Championnats du monde de patinage artistique 1983

compétition de patinage artistique
Championnats du monde de patinage artistique 1983
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 73e
Lieu(x) Helsinki
Date 8 au 13 mars 1983
Épreuves 4

Navigation

Les championnats du monde de patinage artistique 1983 ont lieu du 8 au à Helsinki en Finlande.

En danse sur glace, ce sont les premiers mondiaux où on introduit une danse originale à côté des danses imposées et de la danse libre.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais). Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.

Sur la base des résultats des championnats du monde 1982, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Scott Hamilton   Norbert Schramm   Brian Orser
Dames
résultats détaillés
  Rosalynn Sumners   Claudia Leistner   Elena Vodorezova
Couples
résultats détaillés
  Elena Valova / Oleg Vassiliev   Sabine Baeß / Tassilo Thierbach   Barbara Underhill / Paul Martini
Danse sur glace
résultats détaillés
  Jayne Torvill / Christopher Dean   Natalia Bestemianova / Andreï Boukine   Judy Blumberg / Michael Seibert

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 2 0 1 3
2   Union soviétique 1 1 1 3
3   Royaume-Uni 1 0 0 1
4   Allemagne de l'Ouest 0 2 0 2
5   Allemagne de l'Est 0 1 0 1
6   Canada 0 0 2 2
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

Pour la saison 1982/1983, les calculs des points se font selon la méthode suivante :

  • chez les Messieurs et les Dames (0.6 point par place pour les figures imposées, 0.4 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • chez les couples artistiques (0.4 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • en danse sur glace (0.6 point par place pour les trois danses imposées, 0.4 point par place pour la danse originale, 1 point par place pour la danse libre)

Pour la compétition des Dames, les patineuses qui n'étaient pas dans le top 15 après le programme court ont été éliminées du groupe A et ont patiné leur programme libre dans un groupe B.

MessieursModifier

Rang Nom Nation Points Fig.
impo.
Prog.
court
Prog.
libre
1 Scott Hamilton   États-Unis 2.6 2 1 1
2 Norbert Schramm   Allemagne de l'Ouest 6.6 4 3 3
3 Brian Orser   Canada 7.6 8 2 2
4 Alexandre Fadeïev   Union soviétique 9.2 6 4 4
5 Jean-Christophe Simond   France 9.6 1 5 7
6 Jozef Sabovčík   Tchécoslovaquie 10.4 3 9 5
7 Brian Boitano   États-Unis 14.2 9 7 6
8 Heiko Fischer   Allemagne de l'Ouest 15.2 5 8 9
9 Vladimir Kotin   Union soviétique 16.6 7 6 10
10 Rudi Cerne   Allemagne de l'Ouest 18.4 10 11 8
11 Laurent Depouilly   France 23.4 12 13 11
12 Falko Kirsten   Allemagne de l'Est 24.4 14 10 12
13 Gary Beacom   Canada 27.4 11 17 14
14 Mark Cockerell   États-Unis 29.2 19 12 13
15 Lars Åkesson   Suède 30.4 13 14 17
16 Miljan Begović   Yougoslavie 31.0 15 15 16
17 Masaru Ogawa   Japon 31.6 17 16 15
18 Shinji Someya   Japon 35.8 16 18 19
19 Thomas Hlavik   Autriche 37.2 18 21 18
20 Mark Pepperday   Royaume-Uni 40.2 21 19 20
21 Cameron Medhurst   Australie 41.0 20 20 21
22 Fernando Soria   Espagne 44.0 22 22 22

