Tour d'Italie 1983

course cycliste

La 66e édition du Tour d'Italie s'est élancée de Brescia le et est arrivée à Udine le 5 juin. Long de 3 916 km, l'épreuve a été remportée par l'Italien Giuseppe Saronni, déjà vainqueur en 1979. Il gagne également le classement par point et trois étapes. Saronni remporte son deuxième Giro grâce aux secondes de bonifications. En effet, il en accumule cent-vingt lors des vingt-deux étapes alors que son dauphin Roberto Visentini seulement quinze[1].

Tour d'Italie 1983
Généralités
Course
66e Tour d'Italie
Compétition
Super Prestige Pernod 1983 (d)Voir et modifier les données sur Wikidata
Étapes
22 + prologue
Date
Distance
3 916 km
Pays traversé(s)
Lieu de départ
Lieu d'arrivée
Coureurs au départ
162
Coureurs à l'arrivée
140
Vitesse moyenne
38,911 km/h
Résultats
Vainqueur
Deuxième
Troisième
Classement par points
Meilleur grimpeur
Meilleur jeune
Meilleure équipe

Le prologue fut annulé en raison d'une grève d'ouvriers métallurgistes[2].

Équipes participantesModifier

N. Code Équipe
1-9 ALF   Alfa Lum-Olmo
11-19 ATA   Atala-Campagnolo
21-29 BIA   Bianchi-Piaggio
31-39 MAL   Malvor-Bottecchia
41-49 DEL   Del Tongo-Colnago
51-59 DRO   Dromedario-Alan
61-69 EUR   Europ Decor-Dries
71-79 ZOR   Zor-Gemeaz Cusin
81-89 GIS   Gis Gelati-Campagnolo
N. Code Équipe
91-99 HOO   Perlav-Euro Soap
101-109 INO   Inoxpran-Lumenflon
111-119 EOR   Eorotex-Magniflex
121-129 TRI   Mareno-Wilier Triestina
131-139 MET   Metauro Mobili-Pinarello
141-149 SAM   Sammontana-Campagnolo
151-159 TER   Termolan-Galli
161-169 VIV   Vivi-Benotto
171-179 WOL   Wolber-Spidel

ÉtapesModifier

Étape Date Villes étapes km Vainqueur d'étape Leader du classement général
Prologue 12 mai Brescia - non disputé
1re étape 13 mai Brescia - Mantoue 170   Bianchi-Piaggio   Tommy Prim
2e étape 14 mai Mantoue - Comacchio 192   Guido Bontempi   Urs Freuler
3e étape 15 mai Comacchio - Fano 148   Paolo Rosola   Paolo Rosola
4e étape 16 mai Pesaro - Todi 187   Giuseppe Saronni   Paolo Rosola
5e étape 17 mai Terni - Vasto 269   Eduardo Chozas   Silvano Contini
6e étape 18 mai Vasto - Campitello Matese (it) 145   Alberto Fernández   Silvano Contini
7e étape 19 mai Campitello Matese (it) - Salerno 216   Moreno Argentin   Giuseppe Saronni
8e étape 20 mai Salerno - Terracina 212   Guido Bontempi   Giuseppe Saronni
9e étape 21 mai Terracina - Montefiascone 225   Riccardo Magrini   Giuseppe Saronni
10e étape 22 mai Montefiascone - Bibienna 232   Palmiro Masciarelli   Giuseppe Saronni
11e étape 23 mai Bibienna - Pietresanta 191   Lucien Van Impe   Giuseppe Saronni
12e étape 25 mai Pietresanta - Reggio Emilia 180   Alf Segersäll   Giuseppe Saronni
13e étape 26 mai Reggio EmiliaParme 38 (CLM)   Giuseppe Saronni   Giuseppe Saronni
14e étape 27 mai Parme - Savona 243   Gregor Braun   Giuseppe Saronni
15e étape 28 mai Savona - Orta San Giulio 219   Paolo Rosola   Giuseppe Saronni
16ea étape 29 mai Orta San Giulio - Milan 110   Frank Hoste   Giuseppe Saronni
16eb étape 29 mai Milan - Bergame 105   Giuseppe Saronni   Giuseppe Saronni
17e étape 30 mai Bergame - Colli di San Fermo 91   Alberto Fernández   Giuseppe Saronni
18e étape 31 mai Sarnico - Vicenza 178   Paolo Rosola   Giuseppe Saronni
19e étape 2 juin Vicenza - Selva di Val Gardena 224   Mario Beccia   Giuseppe Saronni
20e étape 3 juin Selva di Val Gardena - Arabba (it) 169   Alessandro Paganessi   Giuseppe Saronni
21e étape 4 juin Arabba (it) - Gorizia 232   Moreno Argentin   Giuseppe Saronni
22e étape 5 juin Gorizia - Udine 40 (CLM)   Roberto Visentini   Giuseppe Saronni

