Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2021

compétition sportive
Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2021
Description de l'image Aussenansicht3-2000x1125.jpg.
Généralités
Sport Cyclisme sur pisteVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) UEC
Édition 12e
Lieu(x) Granges
Date 5 au
Épreuves 22
Site(s) Vélodrome Suisse

Navigation

Les championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2021 ont lieu du 5 au , sur le Vélodrome Suisse à Granges en Suisse[1]. Ils sont organisés par l'Union européenne de cyclisme.

ControversesModifier

À l'origine, ces championnats d'Europe devaient intégrer l'UEC Super Cycling European Championships, regroupant durant le mois d'août à Minsk les championnats d'Europe de plusieurs disciplines cyclistes[2]. Cependant, en raison du report des Jeux olympiques de 2020 de Tokyo en août 2021, le « Super-Championnat d'Europe » est annulé. Ils sont alors programmés du 23 au , au sein du Vélodrome Minsk-Arena à Minsk en Biélorussie[3], une première pour la nation biélorusse.

L'organisation des championnats en Biélorussie a fait l'objet de critiques internationales. Malgré les manifestations de 2020-2021 en Biélorussie contre le régime du dictateur biélorusse Alexandre Loukachenko et la violence des organes de sécurité contre le peuple biélorusse, l'UEC a maintenu l'organisation à Minsk. Loukachenko est accusé de crimes contre l'humanité[4],[5]. Cependant, aucun hôte alternatif n'a été trouvé pour couvrir les coûts du championnat et l'organisation est rendue possible par le fait que le Comité international olympique n'a pas suspendu le comité national olympique biélorusse[6],[7].

En mai 2021, la Fédération des sports du Danemark proposent de déplacer le Championnat d'Europe de cyclisme sur piste au Danemark. Le pays est prêt à envisager la possibilité d'une compensation pour toutes les pertes de l'Union cycliste européenne liées au changement de site[8]. Le 25 mai 2021, la Fédération allemande de cyclisme informe qu'après le détournement du vol Ryanair 4978, il n'est pas possible pour l'équipe allemande de se rendre à Minsk dans ces circonstances[9]. Le même jour, l'équipe des Pays-Bas annonce également refuser de se rendre à Minsk[10]. Finalement, l'UEC décide le 27 mai 2021 de retirer l'organisation de l'événement à la Biélorussie[11] et de reprogrammer les Championnats en octobre[12].

Le 13 juillet 2021, les championnats sont finalement attribués à Granges en Suisse et sont positionnés du 5 au [1]. C'est la deuxième fois après 2015 que Granges accueille ces championnats. 306 cyclistes venus de 26 pays participent aux championnats[13].

ProgrammeModifier

Date[14] Finales masculines Finales féminines
Mardi Vitesse par équipes, course à l'élimination Vitesse par équipes, scratch
Mercredi Kilomètre, course aux points, poursuite par équipes Poursuite par équipes, course à l'élimination
Jeudi Poursuite individuelle, scratch Vitesse individuelle, omnium
Vendredi Vitesse individuelle, omnium 500 mètres, poursuite individuelle, course aux points
Samedi Keirin, course à l'américaine Keirin, course à l'américaine

RésultatsModifier

  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Épreuves masculinesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre   Jeffrey Hoogland 58 s 016   Sam Ligtlee 59 s 767   Patryk Rajkowski 59 s 890
Keirin   Jeffrey Hoogland   Tom Derache   Joachim Eilers
Vitesse individuelle   Harrie Lavreysen   Jeffrey Hoogland   Mikhail Iakovlev
Vitesse par équipes   Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
Sam Ligtlee (q)
42 s 302   France
Timmy Gillion
Rayan Helal
Sébastien Vigier
44 s 193   Pologne
Maciej Bielecki
Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
Daniel Rochna (q)
43 s 007
Poursuite individuelle   Jonathan Milan   Lev Gonov   Claudio Imhof min 8 s 851
Poursuite par équipes   Danemark
Carl-Frederik Bévort
Tobias Hansen
Matias Malmberg
Rasmus Pedersen
min 51 s 382   Suisse
Claudio Imhof
Valère Thiébaud
Simon Vitzthum
Alex Vogel
min 52 s 646   Grande-Bretagne
Rhys Britton
Charlie Tanfield
William Tidball
Oliver Wood
min 55 s 595
Course aux points   Benjamin Thomas 81 pts   Iúri Leitão 61 pts   Vlas Shichkin 57 pts
Américaine   Pays-Bas
Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
60 pts   Belgique
Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
56 pts   Portugal
Rui Oliveira
Iúri Leitão
49 pts
Scratch   Rui Oliveira   Vincent Hoppezak   JB Murphy
Omnium   Alan Banaszek 136 pts   Fabio Van den Bossche 130 pts   Matias Malmberg 124 pts
Course à l'élimination   Sergey Rostovtsev   João Matias   Thomas Boudat

