Ski de fond aux championnats du monde de ski nordique 2011

Les épreuves de ski de fond des Championnats du monde de ski nordique se déroulent sur le site National d'Holmenkollen.

RésultatsModifier

HommesModifier

SprintModifier

Libre

Rang Fondeur Temps Retard
    Marcus Hellner 2 min 57 s 4
    Petter Northug 2 min 58 s 0 + 0 s 6
    Emil Jönsson 2 min 58 s 5 + 1 s 1
4   Ola Vigen Hattestad 2 min 59 s 8 + 2 s 4
5   Jesper Modin 3 min 00 s 4 + 3 s 0
6   Peeter Kümmel 3 min 01 s 4 + 4 s 0

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

PoursuiteModifier

15 km libre + 15 km classique

Rang Fondeur Temps Retard
    Petter Northug 1 h 14 min 10 s 4
    Maxim Vylegzhanin 1 h 14 min 11 s 1 + 0 s 7
    Ilia Chernousov 1 h 14 min 11 s 6 + 1 s 2
4   Sergei Dolidovich 1 h 14 min 13 s 0 + 2 s 6
5   Martin Johnsrud Sundby 1 h 14 min 13 s 5 + 3 s 1
6   Marcus Hellner
7   Roland Clara 1 h 14 min 15 s 8 + 5 s 4
8   Tobias Angerer 1 h 14 min 16 s 19 + 6 s 5
9   Devon Kershaw
10   Giorgio Di Centa 1 h 14 min 19 s 8 + 9 s 4

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

15 km classiqueModifier

Rang Fondeur Temps Retard
    Matti Heikkinen 38 min 14 s 7
    Eldar Rønning 38 min 28 s 0 + 13 s 3
    Martin Johnsrud Sundby 38 min 46 s 6 + 31 s 9
4   Stanislav Voljentsev 38 min 51 s 3 + 36 s 6
5   Sami Jauhojärvi 38 min 58 s 9 + 44 s 2
6   Maurice Manificat 39 min 03 s 5 + 48 s 8
7   Lukáš Bauer 39 min 09 s 7 + 55 s 0
8   Ville Nousiainen 39 min 11 s 0 + 56 s 3
9   Tobias Angerer 39 min 24 s 8 + 1 min 10 s 1
10   Maxim Vylegzhanin 39 min 25 s 7 + 1 min 11 s 0

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Sprint par équipesModifier

Classique

Rang Fondeurs Temps Retard
    Canada
Devon Kershaw
Alex Harvey
19 min 10 s 0
    Norvège
Petter Northug
Ola Vigen Hattestad
19 min 10 s 2 + 0 s 2
    Russie
Alexander Panzhinskiy
Nikita Kriukov
19 min 10 s 4 + 0 s 4
4   Allemagne
Jens Filbrich
Tim Tscharnke
19 min 10 s 9 + 0 s 9
5   Finlande
Sami Jauhojärvi
Ville Nousiainen
19 min 11 s 1 + 1 s 1
6   Kazakhstan
Denis Volotka
Alexey Poltaranin
19 min 21 s 5 + 11 s 5
7   Suède
Jesper Modin
Emil Jönsson
19 min 22 s 0 + 12 s 0
8   France
Jean-Marc Gaillard
Cyril Miranda
19 min 32 s 4 + 22 s 4
9   Italie
Renato Pasini
Loris Frasnelli
19 min 39 s 1 + 29 s 1
10   États-Unis
Torin Koos
Andrew Newell
20 min 01 s 6 + 51 s 6

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Relais 4 × 10 kmModifier

Libre et classique

Rang Fondeurs Temps Temps par fondeur
(10 km)
Temps final Retard
    Norvège
Martin Johnsrud Sundby
Eldar Rønning
Tord Asle Gjerdalen
Petter Northug

26 min 05 s 7
25 min 44 s 7
24 min 22 s 4
23 min 57 s 4
1 h 40 min 10 s 2
    Suède
Daniel Richardsson
Johan Olsson
Anders Södergren
Marcus Hellner

25 min 43 s 5
26 min 06 s 3
24 min 22 s 2
23 min 59 s 5
1 h 40 min 11 s 5 + 1 s 3
    Allemagne
Jens Filbrich
Axel Teichmann
Franz Göring
Tobias Angerer

26 min 13 s 7
26 min 03 s 7
23 min 56 s 5
24 min 02 s 0
1 h 40 min 15 s 9 + 5 s 7
4   Finlande
Ville Nousiainen
Sami Jauhojärvi
Juha Lallukka
Matti Heikkinen

26 min 38 s 6
25 min 35 s 2
23 min 47 s 4
24 min 24 s 0
1 h 40 min 25 s 2 + 15 s 0
5   Italie
Valerio Checchi
Giorgio Di Centa
Roland Clara
Pietro Piller Cottrer

