44e cérémonie des Annie Awards

cérémonie de remise de prix dans le film d'animation en 2017

44e cérémonie des Annie Awards
Award-star-gold-3d.svg Annie Awards
Organisé par l'Association internationale du film d'animation
Détails
Date
Lieu Royce Hall (en), Los Angeles Drapeau des États-Unis États-Unis
Diffusé sur Internet
Site web annieawards.org
Résumé
Meilleur film d'animation Zootopie
Film le plus nommé Zootopie (11)
Film le plus récompensé Zootopie (6)
Chronologie

La 44e cérémonie des Annie Awards (44th Annie Awards), organisée par l'Association internationale du film d'animation, s'est déroulée le au Royce Hall (en) de l'Université de Californie à Los Angeles pour récompenser les films d'animation sortis en 2016[1]. Elle est présentée par une équipe de dix présentateurs conduite par le sportif Kobe Bryant[2].

NominationsModifier

Le , les nominations pour les prix Annie ont été annoncées[3]. Zootopie a obtenu le plus grand nombre de nominations avec 11, suivi de Kubo et l'Armure magique avec 10.

Présentateurs et intervenantsModifier

PalmarèsModifier

ProductionsModifier

Meilleur film d'animationModifier

Meilleur film d'animation[4],[5]
Nom Production Résultat final
Kubo et l'armure magique

(Kubo and the Two Strings)

Laika Nomination
Kung Fu Panda 3 DreamWorks Animation Nomination
Le Monde de Dory

(Finding Dory)

Pixar Nomination
Vaiana : La Légende du bout du monde

(Moana)

Walt Disney Animation Studios Nomination
Zootopie

(Zootopia)

Walt Disney Animation Studios Lauréat

Meilleur film d'animation indépendantModifier

Meilleur film d'animation indépendant[4],[5]
Nom Production Résultat final
Miss Hokusai

(百日紅 〜Miss HOKUSAI〜, Sarusuberi MISS HOKUSAI)

Production I.G Nomination
La Tortue rouge Studio Ghibli, Wild Bunch, Why Not Productions Lauréat
Tout en haut du monde Sacrebleu Productions, Maybe Movies, Norlum Studios, France 3 Cinéma, 2 minutes Nomination
Ma vie de Courgette Rita Productions, Blue Spirit Productions, Gebeka Films, KNM Nomination
Your Name

(君の名は。, Kimi no na wa.)

CoMix Wave Films Nomination

Meilleur programme spécial d'animationModifier

Meilleur programme spécial d'animation[4],[5]
Nom Production Résultat final
La 6e, la pire année de ma vie

(Middle School: The Worst Years of My Life)

CBS Films/J.P. Entertainment/Participant Media Nomination
Audrie & Daisy AfterImage Public Media, Actual Films (pour Netflix) Nomination
Kung Fu Panda: les secrets du rouleau

(Kung Fu Panda: Secrets of the Scroll)

DreamWorks Animation Nomination
Little Big Awesome Titmouse, Inc et Amazon Studios Nomination
Pear Cider and Cigarettes Massive Swerve Studios, Passion Pictures Animation Lauréat

Meilleur court métrage d'animationModifier

Meilleur court métrage d'animation[4],[5]
Nom Production Résultat final
Deer Flower Studio ZAZAC Nomination
The Path

(Séquence du titre)

Acme Filmworks Nomination
Pearl Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures Nomination
Piper Pixar Lauréat
Vaysha, l'aveugle

(Blind Vaysha)

Office national du film du Canada Nomination

Meilleure publicité animée à la télévisionModifier

Meilleure publicité animée à la télévision
Nom Production Résultat final
Duelyst Powerhouse Animation Studios, Inc. Nomination
The Importance of Paying Attention: Teeth Bill Plympton Studio Nomination
Lily & the Snowman Hornet Nomination
Bande-annonce de Lego Star Wars : Le Réveil de la Force

(LEGO Star Wars: The Force Awakens Trailer)

