Liste des membres du conseil régional du Grand Est de 2015 à 2021
page de liste de Wikipédia
Cette page regroupe les membres du conseil régional du Grand Est de 2015 à 2021. Il y a initialement 3 groupes au conseil régional : Majorité régionale, Les Patriotes-Front national et Groupe socialiste. À l'heure actuelle, il y en a 6. Les Patriotes-Front national a subi une scission en et qui a conduit à la création d'un groupe Les Patriotes. Le groupe est alors renommé Front national-Bleu Marine Grand Est. Ce dernier subi une 2e scission en mars 2018 aboutissant à la création d'un groupe CNIP, divers droite et apparentés.
En , le groupe "Les Progressistes pour une Région plus forte, plus proche" est créé avec les élus LREM du conseil régional.
Composition
modifierActuelle
modifierNom | Parti | Département | |
---|---|---|---|
Jean-Luc Warsmann | LR | Ardennes | |
Pascale Gaillot | UDI | Ardennes | |
Guillaume Maréchal | DVD | Ardennes | |
Christine Noiret-Richet | LR | Ardennes | |
Marc Sebeyran | UDI | Aube | |
Isabelle Héliot-Couronne | LR | Aube | |
Jacques Beaujean | LR | Aube | |
Annie Duchêne | LR | Aube | |
Philippe Borde | LR | Aube | |
Xavier Albertini | LR | Marne | |
Vacant | Marne | ||
Franck Leroy | LREM | Marne | |
Martine Lizola | LR | Marne | |
Jean Notat | LR | Marne | |
Véronique Marchet | UDI | Marne | |
Patrice Valentin | LR | Marne | |
Thibaud Duchêne | LR | Marne | |
Cédric Chevalier | UDI | Marne | |
Isabelle Pestre | MoDem | Marne | |
Christine Guillemy | MoDem | Haute-Marne | |
Jean-Jacques Bayer | LR | Haute-Marne | |
Pascale Krebs | LR | Haute-Marne | |
Valérie Debord | LR | Meurthe-et-Moselle | |
François Werner | UDI | Meurthe-et-Moselle | |
Lise Roseleur | DVD | Meurthe-et-Moselle | |
Jean-François Guillaume | LR | Meurthe-et-Moselle | |
Élisabeth Poirson | LR | Meurthe-et-Moselle | |
Henry Lemoine | LR | Meurthe-et-Moselle | |
Véronique Guillotin | UDI | Meurthe-et-Moselle | |
Philippe Nachbar | LR | Meurthe-et-Moselle | |
Dominique Renaud | LR | Meurthe-et-Moselle | |
Édouard Jacque | MR | Meurthe-et-Moselle | |
Mireille Gazin | MR | Meurthe-et-Moselle | |
Christian Guirlinger | DVD | Meurthe-et-Moselle | |
Fanny Giussani | LR | Meurthe-et-Moselle | |
Philippe Mangin | DVD | Meuse | |
Atissar Hibour | UDI | Meuse | |
Jocelyne Antoine | DVD | Meuse | |
André Boucher | LR | Moselle | |
Marie-Louise Kuntz | LR | Moselle | |
Thierry Hory | LR | Moselle | |
Brigitte Torloting | UDI | Moselle | |
Jackie Helfgott | LR | Moselle | |
Nicole Muller-Becker | LR | Moselle | |
Jean-Luc Bohl | UDI | Moselle | |
Catherine Vierling | LR | Moselle | |
Patrick Thil | LR | Moselle | |
Catherine Baillot | MoDem | Moselle | |
Khalifé Khalifé | URL | Moselle | |
Stéphanie Kis | DVD | Moselle | |
Rémy Sadocco | LR | Moselle | |
Marie Tribout | UDI | Moselle | |
Walter Broccoli | MoDem | Moselle | |
Marie-Rose Sartor | LR | Moselle | |
Alexandre Cassaro | LR | Moselle | |
Carmen Diligent | LR | Moselle | |
David Saglamer | LR | Bas-Rhin | |
Elsa Schalck | LR | Bas-Rhin | |
