Championnats du monde de patinage artistique 2017

compétition de patinage artistique
Championnats du monde de patinage artistique 2017
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 107e
Lieu(x) Drapeau de la Finlande Helsinki
Date 29 mars au 2 avril 2017
Épreuves 4
Site(s) Hartwall Arena

Navigation

Les Championnats du monde de patinage artistique 2017 ont eu lieu du 29 mars au 2 avril 2017 à la Hartwall Arena de Helsinki en Finlande. La capitale finlandaise accueille pour la cinquième fois les mondiaux de patinage artistique après les éditions de 1914 (uniquement pour les messieurs), 1934 (uniquement pour les couples artistiques), 1983 et 1999.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 2016. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les championnats du monde.

Score minimum d'éléments techniquesModifier

L'Union internationale de patinage stipule que les notes minimales doivent être obtenues lors d'une compétition internationale senior reconnue par elle-même au cours de la saison en cours ou précédente.

Score minimum d'éléments techniques
Discipline Programme court Programme libre
Messieurs 34.00 64.00
Dames 27.00 47.00
Couples 25.00 43.00
Danse sur glace 29.00 39.00
Les scores des programmes courts et libres peuvent être obtenus à différentes compétitions.

Nombre d'inscriptions par disciplineModifier

Sur la base des résultats des championnats du monde 2016, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3   Japon   Russie
  États-Unis
  Japon
  Canada
  Russie
  France
  États-Unis
  Canada
2   Espagne
  Chine
  Russie
  Canada
  Tchéquie
  États-Unis
  Canada
  Chine
  Chine
  Allemagne
  États-Unis
  France
  Italie
  Italie
  Royaume-Uni
  Russie
Les pays non listés dans ce tableau ont droit à une entrée

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Yuzuru Hanyu   Shoma Uno   Jin Boyang
Dames
résultats détaillés
  Evgenia Medvedeva   Kaetlyn Osmond   Gabrielle Daleman
Couples
résultats détaillés
  Sui Wenjing / Han Cong   Aljona Savchenko / Bruno Massot   Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Danse sur glace
résultats détaillés
  Tessa Virtue / Scott Moir   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Maia Shibutani / Alex Shibutani

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Canada 1 1 1 3
2   Japon 1 1 0 2
3   Russie 1 0 1 2
  Chine 1 0 1 2
5   Allemagne 0 1 0 1
  France 0 1 0 1
7   États-Unis 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

MessieursModifier

 
Podium des Messieurs
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Yuzuru Hanyū   Japon 321.59 5 98.39 1 223.20
2 Shōma Uno   Japon 319.31 2 104.86 2 214.45
3 Jin Boyang   Chine 303.58 4 98.64 3 204.94
4 Javier Fernández   Espagne 301.19 1 109.05 6 192.14
5 Patrick Chan   Canada 295.16 3 102.13 5 193.03
6 Nathan Chen   États-Unis 290.72 6 97.33 4 193.39
7 Jason Brown   États-Unis 269.57 8 93.10 7 176.47
8 Mikhail Kolyada   Russie 257.47 7 93.28 9 164.19
9 Kevin Reynolds   Canada 253.84 12 84.44 8 169.40
10 Oleksii Bychenko   Israël 245.96 11 85.28 12 160.68
11 Maksim Kovtun   Russie 245.84 10 89.38 14 156.46
12 Misha Ge   Ouzbékistan 243.45 16 79.91 10 163.54
13 Moris Kvitelashvili   Géorgie 239.24 19 76.34 11 162.90
14 Deniss Vasiļjevs   Lettonie 239.00 14 81.73 13 157.27
15 Brendan Kerry   Australie 236.24 13 83.11 15 153.13
16 Denis Ten   Kazakhstan 234.31 9 90.18 20 144.13
17 Chafik Besseghier   France 230.13 17 78.82 16 151.31
18 Michal Březina   Tchéquie 226.26 15 80.02 18 146.24
19 Keiji Tanaka   Japon 222.34 22 73.45 17 148.89
20 Paul Fentz   Allemagne 217.91 20 73.89 22 144.02
21 Jorik Hendrickx   Belgique 214.02 21 73.68 21 140.34
22 Julian Yee   Malaisie 213.99 23 69.74 19 144.25
23 Alexander Majorov   Suède 205.04 18 77.23 23 127.81
24 Michael Christian Martinez   Philippines 196.79 24 69.32 24 127.47
Patineurs éliminés après le programme court
25 Ivan Pavlov   Ukraine 25 69.26 NC
26 Kim Jin-seo   Corée du Sud 26 68.66 NC
27 Javier Raya   Espagne 27 66.88 NC
28 Stéphane Walker   Suisse 28 64.04 NC
29 Igor Reznichenko   Pologne 29 63.88 NC
30 Matteo Rizzo   Italie 30 63.14 NC
31 Graham Newberry   Royaume-Uni 31 62.04 NC
32 Chih-I Tsao   Taipei chinois 32 61.52 NC
33 Valtter Virtanen   Finlande 33 59.45 NC
34 Nicholas Vrdoljak   Croatie 34 57.28 NC
35 Slavik Hayrapetyan   Arménie 35 57.14 NC
36 Larry Loupolover   Azerbaïdjan 36 38.97 NC