Plastic Wax Nomination
Loteria 'Night Shift' Passion Pictures Ltd Lauréat

Meilleure production animée de jeunesse à la télévisionModifier

Meilleure production animée de jeunesse à la télévision
Nom Épisode Production Résultat final
Adventure Time « Bad Jubies » Bix Pix Entertainment, Cartoon Network, Frederator Studios Lauréat
Voltron: Legendary Defender Return of the Gladiator DreamWorks Animation Nomination
Elena d'Avalor Le Jour du souvenir Disney Television Animation Nomination
Tortues Ninja : La Nouvelle Génération Trans-Dimensional Turtles Nickelodeon Nomination
Wander Over Yonder My Fair Hatey Disney Television Animation Nomination

Meilleure production animée grand public de jeunesse préscolaire à la télévisionModifier

Meilleure production animée grand public de jeunesse préscolaire à la télévision
Nom Épisode Production Résultat final
Ask the StoryBots (en) Why Do I Have to Brush My Teeth? JibJab Bros. Studios (pour Netflix) Nomination
Peg + Cat The Disappearing Art – Problem The Fred Rogers Company (en)/9ate7 Productions Nomination
Puffin Rock (en) 59 : The First Snow Cartoon Saloon, Dog Ears, Penguin Random House Nomination
The Stinky & Dirty Show Squeak Amazon Studios et Brown Bag Films (en) Nomination
Tumble Leaf Mighty Mud Movers / Having a Ball Amazon Studios et Bix Pix Entertainment Lauréat

Meilleure production animée grand public à la télévisionModifier

Meilleure production animée grand public à la télévision
Nom Épisode Production Résultat final
Bob's Burgers Glued, Where's My Bob? (en) Bento Box Entertainment Lauréat
BoJack Horseman Fish Out Of Water Tornante Productions, LLC (pour Netflix) Nomination
Royal ! Punk Show Cartoon Network Studios Nomination
Les Simpson Barthood Gracie Films en association avec 20th Century Fox Television Nomination
The Venture Bros. Hostile Makeover Titmouse, Inc. Nomination

Meilleur film étudiantModifier

Meilleur film étudiant
Nom Production Résultat final
The Abyss Liying Huang Nomination
Citipati Filmakademie Baden-Wuerttemberg Lauréat
FISHWITCH Adrienne Dowling Nomination
Twiddly Things Adara Todd Nomination
The Wrong End of the Stick Terri Matthews Nomination

Récompenses individuellesModifier

Les listes suivantes sont classées par ordre alphabétique du nom de famille du premier récipiendaire de la ligne. Le titre de chaque liste correspond à la traduction en français du nom complet du prix. Si le nom de l'œuvre existe en français, alors c'est la traduction du titre qui est affichée.

Effets d'animation dans une production animéeModifier

Accomplissement remarquable, Effets d'animation dans une production animée
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
David Horsley, Eric Wachtman, Timur Khodzhaev, Daniel Leatherdale et Terrance Tomberg Kubo et l'Armure magique Laika Nomination
Mouloud Oussid La Tortue rouge Studio Ghibli, Wild Bunch et Why Not Productions Nomination
Matt Titus, Jeff Budsberg, Carl Hooper, Louis Flores et Jason Mayer Kung Fu Panda 3 DreamWorks Animation Nomination
Marlon West, Erin V. Ramos, Blair Pierpont, Ian J. Coony et John M. Kosnik Vaiana : La Légende du bout du monde Walt Disney Animation Studios Lauréat
Thom Wickes, Henrik Fält, Dong Joo Byun, Rattanin Sirinaruemarn et Sam Klock Zootopie Walt Disney Animation Studios Nomination

Effets d'animation dans une production en prise de vues réellesModifier

Accomplissement remarquable, Effets d'animation dans une production animée à la télévision
Récipiendaires Nom de l'œuvre Production Résultat final
Terry Bannon, Nicholas Tripodi, Daniel Fotheringham, Matt Weaver et Julien Boudou SOS Fantômes Iloura Nomination
Raul Essig, Mark Chataway, George Kuruvilla et Mihai Cioroba Deepwater The Rig – Lionsgate Nomination
John Hansen, George Kuruvilla, Alexis Hall, Gordon Chapman et Ben O’Brien Warcraft: Le commencement Magic – Legendary/Universal Nomination
Georg Kaltenbrunner, Michael Marcuzzi, Thomas Bevan, Andrew Graham et Jihyun Yoon Doctor Strange Mirror Dimension – Marvel Studios Lauréat
Claude Schitter, Benjaman Folkman, Gary Boyle, David Caeiro et Luke Millar Le Bon Gros Géant Amblin Entertainment et Walt Disney Pictures Nomination

Animation des personnages dans une production animée à la télévisionModifier

Cette récompense concerne des téléfilms et des épisodes de séries.

