Championnats du monde de patinage artistique 2018

compétition de patinage artistique
Championnats du monde de patinage artistique 2018
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 108e
Lieu(x) Drapeau de l'Italie Milan
Date 19 au 25 mars 2018
Épreuves 4
Site(s) Mediolanum Forum

Navigation

Les championnats du monde de patinage artistique 2018 ont lieu du 19 au 25 mars 2018 au Mediolanum Forum à Milan en Italie.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 2017. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les championnats du monde.

Score minimum d'éléments techniquesModifier

L'Union internationale de patinage stipule que les notes minimales doivent être obtenues lors d'une compétition internationale senior reconnue par elle-même au cours de la saison en cours ou précédente, au plus tard 21 jours avant le premier jour d'entraînement officiel.

Score minimum d'éléments techniques
Discipline Programme court Programme libre
Messieurs 34.00 64.00
Dames 27.00 47.00
Couples 25.00 43.00
Danse sur glace 29.00 39.00
Les scores des programmes courts et libres peuvent être obtenus à différentes compétitions.

Nombre d'inscriptions par disciplineModifier

Sur la base des résultats des championnats du monde 2017, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Nombre
d'inscriptions
Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3   Japon
  États-Unis
  Russie
  Canada
  États-Unis
  Chine
  Russie
  Canada
  Canada
  États-Unis
2   Chine
  Espagne
  Canada
  Russie
  Israël
  Japon
  Italie
  Kazakhstan
  Corée du Sud
  Allemagne
  France
  Italie
  États-Unis
  France
  Russie
  Italie
Si non répertorié ci-dessus, une seule inscription est autorisée.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Nathan Chen   Shoma Uno   Mikhail Kolyada
Dames
résultats détaillés
  Kaetlyn Osmond   Wakaba Higuchi   Satoko Miyahara
Couples
résultats détaillés
  Aljona Savchenko / Bruno Massot   Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov   Vanessa James / Morgan Ciprès
Danse sur glace
résultats détaillés
  Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Madison Hubbell / Zachary Donohue   Kaitlyn Weaver / Andrew Poje

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 1 1 0 2
2   France 1 0 1 2
  Canada 1 0 1 2
4   Allemagne 1 0 0 1
5   Japon 0 2 1 3
6   Russie 0 1 1 2
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

MessieursModifier

 
Podium des Messieurs
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Nathan Chen   États-Unis 321.40 1 101.94 1 219.46
2 Shoma Uno   Japon 273.77 5 94.26 2 179.51
3 Mikhail Kolyada   Russie 272.32 2 100.08 4 172.24
4 Alexei Bychenko   Israël 258.28 7 90.99 7 167.29
5 Kazuki Tomono   Japon 256.11 11 82.61 3 173.50
6 Deniss Vasiļjevs   Lettonie 254.86 9 84.25 5 170.61
7 Dmitri Aliev   Russie 252.30 13 82.15 6 170.15
8 Keegan Messing   Canada 252.30 6 93.00 11 159.30
9 Misha Ge   Ouzbékistan 249.57 8 86.01 9 163.56
10 Michal Březina   Tchéquie 243.99 17 78.01 8 165.98
11 Max Aaron   États-Unis 241.49 15 79.78 10 161.71
12 Alexander Majorov   Suède 237.79 10 82.71 13 155.08
13 Keiji Tanaka   Japon 236.66 14 80.17 12 156.49
14 Vincent Zhou   États-Unis 235.24 3 96.78 19 138.46
15 Paul Fentz   Allemagne 230.92 12 82.49 16 148.43
16 Romain Ponsart   France 229.20 16 79.55 14 149.65
17 Matteo Rizzo   Italie 225.44 18 77.43 17 148.01
18 Brendan Kerry   Australie 223.85 19 74.99 15 148.86
19 Jin Boyang   Chine 223.41 4 95.85 23 127.56
20 Daniel Samohin   Israël 214.01 20 72.78 18 141.23
21 Julian Yee   Malaisie 209.03 21 72.43 20 136.60
22 Donovan Carrillo   Mexique 200.76 24 68.13 21 132.63
23 Slavik Hayrapetyan   Arménie 199.72 23 68.18 22 131.54
24 Phillip Harris   Royaume-Uni 187.69 22 68.59 24 119.10
Patineurs éliminés après le programme court
25 Nam Nguyen   Canada 25 67.79 NC
26 Morisi Kvitelashvili   Géorgie 26 67.01 NC
27 Stéphane Walker   Suisse 27 65.79 NC
28 Burak Demirboğa   Turquie 28 65.43 NC
29 Ivan Pavlov   Ukraine 29 64.18 NC
30 Chih-I Tsao   Taipei chinois 30 64.06 NC
31 Larry Loupolover   Azerbaïdjan 31 61.82 NC
32 Abzal Rakimgaliev   Kazakhstan 32 61.19 NC
33 Kim Jin-seo   Corée du Sud 33 60.72 NC
34 Nicholas Vrdoljak   Croatie 34 59.74 NC
35 Valtter Virtanen   Finlande 35 55.49 NC
36 Ihor Reznichenko   Pologne 36 51.70 NC
37 Javier Raya   Espagne 37 50.00 NC

