Ouvrir le menu principal

Élections fédérales canadiennes de 2006 au Québec

Élection des députés du Québec siégeant à la Chambre des communes du Canada de 2006 à 2008

Les élections fédérales canadiennes de 2006 dans la province de Québec sont marquées par la victoire du Bloc québécois dans 51 circonscriptions, et l'attribution de respectivement 13 et 10 sièges aux libéraux et aux conservateurs. Les candidats sortants sont en marqués en italiques et les gagnants sont en caractères gras.

Montréal-EstModifier

Ahuntsic :

Bourassa :

  • Apraham Niziblian - BQ
  • François Boucher - PV
  • Liberato Martelli - PCC
  • Stefano Saykaly - NPD
  • Denis Coderre - PLC
  • Geneviève Royer - ML

Hochelaga :

  • Blair Longley - PM
  • Rolf Bramann - PV
  • Audrey Castonguay - PCC
  • Christine Dandenault - ML
  • Vicky Harvey - PLC
  • Réal Ménard - BQ
  • David-Roger Gagnon - NPD

Honoré-Mercier :

  • Hélène Héroux - ML
  • Pablo Rodriguez - PLC
  • Gérard Labelle - BQ
  • Angelo Marino - PCC
  • François Pilon - NPD
  • Sylvain Castonguay - PV

La Pointe-de-l'Île :

  • Nicolas Tremblay - NPD
  • Christian Prévost - PCC
  • Benjamin Rankin - PV
  • Marie-M. Dominique - PLC
  • Francine Lalonde - BQ

Laurier-Sainte-Marie :

  • François Grégoire - NPD
  • Dylan Perceval-Maxwell - PV
  • Soeung Tang - PLC
  • Evelyn Elizabeth Ruiz - COM
  • Jocelyne Leduc - IND
  • Nicky Tanguay - PM
  • Carlos De Souza - PCC
  • Gilles Duceppe - BQ
  • Ginette Boutet - ML

Papineau :

Rosemont–La Petite-Patrie :

  • Michel Sauvé - PCC
  • Hugô St-Onge - PM
  • Suzanne Harvey - PLC
  • Marc-André Gadoury - PV
  • Chantal Reeves - NPD
  • Bernard Bigras - BQ

Saint-Léonard-Saint-Michel :

  • Pierre-Louis Parent - PV
  • Laura Colella - NPD
  • Massimo Pacetti - PLC
  • Stéphane Chénier - ML
  • Ercolano Pingiotti - PCC
  • Justine Charlemagne - BQ

Montréal-OuestModifier

Jeanne-Le Ber :

Lac-Saint-Louis :

  • Daniel Quinn - NPD
  • Peter Graham - PV
  • Francis Scarpaleggia - PLC
  • Anne-Marie Guertin - BQ
  • Andrea Paine - PCC

LaSalle-Émard :

  • Serge Bellemare - PV
  • Jean-Paul Bédard - ML
  • Paul Martin - PLC
  • May Chiu - BQ
  • Jean-Philippe Lebleu - IND
  • Russ Johnson - NPD
  • Georges-A. Bastien - PCC

Mont-Royal :

  • Guillaume Dussault - BQ
  • Irwin Cotler - PLC
  • Nicolas Thibodeau - NPD
  • Diane Johnston - ML
  • Damien Pichereau - PV
  • Neil Martin Drabkin - PCC

Notre-Dame-de-Grâce-Lachine :

  • Earl Wertheimer - LTN
  • Rachel Hoffman - ML
  • Pierre-Albert Sévigny - PV
  • Marlene Jennings - PLC
  • Allen Mackenzie - PCC
  • Alexandre Lambert - BQ
  • Peter Deslauriers - NPD

Outremont :

  • François Pilon - PV
  • Philip Paynter - PPC
  • Yan Lacombe - IND
  • Jean-C. Lapierre - PLC
  • Léo-Paul Lauzon - NPD
  • Jacques Léonard - BQ
  • Régent Millette - IND
  • Eric Roach Denis - IND
  • Daniel Fournier - PCC
  • Xavier Rochon - IND
  • Linda Sullivan - ML