Accomplissement remarquable, Animation des personnages dans une production animée à la télévision
Récipiendaire Nom de l'œuvre Épisode (si applicable) Production Résultat final
Mike Chaffe Chasseurs de Trolls L'Amulette de Merlin, première partie DreamWorks Animation Lauréat
Joe Heinen Tumble Leaf Mighty Mud Movers / Having A Ball Amazon Studios et Bix Pix Entertainment Nomination
Barry Kennedy Atomic Puppet Mercury Filmworks, Gaumont Animation et Technicolor Nomination
Dan MacKenzie Tumble Leaf Thinking Outside The Hoop / Fig's Hay- Maze-ing Wander Amazon Studios et Bix Pix Entertainment Nomination
Rob Thomson The Snowy Day Amazon Studios and Karrot Entertainment Nomination

Animation des personnages dans une production de long-métrageModifier

Accomplissement remarquable, Animation des personnages dans une production de long-métrage
Récipiendaire Nom de l'œuvre Production Résultat final
Ludovic Bouancheau Kung Fu Panda 3 DreamWorks Animation Nomination
Dave Hardin Zootopie Walt Disney Animation Studios Nomination
Jan-Erik Maas Kubo et l'Armure magique Laika Lauréat
Erick Oh Le Monde de Dory Pixar Animation Studios Nomination
Chad Sellers Zootopie Walt Disney Animation Studios Nomination

Animation des personnages dans une production en prises de vues réellesModifier

Accomplissement remarquable, Animation des personnages dans une production en prises de vues réelles
Récipiendaires Nom de l'œuvre Production Résultat final
Hal Hickel, Jee Young Park, Kai-Hua Lan, Cedric Lo et KimHuat Ooi (Orcs) Warcraft : Le Commencement Legendary/Universal Nomination
Andrew R. Jones, Peta Bayley, Gabriele Zucchelli et Benjamin Jones Le Livre de la jungle Walt Disney Pictures Lauréat
Andrew R. Jones, Paul Story, Dennis Yoo, Eteuati Tema et Andrei Coval Le Livre de la jungle Walt Disney Pictures Nomination
Steve Rawlins, Ebrahim Jahromi, Cedric Lo, Stephen King et Yair Gutierrez (Spider-Man) Captain America: Civil War Marvel Studios Nomination
Nicholas Tripodi, Dean Elliott, James Hollingworth et Matt Weaver Game of ThronesLa Bataille des bâtards (en) – Saison 6 épisode 9 Home Box Office Nomination

Animation des personnages dans un jeu vidéoModifier

Accomplissement remarquable, Animation des personnages dans un jeu vidéo
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Sebastian Kalemba The Witcher 3: Wild Hunt – Expansion Packs CD Projekt Nomination
Lucio Mennillo, Martine Quesnel, Alexandre Cheff, Laura Gorrie et Guillaume Charrin Teenage Mutant Ninja Turtles: Legends Ludia Inc. Nomination
Ranon Sarono, Shawn Wilson, Mark Grigsby, Paul Messerly et Moy Parra Titanfall 2 Respawn Entertainment Nomination
Jeremy Yates, Almudena Soria, Eric Baldwin, Paul Davies, Tom Bland Uncharted 4: A Thief's End Naughty Dog Lauréat

Conception des personnages dans une production animée à la télévisionModifier

Cette récompense concerne des téléfilms et des épisodes de séries.

