Ouvrir le menu principal
Championnats du monde de bobsleigh
Description de l'image Bobsleigh pictogram.svg.
Généralités
Sport BobsleighVoir et modifier les données sur Wikidata
Création 1930
Organisateur(s) FIBT
Catégorie International
Périodicité Annuelle
Site web officiel www.fibt.com

Palmarès
Tenant du titre masculin.Drapeau : Inconnu
féminin.Drapeau : États-Unis
Drapeau : Allemagne.(Equipe)
Plus titré(s) masculin.Drapeau : Suisse
féminin.Drapeau : Allemagne
Drapeau : Allemagne.(Equipe)
Crystal Clear app kworldclock.png
Pour la dernière compétition voir :
Championnats du monde de la FIBT 2017

Les Championnats du monde de Bobsleigh est une évènement annuel hors jeux olympiques d'hiver créés en 1930. Ils sont compris dans les championnats du monde de la FIBT qui regroupe le bobsleigh et le skeleton. Depuis 2004, les épreuves de bob et de skeleton se déroulent au même endroit.

Il y a quatre épreuves de bobsleigh. Tout d'abord le bob à 4 masculin depuis 1930, le bob à 2 masculin depuis 1931 et le bob à 2 féminin depuis 2000. Depuis 2007, une épreuve mixte est également présente regroupant les bobeurs et les skeletoneurs. Ces derniers ont disposé de leurs propres championnats du monde depuis 1982 pour les hommes et 2000 pour les femmes avant qu'ils soient regroupés en 2004.

Les championnats du monde de bobsleigh se sont déroulés à plusieurs endroits sur deux continents différents :

Des championnats du monde de skeleton se sont également déroulés en Norvège (Lillehammer), au Japon (Nagano) et en France (La Plagne).

