Ouvrir le menu principal

Coupe du monde de ski alpin 1999-2000

Coupe du monde de ski alpin 1999-2000
Description de l'image Alpine skiing pictogram.svg.
Généralités
Sport Ski alpin
Organisateur(s) FIS
Éditions 34e édition
Date du
au
Site web officiel www.fis-ski.com

Palmarès
Vainqueur masculin Drapeau : Autriche Hermann Maier
féminin Drapeau : Autriche Renate Götschl

Navigation

La coupe du monde de ski alpin 1999-2000 est la 34e édition de la coupe du monde de ski alpin, compétition de ski alpin organisée annuellement. Elle se déroule du au .

Les hommes disputent 40 épreuves : 11 descentes, 7 super-G, 9 géants, 11 slaloms et 2 combinés.

Les femmes disputent 40 épreuves : 10 descentes, 8 super-G, 11 géants, 10 slaloms et 1 combiné.

Au cours de la saison 1999-2000, il n'y a ni Jeux olympiques ni championnats du monde.

Tableau d'honneurModifier

Résumé de la saisonModifier

Hermann Maier domine outrageusement la saison dans trois disciplines et établit plusieurs records. Le skieur de Flachau devient le premier skieur à franchir la barre des 2 000 points et remporte son deuxième classement général.

Vainqueur à dix reprises (4 super G, 3 descentes et 3 géants), Maier bat en outre avec 22 unités le record de podiums sur une saison détenu jusque-là par l'américain Phil Mahre (20 podiums en 1982) ajoutant à son triomphe les globes de la descente, du super G et du géant.

Deuxième du général, Kjetil André Aamodt et vainqueur des globes du slalom et du combiné, remporte trois victoires dont un slalom disputé à Wengen et rejoint Pirmin Zurbriggen, Marc Girardelli et Günther Mader au palmarès des skieurs vainqueur dans les cinq disciplines du ski alpin.

Mario Matt, un jeune slalomeur autrichien de 20 ans se révèle en remportant les prestigieux slaloms autrichiens de Kitzbühel et Schladming. Vainqueur à Kitzbühel avec le dossard 47 pour sa troisième course en coupe du monde, Matt récidive deux mois plus tard lors de la nightrace de Schladming et termine la saison quatrième du classement du slalom alors qu'il n'a pas pris le départ de 4 slaloms.

Les autrichiens écrasent les disciplines de vitesse (Descente et Super G) avec 38 podiums sur 54 possibles obtenus dans les deux disciplines. Du jamais vu.

Renate Götschl remporte sa première victoire au classement général.

Dominée en début de saison par sa compatriote Michaela Dorfmeister qui signe cinq victoires, Götschl timide jusque là débloque le compteur à la mi-janvier en remportant le super G d'Altenmarkt. S'ensuivra pour la skieuse autrichienne de 25 ans une série de victoires (5) et de podiums (9) qui lui permettrons de se détacher irrésistiblement lors des finales à Bormio (3e en descente et victoire en super G). Celle que les supporters surnomment affectueusement Speed queen devance de près de 300 points Dorfmeister au général et remporte les globes de la descente, du super G et du combiné.

Outre son duel pour le général avec Götschl, Michaela Dorfmeister domine le classement du géant avec quatre victoires. Elle remporte le premier globe de cristal de sa carrière avec 82 points d'avance sur la suissesse Sonja Nef victorieuse à trois reprises mais moins régulière.

La saison en slalom donne lieu à un duel entre la slovène Špela Pretnar et la française Christel Pascal victorieuses ex-aequo du premier slalom de la saison. Pretnar ajoute ensuite trois autres victoires alors que Pascal équilibre les forces en trustant les places d'honneur (quatre podiums et neuf tops 5). Pretnar s'impose finalement pour 19 points devant Pascal et devient la première skieuse de la jeune nation Slovène (Indépendance de la Yougoslavie en 1991) à remporter un globe de cristal.