Accomplissement remarquable, Conception des personnages dans une production animée à la télévision
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Épisode (si applicable) Production Résultat final
Benjamin Balistreri Wander The Night Out Disney Television Animation Nomination
Raphaël Chabassol Counterfeit Cat 28 Seconds Later Tricon Kids & Family et Wildseed Kids Nomination
Robin Davey Rain or Shine Google Spotlight Stories/Nexus Studios Nomination
Victor Maldonado, Alfredo Torres et Jules Rigolle Chasseurs de Trolls Win, Lose or Draal DreamWorks Animation Lauréat
Jennifer Wood Cochon Chèvre Banane Criquet It's Time to Slumber Party Nickelodeon Nomination

Conception des personnages dans un long-métrage d'animationModifier

Accomplissement remarquable, Conception des personnages dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Éric Guillon Comme des bêtes Illumination Entertainment Nomination
Tim Lamb et Craig Kellman Les Trolls DreamWorks Animation Nomination
Cory Loftis Zootopie Walt Disney Animation Studios Lauréat
Bill Schwab et Jin Kim Vaiana : La Légende du bout du monde Walt Disney Animation Studios Nomination
Shannon Tindle Kubo et l'Armure magique Laika Nomination

Réalisation dans une production animée à la télévisionModifier

Cette récompense concerne des téléfilms et des épisodes de séries.

Accomplissement remarquable, Réalisation dans une production animée à la télévision
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Épisode (si applicable) Production Résultat final
David Feiss Les Rebelles de la forêt 4 Open Season: Scared Silly Sony Pictures Animation Nomination
Kirsten Lepore Adventure Time Bad Jubies Cartoon Network Studios Nomination
Patrick Osborne Pearl Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures Lauréat
Dave Thomas, Eddie Trigueros et Justin Nichols Wander My Fair Hatey Disney Television Animation Nomination
Saschka Unseld A Love Story Passion Pictures (en) Nomination

Réalisation dans un long-métrage d'animationModifier

Accomplissement remarquable, Réalisation dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Claude Barras Ma vie de Courgette Rita Productions, Blue Spirit Productions, Gebeka Films et KNM Nomination
Michael Dudok de Wit La Tortue rouge Studio Ghibli, Wild Bunch et Why Not Productions Nomination
Byron Howard et Rich Moore Zootopie Walt Disney Animation Studios Lauréat
Travis Knight Kubo et l'Armure magique Laika Nomination
Makoto Shinkai Your Name. CoMix Wave Films Nomination

Musique dans une production animée à la télévisionModifier

Cette récompense concerne des téléfilms et des épisodes de séries.

Accomplissement remarquable, Musique dans une production animée à la télévision
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Épisode (si applicable) Production Résultat final
Loren Bouchard et John Dylan Keith Bob's Burgers Glued, Where's My Bob? Bento Box Entertainment Nomination
Alexandre Desplat et Tim Davies Chasseurs de Trolls L'Amulette de Merlin, première partie DreamWorks Animation Nomination
Kevin Kiner Star Wars Rebels #2–24: Twilight of the Apprentice Lucasfilm Ltd. / Disney XD Nomination
Scot Stafford, Alexis Harte and JJ Wiesler Pearl Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures Lauréat
Christopher Willis Mickey Mouse Dancevidaniya Disney Television Animation Nomination

Musique dans un long-métrage d'animationModifier

Accomplissement remarquable, Musique dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Kristopher Carter, Lolita Ritmanis et Michael McCuistion Batman : Le Retour des justiciers masqués Warner Bros. Animation Nomination
Alexandre Desplat Comme des bêtes Illumination Entertainment Nomination
Laurent Perez del Mar La Tortue rouge Studio Ghibli, Wild Bunch et Why Not Productions Nomination
Joby Talbot Sing Illumination Entertainment Nomination
Hans Zimmer, Richard Harvey et Camille Le Petit Prince Netflix et On Animation Studios Lauréat

Décors dans une production animée à la télévisionModifier

Cette récompense concerne des téléfilms et des épisodes de séries.