Épreuves fémininesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres   Daria Shmeleva 33 s 086   Pauline Grabosch 33 s 336   Yana Tyshchenko 33 min 534 s
Keirin   Lea Sophie Friedrich   Olena Starikova   Yana Tyshchenko
Vitesse individuelle   Shanne Braspennincx   Lea Sophie Friedrich   Mathilde Gros
Vitesse par équipes   Pays-Bas
Shanne Braspennincx
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
Steffie van der Peet (q)
46 s 551 RM[15]   Allemagne
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Alessa-Catriona Pröpster
47 s 299   Russie
Natalia Antonova
Daria Shmeleva
Yana Tyshchenko
Anastasiia Voinova (q)
46 s 795
Poursuite individuelle   Lisa Brennauer min 19 s 548   Marion Borras min 23 s 297   Mieke Kröger min 21 s 646
Poursuite par équipes   Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Mieke Kröger
Laura Süßemilch
Lena Charlotte Reißner (q)
min 13 s 489   Italie
Martina Alzini
Rachele Barbieri
Martina Fidanza
Silvia Zanardi
Letizia Paternoster (q)
min 20 s 923   Irlande
Mia Griffin
Emily Kay
Kelly Murphy
Alice Sharpe
min 21 s 264
Course aux points   Gulnaz Khatuntseva 35 pts   Shari Bossuyt 28 pts   Lonneke Uneken 22 pts
Américaine   Grande-Bretagne
Katie Archibald
Neah Evans
63 pts   Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
50 pts   France
Victoire Berteau
Marion Borras
49 pts
Scratch   Katie Archibald   Valentine Fortin   Daria Pikulik
Omnium   Katie Archibald 154 pts   Victoire Berteau 120 pts   Rachele Barbieri 118 pts
Course à l'élimination   Valentine Fortin   Letizia Paternoster   Neah Evans

Résultats détaillésModifier

HommesModifier

KilomètreModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
  Jeffrey Hoogland   Pays-Bas 58.016
  Sam Ligtlee   Pays-Bas 59.767 +1.751
  Patryk Rajkowski   Pologne 59.890 +1.874
4 Joachim Eilers   Allemagne 1:00.265 +2.249
5 Alejandro Martínez   Espagne 1:00.419 +2.403
6 Anton Höhne   Allemagne 1:00.425 +2.409
7 Davide Boscaro   Italie 1:00.967 +2.951
8 Robin Wagner   Tchéquie 1:01.337 +3.321

KeirinModifier

Pos Nom Pays Notes
  Jeffrey Hoogland   Pays-Bas
  Tom Derache   France
  Joachim Eilers   Allemagne
4 Mikhail Iakovlev   Russie
5 Patryk Rajkowski   Pologne
6 Harrie Lavreysen   Pays-Bas
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Marc Jurczyk   Allemagne
8 Daniel Rochna   Pologne
9 Hamish Turnbull   Grande-Bretagne
10 Martin Čechman   Tchéquie
11 Tomáš Bábek   Tchéquie
12 Rayan Helal   France

VitesseModifier

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Harrie Lavreysen   Pays-Bas X X
  Jeffrey Hoogland   Pays-Bas +0.152 +0.063
Match pour la médaille de bronze
  Mikhail Iakovlev   Russie X X
4 Sébastien Vigier   France +0.148 +0.407

Vitesse par équipesModifier

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
42.302
    France
Timmy Gillion
Rayan Helal
Sébastien Vigier
44.193 +1.891
Match pour la médaille de bronze
    Pologne
Maciej Bielecki
Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
43.007
4   Grande-Bretagne
Alistair Fielding
Joseph Truman
Hamish Turnbull
43.044 +0.037

Poursuite individuelleModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
  Jonathan Milan   Italie
  Lev Gonov   Russie rejoint
Course pour la médaille de bronze
  Claudio Imhof   Suisse 4:08.851
4 Benjamin Thomas   France 4:09.314 +0.463

Poursuite par équipesModifier

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Danemark
Carl-Frederik Bévort
Tobias Hansen
Matias Malmberg
Rasmus Pedersen
3:51.382
    Suisse
Claudio Imhof
Valère Thiébaud
Simon Vitzthum
Alex Vogel
3:52.646 +1.264
Match pour la médaille de bronze
    Grande-Bretagne
Rhys Britton
Charlie Tanfield
William Tidball
Oliver Wood
3:55.595
4   Allemagne
Tobias Buck-Gramcko
Felix Groß
Nicolas Heinrich
Theo Reinhardt
3:55.617 +0.022

