Ouvrir le menu principal

Tour du lac Qinghai 2015

édition 2015 du Tour du lac Qinghai, course cycliste chinoise
Tour du lac Qinghai 2015 Cycling (road) pictogram.svg
Généralités
Course14e Tour du lac Qinghai
CompétitionUCI Asia Tour 2015
Étapes13
Dates5 – 18 juillet 2015
Distance2 030 km
PaysCHN Chine
Lieu de départXining
Lieu d'arrivéeYinchuan
Équipes22
Partants150
Arrivants107
Vitesse moyenne43,289 km/h
Résultats
VainqueurCRO Radoslav Rogina (Adria Mobil)
DeuxièmeIRI Hossein Alizadeh (RTS-Santic Racing)
TroisièmeCOL Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery-Focus)
Classement par pointsSLO Marko Kump (Adria Mobil)
Meilleur grimpeurCOL Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery-Focus)
COL Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery-Focus)
Meilleure équipeUKR Kolss-BDC
UKR Kolss-BDC
◀ 20142016
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 14e édition du Tour du lac Qinghai a eu lieu du 5 au . La course fait partie du calendrier UCI Asia Tour 2015 en catégorie 2.HC.

L'épreuve a été remportée par le Croate Radoslav Rogina (Adria Mobil) trois secondes devant l'Iranien Hossein Alizadeh (RTS-Santic Racing) et 41 sur le Colombien Francisco Colorado (Ningxia Sports Lottery-Focus)[1].

Le Slovène Marko Kump (Adria Mobil), vainqueur des première[2], deuxième[3], sixième[4], neuvième[5] et douzième[6] étapes, s'adjuge le classement par points[1] tandis que Colorado gagne celui de la montagne[1]. Alizadeh finit quant à lui meilleur coureur asiatique[1], la formation ukrainienne Kolss-BDC meilleure équipe[1] et celle de Chine Beijing Yanqing Innova celle de meilleure asiatique[1].

PrésentationModifier

ParcoursModifier

ÉquipesModifier

Classé en catégorie 2.HC de l'UCI Asia Tour, le Tour du lac Qinghai est par conséquent ouvert aux WorldTeams dans la limite de 70 % des équipes participantes, aux équipes continentales professionnelles, aux équipes continentales chinoises et à une équipe nationale chinoise[7].

Vingt-deux équipes participent à ce Tour du lac Qinghai - une WorldTeam, trois équipes continentales professionnelles et dix-huit équipes continentales :

UCI WorldTeam
Nom de l'équipe Pays Code
Lampre-Merida   Italie LAM
Équipes continentales professionnelles
Nom de l'équipe Pays Code
Nippo-Vini Fantini   Italie NIP
RusVelo   Russie RVL
Southeast   Italie STH

PrimesModifier

Les vingt prix sont attribués suivant le barème de l'UCI[8],[9]. Le total général des prix distribués est de 84 330 €.


Position 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e à 20e
Classement général 11 000 € 5 500 € 3 500 € 2 000 € 1 300 € 1 000 € 850 € 800 € 570 € 320 €
Par étape 3 615 € 1 805 € 905 € 455 € 365 € 269 € 269 € 180 € 180 € 92 €