Régine Cavagnoud signe sept podiums parmi lesquels trois victoires (2 descentes à Cortina d'Ampezzo et 1 géant à Copper Mountain). La française âgée de 30 ans se révèle sur le tard à l'instar de Carole Merle dans le passé et termine troisième du classement général.

Système de pointsModifier

Le vainqueur d'une épreuve de coupe du monde se voit attribuer 100 points pour le classement général. Les skieurs classés aux trente premières places marquent des points.

Points attribués lors des épreuves de coupe du monde
Place 1er 2d 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e 21e 22e 23e 24e 25e 26e 27e 28e 29e 30e
Points 100 80 60 50 45 40 36 32 29 26 24 22 20 18 16 15 14 13 12 11 10 9 8 7 6 5 4 3 2 1

Classement généralModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Hermann Maier 2000 10 22
2   Kjetil André Aamodt 1440 3 8
3   Josef Strobl 994 2 5
4   Kristian Ghedina 958 2 7
5   Andreas Schifferer 905 1 4
6   Stephan Eberharter 904 6
7   Fritz Strobl 889 1 3
8   Christian Mayer 802 3 4
9   Benjamin Raich 788 2 7
10   Werner Franz 762 1 3
11   Fredrik Nyberg 761 3
12   Didier Cuche 696 3
13   Hannes Trinkl 587 2 4
14   Paul Accola 547 1
15   Michael von Grünigen 545 4
16   Ole Kristian Furuseth 544 1 4
17   Matjaž Vrhovnik 538 1 4
18   Hans Knauss 525
19   Mitja Kunc 507 1 1
20   Daron Rahlves 462 2 2

Classement après 40 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Renate Götschl 1631 6 11
2   Michaela Dorfmeister 1306 5 9
3   Régine Cavagnoud 1036 3 6
4   Isolde Kostner 878 4 5
5   Brigitte Obermoser 806 1 3
6   Sonja Nef 789 3 4
7   Špela Pretnar 714 4 5
8   Anja Pärson 704 4
9   Martina Ertl 701 3
10   Tanja Schneider 695 3
11   Corinne Rey-Bellet 691 1 4
12   Christel Pascal 646 1 5
13   Regina Häusl 615 6
14   Mélanie Turgeon 583 1 2
15   Karen Putzer 576 1 3
16   Mojca Suhadolc 546 1 3
  Anita Wachter 1 5
18   Stefanie Schuster 536
19   Kristina Koznick 503 2 3
20   Anna Ottosson 494 1 2

Classement après 40 courses.

Classements de chaque disciplineModifier

Les noms en gras remportent les titres des disciplines.

DescenteModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Hermann Maier 800 3 8
2   Kristian Ghedina 677 1 6
3   Josef Strobl 533 1 3
4   Hannes Trinkl 507 2 4
5   Stephan Eberharter 454 3
6   Fritz Strobl 453 1 1
7   Andreas Schifferer 354 1 1
8   Werner Franz 317
9   Ed Podivinsky 298 2
10   Daron Rahlves 273 2 2

Classement final après 11 courses

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Regina Häusl 529 5
2   Renate Götschl 524 2 5
3   Isolde Kostner 484 3 3
4   Corinne Rey-Bellet 435 1 4
5   Régine Cavagnoud 417 2 2
6   Tanja Schneider 303 1
7   Michaela Dorfmeister 290 1
8   Martina Ertl-Renz 243 1
9   Mélanie Turgeon 240
10   Stefanie Schuster 232 1

Classement final après 10 courses.