Accomplissement remarquable, Décors dans une production animée à la télévision
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Épisode (si applicable) Production Résultat final
Lily Bernard Puffin Rock (en) The First Snow – Cartoon Saloon, Dog Ears and Penguin Netflix Nomination
Tuna Bora Pearl Google Spotlight Stories/Evil Eye Pictures Lauréat
Kevin Dart, Sylvia Liu, Chris Turnham et Eastwood Wong Le Show de M. Peabody et Sherman The Wrath of Hughes DreamWorks Animation Nomination
Robin Davey Rain or Shine Google Spotlight Stories/Nexus Studios Nomination
Jason Kolowski Adventure Time Bad Jubies Bix Pix Entertainment, Cartoon Network et Frederator Studios Nomination

Décors dans un long-métrage d'animationModifier

Accomplissement remarquable, Décors dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Kendal Cronkhite et Tim Lamb Trolls DreamWorks Animation Nomination
David Goetz et Matthias Lechner Zootopie Walt Disney Animation Studios Nomination
Nelson Lowry, Trevor Dalmer, August Hall et Ean McNamara Kubo et l'Armure magique Laika Nomination
Lou Romano, Alexander Juhasz et Celine Desrumaux Le Petit Prince Netflix et On Animation Studio Nomination
Raymond Zibach et Max Boas Kung Fu Panda 3 DreamWorks Animation Lauréat

Storyboard dans une production animée à la télévisionModifier

Cette récompense concerne des téléfilms et des épisodes de séries.

Accomplissement remarquable, Storyboard dans une production animée à la télévision
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Épisode (si applicable) Production Résultat final
Ben Juwono Les Aventures du Chat potté Prey Time DreamWorks Animation Nomination
Kyle Marshall Atomic Puppet Sick Day Mercury Filmworks, Gaumont Animation et Technicolor Nomination
Dan Povenmire et Kyle Menke La Loi de Milo Murphy Going the Extra Milo Disney Television Animation Nomination
Hyunjoo Song Chasseurs de Trolls Win, Lose or Draal DreamWorks Animation Lauréat
Heiko Von Drengenberg Mickey Mouse Road Hogs Disney Television Animation Nomination

Storyboard dans un long-métrage d'animationModifier

Accomplissement remarquable, Storyboard dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire Nom de l'œuvre Production Résultat final
Mark Garcia Kubo et l'Armure magique Laika Nomination
Trevor Jimenez Le Monde de Dory Pixar Animation Studios Nomination
Normand Lemay Vaiana : La Légende du bout du monde Walt Disney Animation Studios Nomination
Claire Morrissey Les Trolls DreamWorks Animation Nomination
Dean Wellins Zootopie Walt Disney Animation Studios Lauréat

Jeu de doublage dans une production animée à la télévisionModifier

Cette récompense concerne des téléfilms et des épisodes de séries.

Accomplissement remarquable, Jeu de doublage dans une production animée à la télévision
Récipiendaire Personnage Nom de l'œuvre Épisode (si applicable) Production Résultat final
Carlos Alazraqui Ponce de León Le Show de M. Peabody et Sherman Ponce de León DreamWorks Animation Lauréat
Alison Brie Diane Nguyen BoJack Horseman Multiple Episodes Tornante Productions, LLC (en) pour Netflix Nomination
Leslie Carrara-Rudolph (en) Bubbles Splash and Bubbles #102 "I Only Have Eyespots for You/Double Bubbles" The Jim Henson Company and Herschend Studios Nomination
Lars Mikkelsen Thrawn Star Wars Rebels #3-05: "Hera's Heroes" Lucasfilm Ltd. / Disney XD Nomination
Will Townsend Mr. Weenie Les Rebelles de la forêt 4 Open Season: Scared Silly Sony Pictures Animation Nomination

Jeu de doublage dans un long-métrage d'animationModifier

Accomplissement remarquable, Jeu de doublage dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Personnage Nom de l'œuvre Production Résultat final
Jason Bateman Nick Wilde Zootopie Walt Disney Animation Studios Lauréat
Auli'i Cravalho Vaiana Vaiana : La Légende du bout du monde Walt Disney Animation Studios Lauréat
Katie Crown Tulip Storks Warner Animation Group Nomination
Zooey Deschanel Bridget Les Trolls DreamWorks Animation Nomination
Art Parkinson Kubo Kubo et l'Armure magique Laika Nomination

Scénario dans une production animée à la télévisionModifier

Cette récompense concerne des téléfilms et des épisodes de séries.