DamesModifier

 
Podium des Dames
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Kaetlyn Osmond   Canada 223.23 4 72.73 1 150.50
2 Wakaba Higuchi   Japon 210.90 8 65.89 2 145.01
3 Satoko Miyahara   Japon 210.08 3 74.36 3 135.72
4 Carolina Kostner   Italie 208.88 1 80.27 5 128.61
5 Alina Zagitova   Russie 207.72 2 79.51 7 128.21
6 Bradie Tennell   États-Unis 199.89 7 68.76 4 131.13
7 Gabrielle Daleman   Canada 196.72 6 71.61 8 125.11
8 Maria Sotskova   Russie 196.61 5 71.80 9 124.81
9 Loena Hendrickx   Belgique 192.31 10 64.07 6 128.24
10 Mirai Nagasu   États-Unis 187.52 9 65.21 11 122.31
11 Elizabet Tursynbaeva   Kazakhstan 186.85 11 62.38 10 124.47
12 Mariah Bell   États-Unis 174.40 17 59.15 12 115.25
13 Nicole Schott   Allemagne 174.13 12 61.84 14 112.29
14 Laurine Lecavelier   France 173.23 15 59.79 13 113.44
15 Kim Ha-nul   Corée du Sud 170.68 14 60.14 15 110.54
16 Viveca Lindfors   Finlande 166.23 13 60.18 16 106.05
17 Kailani Craine   Australie 154.41 20 56.90 18 97.51
18 Eliška Březinová   Tchéquie 153.14 18 58.37 19 94.77
19 Stanislava Konstantinova   Russie 153.03 16 59.19 20 93.84
20 Alexia Paganini   Suisse 149.66 19 57.86 22 91.80
21 Elisabetta Leccardi   Italie 149.17 23 51.13 17 98.04
22 Daša Grm   Slovénie 144.51 22 52.43 21 92.08
23 Ivett Tóth   Hongrie 136.87 24 50.63 23 86.24
24 Choi Da-bin   Corée du Sud Abandon 21 55.30 NC
Patineuses éliminées après le programme court
25 Larkyn Austman   Canada 25 50.17 NC
26 Li Xiangning   Chine 26 50.06 NC
27 Nicole Rajičová   Slovaquie 27 49.87 NC
28 Amy Lin   Taipei chinois 28 49.31 NC
29 Anita Östlund   Suède 29 48.99 NC
30 Alisa Stomakhina   Autriche 30 48.71 NC
31 Elžbieta Kropa   Lituanie 31 46.53 NC
32 Natasha McKay   Royaume-Uni 32 45.89 NC
33 Anne Line Gjersem   Norvège 33 45.25 NC
34 Gerli Liinamäe   Estonie 34 45.14 NC
35 Isadora Williams   Brésil 35 42.16 NC
36 Antonina Dubinina   Serbie 36 41.40 NC
37 Angelīna Kučvaļska   Lettonie 37 35.78 NC