Course aux pointsModifier

Pos[38] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
  Benjamin Thomas   France 40 41 7 81
  Iúri Leitão   Portugal 40 21 6 61
  Vlas Shichkin   Russie 40 17 3 57
4 Daniel Staniszewski   Pologne 20 23 1 43
5 JB Murphy   Irlande 40 3 5 43
6 Sebastián Mora   Espagne 20 23 8 43
7 Kenny De Ketele   Belgique 20 19 2 39
8 William Perrett   Grande-Bretagne 20 12 4 32
9 Jan-Willem van Schip   Pays-Bas 20 9 13 29
10 Yauheni Karaliok   Biélorussie 20 6 11 26
11 Vitaliy Hryniv   Ukraine 0 3 10 3
12 Matteo Donegà   Italie –20 0 12 –20
13 Nicolas Pietrula   Tchéquie –60 2 9 –58
14 Andreas Graf   Autriche –40 0 Abandon
Dimitrios Christakos   Grèce –40 0
Krisztián Lovassy   Hongrie –40 2
Rotem Tene   Israël –20 0
Daniel Crista   Roumanie 0 3
Nicolò De Lisi   Suisse –20 2
Pierre-Pascal Keup   Allemagne 0 1

AméricaineModifier

Pos[39] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
  Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
  Pays-Bas 40 20 9 60
  Kenny De Ketele
Lindsay De Vylder
  Belgique 0 56 1 56
  Iúri Leitão
Rui Oliveira
  Portugal 20 29 4 49
4 Elia Viviani
Michele Scartezzini
  Italie 0 37 8 37
5 Lev Gonov
Vlas Shichkin
  Russie 20 14 7 34
6 Thomas Boudat
Morgan Kneisky
  France 0 19 10 19
7 Roger Kluge
Alan Banaszek
  Allemagne 0 11 2 11
8 Rhys Britton
Oliver Wood
  Grande-Bretagne 0 8 5 8
9 Frederik Wandahl
Matias Malmberg
  Danemark 0 7 3 7
10 Tristan Marguet
Claudio Imhof
  Suisse 0 6 6 6
11 Roman Gladysh
Vitaliy Hryniv
  Ukraine –20 3 13 –17
12 Daniel Babor
Denis Rugovac
  Tchéquie –60 5 11 –55
13 Erik Martorell
Sebastián Mora
  Espagne –80 10 12 –70
14 Bartosz Rudyk
Daniel Staniszewski
  Pologne –40 6 Abandon
Yauheni Karaliok
Dzianis Mazur
  Biélorussie –40 0
Dimitrios Christakos
Zísis Soúlios
  Grèce –60 0
Itamar Einhorn
Rotem Tene
  Israël –40 0
Krisztián Lovassy
Gergő Orosz
  Hongrie –60 0

ScratchModifier

Pos[40] Nom Pays Tours
  Rui Oliveira   Portugal
  Vincent Hoppezak   Pays-Bas
  JB Murphy   Irlande –1
4 Dzianis Mazur   Biélorussie –1
5 Roman Gladysh   Ukraine –1
6 Tristan Marguet   Suisse –1
7 Bartosz Rudyk   Pologne –1
8 Tobias Hansen   Danemark –1
9 Daniel Babor   Tchéquie –1
10 Theo Reinhardt   Allemagne –1
11 Morgan Kneisky   France –1
12 Krisztián Lovassy   Hongrie –1
13 Lindsay De Vylder   Belgique –1
14 Mattia Pinazzi   Italie –1
15 Rhys Britton   Grande-Bretagne –1
16 Sergey Rostovtsev   Russie –1
17 Rotem Tene   Israël –1
18 Justas Beniušis   Lituanie –1
19 Sebastián Mora   Espagne –1
20 Martin Chren   Slovaquie –1
21 Zísis Soúlios   Grèce –2
22 Nikolay Genov   Bulgarie abandon
22 Vitālijs Korņilovs   Lettonie abandon
Maximilian Schmidbauer   Autriche Pas au départ