Accomplissement remarquable, Scénario dans une production animée à la télévision
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Épisode (si applicable) Production Résultat final
Dan Greaney Les Simpson Barthood Gracie Films en association avec 20th Century Fox Television Nomination
Rob LaZebnik Les Simpson The Burns Cage Gracie Films en association avec 20th Century Fox Television Nomination
Lizzie Molyneux et Wendy Molyneux Bob's Burgers The Hormone-iums Bento Box Entertainment Lauréat
Davey Moore Puffin Rock (en) The First Snow – Episode: 59 "Cartoon Saloon" Dog Ears et Penguin Random House Nomination
Shion Takeuchi, Mark Rizzo, Jeff Rowe, Josh Weinstein et Alex Hirsch Souvenirs de Gravity Falls Weirdmageddon 3: Take Back The Falls (en) Disney TV Animation Nomination

Scénario dans un long-métrage d'animationModifier

Accomplissement remarquable, Scénario dans un long-métrage d'animation
Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Jared Bush et Phil Johnston Zootopie Walt Disney Animation Studios Lauréat
Michael Dudok de Wit et Pascale Ferran La Tortue rouge Studio Ghibli, Wild Bunch et Why Not Productions Nomination
Marc Haimes et Chris Butler Kubo et l'Armure magique Laika Nomination
Céline Sciamma My Life as a Zucchini Rita Productions, Blue Spirit Productions, Gebeka Films et KNM Nomination

Accomplissement remarquable, Montage dans une production animée à la télévisionModifier

Cette récompense concerne des téléfilms et des épisodes de séries.

Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Épisode (si applicable) Production Résultat final
David Craig et Jeff Adams Roi Julian ! L'Élu des lémurs King Julien Superstar! DreamWorks Animation Nomination
Joe E. Elwood et Alex McDonnell Star Wars Rebels #2–24: "Twilight of the Apprentice" Lucasfilm Ltd. / Disney XD Nomination
Kevin Locarro, Andrew Sorcini, Nancy Frazen et Tony Mizgalski Souvenirs de Gravity Falls Weirdmageddon 3: Take Back The Falls (en) Disney Television Animation Nomination
Illya Owens Mickey Mouse Sock Burglar Disney Television Animation Lauréat
Mark Seymour, Chuck Smith and Eric Davidson Bob's Burgers Sea Me Now Bento Box Entertainment Nomination

Accomplissement remarquable, Montage dans un long-métrage d'animationModifier

Récipiendaire⋅s Nom de l'œuvre Production Résultat final
Jeff Draheim Vaiana : La Légende du bout du monde Walt Disney Animation Studios Nomination
Nazim Meslem Avril et le Monde truqué Je Suis Bien Content et Studiocanal Nomination
Christopher Murrie Kubo et l'Armure magique Laika Lauréat
Kevin Pavlovic Sausage Party Columbia Pictures et Annapurna Pictures Nomination
Fabienne Rawley et Jeremy Milton Zootopie Walt Disney Animation Studios Nomination

Récompenses spécialesModifier

Winsor McCay Award
Dale Baer, Caroline Leaf (en) et Mamoru Oshii

pour leurs contributions professionnelles à l'art de l'animation

June Foray Award
Bill & Sue Kroyer

pour son impact significatif et bienveillant ou caritatif sur l'art et l'industrie de l'animation

Ub Iwerks Award
Plateforme de réalité virtuelle Google Spotlight’s

pour le progrès technique dans l'art de l'animation

Prix pour réalisations exceptionnelles (Special Achievement Award)
Life, Animated
Certificate of Merit
Leslie Ezeh et Gary Perkovac

StatistiquesModifier

Notes et référencesModifier

  1. (en) « Nominees & Winners », sur le site des Annie Awards (consulté le )
  2. (en-US) Mercedes Milligan, « Kobe Bryant Leads All-Star Annie Awards Presenters Lineup », Animation Magazine,‎ (lire en ligne, consulté le )
  3. « Annie Awards Nominees » [archive du ], sur Annie Awards (consulté le )
  4. a b c et d (en) Carolyn Giardina, « Best Animated Feature - Annie Awards: 'Zootopia,' 'Kubo and the Two Strings' Lead Noms as Indies Prove Strong Competitors », The Hollywood Reporter,‎ (lire en ligne, consulté le )
  5. a b c et d (en-US) Terry Flores, « ‘Zootopia’ Wins Top Prize at Annie Awards (Winners List) », Variety,‎ (lire en ligne, consulté le )

AnnexesModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier