Coupe d'Europe des nations d'athlétisme 1977

Coupe d'Europe des nations 1977
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) EAA
Éditions 6e
Lieu(x) Drapeau : Finlande Helsinki, Finlande
Date 13 et
Site(s) Stade olympique

Palmarès
Vainqueur Drapeau de l'Allemagne de l'Est Allemagne de l'Est (hommes et femmes)

Navigation

La 6e coupe d'Europe des nations d'athlétisme se déroule les 13 et à Helsinki en Finlande, au Stade olympique.

L'Allemagne de l'Est s'impose dans les deux épreuves masculine et féminine. La compétition est marquée par quatre cas de dopage, dont trois concernent l'équipe masculine finlandaise, ce qui oblige à modifier le classement initial.

Deux records du monde féminins sont établis durant cette compétition, celui du 400 m haies par l'Est-allemande Karin Rossley en 55 s 63, et celui du saut en hauteur par sa compatriote Rosemarie Ackermann avec 1,97 m.

ClassementsModifier

Hommes
Place Pays Points
1   Allemagne de l'Est 125
2   Allemagne de l'Ouest 113
3   Union soviétique 100
4   Royaume-Uni 95
5   Pologne 93
6   France 70
7   Finlande 66
8   Italie 54
Femmes
Place Pays Points
1   Allemagne de l'Est 106
2   Union soviétique 94
3   Allemagne de l'Ouest 68
  Royaume-Uni 68
5   Pologne 58
6   Roumanie 55
7   Bulgarie 53
8   Finlande 36

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuve 1er 2e 3e
100 m
(vent : 0,0 m/s)
  Eugen Ray
10 s 12 (NR)
  Pietro Mennea
10 s 29
  Valeriy Borzov
10 s 33
200 m
(vent : - 2,4 m/s)
  Eugen Ray
20 s 86
  Valeriy Borzov
21 s 10
  Ainsley Bennett
21 s 27
400 m   Bernd Herrmann
45 s 92
  Ryszard Podlas
46 s 00
  Francis Demarthon
46 s 38
800 m   Willi Wülbeck
min 47 s 21
  Olaf Beyer
min 47 s 29
  José Marajo
min 47 s 49
1 500 m   Steve Ovett
min 44 s 94
  Thomas Wessinghage
min 45 s 38
  Ari Paunonen
min 45 s 90
5 000 m   Nick Rose
13 min 27 s 84 (CR)
  Enn Sellik
13 min 29 s 20
  Karl Fleschen
13 min 29 s 44
10 000 m   Jörg Peter
27 min 55 s 50 (CR)
  Detlef Uhlemann
27 min 58 s 79
  Leonid Moseyev
28 min 3 s 60
3 000 m steeple   Michael Karst
min 27 s 87
  Frank Baumgartl
min 31 s 53
  Tapio Kantanen
min 33 s 27
110 m haies
(vent : +2,0 m/s)
  Thomas Munkelt
13 s 37 (CR)
  Jan Pusty
13 s 60
  Eduard Pereverzev
13 s 63
400 m haies   Volker Beck
48 s 90 (CR, NR)
  Harald Schmid
49 s 27
  Alan Pascoe
49 s 65
4 × 100 m   Allemagne de l'Est
Manfred Kokot
Eugen Ray
Detlef Kübeck
Alexander Thieme
38 s 84 (CR)
  Union soviétique
Nikolay Kolesnikov
Aleksandr Aksinin
Juris Silovs
Valeriy Borzov
39 s 27
  Pologne
Andrzej Swierczynski
Zenon Licznerski
Zenon Nowosz
Leszek Dunecki
39 s 74
4 × 400 m   Allemagne de l'Ouest
Lothar Krieg
Harald Schmid
Franz-Peter Hofmeister
Bernd Herrmann
min 2 s 66 (CR)
  Allemagne de l'Est
Reinhard Kokot
Jürgen Pfennig
Günter Arnold
Volker Beck
min 3 s 23
  Pologne
Cezary Lapinski
Henryk Galant
Jerzy Pietrzyk
Ryszard Podlas
min 3 s 83
Saut en hauteur   Rolf Beilschmidt
2,31 m (CR, NR)
  Jacek Wszola
2,28 m
  Aleksandr Grigoryev
2,20 m
Saut à la perche   Wladyslaw Kozakiewicz
5,60 m (CR)
  Antti Kalliomäki
5,35 m
  Günther Lohre
5,30 m
Saut en longueur   Jacques Rousseau
8,05 m
  Valeriy Podluzhniy
7,94 m
  Roy Mitchell
7,94 m
Triple saut   Anatoliy Piskulin
17,09 m
  Pentti Kuukasjärvi
16,32 m
  Eugeniusz Biskupski
16,19 m
Lancer du poids   Udo Beyer
21,65 m (CR)
  Reijo Ståhlberg
20,90 m
  Ralf Reichenbach
20,42 m
Lancer du disque   Wolfgang Schmidt
66,86 m (CR)
  Nikolay Vikhor
61,50 m
  Stanislaw Wolodko
61,20 m
Lancer du marteau   Karl-Hans Riehm
75,90 m
  Jochen Sachse
74,60 m
  Yuriy Sedykh
73,60 m
Lancer du javelot   Nikolay Grebnyev
87,18 m
  Piotr Bielczyk
79,62 m
  Michael Wessing
79,56 m
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

