Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2022

saison sportive

Les Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2022 ont lieu du au à Munich, en Allemagne. Les épreuves se tiennent dans un vélodrome provisoire construit dans la « Messe München (de) » (parc des expositions) à Munich. La piste du vélodrome mesure 200 mètres au lieu des 250 mètres traditionnels[1].

Championnats d'Europe de cyclisme sur piste 2022
Généralités
Sport Cyclisme sur piste
Organisateur(s) Union européenne de cyclisme
Édition 13e
Lieu(x) Munich
Drapeau de l'Allemagne Allemagne
Date Du au
Épreuves 22
Site(s) Messe München (de)

Navigation

La compétition fait partie des championnats sportifs européens 2022[2].

Le , en réponse à l'invasion de l'Ukraine par la Russie, le conseil d'administration des championnats d'Europe décide d'interdire la participation aux athlètes et officiels russes et biélorusses aux championnats[3].

Controverse

modifier

Un vélodrome temporaire d'une longueur de 200 mètres (contre environ 250 mètres habituellement) et des tribunes pouvant accueillir jusqu'à 1 700 spectateurs ont été installées dans le hall d'exposition C-1, l'une des plus grandes salles de conférence sans pilier d'Allemagne. La piste est planifiée et construite par la société allemande Velotrack. Cependant, rapidement des athlètes ont pointé du doigt la dangerosité de rouler à plusieurs sur cette piste. La championne olympique allemande Kristina Vogel avait redouté des lourdes chutes, tandis que les sprinteurs stars Harrie Lavreysen et Jeffrey Hoogland ont préféré ne pas s'aligner sur les courses du keirin et de vitesse[4].

Programme

modifier

NB : le jeudi , seules les qualifications des épreuves de la vitesse par équipes et de la poursuite par équipes sont au programme. Les finales ont lieu le jour suivant.

Date[5] Finales masculines Finales féminines
Vendredi Course aux points, Poursuite par équipes, vitesse par équipes Poursuite par équipes, scratch, vitesse par équipes
Samedi Poursuite individuelle, scratch 500 mètres, course à l'élimination, poursuite individuelle
Dimanche Course à l'élimination, vitesse individuelle Course aux points
Lundi Kilomètre, omnium Omnium, vitesse individuelle
Mardi Course à l'américaine, keirin Course à l'américaine, keirin

Résultats

modifier
  • (q) signifie que le coureur n'a pas participé à la finale pour la médaille, mais à un tour qualificatif.

Épreuves masculines

modifier
Épreuves Or Argent Bronze
Kilomètre   Melvin Landerneau 59 s 975   Matteo Bianchi min 0 s 089   Maximilian Dörnbach min 0 s 225
Keirin   Sébastien Vigier   Maximilian Dörnbach   Melvin Landerneau
Vitesse individuelle   Sébastien Vigier   Jack Carlin   Rayan Helal
Vitesse par équipes   Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
34 s 639   France
Timmy Gillion
Rayan Helal
Sébastien Vigier
Melvin Landerneau (q)
35 s 516   Grande-Bretagne
Jack Carlin
Alistair Fielding
Hamish Turnbull
35 s 173
Poursuite individuelle   Nicolas Heinrich min 9 s 320   Davide Plebani min 12 s 924   Manlio Moro min 15 s 362
Poursuite par équipes   France
Thomas Denis
Quentin Lafargue
Valentin Tabellion
Benjamin Thomas
Thomas Boudat (q)
min 50 s 507   Danemark
Carl-Frederik Bévort
Tobias Hansen
Rasmus Pedersen
Robin Juel Skivild
min 51 s 692   Grande-Bretagne
Rhys Britton
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Oliver Wood
William Tidball (q)
min 54 s 373
Course aux points   Benjamin Thomas 135 pts   Robbe Ghys 123 pts   Vincent Hoppezak 113 pts
Américaine   Allemagne
Roger Kluge
Theo Reinhardt
101 pts   France
Thomas Boudat
Donavan Grondin
91 pts   Belgique
Robbe Ghys
Fabio Van den Bossche
58 pts
Scratch   Iúri Leitão   Moritz Malcharek   Bartosz Rudyk
Omnium   Donavan Grondin 150 pts   Simone Consonni 148 pts   Sebastián Mora 146 pts
Course à l'élimination   Elia Viviani   Theo Reinhardt   Jules Hesters

