Athlétisme aux Jeux panarabes de 1997

Athlétisme aux Jeux panarabes de 1997
Description de l'image Athletics pictogram.svg.
Généralités
Sport Athlétisme
Organisateur(s) Union des comités nationaux olympiques arabes
Lieu(x) Drapeau : Liban Beyrouth
Date 13 -
Épreuves 41

Navigation

Les épreuves d'athlétisme aux Jeux panarabes de 1997 ont eu lieu du 13 au à Beyrouth au Liban.

RésultatsModifier

HommesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Saad Al-Kuwari
  Qatar
10 s 40 Sultan Mohamed Al-Sheib
  Qatar
10 s 43 Hamed Sadek
  Koweït
10 s 61
200 m Ibrahim Ismail Muftah
  Qatar
20 s 95 Mohamed Al-Houti
  Oman
21 s 18 Hamoud Al-Dalhami
  Oman
21 s 18
400 m Ibrahim Ismail Muftah
  Qatar
45 s 51 Samir Louahala
  Algérie
46 s 25 Fawzi Al-Shammari
  Koweït
47 s 05
800 m Djabir Saïd-Guerni
  Algérie
1 min 46 s 84 Mohammed Yagoub
  Soudan
1 min 46 s 95 Mahmoud Al-Kheirat
  Syrie
1 min 49 s 17
1 500 m Azzeddine Seddiki
  Maroc
3 min 36 s 95 Mohamed Suleiman
  Qatar
3 min 38 s 59 Mohammed Yagoub
  Soudan
3 min 38 s 68
5 000 m Ahmed Ibrahim Warsama
  Qatar
13 min 35 s 73 Alyan Al-Qahtani
  Arabie saoudite
13 min 41 s 11 Said Briwi
  Maroc
13 min 48 s 21
10 000 m Mustapha Bamouh
  Maroc
29 min 22 s 69 Alyan Al-Qahtani
  Arabie saoudite
29 min 26 s 89 Lahcen Benyoussef
  Maroc
29 min 28 s 83
110 m haies Mubarak Khasif
  Qatar
14 s 17 Mohamed Boukrouna
  Maroc
14 s 41 Ziad Abdulrazzaq
  Koweït
14 s 46
400 m haies Mubarak Al-Nubi
  Qatar
48 s 95 Mustapha Sdad
  Maroc
49 s 14 Zid Abou Hamed
  Syrie
49 s 68
3000 m steeple Saad Al-Asmari
  Arabie saoudite
8 min 21 s 40 Ali Ezzine
  Maroc
8 min 25 s 51 Abderrahmane Daas
  Algérie
8 min 28 s 69
4 × 100 m   Oman
40 s 36   Koweït
40 s 62   Arabie saoudite
41 s 81
4 × 400 m   Algérie
3 min 05 s 59   Qatar
3 min 07 s 22   Koweït
3 min 10 s 81
Marathon Tahar Mansouri
  Tunisie
2 h 28 min 20 Seliman Foula
  Égypte
2 h 30 min 46 Ahmed Adam Salah
  Soudan
2 h 35 min 36
Saut en hauteur Fakhredin Fouad
  Jordanie
2,17 m Abderrahmane Hammad
  Algérie
2,17 m Jean-Claude Rabbath
  Liban
2,14 m
Saut à la perche Ahmad Abdulkarim
  Qatar
5,22 m Sameh Hassan Farid
  Égypte
4,80 m Waleed Al-Shamali
  Qatar
4,80 m
Saut en longueur Younès Moudrik
  Maroc
8,11 Abdul Rahman Al-Nubi|
  Qatar
8,66 Khaled Farham Al-Bekheet
  Koweït
7,64 m
Triple saut Salem Al-Ahmedi
  Arabie saoudite
15,86 m Mohamed Adam Mohamed
  Arabie saoudite
15,83 m Oussama Ibrahim
  Égypte
15,54 m
Lancer du poids Bilal Saad Mubarak
  Qatar
18,97 m Khaled Suliman Al-Khalidi
  Arabie saoudite
17,64 m Dhiya Abdalrahman
  Égypte
17,39 m
Lancer du disque Sameh Mohamed El Hattab
  Égypte
51,80 m Rashid Shafi Al-Dosari
  Qatar
51,60 m Dhiya Abdalrahman
  Égypte
50,44 m
Lancer du marteau Cherif El Hennawi
  Égypte
69,42 m Hakim Toumi
  Algérie
67,00 m Naser Abdullah Al-Jarallah
  Koweït
66,86 m
Lancer du javelot Firas Al Mahamid
  Syrie
72,56 m Maher Ridane
  Tunisie
72,20 m Ghanem Jaouhar
  Koweït
70,74 m
Décathlon Anis Riahi
  Tunisie
7506 pts Redouane Youssef
  Algérie
7315pts Houssem Abdellatif
  Égypte
6735 pts