FavorisModifier

ÉtapesModifier

Déroulement de la courseModifier

1re étapeModifier

2e étapeModifier

3e étapeModifier

4e étapeModifier

5e étapeModifier

Classement de l'étape[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil en h 57 min 53 s
2e Hossein Alizadeh     Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + s
4e Radoslav Rogina   Croatie Adria Mobil + s
5e Matteo Busato   Italie Southeast + min 21 s
6e Oleksandr Polivoda     Ukraine Kolss-BDC + min 21 s
7e Matej Mugerli   Slovénie Synergy Baku Project + min 32 s
8e Sergiy Lagkuti   Ukraine Kolss-BDC + min 36 s
9e Giorgio Cecchinel   Italie Southeast + min 36 s
10e Ilia Koshevoy   Biélorussie Lampre-Merida + min 40 s
Classement général[12]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hossein Alizadeh      Iran RTS-Santic Racing en 17 h 49 min 13 s
2e Radoslav Rogina   Croatie Adria Mobil + s
3e Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 34 s
4e Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil + min 33 s
5e Oleksandr Polivoda   Ukraine Kolss-BDC + min 15 s
6e Matteo Busato   Italie Southeast + min 32 s
7e Andriy Vasylyuk   Ukraine Kolss-BDC + min 42 s
8e Thomas Vaubourzeix   France Lupus Racing + min 54 s
9e Matej Mugerli   Slovénie Synergy Baku Project + min 36 s
10e Ivan Savitskiy   Russie RusVelo + min 43 s

6e étapeModifier

Classement général[4]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hossein Alizadeh      Iran RTS-Santic Racing en 21 h 2 min 19 s
2e Radoslav Rogina   Croatie Adria Mobil + s
3e Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 34 s
4e Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil + min 33 s
5e Oleksandr Polivoda   Ukraine Kolss-BDC + min 15 s
6e Matteo Busato   Italie Southeast + min 32 s
7e Andriy Vasylyuk   Ukraine Kolss-BDC + min 42 s
8e Thomas Vaubourzeix   France Lupus Racing + min 51 s
9e Matej Mugerli   Slovénie Synergy Baku Project + min 36 s
10e Ivan Savitskiy   Russie RusVelo + min 39 s

7e étapeModifier

Classement général[13]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hossein Alizadeh      Iran RTS-Santic Racing en 26 h 12 min 23 s
2e Radoslav Rogina   Croatie Adria Mobil + s
3e Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 37 s
4e Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil + min 37 s
5e Oleksandr Polivoda   Ukraine Kolss-BDC + min 19 s
6e Matteo Busato   Italie Southeast + min 36 s
7e Andriy Vasylyuk   Ukraine Kolss-BDC + min 46 s
8e Thomas Vaubourzeix   France Lupus Racing + min 55 s
9e Matej Mugerli   Slovénie Synergy Baku Project + min 36 s
10e Sergiy Lagkuti   Ukraine Kolss-BDC + min 19 s

8e étapeModifier

Classement général[14]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hossein Alizadeh      Iran RTS-Santic Racing en 29 h 7 min 51 s
2e Radoslav Rogina   Croatie Adria Mobil + s
3e Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 37 s
4e Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil + min 37 s
5e Oleksandr Polivoda   Ukraine Kolss-BDC + min 19 s
6e Matteo Busato   Italie Southeast + min 36 s
7e Andriy Vasylyuk   Ukraine Kolss-BDC + min 46 s
8e Thomas Vaubourzeix   France Lupus Racing + min 55 s
9e Matej Mugerli   Slovénie Synergy Baku Project + min 33 s
10e Emanuel Kišerlovski   Croatie Meridiana Kamen + min 35 s

9e étapeModifier

Classement général[5]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Radoslav Rogina     Croatie Adria Mobil en 33 h 44 min 21 s
2e Hossein Alizadeh     Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 38 s
4e Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil + min 35 s
5e Oleksandr Polivoda   Ukraine Kolss-BDC + min 20 s
6e Matteo Busato   Italie Southeast + min 37 s
7e Andriy Vasylyuk   Ukraine Kolss-BDC + min 47 s
8e Thomas Vaubourzeix   France Lupus Racing + min 56 s
9e Matej Mugerli   Slovénie Synergy Baku Project + min 34 s
10e Tsgabu Grmay   Éthiopie Lampre-Merida + min 34 s

10e étapeModifier

Classement général[15]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Radoslav Rogina     Croatie Adria Mobil en 35 h 42 min 30 s
2e Hossein Alizadeh     Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 40 s
4e Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil + min 37 s
5e Oleksandr Polivoda   Ukraine Kolss-BDC + min 22 s
6e Matteo Busato   Italie Southeast + min 38 s
7e Andriy Vasylyuk   Ukraine Kolss-BDC + min 49 s
8e Thomas Vaubourzeix   France Lupus Racing + min 58 s
9e Matej Mugerli   Slovénie Synergy Baku Project + min 36 s
10e Tsgabu Grmay   Éthiopie Lampre-Merida + min 36 s

11e étapeModifier

Classement général[16]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Radoslav Rogina     Croatie Adria Mobil en 42 h 26 min 21 s
2e Hossein Alizadeh     Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 41 s
4e Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil + min 38 s
5e Oleksandr Polivoda   Ukraine Kolss-BDC + min 23 s
6e Matteo Busato   Italie Southeast + min 39 s
7e Andriy Vasylyuk   Ukraine Kolss-BDC + min 50 s
8e Thomas Vaubourzeix   France Lupus Racing + min 59 s
9e Matej Mugerli   Slovénie Synergy Baku Project + min 37 s
10e Tsgabu Grmay   Éthiopie Lampre-Merida + min 37 s

12e étapeModifier

Classement général[6]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Radoslav Rogina     Croatie Adria Mobil en 43 h 59 min 36 s
2e Hossein Alizadeh     Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 41 s
4e Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil + min 38 s
5e Oleksandr Polivoda   Ukraine Kolss-BDC + min 23 s
6e Matteo Busato   Italie Southeast + min 39 s
7e Andriy Vasylyuk   Ukraine Kolss-BDC + min 50 s
8e Thomas Vaubourzeix   France Lupus Racing + min 59 s
9e Matej Mugerli   Slovénie Synergy Baku Project + min 37 s
10e Tsgabu Grmay   Éthiopie Lampre-Merida + min 37 s

13e étapeModifier

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

Classement général final[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Radoslav Rogina     Croatie Adria Mobil en 46 h 53 min 38 s
2e Hossein Alizadeh     Iran RTS-Santic Racing + s
3e Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus + 41 s
4e Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil + min 38 s
5e Oleksandr Polivoda   Ukraine Kolss-BDC + min 23 s
6e Matteo Busato   Italie Southeast + min 39 s
7e Andriy Vasylyuk   Ukraine Kolss-BDC + min 50 s
8e Thomas Vaubourzeix   France Lupus Racing + min 59 s
9e Matej Mugerli   Slovénie Synergy Baku Project + min 30 s
10e Tsgabu Grmay   Éthiopie Lampre-Merida + min 37 s

Classements annexesModifier

Classement par pointsModifier

Classement par points[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Marko Kump     Slovénie Adria Mobil 163 points
2e Marco Zanotti   Italie Parkhotel Valkenburg 106 pts
3e Mattia Gavazzi   Italie Amore & Vita-Selle SMP 103 pts

Classement de la montagneModifier

Classement de la montagne[1]
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Francisco Colorado     Colombie Ningxia Sports Lottery-Focus 24 points
2e Juan Pablo Wilches   Colombie Qinghai Tianyoude 18 pts
3e Primož Roglič   Slovénie Adria Mobil 14 pts

Classement du meilleur AsiatiqueModifier

Classement du meilleur Asiatique[1]
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Hossein Alizadeh     Iran RTS-Santic Racing en 46 h 53 min 51 s
2e Abdullojon Akparov   Ouzbékistan Beijing Yanqing Innova + min 31 s
3e Jiao Pengda   Chine China Continental of Gansu Bank + 11 min 9 s

Classement par équipesModifier

Classement par équipes[1]
  Équipe Pays Temps
1re Kolss-BDC   Ukraine en 140 h 50 min 13 s
2e Adria Mobil   Slovénie + min 29 s
3e RTS-Santic Racing   Taïwan + 10 min 56 s

Classement par équipes asiatiquesModifier

Classement par équipes asiatiques[1]
  Équipe Pays Temps
1re Beijing Yanqing Innova   Chine en 141 h 34 min 20 s
2e Ningxia Sports Lottery-Focus   Chine + h 8 min 47 s
3e HKSI   Hong Kong + h 49 min 37 s

UCI Asia TourModifier

Ce Tour du lac Qinghai attribue des points pour l'UCI Asia Tour 2015, par équipes seulement aux coureurs des équipes continentales professionnelles et continentales, individuellement à tous les coureurs sauf ceux faisant partie d'une équipe ayant un label WorldTeam.