Bob à quatreModifier

Année et lieu Or Argent Bronze
1930 Caux-sur-Montreux   Italie
Franco Zaninetta
Giorgio Biasini
Antonio Dorini
Gino Rossi
  Suisse
Jean Mollen
John Schneiter
André Mollen
William Prichard
  Allemagne
Fritz Grau
Picker
Bertram
Albert Brehme
1931 St. Moritz   Allemagne
Werner Zahn
Robert Schmidt
Franz Bock
Emil Hinterfeld
  Suisse
René Fonjallaz
Gustave Fonjallaz
N. Buchheim
Gaston Fonjallaz
  Royaume-Uni
Dennis Field
P. Coote
R. Wallace
J. Newcobe
1934 Garmisch-Partenkirchen   Allemagne
Hanns Kilian
Fritz Schwarz
Hermann von Valta
Sebastian Huber
  Roumanie
Emil Angelescu
Teodor Popescu
Dumitru Gheorghiu
Ion Gribincea
  France
Jean de Suarez d'Aulan
Rheims
Bemish
Jacques Bridou
1935 St. Moritz   Allemagne
Hanns Kilian
Alexander Gruber
Hermann von Valta
Sebastian Huber
  Suisse
Pierre Musy
Noldi Gartmann
Charles Bouvier
Josef Beerli
  Suisse
Reto Capadrutt
Fritz Feierabend
A. Lardi
H. Tami
1937 St. Moritz   Royaume-Uni
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Byran Black
  Allemagne
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
  États-Unis
Donald Fox
Tippi Gray
Bill Dupree
James Bickford
1938 Garmisch-Partenkirchen   Royaume-Uni
Frederick McEvoy
David Looker
Charles Green
Chris MacKintosh
  Allemagne
Hanns Kilian
Werner Windhaus
Bobby Braumiller
Franz Kemser
  Allemagne
Gerhard Fischer
Lohfeld
H. Fischer
Rolf Thielecke
1939 Cortina d'Ampezzo   Suisse
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
  Royaume-Uni
Frederick McEvoy
Hoard
Critchley
Charles Green
  Allemagne
Hanns Kilian
Werner Windhaus
Hans Schmidt
Franz Kemser
1947 St. Moritz   Suisse
Fritz Feierabend
Heinz Cattani
Alphonse Hörning
Joseph Beerli
  Belgique
Max Houben
Claude Houben
Albert Lerat
Jacques Mouvet
  France
Achille Fould
Henri Evrot
Robert Dumont
William Gayraud-Hirigoyen
1949 Lake Placid   États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
William Casey
William d'Amico
  États-Unis
James Bickford
Henry Sterns
Pat Buckley
Donald Dupree
  Suisse
Fritz Feierabend
Werner Spring
Friedrich Waller
Heinrich Angst
1950 Cortina d'Ampezzo   États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
William d'Amico
  Suisse
Fritz Feierabend
Albert Madörin
Romi Spada
Stephan Waser
  Suisse
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1951 Alpe d'Huez   Allemagne de l'Ouest
Anderl Ostler
Xavier Leitl
Michael Pössinger
Lorenz Niebert
  États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
James Atkinson
Gary Sheffield
  Suisse
Franz Kapus
Franz Stöckli
Hans Bolli
Heinrich Angst
1953 Garmisch-Partenkirchen   États-Unis
Lloyd Johnson
Piet Biesiadecki
Hubert Miller
Joseph Smith
  Allemagne de l'Ouest
Anderl Ostler
Heinz Wendlinger
Hans Hohenester
Rudi Erben
  Suède
Kjell Holmström
Walter Aronsson
Nils Landgren
Jan Lapidoth
  Allemagne de l'Ouest
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
1954 Cortina d'Ampezzo   Suisse
Fritz Feierabend
Harry Warburton
Gottfried Diener
Heinrich Angst
  Allemagne de l'Ouest
Hans Rösch
Michael Pössinger
Dix Terne
Sylvester Wackerle
  Allemagne de l'Ouest
Theo Kitt
Josef Grün
Klaus Koppenberger
Lorenz Niebert
1955 St. Moritz   Suisse
Franz Kapus
Gottfried Diener
Robert Alt
Heinrich Angst
  Suisse
Fritz Feierabend
Aby Gartmann
Harry Warburton
Rolf Gerber
  Allemagne de l'Ouest
Franz Schelle
Jakob Nirschl
Hans Henn
Edmund Koller
1957 St. Moritz   Suisse
Hans Zoller
Hans Theler
Rolf Küderli
Heinz Leu
  Italie
Eugenio Monti
Ferdinando Piani
Lino Pierdica
Renzo Alvera
  États-Unis
Arthur Tyler
