Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1984

Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1984
Description de l'image Canoeing (flatwater) pictogram.svg. Description de l'image Olympic rings.svg.
Généralités
Sport Canoë-kayakVoir et modifier les données sur Wikidata
Éditions 11e
Lieu(x) Drapeau : États-Unis Los Angeles
Participants ?
Épreuves 12

Navigation

Résultats des épreuves de Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1984 à Los Angeles.

Tableau des médailles pour le canoë-kayakModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Nouvelle-Zélande 4 0 0 4
2   Suède 2 4 0 6
3   Canada 2 2 2 6
4   Roumanie 2 1 1 4
5   Yougoslavie 1 2 0 3
6   Allemagne de l'Ouest 1 1 1 3
7   France 0 1 3 4
8   Danemark 0 1 1 2
9   Australie 0 0 1 1
  Pays-Bas 0 0 1 1
  Espagne 0 0 1 1
  États-Unis 0 0 1 1

Course en ligneModifier

500 mètres canoë monoplace hommesModifier

Médaille Nom Pays
  Larry Cain   Canada
  Henning Lynge Jakobsen   Danemark
  Costicǎ Olaru   Roumanie

1000 mètres canoë monoplace hommesModifier

Médaille Nom Pays
  Ulrich Eicke   Allemagne de l'Ouest
  Larry Cain   Canada
  Henning Lynge Jakobsen   Danemark

500 mètres canoë biplace hommesModifier

Médaille Noms Pays
  Matija Ljubek
Mirko Nišović
  Yougoslavie
  Ivan Patzaichin
Toma Simionov
  Roumanie
  Enrique Míguez
Narciso Suárez
  Espagne

1000 mètres canoë biplace hommesModifier

Médaille Noms Pays
  Ivan Patzaichin
Toma Simionov
  Roumanie
  Matija Ljubek
Mirko Nišović
  Yougoslavie
  Didier Hoyer
Éric Renaud
  France

500 mètres kayak monoplace femmesModifier

Médaille Nom Pays
  Agneta Andersson   Suède
  Barbara Schüttpelz   Allemagne de l'Ouest
  Annemiek Derckx   Pays-Bas

500 mètres kayak monoplace hommesModifier

Médaille Nom Pays
  Ian Ferguson   Nouvelle-Zélande
  Lars-Erik Moberg   Suède
  Bernard Brégeon   France

1000 mètres kayak monoplace hommesModifier

Médaille Nom Pays
  Alan Thompson   Nouvelle-Zélande
  Milan Janić   Yougoslavie
  Greg Barton   États-Unis

500 mètres kayak biplace femmesModifier

Médaille Noms Pays
  Agneta Andersson
Anna Olsson
  Suède
  Alexandra Barré
Susan Holloway
  Canada
  Josefa Idem
Barbara Schüttpelz
  Allemagne de l'Ouest

500 mètres kayak biplace hommesModifier

Médaille Nom Pays
  Ian Ferguson
Paul MacDonald
  Nouvelle-Zélande
  Per-Inge Bengtsson
Lars-Erik Moberg
  Suède
  Hugh Fisher
Alwyn Morris
  Canada

1000 mètres kayak biplace hommesModifier

Médaille Noms Pays
  Hugh Fisher
Alwyn Morris
  Canada
  Bernard Brégeon
Patrick Lefoulon
  France
  Barry Kelly
Grant Kenny
  Australie

500 mètres kayak quatre places femmesModifier

Médaille Noms Pays
  Agafia Constantin
Nastasia Nichitov-Ionescu
Tecla Marinescu
Maria Ştefan
  Roumanie
  Agneta Andersson
Anna Olsson
Eva Karlsson
Susanne Wiberg-Gunnarsson
  Suède
  Alexandra Barré
Lucie Guay
Susan Holloway
Barbara Olmsted
  Canada

1000 mètres kayak quatre places hommesModifier

Médaille Nom Pays
  Grant Bramwell
Ian Ferguson
Paul MacDonald
Alan Thompson
  Nouvelle-Zélande
  Per-Inge Bengtsson
Tommy Karls
Lars-Erik Moberg
Thomas Ohlsson
  Suède
  François Barouh
Philippe Boccara
Pascal Boucherit
Didier Vavasseur
  France