FemmesModifier

Épreuve Or Argent Bronze
100 m Baya Rahouli
  Algérie
11 s 98 Fatima Zahra Dkouk
  Maroc
12 s 05 Siham El Hanifi
  Maroc
12 s 20
200 m Siham El Hanifi
  Maroc
24 s 64 Saliha Hammadi
  Algérie
24 s 96 Awatef Hamrouni
  Tunisie
25 s 35
400 m Nadia Zétouani
  Maroc
54 s 98 Hanan Khiouich
  Maroc
56 s 19 Nahida Touhami
  Algérie
57 s 30
800 m Hasna Benhassi
  Maroc
2 min 06 s 29 Samira Raif
  Maroc
2 min 06 s 53 Abir Nakhli
  Tunisie
2 min 07 s 45
1 500 m Samira Raif
  Maroc
4 min 15 s 15 Nouria Souad Banida
  Algérie
4 min 16 s 16 Khayra Aaraf
  Algérie
4 min 18 s 16
5 000 m Zahra Ouaziz
  Maroc
16 min 1 s 40 Bouchra Benthami
  Maroc
16 min 45 s 90 Souad Aït Salem
  Algérie
17 min 4 s 50
10 000 m Fatiha Klilech
  Maroc
35 min 29 s 31 Zhor El Kamch
  Maroc
35 min 36 s 90 Soulef Bouguerra
  Tunisie
36 min 25 s 48
100 m haies Baya Rahouli
  Algérie
14 s 11 Fatima Zahra Dkouk
  Maroc
14 s 64 Naïma Bentahar
  Algérie
14 s 80
400 m haies Nadia Zétouani
  Maroc
58 s 58 Zahra Lachgar
  Maroc
60 s 13 Nabila Jami
  Tunisie
64 s 07
4 × 100 m   Maroc
47 s 07   Algérie
47 s 66   Égypte
50 s 97
4 × 400 m   Maroc
3 min 38 s 84   Algérie
3 min 44 s 37   Tunisie
4 min 0 s 49
Semi-marathon Dalila Mial
  Algérie
1 h 26 min 41 Sonia Agoun
  Tunisie
1 h 28 min 03 Amal Al-Matari
  Jordanie
1 h 29 min 02
Saut en hauteur Hamida Benhocine
  Algérie
1,63 m Karin Buchakjian
  Liban
1,60 m Zouheira Najrawi
  Algérie
1,60 m
Saut en longueur Baya Rahouli
  Algérie
6,09 m Nachwa Abd El Hay Riad
  Égypte
5,95 m Fatima Zahra Dkouk
  Maroc
5,91 m
Triple saut Baya Rahouli
  Algérie
13,51 m Nachwa Abd El Hay Riad
  Égypte
11,97 m Alaa Abdulhadi
  Jordanie
11,27 m
Lancer du poids Wafa Ismail El Baghdadi
  Égypte
15,70 m Nada Kawar
  Jordanie
15,66 m Hanan Ahmed Khaled
  Égypte
14,69 m
Lancer du disque Nada Kawar
  Jordanie
51,18 m Hanan Ahmed Khaled
  Égypte
48,78 m Jeannette Ayoub
  Liban
37,88 m
Lancer du javelot Saoud Al-Hariss
  Liban
40,22 m Zahra Lachgar
  Maroc
38,76 m Pauline Makdesi
  Liban
36,58 m
Heptathlon Shirin Mohamed Kheiri El Atrabi
  Égypte
4268 pts Naïma Bentahar
  Algérie
4026 pts Saoud Al-Hariss
  Liban
3992 pts

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Maroc 12 11 4 27
2   Algérie 8 9 6 23
3   Qatar 8 5 1 14
4   Égypte 4 5 6 15
5   Arabie saoudite 2 4 1 7
6   Tunisie 2 2 5 9
7   Jordanie 2 1 2 5
8   Liban 1 1 5 3
9   Oman 1 1 1 3
10   Syrie 1 0 2 3
11   Koweït 0 1 7 8
12   Soudan 0 1 2 3
Total 41 41 41 123

RéférencesModifier

SourceModifier