John Cole
Robert Hagemes
Thomas Butler
1958 Garmisch-Partenkirchen   Allemagne de l'Ouest
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Walter Haller
  Allemagne de l'Ouest
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
  Italie
Sergio Zardini
Massimo Bogana
Renato Mocellini
Alberto Righini
1959 St. Moritz   États-Unis
Arthur Tyler
Gary Sheffield
Parker Voorhis
Thomas Butler
  Italie
Sergio Zardini
Alberto Righini
Ferruccio Dalla Torre
Romano Bonagura
  Allemagne de l'Ouest
Franz Schelle
Eduard Kaltenberger
Josef Sterff
Otto Göbl
1960 Cortina d'Ampezzo   Italie
Eugenio Monti
Furio Nordio
Sergio Siorpaes
Renzo Alvera
  Allemagne de l'Ouest
Hans Rösch
Alfred Hammer
Theodore Bauer
Albert Kandlbinder
  Suisse
Max Angst
Hansjörg Hirschbühl
Gottfried Kottmann
René Kuhl
1961 Lake Placid   Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
Furio Nordio
Renzo Alvera
  États-Unis
Stanley Benham
Gary Sheffield
Jerry Tennant
Chuck Pandolph
  Suède
Gunnar Åhs
Gunnar Carpö
Erik Wennerberg
Börje-Bengt Hedblom
1962 Garmisch-Partenkirchen   Allemagne de l'Ouest
Franz Schelle
Josef Sterff
Ludwig Siebert
Otto Göbl
  Italie
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Enrico de Lorenzo
Romano Bonagura
  Autriche
Franz Isser
Pepi Isser
Heini Isser
Fritz Isser
1963 Igls   Italie
Sergio Zardini
Ferruccio Dalla Torre
Renato Mocellini
Romano Bonagura
  Italie
Angelo Frigerio
Mario Pallua
Luigi de Bettin
Sergio Mocellini
  Autriche
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
Josef Nairz
Adolf Koxeder
1965 St. Moritz   Canada
Vic Emery
Gerald Presley
Michael Young
Peter Kirby
  Italie
Nevio De Zordo
Italo de Lorenzo
Pietro Lesana
Robert Mocellini
  États-Unis
Fred Fortune
Richard Knuckles
Joe Wilson
James Lord
1969 Lake Placid   Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Walter Steinbauer
Stefan Gaisreiter
  Italie
Gianfranco Gaspari
Sergio Pompanin
Roberto Zandonella
Mario Armano
  États-Unis
Les Fenner
Robert Huscher
Howard Siler
Allen Hachigian
1970 St. Moritz   Italie
Nevio De Zordo
Roberto Zandonella
Mario Armano
Luciano de Paolis
  Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Zimmerer
Walter Steinbauer
Pepi Bader
Peter Utzschneider
  Suisse
René Stadler
Hans Candrian
Max Forster
Peter Schärer
1971 Cervinia   Suisse
René Stadler
Max Forster
Erich Schärer
Peter Schärer
  Italie
Oscar d'Andrea
Alessandro Bignozzi
Antonio Brabcaccio
Renzo Caldera
  Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1973 Lake Placid   Suisse
René Stadler
Werner Camichel
Erich Schärer
Peter Schärer
  Autriche
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
  Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Zimmerer
Stefan Gaisreiter
Walter Steinbauer
Peter Utzschneider
1974 St. Moritz   Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Manfred Schumann
Albert Wurzer
  Suisse
Hans Candrian
Guido Casty
Yves Marchand
Gaudenz Beeli
  Autriche
Werner Delle Karth
Walter Delle Karth
Hans Eichinger
Fritz Sperling
1975 Cervinia   Suisse
Erich Schärer
Peter Schärer
Werner Camichel
Josef Benz
  Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
Albert Wurzer
Fritz Ohlwärter
  Autriche
Manfred Stengl
Gert Krenn
Franz Jacob
Armin Vilas
1977 St. Moritz   Allemagne de l'Est
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
  Suisse
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
  Allemagne de l'Ouest
Jakob Resch
Herbert Berg
Fritz Ohlwärter
Walter Barfuss
1978 Lake Placid   Allemagne de l'Est
Horst Schönau
Horst Bernhard
