina Kordová
  Eva Švíglerová
  Gigi Fernández
  Zina Garrison
2-6, 3-6

FinaleModifier

  Espagne -   États-Unis - 2 : 1
31   Conchita Martínez   Jennifer Capriati 6-4, 6-73, 1-6
  Arantxa Sánchez   Mary Joe Fernández 6-3, 6-4
  Conchita Martínez
  Arantxa Sánchez
  Gigi Fernández
  Zina Garrison
3-6, 6-1, 6-1

Play-offsModifier

1er tour 2e tour
   Argentine 2  
   Brésil 1  
   Brésil   1
     Paraguay   2
   Paraguay 0
   Suède 3  
   Portugal 0  
   Roumanie 2  
   Portugal   0
     Hongrie   2
   Hongrie 0
   Pays-Bas 2  
   Grèce 1  
   Danemark 2  
   Grèce   0
     Nouvelle-Zélande   2
   Nouvelle-Zélande 0
   Israël 2  
   Belgique 1  
   Japon 2  
   Belgique   3
     Yougoslavie   0
   Yougoslavie 0
   France 2  

Les équipes victorieuses au premier tour restent dans le groupe mondial.

Les équipes vaincues au premier tour disputent un deuxième tour : les équipes victorieuses restent dans le groupe mondial, tandis que les équipes battues sont reléguées dans les groupes par zones géographiques de l'édition suivante.

Voir aussiModifier

NavigationModifier