DamesModifier

 
Podium des Dames
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Evgenia Medvedeva   Russie 233.41 1 79.01 1 154.40
2 Kaetlyn Osmond   Canada 218.13 2 75.98 2 142.15
3 Gabrielle Daleman   Canada 213.52 3 72.19 3 141.33
4 Karen Chen   États-Unis 199.29 5 69.98 6 129.31
5 Mai Mihara   Japon 197.88 15 59.59 4 138.29
6 Carolina Kostner   Italie 196.83 8 66.33 5 130.50
7 Ashley Wagner   États-Unis 193.54 7 69.04 10 124.50
8 Maria Sotskova   Russie 192.20 6 69.76 11 122.44
9 Elizabet Tursynbaeva   Kazakhstan 191.99 10 65.48 8 126.51
10 Choi Da-bin   Corée du Sud 191.11 11 62.66 7 128.45
11 Wakaba Higuchi   Japon 188.05 9 65.87 12 122.18
12 Mariah Bell   États-Unis 187.23 13 61.02 9 126.21
13 Anna Pogorilaya   Russie 183.37 4 71.52 15 111.85
14 Li Xiangning   Chine 175.37 16 58.28 13 117.09
15 Loena Hendrickx   Belgique 172.82 17 57.54 14 115.28
16 Rika Hongo   Japon 169.83 12 62.55 18 107.28
17 Nicole Rajičová   Slovaquie 165.55 18 57.08 16 108.47
18 Laurine Lecavelier   France 162.99 22 55.49 17 107.50
19 Nicole Schott   Allemagne 161.41 24 54.83 19 106.58
20 Ivett Tóth   Hongrie 160.77 14 61.00 21 99.77
21 Li Zijun   Chine 159.80 20 56.30 20 103.50
22 Angelīna Kučvaļska   Lettonie 155.02 21 55.92 22 99.10
23 Anastasia Galustyan   Arménie 153.47 23 55.20 23 98.27
24 Kailani Craine   Australie 152.94 19 56.97 24 95.97
Patineuses éliminées après le programme court
25 Yu Shuran   Singapour 25 52.87 NC
26 Joshi Helgesson   Suède 26 52.07 NC
27 Helery Hälvin   Estonie 27 51.94 NC
28 Amy Lin   Taipei chinois 28 51.86 NC
29 Emmi Peltonen   Finlande 29 50.74 NC
30 Isadora Williams   Brésil 30 50.65 NC
31 Kerstin Frank   Autriche 31 50.54 NC
32 Natasha McKay   Royaume-Uni 32 50.10 NC
33 Yasmine Kimiko Yamada   Suisse 33 47.86 NC
34 Anne Line Gjersem   Norvège 34 46.99 NC
35 Anna Khnychenkova   Ukraine 35 46.98 NC
36 Daša Grm   Slovénie 36 46.63 NC
37 Michaela Lucie Hanzlíková   Tchéquie 37 32.21 NC