Pierrefonds-Dollard :

  • Garnet Colly - ML
  • Leo Williams - PV
  • Dennis Martel - BQ
  • Bernard Patry - PLC
  • Don Rae - PCC
  • Shameem Siddiqui - NPD

Saint-Laurent-Cartierville :

  • Stéphane Dion - PLC
  • Ishrat Alam - PCC
  • William Fayad - BQ
  • Gilles Mercier - PV
  • Fernand Deschamps - ML
  • Liz Elder - NPD

Westmount-Ville-Marie :

  • Louise O'Sullivan - PCC
  • Bill Sloan - COM
  • Serge Lachapelle - ML
  • Julie Sabourin - PV
  • Sophie Fréchette - BQ
  • Eric Wilson Steedman - NPD
  • Lucienne Robillard - PLC

Laval-Laurentides-LanaudièreModifier

Alfred-Pellan :

  • Martin Leduc - NPD
  • Jean-Claude Gobé - PLC
  • Christian Lajoie - PV
  • Rosane Raymond - PCC
  • Robert Carrier - BQ

Joliette :

  • Sylvie Lavallée - PCC
  • Gérard Leclerc - PLC
  • Jacques Trudeau - NPD
  • Jean-François Lévêque - PV
  • Pierre Paquette - BQ

Laurentides-Labelle :

  • Jean-Pierre Fortin - PLC
  • Richard Savignac - PV
  • Rose-Aimée Auclair - NPD
  • Jean-S. Beauregard - PCC
  • Johanne Deschamps - BQ

Laval :

  • Benoît Beauchamp - NPD
  • Nicole Demers - BQ
  • Emilio Migliozzi - PCC
  • Philippe Mari - PV
  • Alia Haddad - PLC

Laval-Les Îles :

  • Polyvios Tsakanikas - ML
  • Qais Hamidi - PCC
  • Theodore Kouretas - PV
  • Christiane Pichette - BQ
  • Alain Giguère
  • Raymonde Folco - PLC

Marc-Aurèle-Fortin :

  • Serge Ménard - BQ
  • Lise Bisonnette - PV
  • Claude Moreau - PCC
  • Renée Gagné - PLC
  • Martin Duplantis - NPD

Montcalm :

  • Luc Fortin - PLC
  • Michel Paulette - PCC
  • Nancy Leclerc - NPD
  • Wendy Gorchinksy - PV
  • Roger Gaudet - BQ

Repentigny :

  • Réjean Bellemare - NPD
  • Adam Jastrzebski - PV
  • Josyanne Forest - PLC
  • Claude Jr. Lafortune - PCC
  • Benoît Sauvageau - BQ

Rivière-des-Mille-Îles :

  • Francis Chartrand - NPD
  • Gilles A. Perron - BQ
  • Robert Frégeau - PLC
  • Marie Martine Bédard - PV
  • Érick Gauthier - PCC

Rivière-du-Nord :

  • Pierre Albert - PCC
  • Maude Genet - PV
  • Yannick Guénette - PLC
  • Monique Guay - BQ
  • Simon Bernier - NPD

Terrebonne-Blainville :

  • Martin Drapeau - PV
  • Michel Le Clair - NPD
  • Diane Bourgeois - BQ
  • Daniel Lebel - PCC [1]
  • Maxime Thériault - PLC

Rive-SudModifier

Bas-Richelieu-Nicolet Bécancour :

  • Marie-Claude R. Cartier - NPD
  • Marie-Ève H.-Lambert - PCC
  • Louis Lacroix - PV
  • Louis Plamondon - BQ
  • Ghislaine Provencher - PLC

Beauharnois-Salaberry :

Brossard-La Prairie :

  • Normand Chouinard - ML
  • François Desgroseilliers - PV
  • Tenzin Khangsar - PCC
  • Robert Nicolas - NPD
  • Jacques Saada - PLC
  • Marcel Lussier - BQ

