Ouvrir le menu principal

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 17e
Lieu(x) Drapeau : Portugal Anadia
Date 19 au
Épreuves 22 (H) + 22 (F)
Site(s) Velódromo Nacional

Navigation

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste juniors et espoirs 2017 ont lieu du 19 au au Velódromo Nacional de Sangalhos à Anadia au Portugal[1]. C'est la cinquième fois que Sangalhos accueille les championnats d'Europe de la catégorie, après 2011, 2012, 2013 et 2014.

ParticipantsModifier

La compétition voit s'affronter quelque 380 cyclistes de 25 pays : 59 juniors féminines, 113 juniors masculins, 88 espoirs féminines et 123 espoirs masculins. 44 titres sont attribués.

Déroulement des championnatsModifier

L'équipe d'Italie termine en tête du tableau des médailles avec dix titres pour un total de 14 médailles. La plupart des médailles sont obtenues par les cyclistes féminines de l'équipe endurance, portée par la performance historique de la junior Letizia Paternoster, qui a remporté cinq médailles d'or dans les cinq disciplines où elle était inscrite. Lors de la qualification de la poursuite individuelle sur 2000 mètres, elle a également battue en 2 min 20 s 927 le record du monde junior de la spécialité.

La deuxième place du tableau des médailles est prise par la Russie avec sept médailles d'or pour un total de 20 médailles, suivie par la Grande-Bretagne avec 24 médailles, dont six médailles d'or. La France termine quatrième, principalement grâce aux performances de Mathilde Gros, triple championne d'Europe junior dans les disciplines de vitesse. Elle a également réalisé la prouesse de devenir vice-championne d'Europe en vitesse par équipes espoirs, en étant encore junior.

Le trio junior russe Daniil Komkov, Dmitrii Nesterov et Pavel Rostov réalise à deux reprises un nouveau record du monde junior en vitesse par équipes et porte la marque référénce à 44.460 secondes.

RésultatsModifier

JuniorsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre   Pavel Perchuk   Carl Hinze   Jakub Stastny
Keirin   Pavel Perchuk   Daniel Rochna   Cezary Laczkowski
Vitesse individuelle   Rayan Helal   Dmitry Nesterov   Pavel Perchuk
Vitesse par équipes   Russie (RM)
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
  Pologne
Łukasz Kowal
Daniel Rochna
Krystian Ruta
  Allemagne
Timo Bichler
Elias Edbauer
Carl Hinze
Poursuite individuelle   Ivan Smirnov   Xeno Young   Rhys Britton
Poursuite par équipes   Russie
Lev Gonov
Dmitry Mukhomediarov
Ivan Smirnov
Gleb Syritsa
  Grande-Bretagne
Rhys Britton
Joe Nally
Jake Stewart
Fred Wright
  Suisse
Scott Quincey
Mauro Schmid
Valère Thiébaud
Alex Vogel
Américaine   Belgique
Fabio Van den Bossche
Nicolas Wernimont
  République tchèque
Daniel Babor
Daniel Rybin
  Royaume-Uni
Rhys Britton
Jake Stewart
Course aux points   Oleg Kanaka   Fabio Van den Bossche   Mauro Schmid
Scratch   Daniel Babor   Filip Prokopyszyn   Michele Gazzoli
Omnium   Fred Wright   Alex Vogel   Valentin Tabellion
Élimination   Michele Gazzoli   JB Murphy   Unai Iribar
Épreuves féminines
500 mètres   Mathilde Gros   Lea Friedrich   Lauren Bate-Lowe
Keirin   Mathilde Gros   Martina Fidanza   Lauren Bate-Lowe
Vitesse individuelle   Mathilde Gros   Lea Friedrich   Steffie Van Der Peet
Vitesse par équipes   Russie
Polina Vashenko
Yana Tyshenko
Kseniia Andreeva (q)
  Allemagne
Emma Götz
Lea Friedrich
  Grande-Bretagne
Georgia Hilleard
Lauren Bate-Lowe
Poursuite individuelle   Letizia Paternoster (RM)   Maria Novolodskaya   Mylene De Zoete
Poursuite par équipes   Italie
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
  Pays-Bas
Amber van der Hulst
Kirstie van Haaften
Marit Raaijmakers
Mylene de Zoete
Phaedra Krol (q)
  Russie
Anastasia Lukashenko
Daria Malkova
Karine Minasian
Maria Novolodskaya
Américaine   Italie
Chiara Consonni
Letizia Paternoster
  Russie
Daria Malkova
Maria Novolodskaya
  Grande-Bretagne
Jenny Holl
Pfeiffer Georgi
Course aux points   Olha Kulynych   Aksana Salauyeva   Valentine Fortin
Scratch   Martina Fidanza   Petra Sevcikova   Jenny Holl
Omnium   Letizia Paternoster   Olha Kulynych   Maria Novolodskaya
Élimination   Letizia Paternoster   Maria Martins   Pfeiffer Georgi

EspoirsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Épreuves masculines
Kilomètre   Alexandr Vasiukhno   Joseph Truman   Sam Ligtlee
Keirin   Harrie Lavreysen   Jiri Fanta   Jack Carlin
Vitesse individuelle   Sébastien Vigier   Harrie Lavreysen   Joseph Truman
Vitesse par équipes   Grande-Bretagne
Jack Carlin
Ryan Owens
Joseph Truman
  Russie
Mikhail Dmitriev
Alexander Dubchenko
Alexey Nosov
  Pologne
Michał Lewandowski
Mateusz Miłek
Patryk Rajkowski
Marcin Czyszczewski (q)
Poursuite individuelle   Mark Stewart   Ivo Oliveira   Daniel Staniszewski
Poursuite par équipes   Grande-Bretagne
Matthew Bostock
Ethan Hayter
Joe Holt
Matthew Walls
  Belgique
Lindsay De Vylder
Robbe Ghys
Gerben Thijssen
Sasha Weemaes
  Pologne
Dawid Czubak
Szymon Krawczyk
Bartosz Rudyk
Daniel Staniszewski
Américaine   Belgique
Lindsay De Vylder
Robbe Ghys
  Russie
Maksim Piskunov
Sergei Rostovtsev
  Ukraine
Roman Gladysh
Vitaliy Hryniv
Course aux points   Niklas Larsen   Ethan Hayter   Mark Downey
Scratch   Yauheni Karaliok   Niklas Larsen   Maxim Piskunov
Omnium   Mark Stewart   Niklas Larsen   Adrien Garel
Élimination   Rui Oliveira   Damian Sławek   Maxim Piskunov
Épreuves féminines
500 mètres   Pauline Grabosch   Olena Starikova   Kyra Lamberink
Keirin   Hetty van de Wouw   Tatiana Kiseleva   Mélissandre Pain
Vitesse individuelle   Olena Starikova   Pauline Grabosch   Hetty van de Wouw
Vitesse par équipes   Pays-Bas
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
  France
Mathilde Gros
Mélissandre Pain
  Russie
Natalia Antonova
Tatiana Kiseleva
Poursuite individuelle   Justyna Kaczkowska   Eleanor Dickinson   Francesca Pattaro
Poursuite par équipes   Italie
Martina Alzini
Elisa Balsamo
Marta Cavalli
Francesca Pattaro
  Pologne
Justyna Kaczkowska
Weronika Humelt
Nikol Plosaj
Wiktoria Pikulik
Daria Pikulik (q)
Alicja Ratajczak (q)
  Allemagne
Franziska Brauße
Tatjana Paller
Gudrun Stock
Laura Süßemilch
Américaine   Grande-Bretagne
Eleanor Dickinson
Manon Lloyd
  Russie
Diana Klimova
Maria Petukhova
  Italie
Elisa Balsamo
Rachele Barbieri
Course aux points   Tatjana Paller   Amalie Dideriksen   Manon Lloyd
Scratch   Rachele Barbieri   Eleanor Dickinson   Amalie Dideriksen
Omnium   Elisa Balsamo   Eleanor Dickinson   Amalie Dideriksen
Élimination   Emily Nelson   Olivija Baleišytė   Ziortza Isasi

* (q) : Cycliste uniquement aligné lors des qualifications et n'ayant pas participé à la finale.

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Italie 10 1 3 14
2   Russie 7 7 6 20
3   Grande-Bretagne 7 6 11 24
4   France 5 1 4 10
5   Pays-Bas 3 2 5 10
6   Ukraine 3 2 1 6
7   Allemagne 2 5 2 9
8   Belgique 2 2 0 4
9   Pologne 1 5 4 10
10   Danemark 1 3 2 6
11   République tchèque 1 3 1 5
12   Portugal 1 2 0 3
13   Biélorussie 1 1 0 2
14   Irlande 0 2 1 3
15   Suisse 0 1 2 3
16   Lituanie 0 1 0 1
17   Espagne 0 0 2 2
Total 44 44 44 132

Records du mondeModifier

Records du monde battus
Date Épreuve Cycliste(s) Performance
Vitesse par équipes masculine
juniors sur 750 mètres
  Russie
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
44 s 683
au 1er tour
Vitesse par équipes masculine
juniors sur 750 mètres
  Russie
Daniil Komkov
Dmitrii Nesterov
Pavel Rostov
44 s 460
en finale
Poursuite individuelle féminine
juniors sur 2 000 mètres
  Letizia Paternoster 2 min 20 s 927
en qualification

Voir aussiModifier

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier