Liste des médaillés aux Jeux olympiques d'été de 1984

page de liste de Wikimedia

Cet article liste les athlètes ayant remporté une médaille aux Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles aux États-Unis du 28 juillet au .

Sommaire
Athlètes les plus médaillés       Références


AthlétismeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m   Carl Lewis (USA)   Sam Graddy (USA)   Ben Johnson (CAN)
200 m   Carl Lewis (USA)   Kirk Baptiste (USA)   Thomas Jefferson (USA)
400 m   Alonzo Babers (USA)   Gabriel Tiacoh (CIV)   Antonio McKay (USA)
800 m   Joaquim Cruz (BRA)   Sebastian Coe (GBR)   Earl Jones (USA)
1 500 m   Sebastian Coe (GBR)   Steve Cram (GBR)   José Manuel Abascal (ESP)
5 000 m   Saïd Aouita (MAR)   Markus Ryffel (SUI)   António Leitão (POR)
10 000 m   Alberto Cova (ITA)   Mike McLeod (GBR)   Mike Musyoki (KEN)
Marathon   Carlos Lopes (POR)   John Treacy (IRL)   Charles Spedding (GBR)
110 m haies   Roger Kingdom (USA)   Greg Foster (USA)   Arto Bryggare (FIN)
400 m haies   Edwin Moses (USA)   Danny Harris (USA)   Harald Schmid (RFA)
3 000 m steeple   Julius Korir (KEN)   Joseph Mahmoud (FRA)   Brian Diemer (USA)
Relais 4 × 100 m   États-Unis
Ron Brown
Sam Graddy
Carl Lewis
Calvin Smith
  Jamaïque
Al Lawrence
Greg Meghoo
Don Quarrie
Ray Stewart
  Canada
Sterling Hinds
Ben Johnson
Tony Sharpe
Desai Williams
Relais 4 × 400 m   États-Unis
Ray Armstead
Alonzo Babers
Antonio McKay
Sunder Nix
  Grande-Bretagne
Kriss Akabusi
Todd Bennett
Philip Brown
Garry Cook
  Nigeria
Innocent Egbunike
Rotimi Peters
Moses Ugbisie
Sunday Uti
20 km marche   Ernesto Canto (MEX)   Raúl González Rodríguez (MEX)   Maurizio Damilano (ITA)
50 km marche   Raúl González Rodríguez (MEX)   Bo Gustafsson (SWE)   Sandro Bellucci (ITA)
Saut en hauteur   Dietmar Mögenburg (RFA)   Patrik Sjöberg (SWE)   Zhu Jianhua (CHN)
Saut en longueur   Carl Lewis (USA)   Gary Honey (AUS)   Giovanni Evangelisti (ITA)
Saut à la perche   Pierre Quinon (FRA)   Mike Tully (USA)   Earl Bell (USA)
  Thierry Vigneron (FRA)
Triple saut   Al Joyner (USA)   Mike Conley (USA)   Keith Connor (GBR)
Lancer du poids   Alessandro Andrei (ITA)   Michael Carter (USA)   Dave Laut (USA)
Lancer du disque   Rolf Danneberg (RFA)   Mac Wilkins (USA)   John Powell (USA)
Lancer du marteau   Juha Tiainen (FIN)   Karl-Hans Riehm (RFA)   Klaus Ploghaus (RFA)
Lancer du javelot   Arto Härkönen (FIN)   Dave Ottley (GBR)   Kenth Eldebrink (SWE)
Décathlon   Daley Thompson (GBR)   Jürgen Hingsen (RFA)   Siegfried Wentz (RFA)
Femmes
100 m   Evelyn Ashford (USA)   Alice Brown (USA)   Merlene Ottey (JAM)
200 m   Valerie Brisco-Hooks (USA)   Florence Griffith-Joyner (USA)   Merlene Ottey (JAM)
400 m   Valerie Brisco-Hooks (USA)   Chandra Cheeseborough (USA)   Kathy Cook (GBR)
800 m   Doina Melinte (ROU)   Kim Gallagher (USA)   Fita Lovin (ROU)
1 500 m   Gabriella Dorio (ITA)   Doina Melinte (ROU)   Maricica Puică (ROU)
3 000 m   Maricica Puică (ROU)   Wendy Sly (GBR)   Lynn Williams (CAN)
100 m haies   Benita Fitzgerald-Brown (USA)   Shirley Strong (GBR)   Michèle Chardonnet (FRA)
  Kim Turner (USA)
400 m haies   Nawal El Moutawakel (MAR)   Judi Brown (USA)   Cristeana Cojocaru (ROU)
Relais 4 × 100 m   États-Unis
Evelyn Ashford
Jeanette Bolden
Alice Brown
Chandra Cheeseborough
  Canada
Angela Bailey
France Gareau
Marita Payne
Angella Taylor-Issajenko
  Grande-Bretagne
Kathy Cook
Beverley Goddard-Callender
Heather Hunte-Oakes
Simmone Jacobs
Relais 4 × 400 m   États-Unis
Valerie Brisco-Hooks
Chandra Cheeseborough
Diane Dixon
Sherri Howard
Denean Howard-Hill
Lillie Leatherwood
  Canada
Charmaine Crooks
Molly Killingbeck
Marita Payne
Jillian Richardson
Dana Wright
  Allemagne de l'Ouest
Gaby Bußmann
Heidi-Elke Gaugel
Heike Schulte-Mattler
Ute Thimm
Saut en hauteur   Ulrike Meyfarth (RFA)   Sara Simeoni (ITA)   Joni Huntley (USA)
Saut en longueur   Anișoara Stanciu (ROU)   Vali Ionescu (ROU)   Susan Hearnshaw (GBR)
Lancer du poids   Claudia Losch (RFA)   Mihaela Loghin (ROU)   Gael Martin (AUS)
Lancer du disque   Ria Stalman (NED)   Leslie Deniz (USA)   Florența Crăciunescu (ROU)
Lancer du javelot   Tessa Sanderson (GBR)   Tiina Lillak (FIN)   Fatima Whitbread (GBR)
Heptathlon   Glynis Nunn (AUS)   Jackie Joyner-Kersee (USA)   Sabine Everts (RFA)

AvironModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Skiff   Pertti Karppinen (FIN)   Peter-Michael Kolbe (RFA)   Robert Mills (CAN)
Deux de couple   États-Unis
Paul Enquist
Bradley Lewis
  Belgique
Dirk Crois
Pierre-Marie Deloof
  Yougoslavie
Zoran Pančić
Milorad Stanulov
Quatre de couple   Allemagne de l'Ouest
Michael Dursch
Albert Hedderich
Raimund Hormann
Dieter Wiedenmann
  Australie
Gary Gullock
Anthony Lovrich
Timothy McLaren
Paul Reedy
  Canada
Bruce Ford
Doug Hamilton
Mike Hughes
Phil Monckton
Deux sans barreur   Roumanie
Petru Iosub
Valer Toma
  Espagne
Fernando Climent
Luis María Lasúrtegui
  Norvège
Hans Magnus Grepperud
Sverre Løken
Quatre sans barreur   Nouvelle-Zélande
Shane O'Brien
Les O'Connell
Conrad Robertson
Keith Trask
  États-Unis
David Clark
Alan Forney
Jonathan Smith
Phillip Stekl
  Danemark
Erik Christiansen
Michael Jessen
Lars Nielsen
Per Rasmussen
Deux avec barreur   Italie
Carmine Abbagnale
Giuseppe Abbagnale
Giuseppe Di Capua
  Roumanie
Dimitrie Popescu
Dumitru Răducanu
Vasile Tomoiagă
  États-Unis
Robert Espeseth
Doug Herland
Kevin Still
Quatre avec barreur   Grande-Bretagne
Richard Budgett
Martin Cross
Adrian Ellison
Andy Holmes
Steve Redgrave
  États-Unis
Michael Bach
Thomas Kiefer
Edward Ives
Gregory Springer
John Stillings
  Nouvelle-Zélande
Brett Hollister
Kevin Lawton
Barrie Mabbott
Don Symon
Ross Tong
Huit   Canada
Dean Crawford
Mark Evans
Michael Evans
Blair Horn
Grant Main
Brian McMahon
Kevin Neufeld
Paul Steele
Pat Turner
  États-Unis
Fred Borchelt
Charles Clapp III
Thomas Darling
Bruce Ibbetson
Robert Jaugstetter
Chip Lubsen
Christopher Penny
Andrew Sudduth
John Terwilliger
  Australie
James Battersby
Ian Edmunds
Stephen Evans
Clyde Hefer
Craig Muller
Samuel Patten
Ion Popa
Gavin Thredgold
Timothy Willoughby
Femmes
Skiff   Valeria Răcilă (ROU)   Charlotte Geer (USA)   Ann Haesebrouck (BEL)
Deux de couple   Roumanie
Elisabeta Lipă
Marioara Popescu
  Pays-Bas
Greet Hellemans
Nicolette Hellemans
  Canada
Danièle Laumann
Silken Laumann
Quatre de couple   Roumanie
Ioana Badea
Sofia Corban
Ecaterina Oancia
Anisoara Sorohan
Titie Taran
  États-Unis
Virginia Gilder
Joan Lind
Anne Marden
Kelly Rickon
Lisa Rohde
  Danemark
Hanne Eriksen
Birgitte Hanel
Charlote Koefoed
Bodil Rasmussen
Jette Soeresen
Deux sans barreur   Roumanie
Rodica Arba-Pușcatu
Elena Oprea-Horvat
  Canada
Elizabeth Craig
Tricia Smith
  Allemagne de l'Ouest
Ellen Becker
Iris Völkner
Quatre avec barreur   Roumanie
Chira Apostol
Maria Fricioiu
Olga Homeghi-Bularda
Viorica Ioja
Florica Lavric
  Canada
Barbara Armbrust
Marilyn Brain
Angela Schneider
Lesley Thompson-Willie
Jane Tregunno
  Australie
Karen Brancourt
Susan Chapman
Margot Foster
Robyn Grey-Gardner
Susan Lee
Huit   États-Unis
Betsy Beard
Carol Bower
Jeanne Flanagan
Carie Graves
Kathryn Keeler
Harriet Metcalf
Kristine Norelius
Shyril O'Steen
Kristen Thorsness
  Roumanie
Mihaela Armasescu
Adriana Chelariu-Bazon
Camelia Diaconescu
Viorica Ioja
Aneta Mihaly
Aurora Plesca
Lucia Sauca
Doina Liliana Snep-Balan
Marioara Trașcă
  Pays-Bas
Lynda Cornet
Greet Hellemans
Nicolette Hellemans
Martha Laurijsen
Catharina Neelissen
Anne Quist
Wiljon Vaandrager
Marieke van Drogenbroek
Harriet van Ettekoven

Basket-ballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   États-Unis
Steve Alford
Patrick Ewing
Vern Fleming
Michael Jordan
Joe Kleine
Jon Koncak
Chris Mullin
Sam Perkins
Alvin Robertson
Wayman Tisdale
Jeff Turner
Leon Wood
  Espagne
Fernando Arcega
José Manuel Beirán
Juan Antonio Corbalán
Juan Domingo de la Cruz
Andrés Jiménez
José Luis Llorente
Juan Manuel López Iturriaga
Josep Maria Margall
Fernando Martín
Fernando Romay
Juan Antonio San Epifanio
Ignacio Solozábal
  Yougoslavie
Dražen Dalipagić
Saabit Hadžić
Andro Knego
Emir Mutapčić
Mihovil Nakić
Aleksandar Petrović
Dražen Petrović
Ratko Radovanović
Ivan Sunara
Branko Vukićević
Rajko Žižić
Nebojša Zorkić
Tournoi féminin   États-Unis
Cathy Boswell
Denise Curry
Anne Donovan
Teresa Edwards
Lea Henry
Janice Lawrence Braxton
Pamela McGee
Carol Menken-Schaudt
Cheryl Miller
Kim Mulkey
Cindy Noble
Lynette Woodard
  Corée du Sud
Choi Aei-young
Choi Kyung-hee
Jeong Myung-hee
Kim Eun-sook
Kim Hwa-soon
Kim Young-hee
Lee Hyung-sook
Lee Mi-ja
Moon Kyung-ja
Park Chan-sook
Park Yang-gae
Sung Jung-a
  Chine
Ba Yan
Chen Yuefang
Cong Xuedi
Li Xiaoqin
Liu Qing
Qui Chen
Song Xiaobo
Wang Jun
Xiu Lijuan
Zhang Hui
Zhang Yueqin
Zheng Haixia

BoxeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Poids mi-mouches
Moins de 48 kg
  Paul Gonzales (USA)   Salvatore Todisco (ITA)   Marcelino Bolivar (VEN)
  Keith Mwila (ZAM)
Poids mouches
Moins de 51 kg
  Steve McCrory (USA)   Redžep Redžepovski (YUG)   Ibrahim Bilali (KEN)
  Eyüp Can (TUR)
Poids coqs
Moins de 54 kg
  Maurizio Stecca (ITA)   Héctor López (MEX)   Pedro Nolasco (DOM)
  Dale Walters (CAN)
Poids plumes
Moins de 57 kg
  Meldrick Taylor (USA)   Peter Konyegwachie (NGR)   Turgut Aykaç (TUR)
  Omar Catarí (VEN)
Poids légers
Moins de 60 kg
  Pernell Whitaker (USA)   Luis Ortiz (PUR)   Chun Chil-sung (KOR)
  Martin Ndongo-Ebanga (CMR)
Poids super-légers
Moins de 63,5 kg
  Jerry Page (USA)   Dhawee Umponmaha (THA)   Mircea Fulger (ROU)
  Mirko Puzovic (YUG)
Poids welters
Moins de 67 kg
  Mark Breland (USA)   An Young-su (KOR)   Luciano Bruno (ITA)
  Joni Nyman (FIN)
Poids super-welters
Moins de 71 kg
  Frank Tate (USA)   Shawn O'Sullivan (CAN)   Christophe Tiozzo (FRA)
  Manfred Zielonka (RFA)
Poids moyens
Moins de 75 kg
  Shin Joon-sup (KOR)   Virgil Hill (USA)   Arístides González (PUR)
  Mohamed Zaoui (ALG)
Poids mi-lourds
Moins de 81 kg
  Anton Josipović (YUG)   Kevin Barry (NZL)   Evander Holyfield (USA)
  Mustapha Moussa (ALG)
Poids lourds
Moins de 91 kg
  Henry Tillman (USA)   Willie DeWit (CAN)   Angelo Musone (ITA)
  Arnold Vanderlyde (NED)
Poids super-lourds
Plus de 91 kg
  Tyrell Biggs (USA)   Francesco Damiani (ITA)   Aziz Salihu (YUG)
  Robert Wells (GBR)

Canoë-kayakModifier

Course en ligneModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
C1 500 m   Larry Cain (CAN)   Henning Lynge Jakobsen (DEN)   Costicǎ Olaru (ROU)
C1 1 000 m   Ulrich Eicke (RFA)   Larry Cain (CAN)   Henning Lynge Jakobsen (DEN)
C2 500 m   Yougoslavie
Matija Ljubek
Mirko Nišović
  Roumanie
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
  Espagne
Enrique Míguez
Narciso Suárez
C2 1 000 m   Roumanie
Ivan Patzaichin
Toma Simionov
  Yougoslavie
Matija Ljubek
Mirko Nišović
  France
Didier Hoyer
Éric Renaud
K1 500 m   Ian Ferguson (NZL)   Lars-Erik Moberg (SWE)   Bernard Brégeon (FRA)
K1 1 000 m   Alan Thompson (NZL)   Milan Janić (YUG)   Greg Barton (USA)
K2 500 m   Nouvelle-Zélande
Ian Ferguson
Paul MacDonald
  Suède
Per-Inge Bengtsson
Lars-Erik Moberg
  Canada
Hugh Fisher
Alwyn Morris
K2 1 000 m   Canada
Hugh Fisher
Alwyn Morris
  France
Bernard Brégeon
Patrick Lefoulon
  Australie
Barry Kelly
Grant Kenny
K4 1 000 m   Nouvelle-Zélande
Grant Bramwell
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Alan Thompson
  Suède
Per-Inge Bengtsson
Tommy Karls
Lars-Erik Moberg
Thomas Ohlsson
  France
François Barouh
Philippe Boccara
Pascal Boucherit
Didier Vavasseur
Femmes
K1 500 m   Agneta Andersson (SWE)   Barbara Schüttpelz (RFA)   Annemiek Derckx (NED)
K2 500 m   Suède
Agneta Andersson
Anna Olsson
  Canada
Alexandra Barré
Susan Holloway
  Allemagne de l'Ouest
Josefa Idem
Barbara Schüttpelz
K4 500 m   Roumanie
Agafia Constantin
Nastasia Nichitov-Ionescu
Tecla Marinescu
Maria Ștefan
  Suède
Agneta Andersson
Eva Karlsson
Anna Olsson
Susanne Wiberg-Gunnarsson
  Canada
Alexandra Barré
Lucie Guay
Susan Holloway
Barbara Olmsted

CyclismeModifier

PisteModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course aux points   Roger Ilegems (BEL)   Uwe Messerschmidt (RFA)   Manuel Youshimatz (MEX)
Kilomètre   Fredy Schmidtke (RFA)   Curt Harnett (CAN)   Fabrice Colas (FRA)
Vitesse individuelle   Mark Gorski (USA)   Nelson Vails (USA)   Tsutomu Sakamoto (JPN)
Poursuite individuelle   Steve Hegg (USA)   Rolf Gölz (RFA)   Leonard Nitz (USA)
Poursuite par équipes   Australie
Michael Grenda
Kevin Nichols
Michael Turtur
Dean Woods
  États-Unis
Brent Emery
David Grylls
Steve Hegg
Patrick McDonough
Leonard Nitz
  Allemagne de l'Ouest
Reinhard Alber
Rolf Gölz
Roland Günther
Michael Marx

RouteModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Course en ligne   Alexi Grewal (USA)   Steve Bauer (CAN)   Dag Otto Lauritzen (NOR)
Contre-la-montre par équipes   Italie
Marcello Bartalini
Marco Giovannetti
Eros Poli
Claudio Vandelli
  Suisse
Alfred Achermann
Richard Trinkler
Laurent Vial
Benno Wiss
  États-Unis
Ron Kiefel
Clarence Knickman
Davis Phinney
Andrew Weaver
Femmes
Course en ligne   Connie Carpenter (USA)   Rebecca Twigg (USA)   Sandra Schumacher (RFA)

ÉquitationModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Concours complet individuel   Mark Todd
sur Charisma (AUS)
  Karen Stives
sur Ben Aurthur (USA)
  Virginia Holgate-Leng
sur Priceless (GBR)
Concours complet par équipes   États-Unis
Bruce Davidson sur JJ Babu
Torrance Fleischmann sur Finvarra
Karen Stives sur Ben Aurthur
John Michael Plumb sur Blue Stone
  Grande-Bretagne
Diana Clapham sur Windjammer
Lucinda Green sur Regal Realm
Virginia Holgate-Leng sur Priceless
Ian Stark sur Oxford Blue
  Allemagne de l'Ouest
Claus Erhorn sur Fair Lady
Dietmar Hogrefe sur Foliant
Bettina Overesch sur Peacetime
Burkhard Tesdorpf sur Freedom
Dressage individuel   Reiner Klimke
sur Ahlerich (RFA)
  Anne Grethe Jensen
sur Marzog (DEN)
  Otto Hofer
sur Limandus (SUI)
Dressage par équipes   Allemagne de l'Ouest
Reiner Klimke sur Ahlerich
Herbert Krug sur Muscadeur
Uwe Sauer sur Montevideo
  Suisse
Amy-Cathérine de Bary sur Aintree
Otto Hofer sur Limandus
Christine Stückelberger sur Tansanit
  Suède
Ingamay Bylund sur Aleks
Ulla Håkansson sur Flamingo
Louise Nathhorst sur Inferno
Saut d'obstacles individuel   Joseph Fargis
sur Touch of Class (USA)
  Conrad Homfeld
sur Abdullah (USA)
  Heidi Robbiani
sur Jessica (SUI)
Saut d'obstacles par équipes   États-Unis
Joseph Fargis sur Touch of Class
Conrad Homfeld sur Abdullah
Leslie Howard sur Albany
Melanie Smith sur Calypso
  Grande-Bretagne
Timothy Grubb sur Linky
Steven Smith sur Shining Example
John Whitaker sur Ryans Son
Michael Whitaker sur Overton Amanda
  Allemagne de l'Ouest
Fritz Ligges sur Ramzes
Peter Luther sur Livius
Paul Schockemöhle sur Deister
Franke Sloothaak sur Farmer

EscrimeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Épée individuel   Philippe Boisse (FRA)   Björne Väggö (SWE)   Philippe Riboud (FRA)
Épée par équipe   Allemagne de l'Ouest
Elmar Borrmann
Volker Fischer
Gerhard Heer
Rafael Nickel
Alexander Pusch
  France
Philippe Boisse
Jean-Michel Henry
Olivier Lenglet
Philippe Riboud
Michel Salesse
  Italie
Stefano Bellone
Sandro Cuomo
Cosimo Ferro
Roberto Manzi
Angelo Mazzoni
Fleuret individuel   Mauro Numa (ITA)   Matthias Behr (RFA)   Stefano Cerioni (ITA)
Fleuret par équipe   Italie
Andrea Borella
Stefano Cerioni
Andrea Cipressa
Mauro Numa
Angelo Scuri
  Allemagne de l'Ouest
Frank Beck
Matthias Behr
Mathias Gey
Harald Hein
Klaus Reichert
  France
Marc Cerboni
Patrick Groc
Pascal Jolyot
Philippe Omnès
Frédéric Pietruszka
Sabre individuel   Jean-François Lamour (FRA)   Marco Marin (ITA)   Peter Westbrook (USA)
Sabre par équipe   Italie
Angelo Arcidiacono
Gianfranco Dalla Barba
Marco Marin
Ferdinando Meglio
Giovanni Scalzo
  France
Philippe Delrieu
Franck Ducheix
Hervé Granger-Veyron
Pierre Guichot
Jean-François Lamour
  Roumanie
Alexandru Chiculiță
Cornel Marin
Marin Mustață
Ioan Pop
Vilmoș Szabo
Femmes
Fleuret individuel   Luan Jujie (CHN)   Cornelia Hanisch (RFA)   Dorina Vaccaroni (ITA)
Fleuret par équipe   Allemagne de l'Ouest
Sabine Bischoff
Zita-Eva Funkenhauser
Cornelia Hanisch
Ute Kircheis-Wessel
Christiane Weber
  Roumanie
Aurora Dan
Elisabeta Guzganu-Tufan
Marcela Moldovan-Zsak
Rozalia Oros
Monika Weber-Koszto
  France
Véronique Brouquier-Reddé
Brigitte Gaudin
Anne Meygret
Laurence Modaine-Cessac
Pascale Trinquet-Hachin

FootballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   France
William Ayache
Michel Bensoussan
Michel Bibard
Dominique Bijotat
François Brisson
Patrick Cubaynes
Patrice Garande
Philippe Jeannol
Guy Lacombe
Jean-Claude Lemoult
Jean-Philippe Rohr
Albert Rust
Didier Sénac
Jean-Christophe Thouvenel
José Touré
Daniel Xuereb
Jean-Louis Zanon
  Brésil
Ademir
Milton Cruz
David Cortes da Silva
Dunga
Mauro Galvão
Tonho Gil
Gilmar
Luís Henrique Dias
Kita
André Luís Ferreira
Pinga
Gilmar Popoca
Silvinho
Paulo Santos
Ronaldo Silva
Francisco Vidal
Luís Carlos Winck
  Yougoslavie
Mirsad Baljić
Mécha Baždarević
Vlado Čapljić
Borislav Cvetković
Stjepan Deverić
Milko Đurovski
Marko Elsner
Nenad Gračan
Tomislav Ivković
Srečko Katanec
Branko Miljuš
Mitar Mrkela
Jovica Nikolić
Ivan Pudar
Ljubomir Radanović
Admir Smajić
Dragan Stojković

GymnastiqueModifier

ArtistiqueModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Concours par équipes   États-Unis
Bart Conner
Timothy Daggett
Mitchell Gaylord
James Hartung
Scott Johnson
Peter Vidmar
  Chine
Li Ning
Li Xiaoping
Li Yuejiu
Lou Yun
Tong Fei
Xu Zhiqiang
  Japon
Kōji Gushiken
Noritoshi Hirata
Nobuyuki Kajitani
Shinji Morisue
Koji Sotomura
Kyoji Yamawaki
Concours général individuel   Kōji Gushiken (JPN)   Peter Vidmar (USA)   Li Ning (CHN)
Sol   Li Ning (CHN)   Lou Yun (CHN)   Koji Sotomura (JPN)
  Philippe Vatuone (FRA)
Cheval d'arçon   Li Ning (CHN)
  Peter Vidmar (USA)
non décernée   Timothy Daggett (USA)
Anneaux   Kōji Gushiken (JPN)
  Li Ning (CHN)
non décernée   Mitchell Gaylord (USA)
Saut de cheval   Lou Yun (CHN)   Mitchell Gaylord (USA)
  Kōji Gushiken (JPN)
  Li Ning (CHN)
  Shinji Morisue (JPN)
non décernée
Barres parallèles   Bart Conner (USA)   Nobuyuki Kajitani (JPN)   Mitchell Gaylord (USA)
Barre fixe   Shinji Morisue (JPN)   Tong Fei (CHN)   Kōji Gushiken (JPN)
Femmes
Concours par équipes   Roumanie
Lavinia Agache
Laura Cutina
Cristina Grigoraș
Simona Păucă
Mihaela Stănuleț
Ecaterina Szabó
  États-Unis
Pam Bileck
Michelle Dusserre
Kathy Johnson
Julianne McNamara
Mary Lou Retton
Tracee Talavera
  Chine
Chen Yongyan
Huang Qun
Ma Yanhong
Wu Jiani
Zhou Ping
Zhou Qiurui
Concours général individuel   Mary Lou Retton (USA)   Ecaterina Szabó (ROU)   Simona Păucă (ROU)
Saut de cheval   Ecaterina Szabó (ROU)   Mary Lou Retton (USA)   Lavinia Agache (ROU)
Barres asymétriques   Ma Yanhong (CHN)
  Julianne McNamara (USA)
non décernée   Mary Lou Retton (USA)
Poutre   Simona Păucă (ROU)
  Ecaterina Szabó (ROU)
non décernée   Kathy Johnson (USA)
Sol   Ecaterina Szabó (ROU)   Julianne McNamara (USA)   Mary Lou Retton (USA)

RythmiqueModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Femmes
Individuel   Lori Fung (CAN)   Doina Stăiculescu (ROU)   Regina Weber (RFA)

HaltérophilieModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 52 kg   Zeng Guoqiang (CHN)   Zhou Peishun (CHN)   Kazushito Manabe (JPN)
Moins de 56 kg   Wu Shude (CHN)   Lai Runming (CHN)   Masahiro Kotaka (JPN)
Moins de 60 kg   Chen Weiqiang (CHN)   Gelu Radu (ROU)   Tsai Wen-yee (TPE)
Moins de 67,5 kg   Yao Jingyuan (CHN)   Andrei Socaci (ROU)   Jouni Grönman (FIN)
Moins de 75 kg   Karl-Heinz Radschinsky (RFA)   Jacques Demers (CAN)   Dragomir Cioroslan (ROU)
Moins de 82,5 kg   Petre Becheru (ROU)   Robert Kabbas (AUS)   Ryoji Isaoka (JPN)
Moins de 90 kg   Nicu Vlad (ROU)   Dumitru Petre (ROU)   David Mercer (GBR)
Moins de 100 kg   Rolf Milser (RFA)   Vasile Groapă (ROU)   Pekka Niemi (FIN)
Moins de 110 kg   Norberto Oberburger (ITA)   Ștefan Tașnadi (ROU)   Guy Carlton (USA)
Plus de 110 kg   Dean Lukin (AUS)   Mario Martinez (USA)   Manfred Nerlinger (RFA)

HandballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Yougoslavie
Zlatan Arnautović
Mirko Bašić
Jovica Elezović
Mile Isaković
Pavle Jurina
Milan Kalina
Slobodan Kuzmanovski
Dragan Mladenović
Zdravko Rađenović
Momir Rnić
Branko Štrbac
Veselin Vujović
Veselin Vuković
Zdravko Zovko
  Allemagne de l'Ouest
Jochen Fraatz
Thomas Happe
Arnulf Meffle
Rüdiger Neitzel
Michael Paul
Dirk Rauin
Siegfried Roch
Michael Roth
Ulrich Roth
Martin Schwalb
Uwe Schwenker
Thomas Springel
Andreas Thiel
Klaus Wöller
Erhard Wunderlich
  Roumanie
Mircea Bedivan
Dumitru Berbece
Iosif Boroş
Alexandru Buligan
Gheorghe Covaciu
Gheorghe Dogărescu
Marian Dumitru
Cornel Durău
Alexandru Fölker
Nicolae Munteanu
Vasile Oprea
Adrian Simion
Vasile Stîngă
Neculai Vasilcă
Maricel Voinea
Tournoi féminin   Yougoslavie
Svetlana Anastasovska
Alenka Cuderman
Svetlana Dašić-Kitić
Slavica Đukić
Dragica Đurić
Mirjana Đurica
Emilija Erčić
Ljubinka Janković
Jasna Merdan-Kolar
Ljiljana Mugoša
Svetlana Mugoša
Mirjana Ognjenović
Zorica Pavićević
Jasna Ptujec
Biserka Višnjić
  Corée du Sud
Han Hwa-soo
Jeong Hyoi-soon
Jeung Soon-bok
Kim Choon-rye
Kim Kyung-soon
Kim Mi-sook
Kim Ok-hwa
Lee Soon-ei
Lee Young-ja
Shon Mi-na
Sung Kyung-hwa
Yoon Byung-soon
Yoon Soo-kyung
  Chine
Chen Zhen
Gao Xiumin
He Jianping
Li Lan
Liu Liping
Liu Yumei
Sun Xiulan
Wang Linwei
Wang Mingxing
Wu Xingjiang
Zhang Weihong
Zhang Peijun
Zhu Juefeng

