Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de patinage artistique 2017

compétition de patinage artistique
Championnats du monde de patinage artistique 2017
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Lieu(x) Drapeau de la Finlande Helsinki
Date 29 mars au 2 avril 2017
Épreuves 4

Navigation

Les Championnats du monde de patinage artistique 2017 ont eu lieu du 29 mars au 2 avril 2017 à Helsinki en Finlande. La capitale finlandaise accueillait pour la cinquième fois les mondiaux de patinage artistique après les éditions de 1914 (uniquement pour les messieurs), 1934 (uniquement pour les couples artistiques), 1983 et 1999.

Sommaire

QualificationModifier

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays membre de l'ISU. Les patineurs devaient être âgés de 15 ans au 1er juillet 2016 pour être éligibles.

Chaque pays a droit à une entrée par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à deux autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3   Japon   Russie
  États-Unis
  Japon
  Canada
  Russie
  France
  États-Unis
  Canada
2   Espagne
  Chine
  Russie
  Canada
  République tchèque
  États-Unis
  Canada
  Chine
  Chine
  Allemagne
  États-Unis
  France
  Italie
  Italie
  Grande-Bretagne
  Russie
Les pays non listés dans ce tableau ont droit à une entrée

RecordsModifier

Les records suivants ont été battus durant cette compétition :

Compétition épreuve Patineurs Score Date
Danse sur glace programme court   Tessa Virtue / Scott Moir 82.43 31 Mars 2017[1] [2],[3]
Dames programme libre   Evgenia Medvedeva 154.40
Score total 233.41
Hommes programme libre   Yuzuru Hanyu 223.20 1er Avril 2017[4],[5] [6]
Danse sur glace danse libre   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron 119.15
Score total   Tessa Virtue / Scott Moir 198.62

RésultatsModifier

PodiumsModifier

Discipline Or Argent Bronze
Hommes   Yuzuru Hanyu   Shoma Uno   Jin Boyang
Dames   Evgenia Medvedeva   Kaetlyn Osmond   Gabrielle Daleman
Couples   Sui Wenjing / Han Cong   Aljona Savchenko / Bruno Massot   Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Danse sur glace   Tessa Virtue / Scott Moir   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Maia Shibutani / Alex Shibutani

Messieurs[7]Modifier

Classement Nom Nation Total points Prog.court Prog.libre
1 Yuzuru Hanyū   Japon 321.59 5 98.39 1 223.20
2 Shōma Uno   Japon 319.31 2 104.86 2 214.45
3 Jin Boyang   Chine 303.58 4 98.64 3 204.94
4 Javier Fernández   Espagne 301.19 1 109.05 6 192.14
5 Patrick Chan   Canada 295.16 3 102.13 5 193.03
6 Nathan Chen   États-Unis 290.72 6 97.33 4 193.39
7 Jason Brown   États-Unis 269.57 8 93.10 7 176.47
8 Mikhail Kolyada   Russie 257.47 7 93.28 9 164.19
9 Kevin Reynolds   Canada 253.84 12 84.44 8 169.40
10 Oleksii Bychenko   Israël 245.96 11 85.28 12 160.68
11 Maksim Kovtun   Russie 245.84 10 89.38 14 156.46
12 Misha Ge   Ouzbékistan 243.45 16 79.91 10 163.54
13 Morisi Kvitelashvili   Géorgie 239.24 19 76.34 11 162.90
14 Deniss Vasiļjevs   Lettonie 239.00 14 81.73 13 157.27
15 Brendan Kerry   Australie 236.24 13 83.11 15 153.13
16 Denis Ten   Kazakhstan 234.31 9 90.18 20 144.13
17 Chafik Besseghier   France 230.13 17 78.82 16 151.31
18 Michal Březina   République tchèque 226.26 15 80.02 18 146.24
19 Keiji Tanaka   Japon 222.34 22 73.45 17 148.89
20 Paul Fentz   Allemagne 217.91 20 73.89 22 144.02
21 Jorik Hendrickx   Belgique 214.02 21 73.68 21 140.34
22 Julian Zhi Jie Yee   Malaisie 213.99 23 69.74 19 144.25
23 Alexander Majorov   Suède 205.04 18 77.23 23 127.81
24 Michael Christian Martinez   Philippines 196.79 24 69.32 24 127.47
Patineurs éliminés après le programme court
25 Ivan Pavlov   Ukraine 69.26 25 69.26 NC
26 Kim Jin-seo   Corée du Sud 68.66 26 68.66 NC
27 Javier Raya   Espagne 66.88 27 66.88 NC
28 Stéphane Walker   Suisse 64.04 28 64.04 NC
29 Igor Reznichenko   Pologne 63.88 29 63.88 NC
30 Matteo Rizzo   Italie 63.14 30 63.14 NC
31 Graham Newberry   Royaume-Uni 62.04 31 62.04 NC
32 Chih-I Tsao   Taipei chinois 61.52 32 61.52 NC
33 Valtter Virtanen   Finlande 59.45 33 59.45 NC
34 Nicholas Vrdoljak   Croatie 57.28 34 57.28 NC
35 Slavik Hayrapetyan   Arménie 57.14 35 57.14 NC
36 Larry Loupolover   Azerbaïdjan 38.97 36 38.97 NC