Position[17],[18] 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e
Classement général 100 70 40 30 25 20 15 10 9 8 7 6 5 4 3
Par étape 20 14 8 7 6 5 4 2
Leader, par étape 10
Cycliste Équipe Général Étape Leader Total
  Marko Kump Adria Mobil - 157 20 177
  Radoslav Rogina Adria Mobil 100 26 30 156
  Hossein Alizadeh RTS-Santic Racing 70 24 50 144
  Mattia Gavazzi Amore & Vita-Selle SMP - 109 - 109
  Oleksandr Polivoda Kolss-BDC 25 30 20 75
  Ivan Savitskiy RusVelo - 62 - 62
  Mykhailo Kononenko Kolss-BDC 3 52 - 55
  Liam Bertazzo Southeast - 54 - 54
  Marco Zanotti Parkhotel Valkenburg - 54 - 54
  Francisco Colorado Ningxia Sports Lottery-Focus 40 12 - 52
  Primož Roglič Adria Mobil 30 20 - 50
  Andriy Kulyk Kolss-BDC - 45 - 45
  Matteo Busato Southeast 20 16 - 36
  Matej Mugerli Synergy Baku Project 9 19 - 28
  Antonio Viola Nippo-Vini Fantini - 24 - 24
  Luca Wackermann Southeast - 23 - 23
  Ioánnis Tamourídis Synergy Baku Project - 22 - 22
  Andriy Vasylyuk Kolss-BDC 15 6 - 21
  Thomas Vaubourzeix Lupus Racing 10 6 - 16
  Boris Shpilevsky RTS-Santic Racing - 14 - 14
  Jakub Mareczko Southeast - 12 - 12
  Mattia Pozzo Nippo-Vini Fantini - 12 - 12
  Emanuel Kišerlovski Meridiana Kamen 7 - - 7
  Tino Thömel RTS-Santic Racing - 7 - 7
  Meron Amanuel Bike Aid - 6 - 6
  Giorgio Cecchinel Southeast 6 - - 6
  Connor McCutcheon Airgas-Safeway - 6 - 6
  Maksym Averin Synergy Baku Project - 4 - 4
  Mekseb Debesay Bike Aid - 4 - 4
  Nicolas Marini Nippo-Vini Fantini - 4 - 4
  Evan Murphy Lupus Racing - 4 - 4
  Mario Alberto Rojas RTS-Santic Racing 4 - - 4
  Sergiy Lagkuti Kolss-BDC - 2 - 2
  Norberto Wilches Qinghai Tianyoude - 2 - 2