Harald Seifert
Bogdan Musiol
  Suisse
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Rudolf Marti
Josef Benz
  Allemagne de l'Est
Meinhard Nehmer
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Raimund Bethge
1979 Königssee   Allemagne de l'Ouest
Stefan Gaisreiter
Dieter Gebard
Hans Wagner
Heinz Busche
  Allemagne de l'Est
Meinhard Nehmer
Detlef Richter
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Suisse
Erich Schärer
Ulrich Bächli
Hansjörg Trachsel
Josef Benz
1981 Cortina d'Ampezzo   Allemagne de l'Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
Henry Gerlach
Michael Trübner
  Suisse
Hans Hiltebrand
Kurt Poletti
Franz Weinberger
Franz Isenegger
  Suisse
Erich Schärer
Max Rüegg
Tony Rüegg
Josef Benz
1982 St. Moritz   Suisse
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
  Allemagne de l'Est
Bernhard Lehmann
Roland Wetzig
Bogdan Musiol
Eberhard Weise
  Suisse
Erich Schärer
Franz Isenegger
Tony Rüegg
Max Rüegg
1983 Lake Placid   Suisse
Ekkehard Fasser
Hans Märcy
Kurt Poletti
Rolf Strittmatter
  Allemagne de l'Ouest
Klaus Kopp
Gerhard Öchsle
Günther Neuberger
Hans-Joachim Schumacher
  Allemagne de l'Est
Detlef Richter
Henry Gerlach
Thomas Forch
Dietmar Jerke
1985 Cervinia   Allemagne de l'Est
Bernhard Lehmann
Matthias Trübner
Ingo Voge
Steffen Grummt
  Allemagne de l'Est
Detlef Richter
Dietmar Jerke
Bodo Ferl
Matthias Legler
  Suisse
Silvio Giobellina
Heinz Stettler
Urs Salzmann
Rico Freiermuth
1986 Königssee   Suisse
Erich Schärer
Kurt Meier
Erwin Fassbind
André Kisser
  Autriche
Peter Kienast
Franz Siegl
Gerhard Redl
Christian Mark
  Suisse
Ralph Pichler
Heinrich Notter
Celeste Poltera
Roland Beerli
1987 St. Moritz   Suisse
Hans Hiltebrand
Urs Fehlmann
Erwin Fassbind
André Kisser
  Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Roland Wetzig
Dietmar Schauerhammer
  Suisse
Ralph Pichler
Heinrich Ott
Edgar Dietsche
Celeste Poltera
1989 Cortina d'Ampezzo   Suisse
Gustav Weder
Curdin Morell
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
  Suisse
Nico Baracchi
Christian Reich
Donat Acklin
René Mangold
  Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Bodo Ferl
Bogdan Musiol
Ingo Voge
1990 St. Moritz   Suisse
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
  Allemagne de l'Est
Harald Czudaj
Tino Bonk
Alexander Szelig
Axel Jang
  Autriche
Ingo Appelt
Gerhard Redl
Jürgen Mandl
Harald Winkler
1991 Altenberg   Allemagne
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
Axel Kühn
Christoph Langen
  Suisse
Gustav Weder
Bruno Gerber
Lorenz Schindelholz
Curdin Morell
  Allemagne
Harald Czudaj
Tino Bonk
Axel Jang
Alexander Szelig
1993 Igls   Suisse
Gustav Weder
Donat Acklin
Kurt Meier
Domenico Semeraro
  Autriche
Hubert Schösser
Harald Winkler
Gerhard Redl
Gerhard Haidacher
  États-Unis
Brian Shimer
Bryan Leturgez
Karlos Kirby
Randy Jones
1995 Winterberg   Allemagne
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
Ulf Hielscher
Carsten Embach
  Autriche
Hubert Schösser
Gerhard Redl
Thomas Schroll
Martin Schützenauer
  Allemagne
Harald Czudaj
Thorsten Voss
Udo Lehmann
Alexander Szelig
1996 Calgary   Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Rühr
Olaf Hampel
  Suisse
Marcel Röhner
Markus Wasser
Thomas Schreiber
Roland Tanner
  Allemagne
Wolfgang Hoppe
Thorsten Voss
Sven Peter
Carsten Embach
1997 St. Moritz   Allemagne
Wolfgang Hoppe
Sven Rühr
René Hannemann
Carsten Embach
  Allemagne
Dirk Wiese
Christoph Bartsch
Thorsten Voss
Michael Liekmeier
  États-Unis
Brian Shimer
Chip Minton
Randy Jones
