Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de cyclo-cross masculins

compétition de cyclisme
Championnats du monde de cyclo-cross masculins
Description de cette image, également commentée ci-après
André Dufraisse, quintuple vainqueur de l'épreuve pour onze podiums durant les années 1950.
Généralités
Sport Cyclo-crossVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1950
Organisateur(s) UCI
Éditions 70 (en 2019)
Périodicité annuelle
Statut des participants Professionnels

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Pays-Bas Mathieu van der Poel
Plus titré(s) Drapeau : Belgique Eric De Vlaeminck (7)

Les championnats du monde de cyclo-cross masculins ont lieu dans le cadre des championnats du monde de cyclo-cross de l'Union cycliste internationale depuis 1950.

Ils ont lieu tous les ans en janvier, à la fin de la saison de cyclo-cross. Le premier championnat est disputé à Paris en 1950 et remporté par Jean Robic.

PalmarèsModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1950 Paris, France   Jean Robic   Roger Rondeaux   Pierre Jodet
1951 Luxembourg, Luxembourg   Roger Rondeaux   André Dufraisse   Pierre Jodet
1952 Genève, Suisse   Roger Rondeaux   André Dufraisse   Albert Meier
1953 Oñati, Espagne   Roger Rondeaux   Gilbert Bauvin   André Dufraisse
1954 Crenna, Italie   André Dufraisse   Pierre Jodet   Hans Bieri
1955 Sarrebruck, Allemagne   André Dufraisse   Hans Bieri   Amerigo Severini
1956 Baumbusch, Luxembourg   André Dufraisse   Georges Meunier   Emile Plattner
1957 Edelare, Belgique   André Dufraisse   Firmin Van Kerrebroeck   Georges Meunier
1958 Limoges, France   André Dufraisse   Amerigo Severini   Rolf Wolfshohl
1959 Genève, Suisse   Renato Longo   Rolf Wolfshohl   Amerigo Severini
1960 Tolosa, Espagne   Rolf Wolfshohl   Arnold Hungerbühler   Robert Aubry
1961 Hanovre, Allemagne   Rolf Wolfshohl   Renato Longo   André Dufraisse
1962 Esch-sur-Alzette, Luxembourg   Renato Longo   Maurice Gandolfo   André Dufraisse
1963 Calais, France   Rolf Wolfshohl   Renato Longo   André Dufraisse
1964 Overboelare, Belgique   Renato Longo   Roger De Clercq   Joseph Mahé
1965 Cavaria con Premezzo, Italie   Renato Longo   Rolf Wolfshohl   Amerigo Severini
1966 Beasain, Espagne   Eric De Vlaeminck   Hermann Gretener   Rolf Wolfshohl
1967 Zurich, Suisse   Renato Longo   Rolf Wolfshohl   Hermann Gretener
1968 Luxembourg, Luxembourg   Eric De Vlaeminck   Hermann Gretener   Michel Pelchat
1969 Magstadt, Allemagne   Eric De Vlaeminck   Rolf Wolfshohl   Renato Longo
1970 Zolder, Belgique   Eric De Vlaeminck   Albert Van Damme   Rolf Wolfshohl
1971 Apeldoorn, Pays-Bas   Eric De Vlaeminck   Albert Van Damme   René De Clercq
1972 Prague, Tchécoslovaquie   Eric De Vlaeminck   Rolf Wolfshohl   Hermann Gretener
1973 Londres, Royaume-Uni   Eric De Vlaeminck   André Wilhelm   Rolf Wolfshohl
1974 Bera, Espagne   Albert Van Damme   Roger De Vlaeminck   Peter Frischknecht
1975 Melchnau, Suisse   Roger De Vlaeminck   Albert Zweifel   Peter Frischknecht
1976 Chazay d'Azergues, France   Albert Zweifel   Peter Frischknecht   André Wilhelm
1977 Hanovre, Allemagne   Albert Zweifel   Peter Frischknecht   Eric De Vlaeminck
1978 Amorebieta-Etxano, Espagne   Albert Zweifel   Peter Frischknecht   Klaus-Peter Thaler
1979 Saccolongo, Italie   Albert Zweifel   Gilles Blaser   Robert Vermeire
1980 Wetzikon, Suisse   Roland Liboton   Klaus-Peter Thaler   Hennie Stamsnijder
1981 Tolosa, Espagne   Hennie Stamsnijder   Roland Liboton   Albert Zweifel
1982 Lanarvily, France   Roland Liboton   Albert Zweifel   Hennie Stamsnijder