Évolution des classementsModifier

Liste des participantsModifier


Légende
Num Dossard de départ porté par le coureur sur ce Tour du lac Qinghai Pos Position finale au classement général
    Indique le vainqueur du classement général     Indique le vainqueur du classement par points
    Indique le vainqueur du classement de la montagne     Indique le vainqueur du classement du meilleur Asiatique
    Indique un maillot de champion national ou mondial, suivi de sa
spécialité
# Indique la meilleure équipe
NP Indique un coureur qui n'a pas pris le départ d'une étape, suivi
du numéro de l'étape où il s'est retiré
AB Indique un coureur qui n'a pas terminé une étape, suivi du
numéro de l'étape où il s'est retiré
HD Indique un coureur qui a terminé une étape hors des délais,
suivi du numéro de l'étape
Lampre-Merida
LAM
Num Coureur Pos
1   Xu Gang (CHN) NP-3
2
3   Chun Kai Feng (TPE)   (Route) 75e
4   Tsgabu Grmay (ETH)   (Route) 10e
5   Ilia Koshevoy (BLR) 13e
6   Luka Pibernik (SLO)   (Route) 38e
7   Mattia Cattaneo (ITA) AB-1
Directeur sportif : Bruno Vicino
Nippo-Vini Fantini
NIP
Num Coureur Pos
11   Manabu Ishibashi (JPN) 47e
12   Genki Yamamoto (JPN) 57e
13   Shiki Kuroeda (JPN) AB-7
14   Nicolas Marini (ITA) AB-5
15   Mattia Pozzo (ITA) 24e
16   Antonio Viola (ITA) 93e
17   Alessandro Malaguti (ITA) 53e
Directeur sportif : Mario Manzoni
Southeast
STH
Num Coureur Pos
21   Jakub Mareczko (ITA) HD-3
22   Liam Bertazzo (ITA) 52e
23   Giorgio Cecchinel (ITA) 12e
24   Matteo Busato (ITA) 6e
25   Giuseppe Fonzi (ITA) 88e
26   Mirko Tedeschi (ITA) 41e
27   Luca Wackermann (ITA) 23e
Directeur sportif : Luca Amoriello
RusVelo
RVL
Num Coureur Pos
31   Ivan Savitskiy (RUS) 20e
32   Igor Boev (RUS) 59e
33   Artur Ershov (RUS) AB-11
34   Alexander Evtushenko (RUS) NP-11
35   Alexander Serov (RUS) 45e
36   Mamyr Stash (RUS) 104e
37   Alexey Kurbatov (RUS) 71e
Directeur sportif : Alexei Markov
Bike Aid
BAI
Num Coureur Pos
41   Mekseb Debesay (ERI) 58e
42   Nikodemus Holler (GER) 28e
43   Maarten de Jonge (NED) 26e
44   Joschka Beck (GER) 84e
45   Daniel Bichlmann (GER) 74e
46   Fabian Fritz (GER) AB-6
47   Meron Amanuel (ERI) 86e
Directeur sportif : Christiaan De Jong
Amore & Vita-Selle SMP
AMO
Num Coureur Pos
51   Mattia Gavazzi (ITA) 60e
52   Paolo Lunardon (ITA) 82e
53   Marco Zamparella (ITA) 43e
54   Eugenio Bani (ITA) 49e
55   Uri Martins (MEX) 17e
56   Volodymyr Kogut (UKR) 61e
57   Yukinori Hishinuma (JPN) HD-4
Directeur sportif : Francesco Frassi
Kolss-BDC #
KLS
Num Coureur Pos
61   Mykhailo Kononenko (UKR)   (Route) 15e
62   Andriy Vasylyuk (UKR) 7e
63   Oleksandr Polivoda (UKR) 5e
64   Sergiy Lagkuti (UKR) NP-8
65   Andriy Kulyk (UKR) 65e
66   Błażej Janiaczyk (POL) 97e
67   Adam Stachowiak (POL) HD-3
Directeur sportif : Gennadii Skorenko
Airgas-Safeway
AIR
Num Coureur Pos
71   Luis Lemus (MEX) 42e
72   Gerardo Medina (MEX) 91e
73   Kevin Gottlieb (USA) 96e
74   Matt Rodrigues (USA) NP-3
75   Connor McCutcheon (USA) 27e
76   Justin Mauch (USA) 56e
77   Griffin Easter (USA) 39e
Directeur sportif : Bari Bowen
Synergy Baku Project
BCP
Num Coureur Pos
81   Markus Eibegger (AUT) 32e
82   Maksym Averin (AZE)   (Route) 66e
83   Elchin Asadov (AZE) 62e
84   Ioánnis Tamourídis (GRE) 30e
85   Oleksandr Surutkovych (UKR) AB-1
86   Matej Mugerli (SLO) 9e
87   Samir Jabrayilov (AZE) 50e
Directeur sportif : Tomaž Poljanec
Meridiana Kamen
MKT
Num Coureur Pos
91   Emanuel Kišerlovski (CRO)   (Route) 11e
92   Bruno Maltar (CRO) NP-9
93   Filip Čengić (CRO) AB-1
94   Enea Cambianica (SUI) 40e