Super GModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Hermann Maier 540 4 6
2   Werner Franz 371 1 3
3   Fritz Strobl 354 2
4   Josef Strobl 305 1 2
5   Andreas Schifferer 294 2
6   Fredrik Nyberg 272 1
7   Stephan Eberharter 246 2
8   Kristian Ghedina 216 1 1
9   Didier Cuche 214 2
10   Daron Rahlves 183

Classement après 7 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Renate Götschl 554 3 5
2   Mélanie Turgeon 343 1 2
3   Mojca Suhadolc 341 1 2
4   Régine Cavagnoud 330 2
5   Isolde Kostner 300 1 2
6   Tanja Schneider 296 2
7   Michaela Dorfmeister 287 1 1
8   Brigitte Obermoser 268 1
9   Mélanie Suchet 195
10   Hilde Gerg 178 2

Classement après 8 courses.

GéantModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Hermann Maier 520 3 6
2   Christian Mayer 517 3 4
3   Michael von Grünigen 466 4
4   Benjamin Raich 420 2 3
5   Joël Chenal 349 1 3
6   Marco Büchel 290 2
7   Fredrik Nyberg 279 1
8   Mitja Kunc 275
9   Kjetil André Aamodt 259 1
10   Heinz Schilchegger 233 1

Classement après 9 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Michaela Dorfmeister 684 4 7
2   Sonja Nef 602 3 4
3   Anita Wachter 470 1 5
4   Anna Ottosson 402 1 2
5   Allison Forsyth 373 2
6   Karen Putzer 371 2
7   Birgit Heeb-Batliner 340 3
8   Brigitte Obermoser 313 1 2
9   Christiane Mitterwallner 271
10   Renate Götschl 266

Classement après 11 courses.

SlalomModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Kjetil André Aamodt 598 1 5
2   Ole Kristian Furuseth 544 1 5
3   Matjaž Vrhovnik 538 1 4
4   Mario Matt 384 2 4
5   Thomas Stangassinger 369 4
6   Benjamin Raich 368 4
7   Rainer Schönfelder 307 1 1
8   Didier Plaschy 281 2 2
9   Hans Petter Buraas 261
10   Jure Košir 238

Classement final après 11 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Špela Pretnar 645 4 5
2   Christel Pascal 626 1 5
3   Anja Pärson 499 4
4   Trine Bakke 434 1 4
5   Kristina Koznick 428 2 3
6   Sabine Egger 417 1 3
7   Vanessa Vidal 305
8   Karin Köllerer 279 1
9   Nataša Bokal 260 1
10   Janica Kostelić 250 2 2

Classement final après 10 courses.

CombinéModifier

Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Kjetil André Aamodt 200 2 2
2   Hermann Maier 140 2
3   Fredrik Nyberg 102 1
4   Paul Accola 100 1
5   Fritz Strobl 82
6   Bruno Kernen 81
7   Werner Franz 74
8   Kristian Ghedina 65
9   Stephan Eberharter 50
10   Hannes Trinkl 44
  Antoine Deneriaz

Classement final après 2 courses.

Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Renate Götschl 100 1 1
2   Caroline Lalive 80 1
3   Andrine Flemmen 60 1
4   Stefanie Schuster 50
5   Michaela Dorfmeister 45
6   Karen Putzer 40
7   Janette Hargin 36
8   Brigitte Obermoser 32
9   Sybille Brauner 29
10   Régine Cavagnoud 26

Classement final après 1 course.