Hockey sur gazonModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Pakistan
Mushtaq Ahmad
Ishtiaq Ahmed
Naeem Akhtar
Abdul Rashid Al-Hasan
Nasir Ali
Tauqeer Dar
Khalid Hamid
Manzoor Hussain
Hanif Khan
Kaleemullah Khan
Shahid Ali Khan
Ayaz Mahmood
Syed Ghulam Moinuddin
Hassan Sardar
Saleem Sherwani
Qasim Zia
  Allemagne de l'Ouest
Christian Bassemir
Stefan Blöcher
Dirk Brinkmann
Heiner Dopp
Carsten Fischer
Tobias Frank
Volker Fried
Thomas Gunst
Horst-Ulrich Hänel
Karl-Joachim Hürter
Andreas Keller
Reinhard Krull
Michael Peter
Thomas Reck
Ekkhard Schmidt-Opper
Markku Slawyk
  Grande-Bretagne
Paul Barber
Stephen Batchelor
Kulbir Bhaura
Robert Cattrall
Richard Dodds
James Duthie
Norman Hughes
Sean Kerly
Richard Leman
Stephen Martin
William McConnell
Veryan Pappin
Jon Potter
Mark Precious
Ian Taylor
David Westcott
Tournoi féminin   Pays-Bas
Carina Benninga
Fieke Boekhorst
Marjolein Eijsvogel
Det de Beus
Irene Hendriks
Elsemiek Hillen
Sandra Le Poole
Anneloes Nieuwenhuizen
Martine Ohr
Alette Pos
Lisette Sevens
Marieke van Doorn
Aletta van Manen
Sophie von Weiler
Laurien Willemse
Margriet Zegers
  Allemagne de l'Ouest
Gabriele Appel
Dagmar Breiken
Beate Deininger
Elke Drüll
Birgit Hagen
Birgit Hahn
Martina Koch
Sigrid Landgraf
Corinna Lingnau
Christina Moser
Patricia Ott
Hella Roth
Gabriela Schley
Susanne Schmid
Ursula Thielemann
Andrea Weiermann-Lietz
  États-Unis
Beth Anders
Beth Beglin
Regina Buggy
Gwen Cheeseman
Sheryl Johnson
Christine Larson-Mason
Kathleen McGahey
Anita Miller
Leslie Milne
Charlene Morett
Diane Moyer
Marcella Place
Karen Shelton
Brenda Stauffer
Julie Staver
Judy Strong

JudoModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 60 kg   Shinji Hosokawa (JPN)   Kim Jae-yup (KOR)   Neil Eckersley (GBR)
  Edward Liddie (USA)
Moins de 65 kg   Yoshiyuki Matsuoka (JPN)   Hwang Jung-oh (KOR)   Marc Alexandre (FRA)
  Josef Reiter (AUT)
Moins de 71 kg   Ahn Byeong-keun (KOR)   Ezio Gamba (ITA)   Kerrith Brown (GBR)
  Luis Onmura (BRA)
Moins de 78 kg   Frank Wieneke (RFA)   Neil Adams (GBR)   Mircea Frățică (ROU)
  Michel Nowak (FRA)
Moins de 86 kg   Peter Seisenbacher (AUT)   Robert Berland (USA)   Walter Carmona (BRA)
  Seiki Nose (JPN)
Moins de 95 kg   Ha Hyung-zoo (KOR)   Douglas Vieria (BRA)   Bjarni Friðriksson (ISL)
  Günther Neureuther (RFA)
Plus de 95 kg   Hitoshi Saitō (JPN)   Angelo Parisi (FRA)   Mark Berger (CAN)
  Cho Yong-chul (KOR)
Toutes catégories   Yasuhiro Yamashita (JPN)   Mohamed Rashwan (EGY)   Mihai Cioc (ROU)
  Arthur Schnabel (RFA)

LutteModifier

Gréco-RomaineModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 48 kg   Vincenzo Maenza (ITA)   Markus Scherer (RFA)   Ikuzō Saitō (JPN)
Moins de 52 kg   Atsuji Miyahara (JPN)   Daniel Aceves (MEX)   Bang Dae-du (KOR)
Moins de 57 kg   Pasquale Passarelli (RFA)   Masaki Etō (JPN)   Charálambos Cholídis (GRE)
Moins de 62 kg   Kim Weon-kee (KOR)   Kent-Olle Johansson (SWE)   Hugo Dietsche (SUI)
Moins de 68 kg   Vlado Lisjak (YUG)   Tapio Sipilä (FIN)   James Martinez (USA)
Moins de 74 kg   Jouko Salomäki (FIN)   Roger Tallroth (SWE)   Ștefan Rusu (ROU)
Moins de 82 kg   Ion Draica (ROU)   Dimítrios Thanópoulos (GRE)   Sören Claeson (SWE)
Moins de 90 kg   Steve Fraser (USA)   Ilie Matei (ROU)   Frank Andersson (SWE)
Moins de 100 kg   Vasile Andrei (ROU)   Gregory Gibson (USA)   Jozef Tertelije (YUG)
Plus de 100 kg   Jeff Blatnick (USA)   Refik Memišević (YUG)   Victor Dolipschi (ROU)

LibreModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Moins de 48 kg   Robert Weaver (USA)   Takashi Irie (JPN)   Son Gab-do (KOR)
Moins de 52 kg   Šaban Trstena (YUG)   Kim Jong-kyu (KOR)   Yūji Takada (JPN)
Moins de 57 kg   Hideaki Tomiyama (JPN)   Barry Davis (USA)   Kim Eui-kon (KOR)
Moins de 62 kg   Randall Lewis (USA)   Kosei Akaishi (JPN)   Lee Jung-keun (KOR)
Moins de 68 kg   You In-tak (KOR)   Andrew Rein (USA)   Jukka Rauhala (FIN)
Moins de 74 kg   Dave Schultz (USA)   Martin Knosp (RFA)   Šaban Sejdiu (YUG)
Moins de 82 kg   Mark Schultz (USA)   Hideyuki Nagashima (JPN)   Christopher Rinke (CAN)
Moins de 90 kg   Ed Banach (USA)   Akira Ōta (JPN)   Noel Loban (GBR)
Moins de 100 kg   Lou Banach (USA)   Joseph Atiyeh (SYR)   Vasile Pușcașu (ROU)
Plus de 100 kg   Bruce Baumgartner (USA)   Robert Molle (CAN)   Ayhan Taşkın (TUR)

NatationModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
100 m nage libre   Rowdy Gaines (USA)   Mark Stockwell (AUS)   Per Johansson (SWE)
200 m nage libre   Michael Groß (RFA)   Michael Heath (USA)   Thomas Fahrner (RFA)
400 m nage libre   George DiCarlo (USA)   John Mykkanen (USA)   Justin Lemberg (AUS)
1 500 m nage libre   Michael O'Brien (USA)   George DiCarlo (USA)   Stefan Pfeiffer (RFA)
100 m dos   Richard Carey (USA)   Dave Wilson (USA)   Mike West (CAN)
200 m dos   Richard Carey (USA)   Frédéric Delcourt (FRA)   Cameron Henning (CAN)
100 m brasse   Steve Lundquist (USA)   Victor Davis (CAN)   Peter Evans (AUS)
200 m brasse   Victor Davis (CAN)   Glenn Beringen (AUS)   Étienne Dagon (SUI)
100 m papillon   Michael Groß (RFA)   Pablo Morales (USA)   Glenn Buchanan (AUS)
200 m papillon   Jon Sieben (AUS)   Michael Groß (RFA)   Rafael Vidal (VEN)
200 m 4 nages   Alex Baumann (CAN)   Pablo Morales (USA)   Neil Cochran (GBR)
400 m 4 nages   Alex Baumann (CAN)   Ricardo Prado (BRA)   Rob Woodhouse (AUS)
Relais 4 × 100 m nage libre   États-Unis
Matt Biondi
Chris Cavanaugh
Rowdy Gaines
Michael Heath
Tom Jager
Robin Leamy
  Australie
Neil Brooks
Michael Delany
Greg Fasala
Mark Stockwell
  Suède
Bengt Baron
Per Johansson
Thomas Lejdström
Rikard Milton
Mikael Örn
Michael Söderlund
Relais 4 × 100 m 4 nages   États-Unis
Richard Carey
Rowdy Gaines
Michael Heath
Tom Jager
Steve Lundquist
Pablo Morales
Richard Schroeder
Dave Wilson
  Canada
Victor Davis
Sandy Goss
Tom Ponting
Mike West
  Australie
Neil Brooks
Glenn Buchanan
Peter Evans
Mark Kerry
Jon Sieben
Mark Stockwell
Femmes
100 m nage libre   Nancy Hogshead (USA)
  Carrie Steinseifer (USA)
non décernée   Annemarie Verstappen (NED)
200 m nage libre   Mary Wayte (USA)   Cynthia Woodhead (USA)   Annemarie Verstappen (NED)
400 m nage libre   Tiffany Cohen (USA)   Sarah Hardcastle (GBR)   June Croft (GBR)
800 m nage libre   Tiffany Cohen (USA)   Michele Richardson (USA)   Sarah Hardcastle (GBR)
100 m dos   Theresa Andrews (USA)   Betsy Mitchell (USA)   Jolanda de Rover (NED)
200 m dos   Jolanda de Rover (NED)   Amy White (USA)   Anca Pătrășcoiu (ROU)
100 m brasse   Petra van Staveren (NED)   Anne Ottenbrite (CAN)   Catherine Poirot (FRA)
200 m brasse   Anne Ottenbrite (CAN)   Susan Rapp (USA)   Ingrid Lempereur (BEL)
100 m papillon   Mary T. Meagher (USA)   Jenna Johnson (USA)   Karin Seick (RFA)
200 m papillon   Mary T. Meagher (USA)   Karen Phillips (AUS)   Ina Beyermann (RFA)
200 m 4 nages   Tracy Caulkins (USA)   Nancy Hogshead (USA)   Michelle Pearson (AUS)
400 m 4 nages   Tracy Caulkins (USA)   Suzanne Landells (AUS)   Petra Zindler (RFA)
Relais 4 × 100 m nage libre   États-Unis
Jenna Johnson
Nancy Hogshead
Carrie Steinseifer
Jill Sterkel
Mary Wayte
  Pays-Bas
Desi Reijers
Conny van Bentum
Wilma van Velsen
Annemarie Verstappen
Elles Voskes
  Allemagne de l'Ouest
Christiane Pielke
Karin Seick
Susanne Schuster
Iris Zscherpe
Relais 4 × 100 m 4 nages   États-Unis
Theresa Andrews
Tracy Caulkins
Nancy Hogshead
Jenna Johnson
Mary T. Meagher
Betsy Mitchell
Susan Rapp
Carrie Steinseifer
  Allemagne de l'Ouest
Ina Beyermann
Ute Hasse
Svenja Schlicht
Karin Seick
  Canada
Reema Abdo
Michelle MacPherson
Anne Ottenbrite
Pamela Rai

Natation synchroniséeModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Femmes
Individuel   Tracie Ruiz (USA)   Carolyn Waldo (CAN)   Miwako Motoyoshi (JPN)
Duo   États-Unis
Candy Costie
Tracie Ruiz
  Canada
Sharon Hambrook
Kelly Kryczka
  Japon
Saeko Kimura
Miwako Motoyoshi

Pentathlon moderneModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel   Daniele Masala (ITA)   Svante Rasmuson (SWE)   Carlo Massullo (ITA)
Par équipe   Italie
Pierpaolo Cristofori
Daniele Masala
Carlo Massullo
  États-Unis
Dean Glenesk
Greg Losey
Michael Storm
  France
Didier Boubé
Joël Bouzou
Paul Four

PlongeonModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Tremplin à 3 m   Greg Louganis (USA)   Tan Liangde (CHN)   Ronald Merriott (USA)
Haut-vol à 10 m   Greg Louganis (USA)   Bruce Kimball (USA)   Li Kongzheng (CHN)
Femmes
Tremplin à 3 m   Sylvie Bernier (CAN)   Kelly McCormick (USA)   Christina Seufert (USA)
Haut-vol à 10 m   Zhou Jihong (CHN)   Michele Mitchell (USA)   Wendy Wyland (USA)

TirModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Carabine à 10 m
air comprimé
  Philippe Heberlé (FRA)   Andreas Kronthaler (AUT)   Barry Dagger (GBR)
Carabine 50 m
3 positions
  Malcolm Cooper (GBR)   Daniel Nipkow (SUI)   Alister Allan (GBR)
Carabine à 50 m
tir couché
  Edward Etzel (USA)   Michel Bury (FRA)   Michael Sullivan (GBR)
Pistolet à 25 m
tir rapide
  Takeo Kamachi (JPN)   Corneliu Ion (ROU)   Rauno Bies (FIN)
Pistolet à 50 m   Xu Haifeng (CHN)   Ragnar Skanåker (SWE)   Wang Yifu (CHN)
Femmes
Carabine à 10 m
air comprimé
  Pat Spurgin (USA)   Edith Gufler (ITA)   Wu Xiaoxuan (CHN)
Carabine 50 m
3 positions
  Wu Xiaoxuan (CHN)   Ulrike Holmer (RFA)   Wanda Jewell (USA)
Pistolet à 25 m   Linda Thom (CAN)   Ruby Fox (USA)   Patricia Dench (AUS)
Mixte
50 m cible mobile   Li Yuwei (CHN)   Helmut Bellingrodt (COL)   Huang Shiping (CHN)
Fosse olympique   Luciano Giovannetti (ITA)   Francisco Boza (PER)   Daniel Carlisle (USA)
Skeet   Matthew Dryke (USA)   Ole Riber Rasmussen (DEN)   Luca Scribani Rossi (ITA)

Tir à l'arcModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
Individuel   Darrell Pace (USA)   Richard McKinney (USA)   Hiroshi Yamamoto (JPN)
Femmes
Individuel   Seo Hyang-soon (KOR)   Li Lingjuan (CHN)   Kim Jin-ho (KOR)

VoileModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Hommes
470   Espagne
Luis Doreste
Roberto Molina
  États-Unis
Steve Benjamin
Hans Steinfeld
  France
Thierry Peponnet
Luc Pillot
Finn   Russell Coutts (NZL)   John Bertrand (USA)   Terry Neilsen (CAN)
Flying Dutchman   États-Unis
Carl Buchan
Jonathan McKee
  Canada
Evert Bastet
Terry McLaughlin
  Grande-Bretagne
Peter Allam
Jonathan Richards
Soling   États-Unis
Rod Davis
Robbie Haines
Edward Trevelyan
  Brésil
Daniel Adler
Torben Grael
Ronaldo Senfft
  Canada
Stephen Calder
Hans Fogh
John Kerr
Star   États-Unis
Bill Buchan
Steven Erickson
  Allemagne de l'Ouest
Joachim Griese
Michael Marcour
  Italie
Giorgio Gorla
Alfio Peraboni
Tornado   Nouvelle-Zélande
Rex Sellers
Chris Timms
  États-Unis
Jay Glaser
Randy Smyth
  Australie
John Anderson
Christopher Cairns

Volley-ballModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   États-Unis
Aldis Berzins
Craig Buck
Douglas Dvorak
Rich Duwelius
Karch Kiraly
Chris Marlowe
Patrick Powers
Steven Salmons
Dave Saunders
Paul Sunderland
Steve Timmons
Marc Waldie
  Brésil
Amauri
Badalhoca
Bernard
Bernardinho
Domingos Maracanã
Fernandão
Marcus Vinícius
Montanaro
Renan
Rui
William
Xandó
  Italie
Franco Bertoli
Francesco Dall'Olio
Giancarlo Dametto
Guido De Luigi
Giovanni Errichiello
Giovanni Lanfranco
Andrea Lucchetta
Pier Paolo Lucchetta
Marco Negri
Piero Rebaudengo
Paolo Vecchi
Fabio Vullo
Tournoi féminin   Chine
Hou Yuzhu
Jiang Ying
Lang Ping
Li Yanjun
Liang Yan
Su Huijuan
Yang Xiaojun
Yang Xilan
Zhang Rongfang
Zheng Meizhu
Zhou Xiaolan
Zhu Ling
  États-Unis
Jeanne Beauprey
Carolyn Becker
Linda Chisholm
Rita Crockett
Laurie Flachmeier
Debbie Green
Flo Hyman
Rose Magers
Kimberly Ruddins
Julie Vollertsen
Paula Weishoff
Susan Woodstra
  Japon
Norie Hiro
Miyoko Hirose
Kyoko Ishida
Yoko Kagabu
Yumi Maruyama
Yuko Mitsuya
Keiko Miyajima
Kimie Morita
Kumi Nakada
Emiko Odaka
Sachiko Otani
Kayoko Sugiyama

Water-poloModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Tournoi masculin   Yougoslavie
Dragan Andrić
Milivoj Bebić
Perica Bukić
Veselin Đuho
Milorad Krivokapić
Deni Lušić
Igor Milanović
Tomislav Paškvalin
Zoran Petrović
Andrija Popović
Zoran Roje
Goran Sukno
Božo Vuletić
  États-Unis
Doug Burke
Jody Campbell
Peter Campbell
Christopher Dorst
Gary Figueroa
Andrew McDonald
Kevin Robertson
Terence Schroeder
Timothy Shaw
John Siman
Jon Svendsen
Joseph Vargas
Craig Wilson
  Allemagne de l'Ouest
Armando Fernández
Roland Freund
Rainer Hoppe
Thomas Huber
Thomas Loebb
Werner Obschernikat
Rainer Osselmann
Frank Otto
Peter Röhle
Jürgen Schröder
Hagen Stamm
Dirk Theismann

Athlètes les plus médaillésModifier

Sportifs les plus médaillés aux Jeux olympiques de Los Angeles 1984 (minimum 3)
Athlète Pays Sport       Total
Ecaterina Szabó   Roumanie Gymnastique 4 1 0 5
Carl Lewis   États-Unis Athlétisme 4 0 0 4
Li Ning   Chine Gymnastique 3 2 1 6
Michael Heath   États-Unis Natation 3 1 0 4
Nancy Hogshead   États-Unis Natation 3 1 0 4
Valerie Brisco-Hooks   États-Unis Athlétisme 3 0 0 3
Tracy Caulkins   États-Unis Natation 3 0 0 3
Ian Ferguson   Nouvelle-Zélande Canoë-kayak 3 0 0 3
Rowdy Gaines   États-Unis Natation 3 0 0 3
Mary T. Meagher   États-Unis Natation 3 0 0 3
Kōji Gushiken   Japon Gymnastique 2 1 2 5
Agneta Andersson   Suède Canoë-kayak 2 1 0 3
Chandra Cheeseborough   États-Unis Athlétisme 2 1 0 3
Peter Vidmar   États-Unis Gymnastique 2 1 0 3
Simona Păucă   Roumanie Gymnastique 2 0 1 3
Mary Lou Retton   États-Unis Gymnastique 1 2 2 5
Victor Davis