DamesModifier

Rang Nom Nation Points Fig.
impo.
Prog.
court
Prog.
libre
1 Rosalynn Sumners   États-Unis 3.2 1 4 1
2 Claudia Leistner   Allemagne de l'Ouest 6.8 5 2 3
3 Elena Vodorezova   Union soviétique 7.0 3 3 4
4 Katarina Witt   Allemagne de l'Est 7.2 8 1 2
5 Anna Kondrashova   Union soviétique 12.4 9 5 5
6 Kristiina Wegelius   Finlande 13.8 2 9 9
7 Kay Thomson   Canada 14.0 6 11 6
8 Manuela Ruben   Allemagne de l'Ouest 16.2 7 10 8
9 Tiffany Chin   États-Unis 17.8 14 6 7
10 Sandra Cariboni   Suisse 20.8 4 16 12
11 Janina Wirth   Allemagne de l'Est 21.8 15 7 10
12 Charlene Wong   Canada 22.0 13 8 11
13 Sanda Dubravčić   Yougoslavie 24.8 11 13 13
14 Sonja Stanek   Autriche 26.8 10 17 14
15 Katrien Pauwels   Belgique 30.2 12 20 15
Patineuses éliminées du top 15 après le programme court
16 Karin Telser   Italie 20.4 21 12 3
17 Catarina Lindgren   Suède 21.8 18 15 5
18 Juri Ozawa   Japon 22.6 24 18 1
19 Susan Jackson   Royaume-Uni 22.6 25 14 2
20 Hanne Gamborg   Danemark 25.0 19 19 6
21 Elise Ahonen   Finlande 26.0 22 22 4
22 Li Scha Wang   Pays-Bas 28.2 20 23 7
23 Alison Southwood   Royaume-Uni 28.4 16 27 8
24 Béatrice Farinacci   France 28.8 17 24 9
25 Susanne Gschwend   Autriche 34.2 23 26 10
26 Vicki Holland   Australie 35.0 26 21 11
27 Rosario Esteban   Espagne 38.8 28 25 12
Abandon Lim Hye-kyung   Corée du Sud 27 28
Forfait Elaine Zayak   États-Unis NC

CouplesModifier

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Elena Valova / Oleg Vassiliev   Union soviétique 1.8 2 1
2 Sabine Baeß / Tassilo Thierbach   Allemagne de l'Est 2.4 1 2
3 Barbara Underhill / Paul Martini   Canada 4.2 3 3
4 Kitty Carruthers / Peter Carruthers   États-Unis 6.0 5 4
5 Veronika Pershina / Marat Akbarov   Union soviétique 7.4 6 5
6 Marina Pestova / Stanislav Leonovich   Union soviétique 8.6 4 7
7 Lea Ann Miller / William Fauver   États-Unis 9.2 8 6
8 Birgit Lorenz / Knut Schubert   Allemagne de l'Est 9.8 7 7
9 Cynthia Coull / Mark Rowsom   Canada 12.6 9 9
10 Katherina Matousek / Lloyd Eisler   Canada 14.0 10 10
11 Jill Watson / Burt Lancon   États-Unis 15.4 11 11
12 Babette Preußler / Torsten Ohlow   Allemagne de l'Est 16.8 12 12
13 Susan Garland / Ian Jenkins   Royaume-Uni 18.6 14 13
14 Toshimi Ito / Takashi Mura   Japon 19.2 13 14
15 Jana Havlová / René Novotný   Tchécoslovaquie 21.0 15 15
16 Claudia Massari / Leonardo Azzola   Allemagne de l'Ouest 22.4 16 16
17 Maija Pekkala / Pekka Pekkala   Finlande 23.8 17 17

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Nation Points Danses
imposées
Danse
originale
Danse
libre
1 Jayne Torvill / Christopher Dean   Royaume-Uni 2.0 1 1 1
2 Natalia Bestemianova / Andreï Boukine   Union soviétique 5.0 3 3 2
3 Judy Blumberg / Michael Seibert   États-Unis 5.0 2 2 3
4 Olga Volozhinskaya / Alexander Svinin   Union soviétique 8.6 5 4 4
5 Karen Barber / Nicholas Slater   Royaume-Uni 10.6 4 8 5
6 Tracy Wilson / Robert McCall   Canada 12.2 7 5 6
7 Elisa Spitz / Scott Gregory   États-Unis 13.0 6 6 7
8 Elena Batanova / Alexei Soloviev   Union soviétique 15.6 8 7 8
9 Petra Born / Rainer Schönborn   Allemagne de l'Ouest 18.6 10 9 9
10 Kelly Johnson / John Thomas   Canada 22.2 13 11 10
11 Isabella Micheli / Roberto Pelizzola   Italie 22.2 12 10 11
12 Wendy Sessions / Stephen Williams   Royaume-Uni 23.4 11 12 12
13 Judit Péterfy / Csaba Bálint   Hongrie 27.0 14 14 13
14 Noriko Sato / Tadayuki Takahashi   Japon 28.2 15 13 14
15 Marianne van Bommel / Wayne Deweyert   Pays-Bas 30.6 16 15 15
16 Kathrin Beck / Christoff Beck   Autriche 32.6 17 16 16
17 Claudia Schmidlin / Daniel Schmidlin   Suisse 34.6 18 17 17
18 Hristina Boyanova / Javor Ivanov   Bulgarie 36.6 19 18 18
Abandon Nathalie Hervé / Pierre Béchu   France 9

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Références externesModifier