André Reichardt | LR | Bas-Rhin | |
Lilla Merabet | LREM | Bas-Rhin | |
Bernard Stalter | LR | Bas-Rhin | |
Marie-Reine Fischer | LR | Bas-Rhin | |
Justin Vogel | LR | Bas-Rhin | |
Évelyne Isinger | MoDem | Bas-Rhin | |
Pascal Mangin | LR | Bas-Rhin | |
Laurence Dreyfuss-Bechmann | LR | Bas-Rhin | |
Laurent Burckel | UDI | Bas-Rhin | |
Marièle Colas-Wies | LR | Bas-Rhin | |
Frédéric Pfliegersdoerffer | UDI | Bas-Rhin | |
Catherine Zuber | MoDem | Bas-Rhin | |
Georges Schuler | LR | Bas-Rhin | |
Martine Calderoli-Lotz | LR | Bas-Rhin | |
Sylvain Waserman | MoDem | Bas-Rhin | |
Marianne Horny-Gonier | UDI | Bas-Rhin | |
Philippe Specht | UDI | Bas-Rhin | |
Odile Barreault | DVD | Bas-Rhin | |
Charles Sitzenstuhl | LREM | Bas-Rhin | |
Huguette Zeller | LR | Bas-Rhin | |
Patrick Bastian | LR | Bas-Rhin | |
Vanessa Wagner | UDI | Bas-Rhin | |
Hubert Walter | LR | Bas-Rhin | |
Cathy Kientz | MoDem | Bas-Rhin | |
Jean Rottner | LR | Haut-Rhin | |
Françoise Boog | LR | Haut-Rhin | |
Jacques Cattin | LR | Haut-Rhin | |
Claudine Ganter | LR | Haut-Rhin | |
Francis Kleitz | UDI | Haut-Rhin | |
Nejla Brandalise | LR | Haut-Rhin | |
Jean-Paul Omeyer | LR | Haut-Rhin | |
Christèle Willer | LR | Haut-Rhin | |
Laurent Wendlinger | DVD | Haut-Rhin | |
Chantal Risser | UDI | Haut-Rhin | |
Bernard Gerber | LR | Haut-Rhin | |
Martine Laemlin | UDI | Haut-Rhin | |
Christian Debève | UDI | Haut-Rhin | |
Denise Buhl | MoDem | Haut-Rhin | |
Thierry Nicolas | LR | Haut-Rhin | |
Franck Perry | LR | Vosges | |
Élisabeth Del Genini | LR | Vosges | |
Daniel Gremillet | LR | Vosges | |
Sylvie D'Alguerre | LR | Vosges | |
Yves Séjourné | MR | Vosges | |
Anne-Marie Adam | LR | Vosges | |
David Valence | MR | Vosges | |
Guillaume Luczka | RN | Ardennes | |
Maryse Despas | RN | Ardennes | |
Bruno Subtil | RN | Aube | |
Angélique Ranc | RN | Aube | |
Jean-Christophe Lefèvre | RN | Aube | |
Pascal Erre | RN | Marne | |
Cindy Demange | RN | Marne | |
Émilie Gouthier | SIEL | Marne | |
Thierry Besson | RN | Marne | |
Frédéric Fabre | RN | Haute-Marne | |
Grégoire Eury | RN | Meurthe-et-Moselle | |
Dominique Bilde | RN | Meurthe-et-Moselle | |
Francine Haack | RN | Meurthe-et-Moselle | |
Jennifer Stephany | RN | Meurthe-et-Moselle | |
Françoise Grolet (pt) | RN | Moselle | |
Kévin Pfeffer | RN | Moselle | |
Fabien Engelmann | RN | Moselle | |
Hombeline du Parc | RN | Bas-Rhin | |
Laurent Gnaedig | RN | Bas-Rhin | |
Jean-Claude Bader | RN | Bas-Rhin | |
Baptiste Pierre | LR | Bas-Rhin | |
Julia Abraham | RN | Bas-Rhin | |
Virginie Joron | RN | Haut-Rhin | |
Marion Wilhelm | RN | Haut-Rhin | |
Christian Zimmermann | RN | Haut-Rhin | |
Marie-Hélène de Lacoste-Lareymondie | RN | Haut-Rhin | |
Grégory Stich | LR | Haut-Rhin | |
Marina Do Santos | Ligue des Citoyens | Vosges | |
Joëlle Barat | PS | Ardennes | |
Olivier Girardin | PS | Aube | |
Jacques Meyer | PS | Marne | |
Linda Munster | PS | Marne | |
Julien Vaillant | PS | Meurthe-et-Moselle | |
Bertrand Masson | PS | Meurthe-et-Moselle | |
Brigitte Vaïsse | PS | Moselle | |