Robert Olesen
1999 Cortina d'Ampezzo   France
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
Eric le Chanony
Max Robert
  Suisse
Marcel Röhner
Markus Nüssli
Beat Hefti
Silvio Schaufelberger
  Canada
Pierre Lueders
Ken Leblanc
Ben Hindle
Matt Hindle
2000 Altenberg   Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Lars Behrendt
Carsten Embach
  Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Tomas Plazter
Sven Rühr
  Suisse
Christian Reich
Bruno Aeberhard
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2001 St. Moritz   Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
Sven Peter
Alex Metzger
  Allemagne
André Lange
Lars Behrendt
Rene Hoppe
Carsten Embach
  Suisse
Christian Reich
Steve Anderhub
Urs Aeberhand
Domenic Keller
2003 Lake Placid   Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Carsten Embach
  États-Unis
Todd Hays
Bill Schuffenhauer
Randy Jones
Garrett Hines
  Russie
Alexandre Zoubkov
Aleskey Seliverstov
Sergey Golubev
Dmitriy Stepushkin
2004 Königssee   Allemagne
André Lange
Udo Lehmann
Kevin Kuske
Rene Hoppe
  Allemagne
Christoph Langen
Christoph Heyder
Enrico Kühn
Jens Nohka
  États-Unis
Todd Hays
Pavel Jovanovic
Bill Schuffenhauer
Steve Mesler
2005 Calgary   Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
  Russie
Alexandre Zoubkov
Sergey Golubev
Aleskey Seliverstov
Dmitriy Stepushkin
  Canada
Pierre Lueders
Ken Kotyk
Morgan Alexander
Lascelles Brown
2007 St. Moritz   Suisse
Ivo Rüegg
Thomas Lamparter
Beat Hefti
Cédric Grand
  Canada
Pierre Lueders
Ken Kotyk
David Bissett
Lascelles Brown
  Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
2008 Altenberg   Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
Kevin Kuske
Martin Putze
  Russie
Alexandre Zoubkov
Roman Oreshnikov
Dmitry Trunenkov
Dmitriy Stepushkin
  Allemagne
Matthias Höpfner
Ronny Listner
Thomas Pöge
Alex Mann
2009 Salt Lake City   États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steve Mesler
Curtis Tomasevicz
  Allemagne
André Lange
Alexander Roediger
Kevin Kuske
Martin Putze
  Lettonie
Janis Minins
Daumants Dreiskens
Oskars Melbardis
Intars Dambis
2011 Königssee   Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
  Allemagne
Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
  États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
2012 Lake Placid   États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
  Allemagne
Maximilian Arndt
Alexander Roediger
Kevin Kuske
Martin Putze
  Allemagne
Manuel Machata
Marko Huebenbecker
Andreas Bredau
Christian Poser
2013 St. Moritz   Allemagne
Maximilian Arndt
Marko Huebenbecker
Alexander Rödiger
Martin Putze
  Russie
Alexander Zubkov
Alexey Negodaylo
Dmitry Trunenkov
Maxim Mokrousov
  États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
2015 Wintenberg   Allemagne
Maximilian Arndt
Alexander Rödiger
Kevin Korona
Ben Heber
  Allemagne
Nico Walther
Andreas Bredau
Marko Huebenbecker
Christian Poser
  Lettonie
Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
2016 Igls   Lettonie
Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
Arvis Vilkaste
Janis Strenga
  Allemagne
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Gregor Bermbach
Thorsten Margis
  Suisse
Rico Peter
Janne van der Zijde
Thomas Amrhein
Simon Friedli
2017 Königssee   Allemagne
Johannes Lochner
Matthias Kagerhuber
Martin Grothkopp
Christian Rasp
-   Allemagne
Nico Walther
Kevin Kuske
Kevin Korona
Eric Franke
  Allemagne
Francesco Friedrich
Candy Bauer
Gregor Bermbach
Thorsten Margis