95   Endi Širol (CRO) HD-3
96   Mateo Franković (CRO) HD-4
97   Uros Repse (SLO) NP-13
Directeur sportif : Vinko Polončič
Navitas Satalyst Racing
NSR
Num Coureur Pos
101   Wesley Sulzberger (AUS) 54e
102   Ben O'Connor (AUS) 16e
103   Kane Walker (AUS) 107e
104   Theodore Yates (AUS) NP-3
105   Mitchell Cooper (AUS) AB-7
106   Matthew Leonard (AUS) 105e
107   Grayson Napier (NZL) 101e
Directeur sportif : Jaimie Kelly
CK Banská Bystrica
CKB
Num Coureur Pos
111   Martin Fraňo (SVK) AB-6
112   Miroslav Debnár (SVK) 89e
113   Lukáš Bátora (SVK) AB-6
114   Tomáš Harag (SVK) 106e
115   Ivan Viglaský (SVK) AB-9
116   Jakub Vančo (SVK) AB-3
117
Directeur sportif : Livia Hanesova
Parkhotel Valkenburg
PVC
Num Coureur Pos
121   Marco Zanotti (ITA) 69e
122   Bram Nolten (NED) NP-3
123   Jasper Ockeloen (NED) NP-12
124   Bob Schoonbroodt (NED) 76e
125   Joris Blokker (NED) 80e
126   James Judd (NZL) 63e
127   Jaap Kooijman (NED) AB-7
Directeur sportif : Paul Tabak
Lupus Racing
LRT
Num Coureur Pos
131   Michael Olheiser (USA) NP-11
132   Thomas Vaubourzeix (FRA) 8e
133   Kyle Murphy (USA) 51e
134   Evan Murphy (USA) 100e
135   Matthieu Jeannès (FRA) 44e
136   Nick Jowsey (NZL) AB-11
137   Winston David (USA) 98e
Directeur sportif : Jason Kriel
Adria Mobil
ADR
Num Coureur Pos
141   Marko Kump (SLO) 55e
142   Kristjan Fajt (SLO) 34e
143   Primož Roglič (SLO) 4e
144   Klemen Štimulak (SLO) 72e
145   David Per (SLO) 79e
146   Domen Novak (SLO) 70e
147   Radoslav Rogina (CRO) 1er
Directeur sportif : Boštjan Mervar
RTS-Santic Racing
RTS
Num Coureur Pos
151   Boris Shpilevsky (RUS) 99e
152   Ilya Gorodnichev (RUS) 46e
153   Vladimir Zagorodny (RUS) NP-5
154   Tino Thömel (GER) AB-7
155   Víctor Niño (COL) 37e
156   Mario Alberto Rojas (COL) 14e
157   Hossein Alizadeh (IRI) 2e
Directeur sportif : Wen Chin Lin
HKSI
HKS
Num Coureur Pos
161   Cheung King Lok (HKG) 73e
162   Cheung King Wai (HKG) AB-8
163   Chan Chun Hing (HKG) 35e
164   Ko Siu Wai (HKG)   (Route) AB-8
165   Ho Burr (HKG) 95e
166   Chiu Ho San (HKG) 94e
167   Mow Ching Ying (HKG) 83e
Directeur sportif : Wong Kam Po
Beijing Yanqing Innova
IAT
Num Coureur Pos
171   Yusup Abrekov (UZB) 36e
172   Muradian Khalmuratov (UZB) 31e
173   Jakhongir Darmonov (UZB) 85e
174   Akramjon Sunnatov (UZB) 67e
175   Abdullojon Akparov (UZB) 19e
176   Nikita Abramov (UZB) HD-3
177
Directeur sportif : Yin Chao
China Hainan Yindongli-Wildto
YDL
Num Coureur Pos
181   Liu Jiankun (CHN) 77e
182   Yu Shi Jie (CHN) AB-5
183   Li Guanghui (CHN) AB-3
184   Liu Wei (CHN) AB-5
185   Yan Zhipeng (CHN) AB-3
186   Wang Xing (CHN) HD-1
187
Directeur sportif : Fu Bai
China Continental of Gansu Bank
GTQ
Num Coureur Pos
191   Jiao Pengda (CHN) 21e
192   Yang Zeng Tao (CHN) NP-6
193   Qi Junshan (CHN) HD-3
194   Oscar Alexander Linares (COL) 29e
195   Vladimir Lopez (COL) 22e
196   Volodymyr Dyudya (UKR) 68e
197   Artem Tesler (UKR) 78e
Directeur sportif : Weicheng Yan
Ningxia Sports Lottery-Focus
NFC
Num Coureur Pos
201   Altanzul Altansukh (MGL)   (Route) 48e
202   Maral-Erdene Batmunkh (MGL) 25e
203   Munkhtulga Erdenesuren (MGL) 87e
204   Xue Ming Xing (CHN) 81e
205   Zhang Chunlong (CHN) 103e
206   Qiao Feng (CHN) 102e
207   Francisco Colorado (COL) 3e
Directeur sportif : Li Xuan
Qinghai Tianyoude
TYD
Num Coureur Pos
211   Zhang Jinde (CHN) 92e
212   Zhang Zhishan (CHN) 64e
213   Wang Jiancai (CHN) AB-5
214   Wu Shengjun (CHN) AB-4
215   Edgar Nohales (ESP) 90e
216   Norberto Wilches (COL) 33e
217   Juan Pablo Wilches (COL) 18e
Directeur sportif : Mao Shengming

Notes et référencesModifier

  1. a b c d e f g h i j k l m n o et p « Individual Result For Stage - Stage:13 », sur http://www.tdql.cn/
  2. a b c d e et f « Individual Result For Stage - Stage:1 », sur http://www.tdql.cn/
  3. a b c d e et f « Individual Result For Stage - Stage:2 », sur http://www.tdql.cn/
  4. a b c d e et f « Individual Result For Stage - Stage:6 », sur http://www.tdql.cn/
  5. a b c d e et f « Individual Result For Stage - Stage:9 », sur http://www.tdql.cn/
  6. a b c d e et f « Individual Result For Stage - Stage:12 », sur http://www.tdql.cn/
  7. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre Ier, calendrier et participation - Article 2.1.005, épreuves internationales et participation », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 4 décembre 2014)
  8. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre Ier, organisation générale du sport cycliste - Chapitre II, épreuves - Article 1.2.069, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 1er novembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  9. [PDF] « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre VI, épreuves par étapes - Article 2.6.022, prix », sur http://fr.uci.ch/, UCI, version au 24 septembre 2014 (consulté le 9 décembre 2014)
  10. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:3 », sur http://www.tdql.cn/
  11. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:4 », sur http://www.tdql.cn/
  12. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:5 », sur http://www.tdql.cn/
  13. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:7 », sur http://www.tdql.cn/
  14. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:8 », sur http://www.tdql.cn/
  15. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:10 », sur http://www.tdql.cn/
  16. a b c d et e « Individual Result For Stage - Stage:11 », sur http://www.tdql.cn/
  17. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 24 janvier 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)
  18. « Règlement UCI du sport cycliste - Titre II, épreuves sur route - Chapitre XI, classements continentaux hommes élite et moins de 23 ans - Article 2.11.014, Barème des points - version au 1er novembre 2015 » [PDF], sur uci.ch (consulté le 25 mars 2018)

Liens externesModifier