Épreuves féminines

modifier
Épreuves Or Argent Bronze
500 mètres   Emma Hinze 32 s 668   Olena Starikova 33 s 403   Miriam Vece 33 s 434
Keirin   Lea Sophie Friedrich   Urszula Łoś   Olena Starikova
Vitesse individuelle   Emma Hinze   Mathilde Gros   Laurine van Riessen
Vitesse par équipes   Allemagne
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
38 s 061   Pays-Bas
Shanne Braspennincx
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
Steffie van der Peet (q)
38 s 304   Pologne
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
Nikola Sibiak
39 s 164
Poursuite individuelle   Mieke Kröger min 22 s 469   Lisa Brennauer min 23 s 566   Vittoria Guazzini min 24 s 813
Poursuite par équipes   Allemagne
Lisa Brennauer
Franziska Brauße
Mieke Kröger
Lisa Klein
min 10 s 872   Italie
Rachele Barbieri
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster
Silvia Zanardi
Martina Fidanza (q)
min 11 s 571   France
Victoire Berteau
Valentine Fortin
Clara Copponi
Marion Borras
Course aux points   Lotte Kopecky 85 pts   Silvia Zanardi 53 pts   Victoire Berteau 47 pts
Américaine   Italie
Silvia Zanardi
Rachele Barbieri
41 pts   France
Clara Copponi
Marion Borras
40 pts   Danemark
Amalie Dideriksen
Julie Leth
38 pts
Scratch   Anita Stenberg   Jessica Roberts   Nikola Wielowska
Omnium   Rachele Barbieri 174 pts   Clara Copponi 171 pts   Daria Pikulik 167 pts
Course à l'élimination   Lotte Kopecky   Pfeiffer Georgi   Mylène de Zoete

Résultats détaillés

modifier

Kilomètre

modifier

Après avoir signé le meilleur temps des qualifications, Melvin Landerneau s'élance en dernier de la finale et prend la médaille d'or avec un temps de 59 s 975[7].

  • Finale
Pos[8] Nom Pays Temps Écart Notes
  Melvin Landerneau   France 59.975
  Matteo Bianchi   Italie 1:00.089 +0.114
  Maximilian Dörnbach   Allemagne 1:00.225 +0.250
4 Alejandro Martínez Chorro   Espagne 1:00.752 +0.777
5 Rasmus Pedersen   Danemark 1:00.862 +0.887
6 Marc Jurczyk   Allemagne 1:00.879 +0.904
7 Quentin Lafargue   France 1:01.030 +1.055
8 Patryk Rajkowski   Pologne 1:01.493 +1.518
  • Finale
Pos Nom Pays Notes
  Sébastien Vigier   France
  Maximilian Dörnbach   Allemagne
  Melvin Landerneau   France
4 Vladyslav Denysenko   Ukraine
5 Rafał Sarnecki   Pologne
6 Marc Jurczyk   Allemagne
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Tomáš Bábek   Tchéquie
8 Hamish Turnbull   Grande-Bretagne
9 Svajūnas Jonauskas   Lituanie
10 Alejandro Martínez Chorro   Espagne
11 Sándor Szalontay   Hongrie
12 Daniele Napolitano   Italie

Vitesse

modifier
  • Finales
Pos[17] Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Sébastien Vigier   France X X
  Jack Carlin   Royaume-Uni X
Match pour la médaille de bronze
  Rayan Helal   France X X
4 Hamish Turnbull   Royaume-Uni

Vitesse par équipes

modifier
  • Finales
Pos[20] Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Pays-Bas
Jeffrey Hoogland
Harrie Lavreysen
Roy van den Berg
34.639
    France
Timmy Gillion
Rayan Helal
Sébastien Vigier
35.516 +0.877
Match pour la médaille de bronze
    Grande-Bretagne
Jack Carlin
Alistair Fielding
Hamish Turnbull
35.173
4   Pologne
Patryk Rajkowski
Mateusz Rudyk
Rafał Sarnecki
35.850 +0.677

Poursuite individuelle

modifier
  • Finales
Pos[22] Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
  Nicolas Heinrich   Allemagne 4:09.320
  Davide Plebani   Italie 4:12.924 +3.604
Course pour la médaille de bronze
  Manlio Moro   Italie 4:15.362
4 Charlie Tanfield   Grande-Bretagne 4:15.503 +0.141

Poursuite par équipes

modifier
  • Finales
Pos[24] Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    France
Thomas Denis
Quentin Lafargue
Valentin Tabellion
Benjamin Thomas
3:50.507
    Danemark
Carl-Frederik Bévort
Tobias Hansen
Rasmus Pedersen
Robin Juel Skivild
3:51.692 +1.185
Match pour la médaille de bronze
    Grande-Bretagne
Rhys Britton
Kian Emadi
Charlie Tanfield
Oliver Wood
3:54.373
4   Allemagne
Tobias Buck-Gramcko
Nicolas Heinrich
Theo Reinhardt
Leon Rohde
3:55.841 +1.468

Course aux points

modifier
Pos[25] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
  Benjamin Thomas   France 80 55 1 135
  Robbe Ghys   Belgique 80 43 6 123
  Vincent Hoppezak   Pays-Bas 100 13 13 113
4 Roger Kluge   Allemagne 80 24 17 104
5 Matteo Donegà   Italie 80 12 8 92
6 Diogo Narciso   Portugal 80 9 7 89
7 Albert Torres   Espagne 40 18 2 58
8 Mykyta Yakovlev   Ukraine 40 12 10 52
9 Jan Voneš   Tchéquie 40 11 3 51
10 Gustav Johansson   Suède 40 4 12 44
11 Bertold Drijver   Hongrie 20 0 9 20
12 Wojtek Pszczolarski   Pologne 0 11 15 11
13 Vladislav Logionov   Israël –20 5 4 –15
14 Daniel Crista   Roumanie –20 5 5 –15
15 Maximilian Schmidbauer   Autriche –20 3 11 –17
16 Stepan Grigoryan   Arménie –20 1 18 –19
17 Martin Chren   Slovaquie –20 0 14 –20
18 William Tidball   Grande-Bretagne –60 0 16 –60
Dominik Bieler   Suisse 0 0 Abandon
Vitālijs Korņilovs   Lettonie –40 0

Américaine

modifier
Pos[26] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
  Roger Kluge
Theo Reinhardt
  Allemagne 20 81 4 101
  Thomas Boudat
Donavan Grondin
  France 20 71 1 91
  Robbe Ghys
Fabio Van den Bossche
  Belgique 20 38 6 58
4 Diogo Narciso
Iúri Leitão
  Portugal 20 23 3 43
5 Sebastián Mora
Albert Torres
  Espagne 0 28 2 28
6 Elia Viviani
Michele Scartezzini
  Italie 0 10 5 10
7 Yoeri Havik
Jan-Willem van Schip
  Pays-Bas –20 23 8 3
8 Tobias Hansen
Robin Juel Skivild
  Danemark –20 5 7 –15
9 Wojtek Pszczolarski
Bartosz Rudyk
  Pologne –40 0 9 –40
Rhys Britton
William Tidball
  Grande-Bretagne –20 4 Abandon
Daniel Babor
Denis Rugovac
  Tchéquie –40 3
Valère Thiébaud
Claudio Imhof
  Suisse –60 0
Roman Gladysh
Maksym Vasyliev
  Ukraine –40 0
Tim Wafler
Felix Ritzinger
  Autriche –40 0
Rotem Tene
Vladislav Logionov
  Israël –40 0