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne 18 11 10 39
2   Suisse 16 13 15 44
3   Allemagne de l'Ouest 6 7 7 20
4   États-Unis 6 4 9 19
5   Italie 5 7 1 13
6   Allemagne de l'Est 4 5 3 12
7   Royaume-Uni 2 1 1 4
8   Canada 1 1 2 4
9   Lettonie 1 0 2 3
9   France 1 0 2 3
11   Autriche 0 4 5 9
12   Russie 0 3 1 4
13   Belgique 0 1 0 1
13   Roumanie 0 1 0 1
15   Suède 0 0 2 2
Total 59 57 59 170

Les championnats du monde de 1933 n'ont pas eu lieu. Les championnats du monde de 1966 ont été annulés après le décès de Toni Pensperger (Allemagne de l'Ouest durant la compétition. Les championnats du monde de 1967 qui devaient se dérouler à l'Alpe d'Huez ont été annulés en raison de fortes températures.

Bob à deux - HommesModifier

Année et lieu Or Argent Bronze
1931 Oberhof   Allemagne
Hanns Kilian
Sebastian Huber
  Allemagne
Bibo Fischer
Gemmer
  Autriche
Heinz Volkmer
Anton Kaltenberger
1933 Schreiberhau   Roumanie
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
  Tchécoslovaquie
Brüme
Heinzel
  Allemagne
Fritz Grau
Albert Brehme
1934 Engelberg   Roumanie
Alexandru Frim
Vasile Dumitrescu
  Allemagne
Hermann von Mumm
Fritz Schwarz
  Roumanie
Alexandru Papana
Dumitru Hubert
1935 Igls   Suisse
Reto Capadrutt
Emil Diener
  Tchécoslovaquie
Josef Lanzendörfer
Karel Ruzicka
  Italie
Marchese Storza Birvio
Carlo Soldini
1937 Cortina d'Ampezzo   Royaume-Uni
Frederick McEvoy
Byran Black
  Italie
Umberto Gilarduzzi
Antonio Gilarduzzi
  Suisse
Reto Capadrutt
Hans Aichele
1938 St. Moritz   Allemagne
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
  Royaume-Uni
Frederick McEvoy
Charles Green
  Suisse
Fritz Feierabend
Josef Beerli
1939 St. Moritz   Belgique
René Lunden
Jeans Coops
  Allemagne
Bibo Fischer
Rolf Thielecke
  Allemagne
Hanns Kilian
Schletter
1947 St. Moritz   Suisse
Fritz Feierabend
Stephan Waser
  Suisse
Felix Endrich
Fritz Waller
  Belgique
Max Houben
Jacques Mouvet
1949 Lake Placid   Suisse
Fritz Feierabend
Stephan Waser
  Suisse
Felix Endrich
Fritz Waller
  États-Unis
Frederick Fortune
John McDonald
1950 Cortina d'Ampezzo   Suisse
Fritz Feierabend
Stephan Waser
  États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
  États-Unis
Frederick Fortune
William d'Amico
1951 Alpe d'Huez   Allemagne de l'Ouest
Anderl Ostler
Lorenz Niebert
  États-Unis
Stanley Benham
Patrick Martin
  Suisse
Felix Endrich
Werner Spring
1953 Garmisch-Partenkirchen   Suisse
Felix Endrich
Fritz Stöckli
  Allemagne de l'Ouest
Anderl Ostler
Franz Kemser
  Allemagne de l'Ouest
Theo Kitt
Lorenz Niebert
1954 Cortina d'Ampezzo   Italie
Guglielmo Scheibmeier
Andrea Zambelli
  Italie
Italo Petrelli
Luigi Figoli
  États-Unis
Stanley Benham
James Bickford
1955 St. Moritz   Suisse
Fritz Feierabend
Harry Warburton
  Autriche
Paul Aste
Pepi Isser
  Suisse
Franz Kapus
Heinrich Angst
1957 St. Moritz   Italie
Eugenio Monti
Renzo Alvera
  États-Unis
Arthur Tyler
Thomas Butler
  Espagne
Marques Alfonso de Portago
Luis Nunoz
1958 Garmisch-Partenkirchen   Italie
Eugenio Monti
Renzo Alvera
  Italie
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
  Autriche
Paul Aste
Pepi Isser
1959 St. Moritz   Italie
Eugenio Monti
Renzo Alvera
  Italie
Sergio Zardini
Sergio Siorpaes
  États-Unis
Arthur Tyler
Thomas Butler
1960 Cortina d'Ampezzo   Italie
Eugenio Monti
Renzo Alvera
  Allemagne de l'Ouest
Franz Schelle
Otto Göbl
  Italie
Sergio Zardini
Luciano Alberti
1961 Lake Placid   Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
  États-Unis
Gary Sheffield
Jerry Tennant
  Italie
Sergio Zardini
Romano Bonagura
1962 Garmisch-Partenkirchen   Italie
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
  Italie
Sergio Zardini
Romano Bonagura
  Allemagne de l'Ouest
Hans Maurer
Adolf Wörmann
1963 Igls   Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
  Italie
Sergio Zardini
Romano Bonagura
  Royaume-Uni
Anthony Nash
Robin Dixon
1965 St. Moritz   Royaume-Uni
Anthony Nash
Robin Dixon
  Italie
Rinaldo Ruatti
Enrico de Lorenzo
  Canada
Vic Emery
Michael Young
1966 Cortina d'Ampezzo   Italie
Eugenio Monti
Sergio Siorpaes
  Italie
Gianfranco Gaspari
Leonardo Cavallini
  Royaume-Uni
Anthony Nash
Robin Dixon
1967 Alpe d'Huez   Autriche
Erwin Thaler
Reinhold Dumthaler
  Italie
Nevio De Zordo
Edoardo de Martin
  États-Unis
Howard Clifton
James Crall
1969 Lake Placid   Italie
Nevio De Zordo
Adriano Frassinelli
  Roumanie
Ion Panturu
Dumitru Focseneanu
  Italie
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
1970 St. Moritz   Allemagne de l'Ouest
Horst Floth
Pepi Bader
  Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Suisse
Gion Caviezel
Hans Candrian
1971 Cervinia   Italie
Gianfranco Gaspari
Mario Armano
  Italie
Enzo Vicario
Corrado Dal Fabbro
  Autriche
Herbert Gruber
Josef Oberhauser
1973 Lake Placid   Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Suisse
Hans Candrian
Heinz Schenker
  Roumanie
Ion Panturu
Dumitru Focseneanu
1974 St. Moritz   Allemagne de l'Ouest
Wolfgang Zimmerer
Peter Utzschneider
  Allemagne de l'Ouest