CouplesModifier

 
Podium des couples artistiques
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Sui Wenjing / Han Cong   Chine 232.06 1 81.23 1 150.83
2 Aljona Savchenko / Bruno Massot   Allemagne 230.30 2 79.84 2 150.46
3 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov   Russie 219.03 3 79.37 4 139.66
4 Yu Xiaoyu / Zhang Hao   Chine 211.51 4 75.23 5 136.28
5 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov   Russie 206.72 13 65.69 3 141.03
6 Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch   Canada 206.19 6 73.14 8 133.05
7 Meagan Duhamel / Eric Radford   Canada 206.06 7 72.67 7 133.39
8 Vanessa James / Morgan Ciprès   France 204.68 10 70.10 6 134.58
9 Valentina Marchei / Ondřej Hotárek   Italie 203.92 9 71.04 9 132.88
10 Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim   États-Unis 202.37 8 72.17 11 130.20
11 Julianne Séguin / Charlie Bilodeau   Canada 198.21 12 66.31 10 131.90
12 Natalia Zabiiako / Aleksandr Enbert   Russie 192.54 5 74.26 13 118.28
13 Nicole Della Monica / Matteo Guarise   Italie 192.02 11 70.08 12 121.94
14 Anna Dušková / Martin Bidař   Tchéquie 179.70 15 63.36 14 116.34
15 Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik   Corée du Nord 169.65 14 64.52 15 105.13
16 Ekaterina Alexandrovskaïa / Harley Windsor   Australie 164.10 16 62.03 16 102.07
Couples éliminés après le programme court
17 Sumire Suto / Francis Boudreau-Audet   Japon 17 61.70 NC
18 Miriam Ziegler / Severin Kiefer   Autriche 18 61.01 NC
19 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert   Allemagne 19 59.76 NC
20 Haven Denney / Brandon Frazier   États-Unis 20 56.23 NC
21 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru   Croatie 21 52.83 NC
22 Goda Butkutė / Nikita Ermolaev   Lituanie 22 52.49 NC
23 Tatiana Danilova / Mikalai Kamianchuk   Biélorussie 23 51.79 NC
24 Daria Beklemisheva / Mark Magyar   Hongrie 24 45.96 NC
25 Emilia Simonen / Matthew Penasse   Finlande 25 45.49 NC
26 Zoe Jones / Christopher Boyadji   Royaume-Uni 26 44.33 NC
27 Lola Esbrat / Andrei Novoselov   France 27 43.78 NC
28 Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer   Suisse 28 40.50 NC

Danse sur glaceModifier

 
Podium de la danse sur glace
Rang Nom Nation Points Danse courte Danse libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir   Canada 198.62 1 82.43 2 116.19
2 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   France 196.04 2 76.89 1 119.15
3 Maia Shibutani / Alex Shibutani   États-Unis 185.18 5 74.88 4 110.30
4 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Canada 184.81 6 74.84 6 109.97
5 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev   Russie 184.06 8 73.54 3 110.52
6 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Italie 183.73 7 73.70 5 110.03
7 Madison Chock / Evan Bates   États-Unis 182.04 4 76.25 8 105.79
8 Piper Gilles / Paul Poirier   Canada 178.99 9 72.83 7 106.16
9 Madison Hubbell / Zachary Donohue   États-Unis 177.70 3 76.53 10 101.17
10 Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin   Russie 174.70 10 69.07 9 105.63
11 Charlène Guignard / Marco Fabbri   Italie 165.68 11 67.56 11 98.12
12 Isabella Tobias / Ilia Tkachenko   Israël 162.63 12 66.27 12 96.36
13 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen   Danemark 159.53 13 66.05 14 93.48
14 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev   Pologne 157.15 15 63.37 13 93.78
15 Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin   Ukraine 155.35 14 63.86 15 91.49
16 Wang Shiyue / Liu Xinyu   Chine 150.25 18 60.77 16 89.48
17 Alisa Agafonova / Alper Uçar   Turquie 146.89 17 60.80 17 86.09
18 Olivia Smart / Adrià Díaz   Espagne 145.61 16 60.93 19 84.68
19 Kavita Lorenz / Joti Polizoakis   Allemagne 142.86 20 57.10 18 85.76
20 Min Yu-ra / Alexander Gamelin   Corée du Sud 136.71 19 57.47 20 79.24
Couples de danse éliminés après la danse courte
21 Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac   France 21 56.43 NC
22 Lilah Fear / Lewis Gibson   Royaume-Uni 22 54.82 NC
23 Kana Muramoto / Chris Reed   Japon 23 54.68 NC
24 Cecilia Törn / Jussiville Partanen   Finlande 24 52.22 NC
25 Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal   Arménie 25 51.39 NC
26 Nicole Kuzmichová / Alexandr Sinicyn   Tchéquie 26 51.02 NC
27 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev   Biélorussie 27 49.73 NC
28 Lorenza Alessandrini / Pierre Souquet   France 28 49.51 NC
29 Olga Jakushina / Andrey Nevskiy   Lettonie 29 48.26 NC
30 Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius   Lituanie 30 46.14 NC
31 Anastasia Galyeta / Avidan Brown   Azerbaïdjan 31 45.58 NC
32 Tatiana Kozmava / Oleksii Shumskyi   Géorgie 32 42.71 NC

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Références externesModifier

Notes et référencesModifier