FemmesModifier

Épreuve 1re 2e 3e
100 m
(vent : 1,0 m/s)
  Marlies Oelsner
11 s 07 (CR)
  Sonia Lannaman
11 s 22
  Irena Szewinska
11 s 26
200 m
(vent : - 0,8 m/s)
  Irena Szewinska
22 s 71
  Sonia Lannaman
22 s 83
  Bärbel Eckert
22 s 99
400 m   Marita Koch
49 s 53 (CR, NR)
  Marina Sidorova
51 s 20
  Donna Hartley
51 s 62
800 m   Christina Liebetrau
min 0 s 17
  Totka Petrova
min 0 s 18
  Svetlana Styrkina
min 0 s 96
1 500 m   Tatyana Kazankina
min 4 s 35 (CR)
  Ulrike Bruns
min 4 s 52
  Natalia Marasescu
min 5 s 08
3 000 m   Lyudmila Bragina
min 49 s 86
  Maricica Puica
min 50 s 96
  Gabriele Meinel
min 53 s 91
100 m haies
(vent : 0,0 m/s)
  Johanna Klier
12 s 83
  Natalya Lebedeva
13 s 08
  Bozena Nowakowska
13 s 29
400 m haies   Karin Rossley
55 s 63 (WR)
  Tatyana Storozheva
56 s 84
  Krystyna Kacperczyk
57 s 01
4 × 100 m   Allemagne de l'Est
Monika Hamann
Romy Schneider
Ingrid Brestrich
Marlies Oelsner
42 s 62 (CR)
  Union soviétique
Tatyana Prorochenko
Lyudmila Maslakova
Marina Sidorova
Lyudmila Storozhkova
43 s 43
  Allemagne de l'Ouest
Elvira Possekel
Dagmar Schenten
Petra Sharp
Annegret Richter
43 s 72
4 × 400 m   Allemagne de l'Est
Bettina Popp
Barbara Krug
Christina Brehmer
Marita Koch
min 23 s 70 (CR)
  Union soviétique
Lyudmila Aksenova
Svetlana Styrkina
Tatyana Prorochenko
Natalya Sokolova
min 26 s 62
  Pologne
Krystyna Kacperczyk
Elzbieta Katolik
Barbara Kwietniewska
Irena Szewinska
min 27 s 76
Saut en hauteur   Rosemarie Ackermann
1,97 m (WR)
  Brigitte Holzapfel
1,88 m
  Cornelia Popa
1,84 m
Saut en longueur   Brigitte Künzel
6,76 m
  Christa Striezel
6,39 m
  Sue Reeve
6,35 m
Lancer du poids   Eva Wilms
20,01 m
  Svetlana Krachevskaya
19,76 m
  Radostina Bakhchevanova
17,75 m
Lancer du disque   Faina Veleva
68,08 m
  Sabine Engel
65,60 m
  Argentina Menis
62,22 m
Lancer du javelot   Ruth Fuchs
68,92 m (CR)
  Tessa Sanderson
62,36 m
  Nadezhda Yakubovich
61,84 m
AR Record continental (area record) CR Record des championnats (championship record) DNF N'a pas terminé (did not finish) DNS N'a pas pris le départ (did not start) DQ Disqualification (disqualification) MR Record du meeting (meet record) NR Record national (national record) OR Record olympique (olympic record) PB Record personnel (personal best) SB Meilleure performance personnelle de la saison (season's best) WL Meilleure performance mondiale de l'année (world leader) WJR Record du monde junior (world junior record) WR Record du monde (world record)