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
  Suisse
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1975 Cervinia   Italie
Giorgio Alverà
Franco Perruquet
  Allemagne de l'Ouest
Georg Heibl
Fritz Ohlwärter
  Suisse
Fritz Lüdi
Karl Häseli
1977 St. Moritz   Suisse
Hans Hiltebrand
Heinz Meier
  Suisse
Fritz Lüdi
Hansjörg Trachsel
  Allemagne de l'Ouest
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
1978 Lake Placid   Suisse
Erich Schärer
Josef Benz
  Allemagne de l'Est
Meinhard Nehmer
Raimund Bethge
  Allemagne de l'Ouest
Jakob Resch
Walter Barfuss
1979 Königssee   Suisse
Erich Schärer
Josef Benz
  Allemagne de l'Ouest
Stefan Gaisreiter
Manfred Schumann
Fritz Ohlwärter
  Allemagne de l'Ouest
Toni Mangold
Stefan Späte
1981 Cortina d'Ampezzo   Allemagne de l'Est
Bernhard Germeshausen
Hans-Jürgen Gerhardt
  Allemagne de l'Est
Horst Schönau
Andreas Kirchner
  Suisse
Erich Schärer
Josef Benz
1982 St. Moritz   Suisse
Erich Schärer
Max Rüegg
  Suisse
Hans Hiltebrand
Ulrich Bächli
  Allemagne de l'Est
Horst Schönau
Andreas Kirchner
1983 Lake Placid   Suisse
Ralph Pichler
Urs Leuthold
  Suisse
Erich Schärer
Max Rüegg
  Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1985 Cervinia   Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Allemagne de l'Est
Detlef Richter
Steffen Grummt
  Union soviétique
Sintis Ekmanis
Nikolay Zhirov
1986 Königssee   Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
  Suisse
Ralph Pichler
Celeste Poltera
  Allemagne de l'Est
Detlef Richter
Steffen Grummt
1987 St. Moritz   Suisse
Ralph Pichler
Celeste Poltera
  Suisse
Hans Hiltebrand
André Kisser
  Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Dietmar Schauerhammer
1989 Cortina d'Ampezzo   Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
  Suisse
Gustav Weder
Bruno Gerber
  Union soviétique
Janis Kipurs
Aldis Intlers
1990 St. Moritz   Suisse
Gustav Weder
Bruno Gerber
  Allemagne de l'Est
Harald Czudaj
Axel Jang
  Allemagne de l'Est
Wolfgang Hoppe
Bogdan Musiol
1991 Altenberg   Allemagne
Rudi Lochner
Markus Zimmermann
  Suisse
Gustav Weder
Curdin Morell
  Allemagne
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1993 Igls   Allemagne
Christoph Langen
Peer Jöchel
  Suisse
Gustav Weder
Donat Acklin
  Allemagne
Wolfgang Hoppe
René Hannemann
1995 Winterberg   Allemagne
Christoph Langen
Olaf Hampel
  Canada
Pierre Lueders
Jack Pyc
  France
Éric Alard
Éric le Chanony
1996 Calgary   Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Canada
Pierre Lueders
Dave MacEachern
  Suisse
Reto Götschi
Guido Acklin
1997 St. Moritz   Suisse
Reto Götschi
Guido Acklin
  Italie
Günther Huber
Antonio Tartaglia
  États-Unis
Brian Shimer
Robert Olesen
1999 Cortina d'Ampezzo   Italie
Günther Huber
Enrico Costa
Ubaldo Ranzi
  Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  France
Bruno Mingeon
Emmanuel Hostache
2000 Altenberg   Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Allemagne
André Lange
Rene Hoppe
  Suisse
Christian Reich
Urs Aeberhand
2001 St. Moritz   Allemagne
Christoph Langen
Marco Jakobs
  Suisse
Reto Götschi
Cedric Grand
  Suisse
Martin Annen
Beat Hefti
2003 Lake Placid   Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
  Canada
Pierre Lueders
Giulio Zardo
  Allemagne
René Spies
Franz Sagmeister
2004 Königssee   Canada
Pierre Lueders
Giulio Zardo
  Allemagne
Christoph Langen
Markus Zimmermann
  Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
2005 Calgary   Canada
Pierre Lueders
Lascelles Brown
  Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
  Suisse
Martin Annen
Beat Hefti
2007 St. Moritz   Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
  Suisse
Ivo Rüegg
Aleksandr Streltsov
Tommy Herzog
  Italie
Simone Bertazzo
Samuele Romanini
2008 Altenberg   Allemagne
André Lange
Kevin Kuske
  Allemagne
Thomas Florschütz
Mirko Paetzold
  Russie
Alexandre Zoubkov
Alexey Voevoda
2009 Lake Placid   Suisse
Ivo Rueegg
Cédric Grand
  Allemagne
Thomas Florschütz
Marc Kuehne
  États-Unis
Steven Holcomb
Curtis Tomasevicz
2011 Königssee   Russie
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
  Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
  Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
-
2012 Lake Placid   États-Unis
Steven Holcomb
Steven Langton
  Canada
Lyndon Rush
Jesse Lumsden
  Allemagne
Maximilian Arndt
Kevin Kuske
2013 St. Moritz   Allemagne
Francesco Friedrich
Jannis Baecker
  Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
  Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
2015 Wintenberg   Allemagne
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Allemagne
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
  Lettonie
Oskars Melbardis
Daumants Dreiskens
2016 Igls   Allemagne
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Allemagne
Johannes Lochner
Joshua Bluhm
  Suisse
Beat Heft
Alex Baumann
2017 Kônigssee   Allemagne
Francesco Friedrich
Thorsten Margis
  Canada
Justin Kripps
Jesse Lumsden
  Allemagne
Johannes Lochner
Joshua Bluhm