Dames[8]Modifier

Classement Nom Nation Total points Prog. court Prog. libre
1 Evgenia Medvedeva   Russie 233.41 1 79.01 1 154.40
2 Kaetlyn Osmond   Canada 218.13 2 75.98 2 142.15
3 Gabrielle Daleman   Canada 213.52 3 72.19 3 141.33
4 Karen Chen   États-Unis 199.29 5 69.98 6 129.31
5 Mai Mihara   Japon 197.88 15 59.59 4 138.29
6 Carolina Kostner   Italie 196.83 8 66.33 5 130.50
7 Ashley Wagner   États-Unis 193.54 7 69.04 10 124.50
8 Maria Sotskova   Russie 192.20 6 69.76 11 122.44
9 Elizabet Tursynbayeva   Kazakhstan 191.99 10 65.48 8 126.51
10 Choi Da-bin   Corée du Sud 191.11 11 62.66 7 128.45
11 Wakaba Higuchi   Japon 188.05 9 65.87 12 122.18
12 Mariah Bell   États-Unis 187.23 13 61.02 9 126.21
13 Anna Pogorilaya   Russie 183.37 4 71.52 15 111.85
14 Li Xiangning   Chine 175.37 16 58.28 13 117.09
15 Loena Hendrickx   Belgique 172.82 17 57.54 14 115.28
16 Rika Hongo   Japon 169.83 12 62.55 18 107.28
17 Nicole Rajičová   Slovaquie 165.55 18 57.08 16 108.47
18 Laurine Lecavelier   France 162.99 22 55.49 17 107.50
19 Nicole Schott   Allemagne 161.41 24 54.83 19 106.58
20 Ivett Tóth   Hongrie 160.77 14 61.00 21 99.77
21 Li Zijun   Chine 159.80 20 56.30 20 103.50
22 Angelīna Kučvaļska   Lettonie 155.02 21 55.92 22 99.10
23 Anastasia Galustyan   Arménie 153.47 23 55.20 23 98.27
24 Kailani Craine   Australie 152.94 19 56.97 24 95.97
Patineuses éliminées après le programme court
25 Yu Shuran   Singapour 52.87 25 52.87 NC
26 Joshi Helgesson   Suède 52.07 26 52.07 NC
27 Helery Hälvin   Estonie 51.94 27 51.94 NC
28 Amy Lin   Taipei chinois 51.86 28 51.86 NC
29 Emmi Peltonen   Finlande 50.74 29 50.74 NC
30 Isadora Williams   Brésil 50.65 30 50.65 NC
31 Kerstin Frank   Autriche 50.54 31 50.54 NC
32 Natasha McKay   Royaume-Uni 50.10 32 50.10 NC
33 Yasmine Kimiko Yamada   Suisse 47.86 33 47.86 NC
34 Anne Line Gjersem   Norvège 46.99 34 46.99 NC
35 Anna Khnychenkova   Ukraine 46.98 35 46.98 NC
36 Daša Grm   Slovénie 46.63 36 46.63 NC
37 Michaela Lucie Hanzlíková   République tchèque 32.21 37 32.21 NC