1983 Birmingham, Royaume-Uni   Roland Liboton   Albert Zweifel   Klaus-Peter Thaler
1984 Oss, Pays-Bas   Roland Liboton   Hennie Stamsnijder   Albert Zweifel
1985 Munich, Allemagne   Klaus-Peter Thaler   Adrie van der Poel   Claude Michely
1986 Lembeek, Belgique   Albert Zweifel   Pascal Richard   Hennie Stamsnijder
1987 Mlada Boleslav, Tchécoslovaquie   Klaus-Peter Thaler   Danny De Bie   Christophe Lavainne
1988 Hagendorf, Suisse   Pascal Richard   Adrie van der Poel   Beat Breu
1989 Pontchâteau, France   Danny De Bie   Adrie van der Poel   Christophe Lavainne
1990 Getxo, Espagne   Henk Baars   Adrie van der Poel   Bruno Lebras
1991 Gieten, Pays-Bas   Radomir Simunek   Adrie van der Poel   Bruno Lebras
1992 Leeds, Royaume-Uni   Mike Kluge   Karel Camrda   Adrie van der Poel
1993 Corva di Azzano, Italie   Dominique Arnould   Mike Kluge   Wim de Vos
1994 Coxyde, Belgique   Paul Herijgers   Richard Groenendaal   Erwin Vervecken
1995 Eschenbach, Suisse   Dieter Runkel   Richard Groenendaal   Beat Wabel
1996 Montreuil, France   Adrie van der Poel   Daniele Pontoni   Luca Bramati
1997 Munich, Allemagne   Daniele Pontoni   Thomas Frischknecht   Luca Bramati
1998 Middelfart, Danemark   Mario De Clercq   Erwin Vervecken   Henrik Djernis
1999 Poprad, Slovaquie   Mario De Clercq   Erwin Vervecken   Adrie van der Poel
2000 Saint-Michel-Gestel, Pays-Bas   Richard Groenendaal   Mario De Clercq   Sven Nys
2001 Tábor, République tchèque   Erwin Vervecken   Petr Dlask   Mario De Clercq
2002 Zolder, Belgique   Mario De Clercq   Tom Vannoppen   Sven Nys
2003 Monopoli, Italie   Bart Wellens   Mario De Clercq   Erwin Vervecken
2004 Pontchâteau, France   Bart Wellens   Mario De Clercq   Sven Vanthourenhout
2005 Saint-Wendel, Allemagne   Sven Nys   Erwin Vervecken   Sven Vanthourenhout
2006 Zeddam, Pays-Bas   Erwin Vervecken   Bart Wellens   Francis Mourey
2007 Hooglede, Belgique   Erwin Vervecken   Jonathan Page   Enrico Franzoi
2008 Trévise, Italie   Lars Boom   Zdeněk Štybar   Sven Nys
2009 Hoogerheide, Pays-Bas   Niels Albert   Zdeněk Štybar   Sven Nys
2010 Tábor, République tchèque   Zdeněk Štybar   Klaas Vantornout   Sven Nys
2011 Saint-Wendel, Allemagne   Zdeněk Štybar   Sven Nys   Kevin Pauwels
2012 Coxyde, Belgique   Niels Albert   Rob Peeters   Kevin Pauwels
2013 Louisville, États-Unis   Sven Nys   Klaas Vantornout   Lars van der Haar
2014 Hoogerheide, Pays-Bas   Zdeněk Štybar   Sven Nys   Kevin Pauwels
2015 Tábor, République tchèque   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Lars van der Haar
2016 Heusden-Zolder, Belgique   Wout van Aert   Lars van der Haar   Kevin Pauwels
2017 Sanem, Luxembourg   Wout van Aert   Mathieu van der Poel   Kevin Pauwels
2018 Fauquemont, Pays-Bas   Wout Van Aert   Michael Vanthourenhout   Mathieu van der Poel
2019 Bogense, Danemark   Mathieu van der Poel   Wout Van Aert   Toon Aerts

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
Par pays
1   Belgique 30 23 19 72
2   France 10 8 16 34
3   Suisse 7 13 11 31
4   Pays-Bas 7 10 9 26
5   Allemagne 6 7 6 19
6   Italie 6 4 7 17
7   République tchèque 4 4 0 8
8   États-Unis 0 1 0 1
9   Danemark 0 0 1 1
  Luxembourg 0 0 1 1
Rang Nation Or Argent Bronze Total
Par coureur
1   Eric De Vlaeminck 7 0 1 8
2   Albert Zweifel 5 3 2 10
3   André Dufraisse 5 2 4 11
4   Renato Longo 5 2 1 8
5   Roland Liboton 4 1 0 5
6   Rolf Wolfshohl 3 5 4 12
7   Erwin Vervecken 3 3 2 8
8   Mario De Clercq 3 3 1 7
9   Zdeněk Štybar 3 2 0 5
  Wout Van Aert 3 2 0 5
10   Roger Rondeaux 3 1 0 4

Liens externesModifier