OmniumModifier

  • Course aux points et classement final[44]
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Sous-total Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Points total
  Alan Banaszek   Pologne 32 38 36 106 20 10 15 136
  Fabio Van den Bossche   Belgique 16 30 34 80 40 10 4 130
  Matias Malmberg   Danemark 38 40 38 116 0 8 3 124
4 Oliver Wood   Grande-Bretagne 30 36 26 92 20 5 5 117
5 Tim Torn Teutenberg   Allemagne 24 32 32 88 20 8 8 116
6 Francesco Lamon   Italie 36 26 12 74 40 2 13 116
7 Thomas Boudat   France 34 34 40 108 0 7 7 115
8 Sebastián Mora   Espagne 26 20 28 74 20 19 1 113
9 Roy Eefting   Pays-Bas 40 22 2 64 40 1 22 105
10 João Matias   Portugal 20 18 20 58 20 11 2 89
11 JB Murphy   Irlande 12 28 1 41 40 8 14 89
12 Denis Rugovac   Tchéquie 28 10 30 68 20 0 24 88
13 Simon Vitzthum   Suisse 14 24 24 62 20 3 11 85
14 Maksym Vasyliev   Ukraine 22 16 18 56 0 6 9 62
15 Viktor Filutás   Hongrie 1 12 22 35 0 5 12 40
16 Dzianis Mazur   Biélorussie 8 14 16 38 0 2 18 40
17 Daniel Crista   Roumanie 18 6 1 25 0 0 23 25
18 Gleb Syritsa   Russie 1 4 14 19 0 5 6 24
19 Itamar Einhorn   Israël 10 1 8 19 0 5 19 24
20 Justas Beniušis   Lituanie 2 8 10 20 0 3 17 23
21 Zísis Soúlios   Grèce 4 2 1 7 0 3 10 10
22 Andreas Graf   Autriche 6 –39 4 –29 0 0 16 –29
23 Martin Chren   Slovaquie 1 –39 1 –37 0 0 20 –37
24 Nikolay Genov   Bulgarie –39 –39 6 –72 0 0 21 –72

Course à éliminationModifier

Pos Nom Pays
  Sergey Rostovtsev   Russie
  João Matias   Portugal
  Thomas Boudat   France
4 Nico Selenati   Suisse
5 Tim Torn Teutenberg   Allemagne
6 JB Murphy   Irlande
7 Damian Sławek   Pologne
8 Erik Martorell   Espagne
9 Stefano Moro   Italie
10 Gerben Thijssen   Belgique
11 Rotem Tene   Israël
12 Maikel Zijlaard   Pays-Bas
13 Volodymyr Dzhus   Ukraine
14 Yauheni Karaliok   Biélorussie
15 William Perrett   Grande-Bretagne
16 Maximilian Schmidbauer   Autriche
17 Nikolay Genov   Bulgarie
18 Denis Rugovac   Tchéquie
19 Dimitrios Christakos   Grèce
20 Gergő Orosz   Hongrie
21 Mantas Bitinas   Lituanie
22 Robin Juel Skivild   Danemark

FemmesModifier

500 mètresModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
  Daria Shmeleva   Russie 33.086
  Pauline Grabosch   Allemagne 33.336 +0.250
  Yana Tyshchenko   Russie 33.534 +0.448
4 Steffie van der Peet   Pays-Bas 33.641 +0.555
5 Miriam Vece   Italie 33.679 +0.593
6 Kyra Lamberink   Pays-Bas 33.844 +0.758
7 Alessa-Catriona Pröpster   Allemagne 34.286 +1.200
8 Urszula Łoś   Pologne 34.549 +1.463

KeirinModifier

Pos Nom Pays Notes
  Lea Friedrich   Allemagne
  Olena Starikova   Ukraine
  Yana Tyshchenko   Russie
4 Sophie Capewell   Grande-Bretagne
5 Nicky Degrendele   Belgique
6 Helena Casas   Espagne
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Shanne Braspennincx   Pays-Bas
8 Hetty van de Wouw   Pays-Bas
9 Daria Shmeleva   Russie
10 Marlena Karwacka   Pologne
11 Mathilde Gros   France
12 Alessa-Catriona Pröpster   Allemagne

VitesseModifier

Pos Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Shanne Braspennincx   Pays-Bas X X
  Lea Friedrich   Allemagne +0.092 +0.024
Match pour la médaille de bronze
  Mathilde Gros   France X X
4 Olena Starikova   Ukraine +0.040 +0.045

Vitesse par équipesModifier

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Pays-Bas
Shanne Braspennincx
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
46.551 RM
    Allemagne
Lea Friedrich
Pauline Grabosch
Alessa-Catriona Pröpster
47.299 +0.748
Match pour la médaille de bronze
    Russie
Natalia Antonova
Daria Shmeleva
Yana Tyshchenko
46.795
4   Grande-Bretagne
Lauren Bate
Blaine Ridge-Davis
Milly Tanner
47.702 +0.907

Poursuite individuelleModifier

Pos Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
  Lisa Brennauer   Allemagne 3:19.548
  Marion Borras   France 3:23.297 +3.749
Course pour la médaille de bronze
  Mieke Kröger   Allemagne 3:21.646
4 Martina Alzini   Italie OVL

Poursuite par équipesModifier

Pos Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Mieke Kröger
Laura Süßemilch
4:13.489