Couples[9]Modifier

Classement Nom Nation Total points Prog. court Prog.libre
1 Sui Wenjing / Han Cong   Chine 232.06 1 81.23 1 150.83
2 Aljona Savchenko / Bruno Massot   Allemagne 230.30 2 79.84 2 150.46
3 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov   Russie 219.03 3 79.37 4 139.66
4 Yu Xiaoyu / Zhang Hao   Chine 211.51 4 75.23 5 136.28
5 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov   Russie 206.72 13 65.69 3 141.03
6 Liubov Ilyushechkina / Dylan Moscovitch   Canada 206.19 6 73.14 8 133.05
7 Meagan Duhamel / Eric Radford   Canada 206.06 7 72.67 7 133.39
8 Vanessa James / Morgan Ciprès   France 204.68 10 70.10 6 134.58
9 Valentina Marchei / Ondřej Hotárek   Italie 203.92 9 71.04 9 132.88
10 Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim   États-Unis 202.37 8 72.17 11 130.20
11 Julianne Séguin / Charlie Bilodeau   Canada 198.21 12 66.31 10 131.90
12 Natalia Zabiiako / Alexander Enbert   Russie 192.54 5 74.26 13 118.28
13 Nicole Della Monica / Matteo Guarise   Italie 192.02 11 70.08 12 121.94
14 Anna Dušková / Martin Bidař   République tchèque 179.70 15 63.36 14 116.34
15 Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik   Corée du Nord 169.65 14 64.52 15 105.13
16 Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor   Australie 164.10 16 62.03 16 102.07
Couples éliminés après le programme court
17 Sumire Suto / Francis Boudreau-Audet   Japon 61.70 17 61.70 NC
18 Miriam Ziegler / Severin Kiefer   Autriche 61.01 18 61.01 NC
19 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert   Allemagne 59.76 19 59.76 NC
20 Haven Denney / Brandon Frazier   États-Unis 56.23 20 56.23 NC
21 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru   Croatie 52.83 21 52.83 NC
22 Goda Butkutė / Nikita Ermolaev   Lituanie 52.49 22 52.49 NC
23 Tatiana Danilova / Mikalai Kamianchuk   Biélorussie 51.79 23 51.79 NC
24 Daria Beklemisheva / Mark Magyar   Hongrie 45.96 24 45.96 NC
25 Emilia Simonen / Matthew Penasse   Finlande 45.49 25 45.49 NC
26 Zoe Jones / Christopher Boyadji   Royaume-Uni 44.33 26 44.33 NC
27 Lola Esbrat / Andrei Novoselov   France 43.78 27 43.78 NC
28 Ioulia Chtchetinina / Noah Scherer   Suisse 40.50 28 40.50 NC

Danse sur glace[10]Modifier

Classement Nom Nation Total points Prog. court Prog. libre
1 Tessa Virtue / Scott Moir   Canada 198.62 1 82.43 2 116.19
2 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   France 196.04 2 76.89 1 119.15
3 Maia Shibutani / Alex Shibutani   États-Unis 185.18 5 74.88 4 110.30
4 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Canada 184.81 6 74.84 6 109.97
5 Ekaterina Bobrova / Dmitri Soloviev   Russie 184.06 8 73.54 3 110.52
6 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Italie 183.73 7 73.70 5 110.03
7 Madison Chock / Evan Bates   États-Unis 182.04 4 76.25 8 105.79
8 Piper Gilles / Paul Poirier   Canada 178.99 9 72.83 7 106.16
9 Madison Hubbell / Zachary Donohue   États-Unis 177.70 3 76.53 10 101.17
10 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin   Russie 174.70 10 69.07 9 105.63
11 Charlène Guignard / Marco Fabbri   Italie 165.68 11 67.56 11 98.12
12 Isabella Tobias / Ilia Tkachenko   Israël 162.63 12 66.27 12 96.36
13 Laurence Fournier Beaudry / Nikolaj Sørensen   Danemark 159.53 13 66.05 14 93.48
14 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev   Pologne 157.15 15 63.37 13 93.78
15 Oleksandra Nazarova / Maksym Nikitin   Ukraine 155.35 14 63.86 15 91.49
16 Wang Shiyue / Liu Xinyu   Chine 150.25 18 60.77 16 89.48
17 Alisa Agafonova / Alper Uçar   Turquie 146.89 17 60.80 17 86.09
18 Olivia Smart / Adrià Díaz   Espagne 145.61 16 60.93 19 84.68
19 Kavita Lorenz / Joti Polizoakis   Allemagne 142.86 20 57.10 18 85.76
20 Min Yu-ra / Alexander Gamelin   Corée du Sud 136.71 19 57.47 20 79.24
Couples de danse éliminés après le programme court
21 Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac   France 56.43 21 56.43 NC
22 Lilah Fear / Lewis Gibson   Royaume-Uni 54.82 22 54.82 NC
23 Kana Muramoto / Chris Reed   Japon 54.68 23 54.68 NC
24 Cecilia Törn / Jussiville Partanen   Finlande 52.22 24 52.22 NC
25 Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal   Arménie 51.39 25 51.39 NC
26 Nicole Kuzmichová / Alexandr Sinicyn   République tchèque 51.02 26 51.02 NC
27 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev   Biélorussie 49.73 27 49.73 NC
28 Lorenza Alessandrini / Pierre Souquet   France 49.51 28 49.51 NC
29 Olga Jakushina / Andrey Nevskiy   Lettonie 48.26 29 48.26 NC
30 Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius   Lituanie 46.14 30 46.14 NC
31 Anastasia Galyeta / Avidan Brown   Azerbaïdjan 45.58 31 45.58 NC
32 Tatiana Kozmava / Oleksii Shumskyi   Géorgie 42.71 32 42.71 NC

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Canada 1 1 1 3
2   Japon 1 1 0 2
3   Chine 1 0 1 2
  Russie 1 0 1 2
5   France 0 1 0 1
  Allemagne 0 1 0 1
7   États-Unis 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Notes et référencesModifier