Ski de fond aux Jeux olympiques de 2018 – 10 kilomètres femmes

10km - Femmes
Généralités
Sport Ski de fond
Organisateur(s) CIO
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Pyeongchang
Date
Nations 44
Participants 90 athlètes
Site(s) Centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia

Palmarès
Vainqueur Drapeau : Norvège Ragnhild Haga
Deuxième Drapeau : Suède Charlotte Kalla
Troisième Drapeau : Norvège Marit Bjørgen
Drapeau : Finlande Krista Pärmäkoski

Navigation

L'épreuve féminine de 10 kilomètres de ski de fond des Jeux olympiques d'hiver de 2018 a lieu le au Centre de biathlon et de ski de fond d'Alpensia. La Norvégienne Ragnhild Haga est championne olympique devant la Suédoise Charlotte Kalla et la Norvégienne Marit Bjørgen et la Finlandaise Krista Pärmäkoski.

Elle est disputée en style libre.

MédaillésModifier

Or Argent Bronze
  Ragnhild Haga (Norvège)   Charlotte Kalla (Suède)   Marit Bjørgen (Norvège)
  Krista Pärmäkoski (Finlande)

RésultatsModifier

Rang Dossard Nom Nationalité Temps Retard
  50 Ragnhild Haga   Norvège 25 min 00 s 5
  52 Charlotte Kalla   Suède 25 min 20 s 8 + 20 s 3
  32 Marit Bjørgen   Norvège 25 min 32 s 4 + 31 s 9
  48 Krista Pärmäkoski   Finlande 25 min 32 s 4 + 31 s 9
5 56 Jessica Diggins   États-Unis 25:35.7 +35.2
6 46 Nathalie von Siebenthal   Suisse 25:50.3 +49.8
7 58 Ingvild Flugstad Østberg   Norvège 26:06.0 +1:05.5
8 42 Anastasia Sedova   Russie (OAR) 26:07.8 +1:07.3
9 54 Teresa Stadlober   Autriche 26:16.1 +1:15.6
10 29 Anna Nechaevskaya   Russie (OAR) 26:24.8 +1:24.3
11 60 Heidi Weng   Norvège 26:25.1 +1:24.6
12 37 Alenka Čebašek   Slovénie 26:30.1 +1:29.6
13 30 Ebba Andersson   Suède 26:32.9 +1:32.4
14 28 Coraline Hugue   France 26:37.9 +1:37.4
15 44 Sadie Bjornsen   États-Unis 26:42.6 +1:42.1
16 23 Kikkan Randall   États-Unis 26:50.4 +1:49.9
17 19 Alisa Zhambalova   Russie (OAR) 26:57.8 +1:57.3
18 21 Masako Ishida   Japon 27:03.5 +2:03.0
19 18 Victoria Carl   Allemagne 27:04.6 +2:04.1
20 27 Riitta-Liisa Roponen   Finlande 27:04.8 +2:04.3
21 16 Hanna Falk   Suède 27:08.5 +2:08.0
22 22 Aurore Jéan   France 27:12.6 +2:12.1
23 40 Laura Mononen   Finlande 27:15.6 +2:15.1
24 35 Sylwia Jaśkowiec   Pologne 27:21.5 +2:21.0
25 34 Stefanie Böhler   Allemagne 27:21.8 +2:21.3
26 24 Sandra Ringwald   Allemagne 27:24.7 +2:24.2
27 15 Anamarija Lampič   Slovénie 27:26.4 +2:25.9
28 38 Petra Nováková   République tchèque 27:33.8 +2:33.3
29 26 Elisa Brocard   Italie 27:34.8 +2:34.3
30 17 Liz Stephen   États-Unis 27:35.9 +2:35.4
31 59 Ilaria Debertolis   Italie 27:41.2 +2:40.7
32 55 Emily Nishikawa   Canada 27:41.5 +2:41.0
33 6 Barbara Jezeršek   Australie 27:42.5 +2:42.0
34 36 Ida Ingemarsdotter   Suède 27:42.6 +2:42.1
35 25 Anouk Faivre-Picon   France 27:42.8 +2:42.3