Scratch

modifier
Pos[27] Nom Pays Tours
  Iúri Leitão   Portugal
  Moritz Malcharek   Allemagne –2
  Roy Eefting   Pays-Bas –2
4 Mattia Pinazzi   Italie –2
5 Jules Hesters   Belgique –2
6 Donavan Grondin   France –2
7 Rotem Tene   Israël –2
8 Tim Wafler   Autriche –2
9 Rasmus Pedersen   Danemark –2
10 Dominik Bieler   Suisse –2
11 Albert Torres   Espagne –2
12 Rhys Britton   Grande-Bretagne –2
13 Daniel Crista   Roumanie –2
14 Roman Gladysh   Ukraine –2
15 Bartosz Rudyk   Pologne –2
16 Daniel Babor   Tchéquie –2
17 Martin Chren   Slovaquie –3
Galin Dimitrov   Bulgarie Abandon
Gergő Orosz   Hongrie
Vitālijs Korņilovs   Lettonie
  • Course aux points et classement final
Rang Nom Pays Scratch Tempo Elim. Sous-total Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Points total
  Donavan Grondin   France 30 24 40 94 20 36 2 150
  Simone Consonni   Italie 28 40 34 102 20 26 3 148
  Sebastián Mora   Espagne 34 38 36 108 20 18 4 146
4 Philip Heijnen   Pays-Bas 32 26 30 88 20 25 1 133
5 Daniel Staniszewski   Pologne 38 32 26 96 20 12 5 128
6 Fabio Van den Bossche   Belgique 40 36 24 100 20 5 14 125
7 Simon Vitzthum   Suisse 36 22 32 90 0 3 6 93
8 Oliver Wood   Grande-Bretagne 24 30 38 92 0 0 10 92
9 Moritz Malcharek   Allemagne 20 20 28 68 20 3 12 91
10 Tobias Hansen   Danemark 26 28 22 76 0 12 8 88
11 Tim Wafler   Autriche 18 34 20 72 0 2 13 74
12 Daniel Dias   Portugal 22 18 18 58 0 0 9 58
13 Gustav Johansson   Suède 16 16 14 46 0 0 15 46
14 Daniel Crista   Roumanie 14 14 16 44 0 1 7 45
15 Alon Yogev   Israël 12 12 10 34 0 0 11 34
16 Stepan Grigoryan   Arménie 10 10 12 32 –60 0 16 –28

Course à l'élimination

modifier
Pos[31] Nom Pays
  Elia Viviani   Italie
  Theo Reinhardt   Allemagne
  Jules Hesters   Belgique
4 Yoeri Havik   Pays-Bas
5 William Tidball   Grande-Bretagne
6 Daniel Staniszewski   Pologne
7 Alex Vogel   Suisse
8 Valentin Tabellion   France
9 Tobias Hansen   Danemark
10 Pavol Rovder   Slovaquie
11 Erik Martorell   Espagne
12 Jan Voneš   Tchéquie
13 Daniel Díaz   Portugal
14 Maksym Vasyliev   Ukraine
15 Rotem Tene   Israël
16 Gergő Orosz   Hongrie

500 mètres

modifier
  • Finale
Pos[33] Nom Pays Temps Écart Notes
  Emma Hinze   Allemagne 32.668
  Olena Starikova   Ukraine 33.403 +0.735
  Miriam Vece   Italie 33.434 +0.766
4 Steffie van der Peet   Pays-Bas 33.673 +1.005
5 Pauline Grabosch   Allemagne 33.684 +1.016
6 Urszula Łoś   Pologne 33.685 +1.017
7 Kyra Lamberink   Pays-Bas 34.042 +1.374
Taky Marie-Divine Kouamé   France N'a pas terminé
  • Finale
Pos Nom Pays Notes
  Lea Sophie Friedrich   Allemagne
  Urszula Łoś   Pologne
  Olena Starikova   Ukraine
4 Nicky Degrendele   Belgique
5 Mathilde Gros   France
6 Sophie Capewell   Grande-Bretagne
  • Petite finale
Pos Nom Pays Notes
7 Laurine van Riessen   Pays-Bas
8 Marlena Karwacka   Pologne
9 Veronika Jaborníková   Tchéquie
10 Helena Casas   Espagne
11 Taky Marie-Divine Kouamé   France
12 Orla Walsh   Irlande