Finale « B »Modifier

MessieursModifier

Une finale « B » est créée pour cette édition. Elle permet aux équipes classées 3e et 4e en demi-finales d'avoir une possibilité de qualification en finale. Elle se déroule les 6 et , à Göteborg. La France se qualifie pour la finale à Helsinki.

Göteborg
Place Pays Points
1   France 115
2   Suède 108
3   Roumanie 94
4   Tchécoslovaquie 92
5   Suisse 88
6   Yougoslavie 87
7   Hongrie 78
8   Bulgarie 57

DamesModifier

La finale « B » se déroule le à Trinec. La Bulgarie se qualifie pour la finale à Helsinki.

Trinec
Place Pays Points
1   Bulgarie 98
2   Italie 83
3   France 79
4   Hongrie 76
5   Tchécoslovaquie 75
6   Belgique 63
7   Pays-Bas 38
8   Autriche 27

Demi-finalesModifier

MessieursModifier

Les trois demi-finales, qualificatives pour la finale (les deux premières équipes), se sont déroulées les 16 et à Athènes, Varsovie et Londres. Les deux premières équipes sont directement qualifiées pour la finale, un rattrapage étant permis par la finale « B ».

Athènes
Place Pays Points
1   Allemagne de l'Est 132
2   Italie 117
3   Tchécoslovaquie 109
4   Finlande 98
5   Hongrie 86
6   Grèce 77
7   Pays-Bas 59
8   Danemark 38
Varsovie
Place Pays Points
1   Allemagne de l'Ouest 142
2   Pologne 133
3   Roumanie 99
4   Bulgarie 87
5   Suède 77
6   Espagne 70
7   Norvège 65
6   Portugal 45
Londres
Place Pays Points
1   Union soviétique 129
2   Royaume-Uni 126
3   France 120
4   Suisse 90
5   Yougoslavie 83
6   Belgique 78
7   Autriche 54
8   Irlande 39

DamesModifier

Les trois demi-finales se sont déroulées le à Bucarest et Dublin, et le à Stockholm. Les deux premières équipes sont directement qualifiées pour la finale, un rattrapage étant permis par la finale « B ».

Bucarest
Place Pays Points
1   Union soviétique 106
2   Roumanie 99
3   Italie 84
4   France 77
5   Finlande 65
6   Yougoslavie 46
7   Suisse 42
8   Portugal 17
Dublin
Place Pays Points
1   Allemagne de l'Est 114
2   Royaume-Uni 102
3   Bulgarie 91
4   Pays-Bas 63
5   Autriche 55
6   Irlande 48
7   Danemark 46
8   Islande 21
Stockholm
Place Pays Points
1   Pologne 100
2   Allemagne de l'Ouest 92
3   Hongrie 77
4   Tchécoslovaquie 65
5   Belgique 63
6   Suède 59
7   Norvège 45
8   Espagne 36

Tour préliminaireModifier

Un tour préliminaire a été nécessaire les 25 et , à Søllerød. Les trois premières équipes sont qualifiées pour les demi-finales.

MessieursModifier

Søllerød
Place Pays Points
1   Portugal 74
2   Irlande 65
3   Danemark 64
4   Islande 54
5   Luxembourg 43

DamesModifier

Søllerød
Place Pays Points
1   Norvège 49
2   Portugal 35
3   Islande 34
4   Grèce 31

Liens externesModifier