Chambly-Borduas :

  • Alain Dubois - NPD
  • Yves Bourassa - PCC
  • Olivier Adam - PV
  • Chantal Bouchard - PLC
  • Yves Lessard - BQ

Châteauguay-Saint-Constant :

  • Charles Ghorayeb - PLC
  • Ehsan Mohammadian - NPD
  • Alain Rioux - PV
  • Rosaire Turcot - PCC
  • Carole Freeman - BQ

Longueuil-Pierre-Boucher :

  • Caroline St-Hilaire - BQ
  • Sébastien Legris - PCC
  • Philippe Haese - NPD
  • Adam Sommerfeld - PV
  • David Fiset - PM
  • Lancine Diawara - PLC

Saint-Bruno-Saint-Hubert :

  • Kerline Joseph - PLC
  • Nicolas Waldteufel - PCC
  • Jules Édouard Gaudet - IND
  • Marie Henretta - NPD
  • Carole Lavallée - BQ
  • Elisabeth Papin - PV

Saint-Hyacinthe-Bagot :

  • Yvan Loubier - BQ
  • Huguette Guilhaumon - PCC
  • Stéphane Deschênes - PLC
  • Jacques Tétreault - PV
  • Joëlle Chevrier - NPD

Saint-Jean :

  • Francis Lévesque - PCC
  • Claude Bachand - BQ
  • Maro Akoury - PLC
  • Véronique Bisaillon - PV
  • Mathieu-Gilles Lanciault - NPD

Saint-Lambert :

  • Maka Kotto - BQ
  • Jean-J. Hermans - PLC
  • Sonia Ziadé - PV
  • Patrick Clune - PCC
  • Normand Fournier - ML
  • Ronaldo Garcie - NPD

Vaudreuil-Soulanges :

Verchères-Les Patriotes :

  • Alanna Woods - PLC
  • Jean-Félix Racicot - PCC
  • Simon Vallée - NPD
  • Carl Danis - PV
  • Luc Malo - BQ

Québec villeModifier

Charlesbourg Haute-Saint-Charles :

Louis-Hébert :

  • Hélène C. Scherrer - PLC
  • Francis Fortin - IND
  • Luc Harvey - PCC
  • Denis Blanchette - NPD
  • Roger Clavet - BQ
  • Robert Hudon - PV
  • Stefan Jetchick - PHC
  • Frédérick Têtu - IND

Louis-Saint-Laurent :

Québec :

  • Yonnel Bonaventure - PV
  • Michaël Lessard - NPD
  • Alexandre R.-Labrie - PPC
  • Francis Bedard - LTN
  • Frédérick Boisvert - PCC
  • Caroline Drolet - PLC
  • Christiane Gagnon - BQ
  • Dan Aubut - IND

Québec régionModifier

Beauce :

Beauport-Limoilou :

Lévis-Bellechasse :

Lotbinière-Chutes-de-la-Chaudière :

Portneuf-Jacques-Cartier :

  • Howard Bruce - PCC
  • Guy Côté - BQ
  • Jean-Marie Fiset - NPD
  • Jérôme Beaulieu - PV
  • André Arthur - IND
  • Gilles Landry - PLC

Saguenay-Lac-St-JeanModifier

Chicoutimi-Le Fjord :

  • Alcide Boudreaul - PCC
  • Robert Bouchard - BQ
  • Éric Dubois - NPD
  • Jean-Martin Gauthier - PV
  • André Harvey - PLC

Jonquière-Alma :

Roberval-Lac-Saint-Jean :

  • François Privé - NPD
  • Luc Chiasson - PLC
  • Michel Gauthier - BQ
  • Sébastien Girard - PV
  • Ghislain Lavoie - PCC

EstrieModifier

Brome-Missisquoi :

Compton-Stanstead :

  • France Bonsant - BQ
  • Gaétan Perreault - PV
  • David Price - PLC
  • Gary Caldwell - PCC
  • Stéphane Bürgi - NPD