Classements finalsModifier

Classement général finalModifier

 Classement général
CoureurPaysÉquipeTemps
1erGiuseppe Saronni     ItalieDel Tongo-Colnago100 h 45 min 30 s
2eRoberto Visentini   ItalieInoxpran+ 1 min 07 s
3eAlberto Fernández Blanco   EspagneZor-Gemeaz Cusin+ 3 min 40 s
4eMario Beccia   ItalieMalvor-Bottecchia+ 5 min 55 s
5eDietrich Thurau   Allemagne+ 7 min 44 s
6eMarino Lejarreta   EspagneAlfa Lum-Olmo+ 7 min 44 s
7eFaustino Rupérez   EspagneZor-Gemeaz Cusin+ 8 min 24 s
8eEduardo Chozas   EspagneZor-Gemeaz Cusin+ 9 min 41 s
9eLucien Van Impe    BelgiqueMetauro Mobili-Pinarello+ 10 min 54 s
10eWladimiro Panizza   ItalieAtala-Campagnolo+ 12 min 00 s
11ePedro Muñoz Machín Rodríguez   EspagneZor-Gemeaz Cusin+ 12 min 26 s
12eEddy Schepers   BelgiquePerlav - Euro Soap+ 13 min 03 s
13eJean-René Bernaudeau   FranceWolber-Spidel+ 13 min 42 s
14eJostein Wilmann   NorvègeEorotex-Magniflex-Mavic+ 14 min 18 s
15eTommy Prim   SuèdeBianchi-Piaggio+ 15 min 11 s
16eFranco Chioccioli    ItalieVivi-Benotto-Puma+ 15 min 22 s
17eGianbattista Baronchelli   ItalieSammontana+ 15 min 57 s
18eLuciano Loro   Italie+ 15 min 57 s
19eÁlvaro Pino   EspagneZor-Gemeaz Cusin+ 19 min 06 s
20eBruno Leali   ItalieInoxpran+ 19 min 24 s
21eAlfio Vandi   ItalieMetauro Mobili-Pinarello+ 22 min 25 s
22eEmanuele Bombini   ItalieMalvor-Bottecchia+ 23 min 14 s
23eFabrizio Verza   Italie+ 27 min 38 s
24eChristian Seznec   FranceWolber-Spidel+ 28 min 46 s
25eDominique Arnaud   FranceWolber-Spidel+ 31 min 02 s


Classements annexes finalsModifier

Classement par pointsModifier

 Classement par points
CoureurPaysÉquipePoints
1erGiuseppe Saronni     ItalieDel Tongo-Colnago223 pts
2eMoreno Argentin   ItalieSammontana-Campagnolo149 pts
3eFrank Hoste   BelgiqueEurop Decor-Dries139 pts
4ePierino Gavazzi   ItalieAtala-Campagnolo120 pts
5eStefan Mutter   Suisse111 pts

Classement du meilleur grimpeurModifier

 Classement de la montagne
CoureurPaysÉquipePoints
1erLucien Van Impe    BelgiqueMetauro Mobili-Pinarello70 pts
2eAlberto Fernández Blanco   EspagneZor-Gemeaz Cusin43 pts
3eMarino Lejarreta   EspagneAlfa Lum-Olmo27 pts
4eFaustino Rupérez   EspagneZor-Gemeaz Cusin27 pts
5eAlessandro Paganessi   ItalieBianchi-Piaggio23 pts

Classement du meilleur jeuneModifier

 Classement du meilleur jeune
CoureurPaysÉquipeTemps
1erFranco Chioccioli    ItalieVivi-Benotto-Puma101 h 00 min 52 s
2eFabrizio Verza   Italie+ 12 min 12 s
3eHarald Maier   Autriche+ 20 min 32 s
4eDavide Cassani   ItalieTermolan-Galli-CIOCC+ 30 min 27 s
5eCzesław Lang   PologneGis Gelati-Campagnolo+ 35 min 13 s

Classement par équipes au tempsModifier

 Classement par équipes
ÉquipePaysÉquipe
1reZor-Gemeaz Cusin   Espagne300 h 05 min 39 s
2eInoxpran   Italie+ 10 min 45 s
3eDel Tongo-Colnago   Italie+ 17 min 30 s

Liste des coureursModifier

Alfa Lum - Olmo
Atala
Bianchi
Bottecchia - Malvor
Del Tongo - Colnago
Dromedario Alan
Europ Decor Dries
Zor
Gis Gelati
Hoonved Perlav
Inoxpran
Magniflex Eorotex
Mareno - Willier Triestina
Metauromobili
Sammontana
Termolan Galli
Vivi Benotto
Wolber

Notes et référencesModifier

  1. (es) « Saronni, la vida en rosa, p. 32 », sur hemeroteca.mundodeportivo.com, (consulté le )
  2. (es) « Anulado el prólogo del "Giro", p. 22 », sur hemeroteca.mundodeportivo.com, (consulté le )

SourcesModifier

Liens externesModifier