Ouvrir le menu principal

Trophée de France (patinage artistique)

compétition de patinage artistique
Page d'aide sur l'homonymie Pour la compétition de football, voir Trophée de France.

Le Trophée de France (ou Internationaux de France ) est une compétition internationale de patinage artistique et de danse sur glace créée en 1987. Elle est intégrée au Grand Prix ISU en 1995 ; c'est en général la quatrième compétition du Grand Prix ISU et a habituellement lieu en novembre.

Edition 2011, vue de la patinoire

Trophée de France est le nom officiel de la compétition. Il s'est également appelé Trophée Lalique à 15 reprises (de 1987 à 1993 et de 1996 à 2003) et Trophée Éric-Bompard à 12 reprises (de 2004 à 2015).

Pour la première fois dans l'histoire du Grand Prix ISU, seuls les programmes courts ont été disputés lors de l'édition 2015, en raison des attentats du 13 novembre 2015 en Île-de-France.

MédaillésModifier

MessieursModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris   Petr Barna   Angelo D'Agostino   Paul Robinson
1988 Paris   Paul Wylie   Grzegorz Filipowski   Michael Slipchuk
1989 Paris   Viacheslav Zagorodniuk   Grzegorz Filipowski   Norm Proft
1990 Paris   Christopher Bowman   Viacheslav Zagorodniuk   Elvis Stojko
1991 Albertville   Kurt Browning   Viacheslav Zagorodniuk   Alexei Urmanov
1992 Paris   Mark Mitchell   Éric Millot   Sébastien Britten
1993 Paris   Todd Eldredge   Philippe Candeloro   Viacheslav Zagorodniuk
1994 Lyon   Philippe Candeloro   Éric Millot   Michael Chack
1995 Bordeaux   Ilia Kulik   Éric Millot   Elvis Stojko
1996 Paris   Todd Eldredge   Viacheslav Zagorodniuk   Michael Weiss
1997 Paris   Alexei Yagudin   Philippe Candeloro   Igor Pashkevitch
1998 Paris   Alexei Yagudin   Michael Weiss   Emanuel Sandhu
1999 Paris   Alexei Yagudin   Vincent Restencourt   Ivan Dinev
2000 Paris   Alexei Yagudin   Stanick Jeannette   Roman Serov
2001 Paris   Alexei Yagudin   Todd Eldredge   Andrejs Vlashenko
2002 Paris   Michael Weiss   Min Zhang   Takeshi Honda
2003 Paris   Evgeni Plushenko   Kevin Van Der Perren   Michael Weiss
2004 Paris   Johnny Weir   Brian Joubert   Emanuel Sandhu
2005 Paris   Jeffrey Buttle   Brian Joubert   Gheorghe Chiper
2006 Paris   Brian Joubert   Alban Préaubert   Sergeï Dobrin
2007 Paris   Patrick Chan   Sergei Voronov   Alban Préaubert
2008 Paris   Patrick Chan   Takahiko Kozuka   Alban Préaubert
2009 Paris   Nobunari Oda   Tomas Verner   Adam Rippon
2010 Paris   Takahiko Kozuka   Florent Amodio   Brandon Mroz
2011 Paris   Patrick Chan   Nan Song   Michal Brezina
2012 Paris   Takahito Mura   Jeremy Abbott   Florent Amodio
2013 Paris   Patrick Chan   Yuzuru Hanyu   Jason Brown
2014 Bordeaux   Maxim Kovtun   Tatsuki Machida   Denis Ten
2015 Bordeaux   Shoma Uno   Maksim Kovtun   Daisuke Murakami
2016 Paris   Javier Fernández   Denis Ten   Adam Rippon
2017 Grenoble   Javier Fernández   Shoma Uno   Misha Ge
2018 Grenoble   Nathan Chen   Jason Brown   Alexander Samarin
2019 Grenoble   Nathan Chen   Alexander Samarin   Kevin Aymoz

DamesModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris   Jill Trenary   Agnès Gosselin   Patricia Neske
1988 Paris   Claudia Leistner   Natalia Gorbenko   Evelyn Grossmann
1989 Paris   Surya Bonaly   Holly Cook   Laëtitia Hubert
1990 Paris   Surya Bonaly   Lenka Kulanová   Nancy Kerrigan
1991 Albertville   Midori Itō   Kristi Yamaguchi   Nancy Kerrigan
1992 Paris   Surya Bonaly   Karen Preston   Laëtitia Hubert
1993 Paris   Surya Bonaly   Mila Kajas   Lisa Sargeant Driscoll
1994 Lyon   Surya Bonaly   Tonia Kwiatkowski   Michelle Kwan
1995 Bordeaux   Josée Chouinard   Chen Lu   Surya Bonaly
1996 Paris   Michelle Kwan   Maria Butyrskaya   Tara Lipinski
1997 Paris   Laëtitia Hubert   Tara Lipinski   Vanessa Gusmeroli
1998 Paris   Maria Butyrskaya   Nicole Bobek   Vanessa Gusmeroli
1999 Paris   Maria Butyrskaya   Viktoria Volchkova   Sarah Hughes
2000 Paris   Maria Butyrskaya   Viktoria Volchkova   Jennifer Kirk
2001 Paris   Maria Butyrskaya   Sarah Hughes   Sasha Cohen
2002 Paris   Sasha Cohen   Yoshie Onda   Alisa Drei
2003 Paris   Sasha Cohen   Shizuka Arakawa   Julia Sebestyen
2004 Paris   Joannie Rochette   Carolina Kostner   Julia Sebestyen
2005 Paris   Mao Asada   Sasha Cohen   Shizuka Arakawa
2006 Paris   Kim Yu-na   Miki Andō   Kimmie Meissner
2007 Paris   Mao Asada   Kimmie Meissner   Ashley Wagner
2008 Paris   Joannie Rochette   Mao Asada   Caroline Zhang
2009 Paris   Yu-Na Kim   Mao Asada   Yukari Nakano
2010 Paris   Kiira Korpi   Mirai Nagasu   Alissa Czisny
2011 Paris   Elizaveta Tuktamisheva   Carolina Kostner   Alissa Czisny
2012 Paris   Ashley Wagner   Elizaveta Tuktamisheva   Yulia Lipnitskaya
2013 Paris   Ashley Wagner   Adelina Sotnikova   Anna Pogorilaya
2014 Bordeaux   Elena Radionova   Yulia Lipnitskaya   Ashley Wagner
2015 Bordeaux   Gracie Gold   Yulia Lipnitskaya   Roberta Rodeghiero
2016 Paris   Evgenia Medvedeva   Maria Sotskova   Wakaba Higuchi
2017 Grenoble   Alina Zagitova   Maria Sotskova   Kaetlyn Osmond
2018 Grenoble   Rika Kihira   Mai Mihara   Bradie Tennell
2019 Grenoble   Alena Kostornaia   Alina Zagitova   Mariah Bell

CouplesModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris   Natalie Seybold / Wayne Seybold   Yulia Bistrova / Aleksandr Tarasov   Laurene Collin / John Penticost
1988 Paris   Elena Bechke / Denis Petrov   Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach   Katy Keely / Joseph Mero
1989 Paris   Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach   Isabelle Brasseur / Lloyd Eisler   Radka Kovarikova / Rene Novotny
1990 Paris   Elena Bechke / Denis Petrov   Evgenia Chernycheva / Dmitri Sukhanov   Michelle Menzies / Kevin Wheeler
1991 Albertville   Natalia Mishkutionok/ Artur Dmitriev   Radka Kovarikova / Rene Novotny   Elena Bechke / Denis Petrov
1992 Paris   Evgenia Shishkova / Vadim Naumov   Radka Kovarikova / Rene Novotny   Karen Courtland / Todd Reynolds
1993 Paris   Natalia Mishkutionok / Artur Dmitriev   Marina Eltsova / Andrei Bushkov   Jenni Meno / Todd Sand
1994 Lyon   Marina Eltsova / Andrei Bushkov   Elena Berezhnaya / Oleg Sliakhov   Mandy Wötzel / Ingo Steuer
1995 Bordeaux   Elena Berezhnaya / Oleg Sliakov   Oksana Kazakova / Artur Dmitriev   Jenni Meno / Todd Sand
1996 Paris   Oksana Kazakova / Artur Dmitriev   Jenni Meno / Todd Sand   Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze
1997 Paris   Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze   Mandy Woetzel / Ingo Steuer   Xue Shen / Hongbo Zhao
1998 Paris   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis   Kyoko Ina / John Zimmerman   Marina Eltsova / Andrei Bushkov
1999 Paris   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis   Tatiana Totmianina / Maxim Marinin   Dorota Zagorska / Mariusz Siudek
2000 Paris   Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze   Jamie Salé / David Pelletier   Kyoko Ina / John Zimmerman
2001 Paris   Elena Berezhnaya / Anton Sikharulidze   Kyoko Ina / John Zimmerman   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis
2002 Paris   Tatiana Totmianina / Maxim Marinin   Sarah Abitbol / Stéphane Bernadis   Qing Pang / Jian Tong
2003 Paris   Dan Zhang / Hao Zhang   Tatiana Totmianina / Maxim Marinin   Tiffany Scott / Philip Dulebohn
2004 Paris   Xue Shen / Hongbo Zhao   Maria Petrova / Alexei Tikhonov   Qing Pang / Jian Tong
2005 Paris   Tatiana Totmianina / Maxim Marinin   Qing Pang / Jian Tong   Valérie Marcoux / Craig Buntin
2006 Paris   Maria Petrova / Alexei Tikhonov   Rena Inoue / John Baldwin   Julia Obertas / Sergei Slavnov
2007 Paris   Dan Zhang / Hao Zhang   Qing Pang / Jian Tong   Maria Mukhortova / Maxim Trankov
2008 Paris   Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Maria Mukhortova / Maxim Trankov   Meagan Duhamel / Craig Buntin
2009 Paris   Maria Mukhortova / Maxim Trankov   Jessica Dubé / Bryce Davison   Aliona Savchenko / Robin Szolkowy
2010 Paris   Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Vera Bazarova / Yuri Larionov   Maylin Hausch / Daniel Wende
2011 Paris   Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov   Vera Bazarova / Yuri Larionov   Meagan Duhamel / Eric Radford
2012 Paris   Yuko Kavaguti / Alexander Smirnov   Meagan Duhamel / Eric Radford   Stefania Berton / Ondřej Hotárek
2013 Paris   Pang Qing / Tong Jian   Meagan Duhamel / Eric Radford   Caydee Denney / John Coughlin
2014 Bordeaux   Ksenia Stolbova / Fedor Klimov   Sui Wenjing / Han Cong   Wang Xuehan / Wang Lei
2015 Bordeaux   Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov   Vanessa James / Morgan Ciprès   Julianne Séguin / Charlie Bilodeau
2016 Paris   Aliona Savchenko / Bruno Massot   Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov   Vanessa James / Morgan Ciprès
2017 Grenoble   Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov   Vanessa James / Morgan Ciprès   Nicole Della Monica / Matteo Guarise
2018 Grenoble   Vanessa James / Morgan Ciprès   Tarah Kayne / Danny O'Shea   Aleksandra Boikova / Dimitrii Kozlovskii
2019 Grenoble   Anastasia Mishina / Aleksandr Galliamov   Daria Pavliuchenko / Denis Khodykin   Haven Denney / Brandon Frazier

DanseModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1987 Paris   Lia Trovati / Roberto Pelizzola   Susan Wynne / Joseph Druar   Corinne Palliard / Didier Courtois
1988 Paris   Susan Wynne / Joseph Druar   Sharon Jones / Paul Askham   Oksana Grichtchouk / Aleksandr Chichkov
1989 Paris   Anjelika Krylova / Vladimir Leliuk   April Sargent / Russ Witherby   Susanna Rahkamo / Petri Kokko
1990 Paris   Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo   Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy   Anjelika Krylova / Vladimir Leliuk
1991 Albertville   Anjelika Krylova / Vladimir Fedorov   Dominique Yvon / Frédéric Pannuel   Katerina Mrazova / Martin Simecek
1992 Paris   Sophie Moniotte / Pascal Lavanchy   Irina Romanova / Igor Yarochenko   Krustarova / Oleg Ovsyannikov
1993 Paris   Irina Lobacheva / Ilia Averbukh   Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow   Marina Anissina / Gwendal Peizerat
1994 Lyon   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow   Katerina Mrazova / Martin Simecek
1995 Bordeaux   Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1996 Paris   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Elizabeth Punsalan / Jerod Swallow   Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1997 Paris   Oksana Grichtchouk / Ievgueni Platov   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Irina Romanova / Igor Yaroshenko
1998 Paris   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
1999 Paris   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Barbara Fusar-Poli / Maurizio Margaglio   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2000 Paris   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Irina Lobacheva / Ilia Averbukh   Kati Winkler / Rene Lohse
2001 Paris   Marina Anissina / Gwendal Peizerat   Shae-Lynn Bourne / Victor Kraatz   Margarita Drobiazko / Povilas Vanagas
2002 Paris   Elena Grushina / Ruslan Goncharov   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   Tanith Belbin / Benjamin Agosto
2003 Paris   Albena Denkova / Maxim Staviski   Marie-France Dubreuil / Patrice Lauzon   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2004 Paris   Tatiana Navka / Roman Kostomarov   Albena Denkova / Maxim Staviski   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder
2005 Paris   Elena Grushina / Ruslan Goncharov   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   Federica Faiella / Massimo Scali
2006 Paris   Albena Denkova / Maxim Staviski   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   Federica Faiella / Massimo Scali
2007 Paris   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   Jana Khokhlova / Sergei Novitski   Meryl Davis / Charlie White
2008 Paris   Isabelle Delobel / Olivier Schoenfelder   Federica Faiella / Massimo Scali   Sinead Kerr / John Kerr
2009 Paris   Tessa Virtue / Scott Moir   Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   Sinead Kerr / John Kerr
2010 Paris   Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko   Madison Chock / Greg Zuerlein
2011 Paris   Tessa Virtue / Scott Moir   Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   Anna Cappellini / Luca Lanotte
2012 Paris   Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat   Anna Cappellini / Luca Lanotte   Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko
2013 Paris   Tessa Virtue / Scott Moir   Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov   Nathalie Péchalat / Fabian Bourzat
2014 Bordeaux   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Piper Gilles / Paul Poirier   Madison Hubbell / Zachary Donohue
2015 Bordeaux   Madison Hubbell / Zachary Donohue   Piper Gilles / Paul Poirier   Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
2016 Paris   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Madison Hubbell / Zachary Donohue   Piper Gilles / Paul Poirier
2017 Grenoble   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Madison Chock / Evan Bates   Alexandra Stepanova / Ivan Bukin
2018 Grenoble   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Victoria Sinitsina / Nikita Katsalapov   Piper Gilles / Paul Poirier
2019 Grenoble   Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Madison Chock / Evan Bates   Charlène Guignard / Marco Fabbri

Liens externesModifier