Drummond :

  • Pauline Picard - BQ
  • Jean-Parie Pineault - PCC
  • François Choquette - NPD
  • Jean-Benjamin Milot - PV
  • Éric Cardinal - PLC

Mégantic-L'Érable :

Richmond-Arthabaska :

  • Laurier Busque - PV
  • Louis Napoléon Mercier - PLC
  • Jean Landry - PCC
  • André Bellavance - BQ
  • Isabele Maguire - NPD

Shefford :

  • Diane St-Jacques - PLC
  • Robert Vincent - BQ
  • Paula Maundcote - NPD
  • Jean Lambert - PCC
  • Francine Brière - PV

Sherbrooke :

  • Martin Plaisance - NPD
  • Robert Pouliot - PLC
  • Serge Cardin - BQ
  • Michel Quirion - PV
  • Claudia Laroche-Martel - IND
  • Marc Nadeau - PCC

Bas-St-Laurent-Gaspésie-Côte-NordModifier

Gaspésie-Îles-de-la-Madeleine :

  • Bob Eichenberger - PV
  • Sylvie Dauphinais - NPD
  • Mario Lévesque - PLC
  • Gaston Langlais - PCC
  • Raynald Blais - BQ

Haute-Gaspésie-La Mitis-Matane-Matapédia :

  • Kim Leclerc - PLC
  • Yvan Côté - IND
  • Sarah Desjardins - PV
  • Stéphane Ricard - NPD
  • Jean-Yves Roy - BQ
  • Rodrigue Drapeau - PCC

Manicouagan :

  • Gérard Asselin - BQ
  • Pierre Ducasse - NPd
  • Pierre Paradis - PCC
  • Eric Vivier - IND
  • Randy Jones - PLC
  • Jacques Gélineau - PV

Montmagny-L'Islet-Kamouraska-Rivière-du-Loup :

  • Serge Lemay - PV
  • Lise Vachon - PLC
  • Myriam Leblanc - NPD
  • Daniel Nadeau - PCC
  • Paul Crête - BQ

Montmorency-Charlevoix-Haute-Côte-Nord :

  • Yves Jourdain - PV
  • Michel Guimond - BQ
  • Martin Cauchon - NPD
  • Robert Gauthier - PLC
  • Yves Laberge - PCC

Rimouski-Neigette-Témiscouata-Les Basques :

MauricieModifier

Berthier-Maskinongé :

  • Annie-Marie Aubert - NPD
  • Marie-Claude Godue - PCC
  • Nathalie Gratton - PV
  • Guy André - BQ
  • Serge Lafrenière - PLC

Saint-Maurice-Champlain :

  • Martial Toupin - PCC
  • Claude Larocque - NPD
  • Pierre Audette - PV
  • Jean-Yves Laforest - BQ
  • Lucille Whissell - PLC

Trois-Rivières :

  • Linda Lavoie - PV
  • Paule Brunelle - BQ
  • Martine Girard - PLC
  • Paul Giroux - PM
  • Geneviève Boivin - NPD
  • Luc Ménard - PCC

OutaouaisModifier

Argenteuil-Papineau-Mirabel :

Gatineau :

Hull-Aylmer :

  • Gilles Poirier - PCC
  • Marcel Proulx - PLC
  • Alain Charette - BQ
  • Christian Doyle - PV
  • Gabriel Girard-Bernier - ML
  • Pierre Laliberté - NPD

Pontiac :

Nord-OuestModifier

Abitibi-Baie-James-Nunavik-Eeyou :

  • Armand Caouette - PLC
  • Pierre Denis - PV
  • Yvon Lévesque - BQ
  • Dominique Vaillancourt - NPD
  • Gilles Gagnon - PCC

Abitibi-Témiscamingue :

  • Christine Moore - NPD
  • Patrick Rancourt - PV
  • Marie-J. Carbonneau - PCC
  • Charles Lavergne - PLC
  • Marc Lemay - BQ

SourcesModifier