26 min 26 s 7
25 min 50 s 0
23 min 48 s 2
24 min 36 s 6
1 h 40 min 41 s 5 + 31 s 3
6   Japon
Kouhei Shimizu
Keishin Yoshida
Masaya Kimura
Nobu Naruse

26 min 26 s 0
25 min 51 s 1
24 min 54 s 7
24 min 37 s 6
1 h 41 min 49 s 4 + 1 min 39 s 2
7   Russie
Maxim Vylegzhanin
Stanislav Voljentsev
Alexander Legkov
Ilia Chernousov

25 min 43 s 0
26 min 26 s 8
25 min 41 s 1
24 min 55 s 4
1 h 42 min 46 s 6 + 2 min 36 s 1
8   Tchéquie
Martin Jakš
Lukáš Bauer
Jiří Magál
Martin Koukal

27 min 03 s 9
26 min 08 s 0
25 min 12 s 7
24 min 43 s 6
1 h 43 min 08 s 2 + 2 min 58 s 0
9   Suisse
Toni Livers
Dario Cologna
Remo Fischer
Curdin Perl

27 min 06 s 9
26 min 05 s 5
25 min 12 s 4
24 min 56 s 1
1 h 43 min 20 s 9 + 3 min 10 s 7
10   Estonie
Jaak Mae
Algo Kärp
Karel Tammjärv
Aivar Rehemaa

26 min 11 s 6
26 min 49 s 6
25 min 19 s 4
25 min 00 s 7
1 h 43 min 21 s 3 + 3 min 11 s 1

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

50 kmModifier

Libre

Rang Fondeur Temps Retard
    Petter Northug 2 h 08 min 09 s 0
    Maxim Vylegzhanin 2 h 08 min 10 s 7 + 1 s 07
    Tord Asle Gjerdalen 2 h 08 min 15 s 3 + 6 s 3
4   Sjur Røthe 2 h 08 min 17 s 0 + 8 s 0
5   Alex Harvey 2 h 08 min 17 s 2 + 8 s 2
6   Tobias Angerer
7   Daniel Richardsson 2 h 08 min 17 s 5 + 8 s 5
8   Juha Lallukka 2 h 08 min 19 s 4 + 10 s 4
9   Giorgio Di Centa 2 h 08 min 33 s 9 + 24 s 9
10   Sergei Dolidovich 2 h 08 min 35 s 9 + 26 s 9

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

FemmesModifier

SprintModifier

Libre

Rang Fondeuse Temps Retard
    Marit Bjørgen 3 min 03 s 9
    Arianna Follis 3 min 04 s 1 + 0 s 2
    Petra Majdič 3 min 04 s 4 + 0 s 5
4   Vesna Fabjan 3 min 04 s 4 + 0 s 5
5   Justyna Kowalczyk 3 min 05 s 7 + 1 s 8
6   Alena Procházková 3 min 15 s 4 + 11 s 5

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

PoursuiteModifier

7,5 km libre + 7,5 km classique

Rang Fondeuse Temps Retard
    Marit Bjørgen 38 min 08 s 6
    Justyna Kowalczyk 38 min 16 s 1 + 7 s 5
    Therese Johaug 38 min 17 s 4 + 8 s 8
4   Charlotte Kalla 39 min 02 s 5 + 53 s 9
5   Marianna Longa 39 min 17 s 0 + 1 min 08 s 4
6   Maria Rydqvist 39 min 17 s 4 + 1 min 08 s 8
7   Nicole Fessel
8   Aino-Kaisa Saarinen 39 min 19 s 9 + 1 min 11 s 3
9   Kristin Størmer Steira 39 min 24 s 6 + 1 min 16 s 0
10   Anna Haag 39 min 46 s 8 + 1 min 38 s 2

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

10 km classiqueModifier

Rang Fondeuse Temps Retard
    Marit Bjørgen 28 min 39 s 3
    Justyna Kowalczyk 28 min 43 s 4 + 4 s 1
    Aino-Kaisa Saarinen 28 min 49 s 0 + 9 s 7
4   Therese Johaug 28 min 03 s 0 + 23 s 7
5   Krista Lähteenmäki 28 min 03 s 2 + 23 s 9
6   Pirjo Muranen 28 min 06 s 1 + 26 s 8
7   Pirjo Muranen 28 min 08 s 2 + 28 s 9
8   Kerttu Niskanen 28 min 29 s 0 + 49 s 7
9   Vibeke Skofterud 28 min 40 s 2 + 1 min 00 s 9
10   Kristin Størmer Steira 28 min 42 s 9 + 1 min 03 s 6