Jean-Pierre Liouville | PS | Moselle | |
Anne-Pernelle Richardot | PS | Bas-Rhin | |
Emmanuel Recht | PS | Bas-Rhin | |
Antoine Homé | PS | Haut-Rhin | |
Cléo Schweitzer | PS | Haut-Rhin | |
Jean-Marie Lalandre | PS | Vosges | |
Hélène Colin | PS | Vosges | |
Thomas Laval | LP | Marne | |
Pascal Bauche | LP | Meurthe-et-Moselle | |
David Masson-Weyl | NI | Meurthe-et-Moselle | |
Éric Vilain | LP | Meuse | |
Florian Philippot | LP | Moselle | |
Stéfanie Coniglio | LP | Moselle | |
Patricia Bruckmann | LP | Moselle | |
Éliane Klein | RN | Bas-Rhin | |
Andréa Didelot | LP | Bas-Rhin | |
Sylvain Marcelli | LP | Haut-Rhin | |
Pascal Jenft | LP | Vosges | |
Fabienne Cudel | CNIP | Haute-Marne | |
Corinne Kaufmann | CNIP | Meuse | |
Thierry Gourlot | CNIP | Moselle | |
Laurence Burg | DVD | Moselle | |
Hervé Hoff | CNIP | Moselle | |
Jordan Grosse-Cruciani | LMR | Vosges | |
Rachel Thomas | LREM | Meurthe-et-Moselle | |
Christophe Choserot | LREM | Meurthe-et-Moselle | |
Diana André | LREM | Meuse | |
Paola Zanetti | PS | Moselle | |
Jean-Pierre Masseret | PS | Moselle | |
Brigitte Stiegler | EXD | Bas-Rhin |
Anciens élus
modifierVoici la liste des élus ayant fait partie du conseil régional mais l'ayant quitté.
Nom | Parti | Dates | Remplacé par | Parti | Département | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Nathalie Hameau-Kinderstuth | PS | avant de siéger | Christophe Choserot | PS | Meurthe-et-Moselle | ||
Thibaut Villemin | PS | avant de siéger | Diana André | PS | Meuse | ||
Patrick Weiten | UDI | - (départ annoncé) | André Boucher (en mai) | LR | Moselle | ||
Philippe Richert | LR | - | Vacant | Bas-Rhin | |||
Siège de Richert (vacant) | - | David Saglamer | LR | Bas-Rhin | |||
Valérie Beauvais | LR | - | Thibaud Duchêne | LR | Marne | ||
Gérard Cherpion | LR | - | Franck Perry | LR | Vosges | ||
Véronique Mathieu | LR | - | Sylvie D'Alguerre | LR | Vosges | ||
Pierre Régent | LR | - | Jocelyne Antoine | DVD | Meuse | ||
Rachel Paillard | LR | - | Vacant | Marne |
Liste des présidents des groupes
modifierGroupes actuels
modifierPrésident | Parti | Mandat | |
---|---|---|---|
Majorité régionale (104 élus puis 99 élus) | |||
Jean Rottner | LR[note 1] | - | |
Valérie Debord | depuis le | ||
Front\Rassemblement national- (46 puis 35 puis 28 puis 23 élus) | |||
Florian Philippot | FN | - | |
Virginie Joron | RN | depuis le | |
Groupe socialiste (19 puis 14 élus) | |||
Jean-Pierre Masseret et Anne-Pernelle Richardot | PS | depuis le | |
Les Patriotes (11 puis 10 élus) | |||
Florian Philippot | LP | depuis le | |
CNIP (6 élus) | |||
Thierry Gourlot | CNIP | depuis le | |
Les Progressistes pour une Région plus forte, plus proche (App. LaREM) (5 élus) | |||
Christophe Choserot | LREM | depuis le | |
Alsace et Territoires (7 élus) | |||
Justin Vogel | LR dissident | depuis le |
Notes
modifierLiens externes
modifier- « les élus », sur alsacechampagneardennelorraine.eu (consulté le )
- Franck Buchy, « Florian Philippot crée son propre groupe », sur L'Alsace,