Calendrier et résultatsModifier

MessieursModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Second Troisième
  Tignes Géant I   Hermann Maier   Michael von Grünigen   Kjetil André Aamodt
  Stephan Eberharter
  Beaver Creek Slalom   Didier Plaschy   Thomas Stangassinger   Kjetil André Aamodt
  Matteo Nana
Géant   Hermann Maier   Michael von Grünigen   Andreas Schifferer
Descente   Hermann Maier   Stephan Eberharter   Kristian Ghedina
Super G   Hermann Maier   Stephan Eberharter   Lasse Kjus
  Lake Louise Descente   Hannes Trinkl   Hermann Maier   Stephan Eberharter
Super G   Hermann Maier   Fredrik Nyberg   Josef Strobl
  Madonna Slalom   Finn Christian Jagge   Benjamin Raich   Thomas Stangassinger
  Val Gardena Descente I   Kristian Ghedina   Josef Strobl   Ed Podivinsky
Descente II   Andreas Schifferer   Kristian Ghedina   Hermann Maier
  Alta Badia Géant   Joël Chenal   Hermann Maier   Rainer Salzgeber
  Kranjska Gora Slalom   Didier Plaschy   Benjamin Raich   Thomas Stangassinger
  Saalbach Géant   Christian Mayer   Hermann Maier   Benjamin Raich
  Chamonix Descente   Hermann Maier   Stephan Eberharter   Hannes Trinkl
Slalom   Angelo Weiss   Kjetil André Aamodt   Matjaž Vrhovnik
Combiné   Kjetil André Aamodt   Hermann Maier   Paul Accola
  Wengen Descente   Josef Strobl   Hermann Maier   Ed Podivinsky
Slalom   Kjetil André Aamodt   Ole Kristian Furuseth   Drago Grubelnik
  Kitzbühel Super G   Hermann Maier   Werner Franz   Didier Cuche
Descente   Fritz Strobl   Josef Strobl
  Kristian Ghedina
Slalom   Mario Matt   Matjaž Vrhovnik   Benjamin Raich
Combiné   Kjetil André Aamodt   Fredrik Nyberg   Hermann Maier
  Garmisch Descente   Hermann Maier   Kristian Ghedina   Hannes Trinkl
  Todtnau Géant   Hermann Maier   Fredrik Nyberg   Michael von Grünigen
Slalom   Rainer Schönfelder   Kjetil André Aamodt   Ole Kristian Furuseth
  Sankt Anton Super G I   Josef Strobl   Didier Cuche   Stephan Eberharter
Super G II   Werner Franz   Fritz Strobl   Hermann Maier
  Adelboden Slalom   Matjaž Vrhovnik   Kjetil André Aamodt   Mario Matt
  Yongpyong Géant   Benjamin Raich   Michael von Grünigen   Joël Chenal
Slalom   Mitja Kunc   Ole Kristian Furuseth   Mario Matt
  Kvitfjell Descente I   Daron Rahlves   Didier Cuche   Hermann Maier
Descente II   Daron Rahlves   Kristian Ghedina   Max Rauffer
Super G   Kristian Ghedina   Hermann Maier   Andreas Schifferer
  Kranjska Gora Géant   Christian Mayer   Joël Chenal   Marco Büchel
  Schladming Slalom   Mario Matt   Ole Kristian Furuseth   Thomas Stangassinger
  Hinterstoder Géant   Christian Mayer   Marco Büchel   Hermann Maier
  Bormio Descente   Hannes Trinkl   Hermann Maier   Christian Greber
Super G   Hermann Maier   Fritz Strobl   Andreas Schifferer
  Werner Franz
Géant   Benjamin Raich   Christian Mayer   Heinz Schilchegger
Slalom   Ole Kristian Furuseth   Benjamin Raich   Matjaž Vrhovnik