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Aljona Savchenko / Bruno Massot   Allemagne 245.84 1 82.98 1 162.86
2 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov   Russie 225.53 2 81.29 2 144.24
3 Vanessa James / Morgan Ciprès   France 218.36 3 75.32 3 143.04
4 Natalya Zabiyako / Alexander Enbert   Russie 207.88 4 74.38 6 133.50
5 Nicole Della Monica / Matteo Guarise   Italie 206.06 5 72.53 5 133.53
6 Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro   Canada 204.33 10 70.49 4 133.84
7 Yu Xiaoyu / Zhang Hao   Chine 203.36 9 71.31 7 132.05
8 Kristina Astakhova / Alexei Rogonov   Russie 202.16 7 71.62 9 130.54
9 Peng Cheng / Jin Yang   Chine 202.07 6 71.98 10 130.09
10 Valentina Marchei / Ondřej Hotárek   Italie 202.02 8 71.37 8 130.65
11 Anna Dušková / Martin Bidař   Tchéquie 189.60 13 66.29 11 123.31
12 Ryom Tae-ok / Kim Ju-sik   Corée du Nord 188.77 12 66.32 12 122.45
13 Annika Hocke / Ruben Blommaert   Allemagne 184.83 16 63.26 13 121.57
14 Miriam Ziegler / Severin Kiefer   Autriche 184.30 14 65.21 14 119.09
15 Alexa Scimeca Knierim / Chris Knierim   États-Unis 182.04 11 69.55 15 112.49
16 Ekaterina Alexandrovskaya / Harley Windsor   Australie 177.46 15 65.02 16 112.44
Couples éliminés après le programme court
17 Deanna Stellato / Nathan Bartholomay   États-Unis 17 61.48 NC
18 Camille Ruest / Andrew Wolfe   Canada 18 59.98 NC
19 Paige Conners / Evgeni Krasnopolski   Israël 19 58.44 NC
20 Laura Barquero / Aritz Maestu   Espagne 20 58.36 NC
21 Lana Petranović / Antonio Souza-Kordeiru   Croatie 21 57.25 NC
22 Julianne Séguin / Charlie Bilodeau   Canada 22 55.68 NC
23 Ioulia Chtchetinina / Mikhail Akulov   Suisse 23 53.62 NC
24 Miu Suzaki / Ryuichi Kihara   Japon 24 53.33 NC
25 Lola Esbrat / Andrei Novoselov   France 25 51.94 NC
26 Kim Kyu-eun / Alex Kam   Corée du Sud 26 42.85 NC
27 Zoe Jones / Christopher Boyadji   Royaume-Uni 27 42.02 NC
28 Elizaveta Kashitsyna / Márk Magyar   Hongrie 28 36.33 NC

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Nation Points Danse courte Danse libre
1 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   France 207.20 1 83.73 1 123.47
2 Madison Hubbell / Zachary Donohue   États-Unis 196.64 2 80.42 2 116.22
3 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Canada 192.35 3 78.31 4 114.04
4 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Italie 192.08 4 77.46 3 114.62
5 Madison Chock / Evan Bates   États-Unis 187.28 5 75.66 5 111.62
6 Piper Gilles / Paul Poirier   Canada 186.10 6 74.51 6 111.59
7 Alexandra Stepanova / Ivan Bukin   Russie 184.01 7 74.50 7 109.51
8 Tiffany Zahorski / Jonathan Guerreiro   Russie 180.42 8 72.45 8 107.97
9 Charlène Guignard / Marco Fabbri   Italie 178.44 9 71.15 9 107.29
10 Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker   États-Unis 165.28 15 63.48 10 101.80
11 Kana Muramoto / Chris Reed   Japon 164.38 10 65.65 11 98.73
12 Olivia Smart / Adrià Díaz   Espagne 162.05 12 63.73 12 98.32
13 Marie-Jade Lauriault / Romain Le Gac   France 159.64 14 63.50 13 96.14
14 Carolane Soucisse / Shane Firus   Canada 159.46 11 64.02 14 95.44
15 Oleksandra Nazarova / Maxim Nikitin   Ukraine 158.40 16 63.35 15 95.05
16 Kavita Lorenz / Joti Polizoakis   Allemagne 157.02 17 62.08 16 94.94
17 Natalia Kaliszek / Maksym Spodyriev   Pologne 151.46 13 63.70 19 87.76
18 Wang Shiyue / Liu Xinyu   Chine 150.75 19 61.18 17 89.57
19 Alisa Agafonova / Alper Uçar   Turquie 149.05 20 60.38 18 88.67
20 Allison Reed / Saulius Ambrulevičius   Lituanie 148.30 18 61.33 20 86.97
Couples de danse éliminés après la danse courte
21 Yura Min / Alexander Gamelin   Corée du Sud 21 58.82 NC
22 Tina Garabedian / Simon Proulx-Sénécal   Arménie 22 58.64 NC
23 Cecilia Törn / Jussiville Partanen   Finlande 23 57.96 NC
24 Lilah Fear / Lewis Gibson   Royaume-Uni 24 57.56 NC
25 Lucie Myslivečková / Lukáš Csölley   Slovaquie 25 55.54 NC
26 Cortney Mansour / Michal Češka   Tchéquie 26 55.27 NC
27 Anna Yanovskaya / Ádám Lukács   Hongrie 27 54.11 NC
28 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev   Biélorussie 28 50.40 NC
29 Teodora Markova / Simon Daze   Bulgarie 29 47.57 NC
30 Chantelle Kerry / Andrew Dodds   Australie 30 46.05 NC
31 Adel Tankova / Ronald Zilberberg   Israël 31 43.50 NC

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Références externesModifier

Notes et référencesModifier