36 49 Li Xin   Chine 27:44.5 +2:44.0
37 64 Dahria Beatty   Canada 27:48.9 +2:48.4
38 13 Sara Pellegrini   Italie 28:01.5 +3:01.0
39 39 Lucia Scardoni   Italie 28:04.1 +3:03.6
40 33 Yulia Tikhonova   Biélorussie 28:07.0 +3:06.5
41 61 Jessica Yeaton   Australie 28:09.6 +3:09.1
42 41 Ewelina Marcisz   Pologne 28:10.0 +3:09.5
43 47 Cendrine Browne   Canada 28:12.4 +3:11.9
44 65 Patrīcija Eiduka   Lettonie 28:13.6 +3:13.1
45 20 Kateřina Beroušková   République tchèque 28:14.4 +3:13.9
46 11 Maryna Antsybor   Ukraine 28:18.7 +3:18.2
47 12 Valeriya Tyuleneva   Kazakhstan 28:20.7 +3:20.2
48 9 Polina Seronosova   Biélorussie 28:22.8 +3:22.3
49 10 Lydia Hiernickel   Suisse 28:33.4 +3:32.9
50 51 Tatjana Mannima   Estonie 28:37.0 +3:36.5
51 2 Lee Chae-won   Corée du Sud 28:37.5 +3:37.0
52 7 Tetyana Antypenko   Ukraine 28:38.2 +3:37.7
53 80 Tímea Lőrincz   Roumanie 28:40.9 +3:40.4
54 57 Manca Slabanja   Slovénie 28:47.3 +3:46.8
55 43 Chi Chunxue   Chine 28:49.7 +3:49.2
56 14 Anna Shevchenko   Kazakhstan 28:56.9 +3:56.4
57 4 Delphine Claudel   France 28:58.9 +3:58.4
58 53 Alena Procházková   Slovaquie 28:59.5 +3:59.0
59 5 Barbora Havlíčková   République tchèque 29:00.7 +4:00.2
60 8 Petra Hynčicová   République tchèque 29:09.9 +4:09.4
61 45 Anna Seebacher   Autriche 29:11.2 +4:10.7
62 68 Anne-Marie Comeau   Canada 29:11.3 +4:10.8
63 3 Elena Kolomina   Kazakhstan 29:13.0 +4:12.5
64 31 Martyna Galewicz   Pologne 29:23.3 +4:22.8
65 71 Tanja Karišik-Košarac   Bosnie-Herzégovine 29:24.3 +4:23.8
66 63 Antoniya Grigorova   Bulgarie 29:32.8 +4:32.3
67 1 Lisa Unterweger   Autriche 29:35.2 +4:34.7
68 66 Aimee Watson   Australie 29:41.4 +4:40.9
69 74 Nika Razinger   Slovénie 29:45.5 +4:45.0
70 62 Valiantsina Kaminskaya   Biélorussie 30:01.6 +5:01.1
71 70 Vedrana Malec   Croatie 30:20.3 +5:19.8
72 81 Katya Galstyan   Arménie 30:25.1 +5:24.6
73 83 Marija Kaznačenko   Lituanie 30:44.2 +5:43.7
74 73 Jaqueline Mourão   Brésil 30:50.3 +5:49.8
75 76 Annika Taylor   Grande-Bretagne 30:52.9 +5:52.4
76 69 Maria Ntanou   Grèce 31:04.1 +6:03.6
77 85 Emőke Szőcs   Hongrie 31:04.6 +6:04.1
78 77 Elsa Guðrún Jónsdóttir   Islande 31:12.8 +6:12.3
79 67 Ju Hye-ri   Corée du Sud 31:27.1 +6:26.6
80 86 Inga Paškovska   Lettonie 31:34.9 +6:34.4
81 75 Casey Wright   Australie 31:56.3 +6:55.8
82 78 Karen Chanloung   Thaïlande 32:30.2 +7:29.7
83 84 Mathilde-Amivi Petitjean   Togo 32:35.2 +7:34.7
84 82 Chinbatyn Otgontsetseg   Mongolie 32:52.1 +7:51.6
85 79 Viktorija Todorovska   Macédoine 32:57.6 +7:57.1
86 72 Ayşenur Duman   Turquie 33:06.4 +8:05.9
87 87 María Cecilia Domínguez   Argentine 34:16.1 +9:15.6
88 89 Marija Bulatović   Monténégro 35:24.0 +10:23.5
89 90 Ri Yong-gum   Corée du Nord 36:40.4 +11:39.9
90 88 Claudia Salcedo   Chili 37:19.2 +12:18.7

Notes et référencesModifier