DamesModifier

Date Lieu Épreuve Vainqueur Seconde Troisième
  Tignes Géant   Sonja Nef   Anna Ottosson   Anita Wachter
  Copper Mountain Géant   Régine Cavagnoud   Karen Putzer   Michaela Dorfmeister
Slalom   Christel Pascal
  Špela Pretnar
  Trine Bakke
  Lake Louise Descente   Isolde Kostner   Hilde Gerg   Corinne Rey-Bellet
Super G   Mojca Suhadolc   Hilde Gerg   Isolde Kostner
  Serre Chevalier Géant   Michaela Dorfmeister   Anita Wachter   Silke Bachmann
Slalom   Janica Kostelić   Trine Bakke   Sabine Egger
  Val d'Isère Super G   Isolde Kostner   Hilde Gerg   Pernilla Wiberg
Géant   Michaela Dorfmeister   Silvia Berger   Régine Cavagnoud
  Sestrière Slalom   Janica Kostelić   Anja Pärson   Christel Pascal
  Saint-Moritz Descente I   Isolde Kostner   Regina Häusl   Špela Bracun
Descente II   Pernilla Wiberg   Renate Götschl   Hilde Gerg
Super G   Karen Putzer   Alessandra Merlin   Régine Cavagnoud
  Lienz Géant   Anita Wachter   Allison Forsyth   Birgit Heeb-Batliner
Slalom   Sabine Egger   Nataša Bokal   Karin Köllerer
  Maribor Géant   Michaela Dorfmeister   Sonja Nef   Anita Wachter
Slalom   Trine Bakke   Špela Pretnar   Sabine Egger
  Berchtesgaden Géant   Michaela Dorfmeister   Karen Putzer   Martina Ertl
Slalom   Špela Pretnar   Christel Pascal   Trine Bakke
  Altenmarkt Descente   Corinne Rey-Bellet   Regina Häusl   Martina Ertl
Super G   Renate Götschl   Tanja Schneider   Regina Häusl
  Cortina d'Ampezzo Descente   Régine Cavagnoud   Tanja Schneider   Mojca Suhadolc
Géant   Anna Ottosson   Birgit Heeb-Batliner
  Allison Forsyth
  Santa Caterina Descente   Isolde Kostner   Regina Häusl   Corinne Rey-Bellet
Super G   Michaela Dorfmeister   Régine Cavagnoud   Renate Götschl
Slalom   Špela Pretnar   Christel Pascal   Anja Pärson
Combiné   Renate Götschl   Caroline Lalive   Andrine Flemmen
  Åre Géant   Sonja Nef   Anita Wachter   Brigitte Obermoser
Descente   Renate Götschl   Regina Häusl   Stefanie Schuster
Slalom   Špela Pretnar   Kristina Koznick   Anja Pärson
  Innsbruck Descente   Renate Götschl   Regina Häusl   Michaela Dorfmeister
Super G I   Mélanie Turgeon   Renate Götschl   Tanja Schneider
Super G II   Renate Götschl   Mélanie Turgeon   Mojca Suhadolc
  Lenzerheide Descente   Corinne Imlig   Petra Haltmayr   Olesja Alieva
  Renate Götschl
  Sestrière Slalom   Kristina Koznick   Christel Pascal   Špela Pretnar
Géant   Sonja Nef   Carolina Ruiz Castillo   Michaela Dorfmeister
  Bormio Descente   Régine Cavagnoud   Corinne Rey-Bellet   Renate Götschl
Super G   Renate Götschl   Martina Ertl   Brigitte Obermoser
Géant   Brigitte Obermoser   Michaela Dorfmeister   Birgit Heeb-Batliner
Slalom   Kristina Koznick   Anja Pärson   Elisabetta Biavaschi

Coupe des nationsModifier

Total
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Autriche 17927 39 107
2   Italie 5906 8 20
3   Suisse 5378 7 19
4   France 5012 5 14
5   Slovénie 4778 7 17
6   Norvège 4283 6 20
7   Suède 2872 2 11
8   Allemagne 2854 15
9   États-Unis 1780 4 6
10   Canada 1569 1 6
Messieurs
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Autriche 10470 25 70
2   Suisse 3358 2 10
3   Norvège 3077 5 15
4   Slovénie 2634 2 6
5   Italie 2543 3 9
6   France 1429 1 3
7   Suède 1127 3
8   États-Unis 787 2 2
9   Canada 560 2
10   Liechtenstein 493 2
Dames
Rang Nom Points Victoire(s) Podium(s)
1   Autriche 7457 14 37
2   France 3583 4 11
3   Italie 3363 5 11
4   Allemagne 2424 14
5   Slovénie 2144 5 11
6   Suisse 2020 5 9
7   Suède 1745 2 8
8   Norvège 1206 1 5
9   Canada 1009 1 4
10   États-Unis 993 2 4

Classement final