Vitesse

modifier
  • Finales
Pos[42] Nom Pays 1re manche 2e manche 3e manche
Match pour la médaille d'or
  Emma Hinze   Allemagne X X
  Mathilde Gros   France X
Match pour la médaille de bronze
  Laurine van Riessen   Pays-Bas X X
4 Lea Sophie Friedrich   Allemagne

Vitesse par équipes

modifier
  • Finales
Pos[45] Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Allemagne
Lea Sophie Friedrich
Pauline Grabosch
Emma Hinze
38.061
    Pays-Bas
Shanne Braspennincx
Kyra Lamberink
Hetty van de Wouw
38.304 +0.243
Match pour la médaille de bronze
    Pologne
Marlena Karwacka
Urszula Łoś
Nikola Sibiak
39.164
4   France
Mathilde Gros
Taky Marie-Divine Kouamé
Julie Michaux
39.341 +0.177

Poursuite individuelle

modifier
  • Finales
Pos[47] Nom Pays Temps Écart Notes
Course pour la médaille d'or
  Mieke Kröger   Allemagne 3:22.469
  Lisa Brennauer   Allemagne 3:23.566 +1.097
Course pour la médaille de bronze
  Vittoria Guazzini   Italie 3:24.813
4 Josie Knight   Grande-Bretagne 3:27.523 +2.710

Poursuite par équipes

modifier
  • Finales
Pos[49] Équipe Temps Écart Notes
Match pour la médaille d'or
    Allemagne
Franziska Brauße
Lisa Brennauer
Mieke Kröger
Lisa Klein
4:10.872
    Italie
Rachele Barbieri
Martina Fidanza
Vittoria Guazzini
Letizia Paternoster
4.11:571 +0.699
Match pour la médaille de bronze
    France
Victoire Berteau
Marion Borras
Clara Copponi
Valentine Fortin
4   Grande-Bretagne
Neah Evans
Josie Knight
Anna Morris
Jessica Roberts
OVL

Course aux points

modifier
Pos[50] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
  Lotte Kopecky   Belgique 60 25 13 85
  Silvia Zanardi   Italie 20 33 2 53
  Victoire Berteau   France 20 27 1 47
4 Julie Leth   Danemark 20 10 5 30
5 Neah Evans   Grande-Bretagne 0 25 3 25
6 Daniela Campos   Portugal 20 0 8 20
7 Hanna Solovey   Ukraine 20 0 10 20
8 Anita Stenberg   Norvège 0 8 7 8
9 Mia Griffin   Irlande 0 7 6 7
10 Lonneke Uneken   Pays-Bas 0 0 14 0
11 Nikol Płosaj   Pologne –20 2 4 –18
12 Lena Charlotte Reißner   Allemagne –20 1 9 –19
13 Kathrin Schweinberger   Autriche –40 3 12 –37
14 Ziortza Isasi   Espagne –60 2 11 –58
Johanna Kitti Borissza   Hongrie –20 0 Abandon
Léna Mettraux   Suisse –20 0
Tereza Medvedová   Slovaquie –20 0

Américaine

modifier
Pos[51] Nom Pays Points au tour Points au sprint Ordre à l'arrivée Total
  Silvia Zanardi
Rachele Barbieri
  Italie 0 41 2 41
  Clara Copponi
Marion Borras
  France 0 40 3 40
  Amalie Dideriksen
Julie Leth
  Danemark 0 38 1 38
4 Pfeiffer Georgi
Neah Evans