Par nation, nous avons le nombre de médailles suivant :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Suisse 15 14 13 42
2   Allemagne 14 13 9 37
3   Italie 13 11 5 29
4   Allemagne de l'Ouest 4 6 5 15
5   Allemagne de l'Est 4 4 5 13
6   Canada 2 5 1 8
7   Roumanie 2 1 2 5
8   Royaume-Uni 2 1 2 5
9   États-Unis 1 4 7 12
10   Autriche 1 1 3 5
11   Belgique 1 0 1 2
11   Russie 1 0 1 2
13   Tchécoslovaquie 0 2 0 2
14   Lettonie 0 1 0 1
15   France 0 0 2 2
15   Union soviétique 0 0 2 2
17   Espagne 0 0 1 1
Total 61 63 59 174

Bob à 2 - FemmesModifier

Année et lieu Or Argent Bronze
2000 Winterberg   Allemagne
Gabriele Kohlisch
Kathleen Hering
  États-Unis
Jean Racine
Jennifer Davidson
  Suisse
Françoise Burdet
Katharina Sutter
2001 Calgary   Suisse
Françoise Burdet
Katharina Sutter
  États-Unis
Jean Racine
Jennifer Davidson
  Allemagne
Susi Erdmann
Tanja Hess
2003 Winterberg   Allemagne
Susi Erdmann
Annegret Dietrich
  Allemagne
Sandra Prokoff
Ulrike Holzner
  Allemagne
Cathleen Martini
Yvonne Cernota
2004 Königssee   Allemagne
Susi Erdmann
Kristina Bader
  Allemagne
Sandra Prokoff
Anja Schneiderheinze
  États-Unis
Jean Racine
Vonetta Flowers
2005 Calgary   Allemagne
Sandra Kiriasis
Anja Schneiderheinze
  Royaume-Uni
Nicole Minichiello
Jackie Davies
  États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2007 St. Moritz   Allemagne
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
  Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
  États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
2008 Altenberg   Allemagne
Sandra Kiriasis
Romy Logsch
  Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
  Allemagne
Claudia Schramm
Nicole Herschmann
2009 Lake Placid   Royaume-Uni
Nicola Minichiello
Gillian Cooke
  Allemagne
Shauna Rohbock
Elana Meyers
  Allemagne
Cathleen Martini
Janine Tischer
2011 Königssee   Allemagne
Cathleen Martini
Romy Logsch
  États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
  Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
2012 Lake Placid   Canada
Kaillie Humphries
Jennifer Ciochetti
  Allemagne
Sandra Kiriasis
Petra Lammert
  États-Unis
Elana Meyers
Katie Eberling
2013 St. Moritz   Canada
Kaillie Humphries
Chelsea Valois
  États-Unis
Elana Meyers
Katie Eberling
  Allemagne
Sandra Kiriasis
Franziska Bertels
2015 Wintenberg   États-Unis
Elana Meyers
Cherrelle Garrett
  Allemagne
Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
  Allemagne
Cathleen Martini
Stephanie Schneider
2016 Igls   Allemagne
Anja Schneiderheinze
Annika Drazek
  Canada
Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
  États-Unis
Elana Meyers
Lauren Gibbs
2017 Königssee   États-Unis
Elana Meyers
Cherrelle Garrett
  Canada
Kaillie Humphries
Melissa Lotholz
  États-Unis
Jamie Greubel
Aja Evans

Par nation :

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne 8 6 6 20
2   États-Unis 2 5 6 13
3   Canada 2 2 1 5
4   Royaume-Uni 1 1 0 2
5   Suisse 1 0 1 2
Total 14 14 14 42

Tableau général des médaillesModifier

au 1er mars 2009

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Suisse 39 34 32 105
2   Allemagne (1930-1939, 1991-) 39 23 23 85
3   États-Unis 7 17 28 52
4   Italie 18 18 6 42
5   Allemagne de l'Ouest (1951-1990) 11 13 12 36
6   Autriche 6 11 14 31
7   Allemagne de l'Est (1951-1990) 8 9 8 25
8   Canada 9 9 6 24
9   Royaume-Uni 6 6 3 15
10   Roumanie 2 2 2 6
11   Russie (since 1992) 0 3 3 6
12   France 1 0 4 5
13   Belgique 1 1 1 3
14   Tchécoslovaquie (1930-92) 0 2 0 2
15   Suède 0 0 2 2
16   Union soviétique (1930-91) 0 0 2 2
18   Espagne 0 0 1 1
19   Lettonie 0 0 1 1

Voir aussiModifier

Articles ConnexesModifier

Liens externesModifier

Notes et référencesModifier