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Sprint par équipesModifier

Classique

Rang Fondeuses Temps Retard
    Suède
Ida Ingemarsdotter
Charlotte Kalla
19 min 25 s 0
    Finlande
Aino Kaisa Saarinen
Krista Lähteenmäki
19 min 28 s 3 + 3 s 3
    Norvège
Maiken Caspersen Falla
Astrid Uhrenholdt Jacobsen
19 min 29 s 1 + 4 s 1
4   Italie
Arianna Follis
Marianna Longa
19 min 40 s 1 + 15 s 1
5   Slovénie
Katja Višnar
Petra Majdič
19 min 43 s 5 + 18 s 5
6   Canada
Perianne Jones
Daria Gaiazova
20 min 11 s 9 + 46 s 9
7   Allemagne
Stefanie Böhler
Nicole Fessel
20 min 12 s 8 + 47 s 8
8   Japon
Masako Ishida
Madoka Natsumi
20 min 19 s 1 + 54 s 1
9   États-Unis
Sadie Bjornsen
Kikkan Randall
20 min 21 s 5 + 56 s 5
10   Russie
Anastasia Dotsenko
Julia Ivanova
20 min 23 s 3 + 58 s 3

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Relais 4 × 5 kmModifier

Libre et classique

Rang Fondeuses Temps par boucle
(5 km)
Temps total Retard
    Norvège
Vibeke Skofterud
Therese Johaug
Kristin Størmer Steira
Marit Bjørgen

13 min 58 s 8
13 min 47 s 7
12 min 58 s 3
12 min 45 s 2
53 min 30 s 0
    Suède
Ida Ingemarsdotter
Anna Haag
Britta Johansson Norgren
Charlotte Kalla

13 min 49 s 3
14 min 05 s 9
13 min 24 s 3
12 min 46 s 6
54 min 06 s 1 + 36 s 1
    Finlande
Pirjo Muranen
Aino Kaisa Saarinen
Riitta-Liisa Roponen
Krista Lähteenmäki

13 min 56 s 6
14 min 03 s 6
13 min 20 s 3
13 min 09 s 3
54 min 29 s 8 + 59 s 8
4   Italie
Marianna Longa
Antonella Confortola Wyatt
Silvia Rupil
Arianna Follis

13 min 47 s 9
14 min 56 s 3
13 min 18 s 7
12 min 53 s 2
54 min 56 s 1 + 1 min 26 s 1
5   Allemagne
Stefanie Böhler
Katrin Zeller
Evi Sachenbacher-Stehle
Nicole Fessel

14 min 20 s 9
14 min 08 s 5
13 min 23 s 5
13 min 18 s 9
55 min 11 s 8 + 1 min 41 s 8
6   Russie
Valentina Novikova
Alija Iksanova
Yulia Tchekaleva
Olga Mikhailova

14 min 26 s 6
14 min 50 s 4
12 min 56 s 6
13 min 31 s 8
55 min 45 s 4 + 2 min 15 s 4
7   Slovénie
Anja Eržen
Petra Majdic
Vesna Fabjan
Barbara Jezeršek

14 min 45 s 9
13 min 41 s 7
13 min 43 s 2
13 min 42 s 2
55 min 53 s 0 + 2 min 23 s 0
8   Pologne
Ewelina Marcisz
Justyna Kowalczyk
Paulina Maciuszek
Agnieszka Szymanczak

14 min 52 s 7
13 min 34 s 7
13 min 46 s 0
14 min 05 s 8
56 min 19 s 2 + 2 min 49 s 2
9   États-Unis
Kikkan Randall
Holly Brooks
Elizabeth Stephen
Jessica Diggins

14 min 28 s 1
14 min 55 s 8
13 min 34 s 2
13 min 25 s 6
56 min 24 s 7 + 2 min 54 s 7
10   Japon
Madoka Natsumi
Masako Ishida
Yuki Kobayashi
Michito Kashiwabara

14 min 28 s 8
14 min 13 s 5
13 min 46 s 9
13 min 56 s 6
56 min 25 s 8 + 2 min 55 s 8

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

30 kmModifier

Libre

Rang Fondeuse Temps Retard Rang Fondeuse Temps Retard
    Therese Johaug 1 h 23 min 45 s 1
    Marit Bjørgen 1 h 24 min 29 s 1 + 44 s 0
    Justyna Kowalczyk 1 h 25 min 19 s 1 + 1 min 34 s 0
4   Charlotte Kalla 1 h 25 min 50 s 6 + 2 min 05 s 5
5   Kristin Størmer Steira 1 h 26 min 05 s 9 + 2 min 20 s 8
6   Vibeke Skofterud 1 h 26 min 21 s 5 + 2 min 36 s 4
7   Nicole Fessel 1 h 26 min 49 s 0 + 3 min 03 s 9
8   Marianna Longa 1 h 26 min 54 s 9 + 3 min 09 s 8
9   Antonella Confortola 1 h 26 min 55 s 3 + 3 min 10 s 2
10   Anna Haag 1 h 26 min 56 s 5 + 3 min 11 s 4

[PDF] (en) Résultats officiels détaillés

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Norvège 8 4 4 16
2   Suède 2 2 1 5
3   Finlande 1 1 2 4
4   Canada 1 0 0 1
5   Russie 0 2 2 4
6   Pologne 0 2 1 3
7   Italie 0 1 0 1
8   Slovénie 0 0 1 1

Notes et référencesModifier