Ouvrir le menu principal

Championnat d'Europe de poursuite par équipes masculin

Championnat d'Europe de poursuite par équipes masculin
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Création 2010
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Éditions 9 (en 2018)
Périodicité Annuelle
Site web officiel uec-federation.eu

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de l'Italie Italie
Plus titré(s) Drapeau du Royaume-Uni Grande-Bretagne (5)

Le Championnat d'Europe de poursuite par équipes masculin est le championnat d'Europe de la poursuite par équipes organisé annuellement par l'Union européenne de cyclisme dans le cadre des championnats d'Europe de cyclisme sur piste élites.

PalmarèsModifier

Année Or Argent Bronze
2010   Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Jason Queally
Andrew Tennant
  Russie
Evgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Alexei Markov
Alexander Serov
  Pays-Bas
Levi Heimans
Arno van der Zwet
Tim Veldt
Sipke Zijlstra
2011   Grande-Bretagne
Steven Burke
Edward Clancy
Peter Kennaugh
Geraint Thomas
  Danemark
Michael Mørkøv
Casper von Folsach
Lasse Norman Hansen
Rasmus Christian Quaade
  Russie
Valery Kaykov
Ivan Kovalev
Evgueni Kovalev
Viktor Manakov
2012   Russie
Artur Ershov
Valery Kaykov
Alexei Markov
Alexander Serov
  Allemagne
Maximilian Beyer
Henning Bommel
Lucas Liss
Theo Reinhardt
  Italie
Liam Bertazzo
Ignazio Moser
Paolo Simion
Elia Viviani
Michele Scartezzini
2013   Grande-Bretagne
Owain Doull
Steven Burke
Edward Clancy
Andrew Tennant
  Russie
Artur Ershov
Ivan Kovalev
Evgueni Kovalev
Alexander Serov
  Pays-Bas
Tim Veldt
Dion Beukeboom
Roy Eefting
Jenning Huizenga
2014   Grande-Bretagne
Edward Clancy
Jonathan Dibben
Owain Doull
Andrew Tennant
  Allemagne
Henning Bommel
Theo Reinhardt
Nils Schomber
Kersten Thiele
  Russie
Alexey Kurbatov
Evgueni Kovalev
Ivan Kovalev
Alexander Serov
2015   Grande-Bretagne
Jonathan Dibben
Owain Doull
Andrew Tennant
Bradley Wiggins
Steven Burke
Matthew Gibson
  Suisse
Silvan Dillier
Stefan Küng
Frank Pasche
Thery Schir
  Danemark
Lasse Norman Hansen
Daniel Hartvig
Casper Philip Pedersen
Rasmus Christian Quaade
Mathias Moller Nielsen
2016   France
Thomas Denis
Corentin Ermenault
Florian Maitre
Benjamin Thomas
Sylvain Chavanel
  Italie
Filippo Ganna
Simone Consonni
Francesco Lamon
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo
  Grande-Bretagne
Matthew Bostock
Oliver Wood
Kian Emadi
Mark Stewart
Steven Burke
2017   France
Louis Pijourlet
Corentin Ermenault
Florian Maitre
Benjamin Thomas
Thomas Denis
  Italie
Liam Bertazzo
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Simone Consonni
Michele Scartezzini
  Russie
Alexander Evtushenko
Mamyr Stash
Dmitriy Sokolov
Alexey Kurbatov
Sergey Shilov
2018   Italie
Filippo Ganna
Francesco Lamon
Elia Viviani
Michele Scartezzini
Liam Bertazzo
  Suisse
Cyrille Thièry
Stefan Bissegger
Frank Pasche
Théry Schir
Claudio Imhof
  Grande-Bretagne
Ethan Hayter
Steven Burke
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Oliver Wood

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Grande-Bretagne 5 0 2 8
2   France 2 0 0 2
3   Russie 1 2 3 6
4   Italie 1 2 1 4
5   Allemagne 0 2 0 2
  Suisse 0 2 0 2
7   Danemark 0 1 1 2
8   Pays-Bas 0 0 2 2
Total 9 9 9 27

Voir aussiModifier

Liens externesModifier