Championnats du monde de la FIBT 2011

Championnats du monde de la FIBT 2011
Description de l'image CM FIBT 2011 - Logo.png.
Généralités
Sport Bobsleigh-Skeleton
Organisateur(s) Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Königssee (Allemagne)
Date du au
Site web officiel bobwm.de

Navigation

Les Championnats du monde de la FIBT 2011 se déroulent du au à Königssee (Allemagne) sous l'égide de la Fédération internationale de bobsleigh et de tobogganing (FIBT).Il y a six titres à attribuer au total : trois en bobsleigh (bob à deux masculin, bob à quatre masculin et bob à deux féminin), deux en skeleton (individuel masculin et individuel féminin) et enfin un en équipe mixte (bobsleigh + skeleton). Il s'agit d'une compétition annuelle (hors année olympique).

Calendrier des épreuvesModifier

   ent.    Entraînement    c    Course
Événements Calendrier (février-mars)
15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27
Bobsleigh Bob à 4 ent. ent. c c
Bob à 2
Hommes
ent. ent. ent. c c
Bob à 2
Femmes
ent. ent. ent. c c
Skeleton Hommes ent. ent. ent. c c
Femmes ent. ent. ent. c c
Épreuve mixte c

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Bobsleigh
Bob à deux masculin
résultats détaillés
  Russie
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
  Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske


  Allemagne

Manuel Machata
Andreas Bredau
Bob à quatre masculin
résultats détaillés
  Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
  Allemagne
Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
  États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
Bob à deux féminin
résultats détaillés
  Allemagne
Cathleen Martini
Romy Logsch
  États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
  Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Épreuves Or Argent Bronze
Skeleton
Hommes
résultats détaillés
  Martins Dukurs   Alexander Tretiakov   Frank Rommel
Femmes
résultats détaillés
  Marion Thees   Anja Huber   Mellisa Hollingsworth
Épreuves Or Argent Bronze
Mixte
Équipe mixte
résultats détaillés
  Allemagne
Michi Halilovic
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Marion Thees
Francesco Friedrich
Florian Becke
  Allemagne
Frank Rommel
Cathleen Martini
Kristin Steinert
Anja Huber
Karl Angerer
Alex Mann
  Canada
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Mellisa Hollingsworth
Lyndon Rush
Cody Sorensen

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Allemagne 4 5 1 10
2   Russie 1 1 0 2
3   Lettonie 1 0 0 1
4   États-Unis 0 1 1 2
5   Canada 0 0 3 3

Résultats détaillésModifier

BobsleighModifier

Bob à deux masculinModifier

Rang Bobeurs Temps
    Russie
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
3 min 20 s 72
    Allemagne
Thomas Florschuetz
Kevin Kuske
+0 s 18
    Allemagne
Manuel Machata
Andreas Bredau
+0 s 18
4   Suisse
Beat Hefti
Thomas Lamparter
+0 s 28
5   Allemagne
Karl Angerer
Alexander Roediger
+0 s 55
6   États-Unis
Steven Holcomb
Steven Langton
+0 s 79
6   Italie
Simone Bertazzo
Matteo Torchio
+0 s 79
8   Roumanie
Nicolae Istrate
Florin Cezar Craciun
+1 s 34

Bob à quatre masculinModifier

Rang Bobeurs Temps
    Allemagne
Manuel Machata
Richard Adjei
Andreas Bredau
Christian Poser
3 min 16 s 58
    Allemagne
Karl Angerer
Christian Friedrich
Alex Mann
Gregor Bermbach
+0 s 52
    États-Unis
Steven Holcomb
Justin Olsen
Steven Langton
Curtis Tomasevicz
+0 s 68
4   Russie
Alexsandr Zubkov
Philipp Egorov
Dmitry Trunenkov
Nikolay Hrenkov
+0 s 87
4   Allemagne
Maximilian Arndt
Jan Speer
Alexander Roediger
Martin Putze
+0 s 87
6   Canada
Lyndon Rush
David Bissett
Cody Sorensen
Neville Wright
+0 s 93
7   Allemagne
Thomas Florschuetz
Ronny Listner
Kevin Kuske
Andreas Barucha
+1 s 16
8   Suisse
Gregor Baumann
Patrick Bloechliger
Alex Baumann
Juerg Egger
+1 s 39

Bob à deux fémininModifier

Rang Bobeurs Temps
    Allemagne
Cathleen Martini
Romy Logsch
3 min 26 s 11
    États-Unis
Shauna Rohbock
Valerie Fleming
+0 s 22
    Canada
Kaillie Humphries
Heather Moyse
+0 s 63
4   Allemagne
Sandra Kiriasis
Berit Wiacker
+0 s 70
5   Canada
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
+0 s 88
6   Pays-Bas
Esme Kamphuis
Judith Vis
+1 s 41
7   Suisse
Sabina Hafner
Caroline Spahni
+1 s 63
8   Allemagne
Anja Schneiderheinze
Christin Senkel
+1 s 98

SkeletonModifier

HommesModifier

Rang Skeletoneur Temps
    Martins Dukurs 3 min 23 s 70
    Alexander Tretiakov +1 s 74
    Frank Rommel +1 s 98
4   Sandro Stielicke +2 s 28
5   Michi Halilovic +2 s 29
6   Kristan Bromley +2 s 58
7   Matthew Antoine +3 s 07
8   Alexander Kröckel +3 s 45

FemmesModifier

Rang Skeletoneur Temps
    Marion Thees 3 min 28 s 51
    Anja Huber +0 s 88
    Mellisa Hollingsworth +1 s 23
4   Shelley Rudman +1 s 54
5   Olga Potelitcina +2 s 19
6   Katharina Heinz +2 s 36
7   Amy Gough +2 s 48
8   Darla Deschamps +2 s 70

Équipe mixteModifier

Rang Skeletoneur & bobeur Temps
    Allemagne
Michi Halilovic
Sandra Kiriasis
Stephanie Schneider
Marion Thees
Francesco Friedrich
Florian Becke
3 min 26 s 09
    Allemagne
Frank Rommel
Cathleen Martini
Kristin Steinert
Anja Huber
Karl Angerer
Alex Mann
+0 s 06
    Canada
Jon Montgomery
Kaillie Humphries
Heather Moyse
Mellisa Hollingsworth
Lyndon Rush
Cody Sorensen
+0 s 87
4   Royaume-Uni
Kristan Bromley
Paula Walker
Rebekah Wilson
Shelley Rudman
John James Jackson
Bruce Tasker
+1 s 65
5   Russie
Sergei Chudinov
Olga Fedorova
Yulia Timofeeva
Olga Potelitcina
Alexsandr Zubkov
Alexey Voevoda
+1 s 97
6   Russie
Alexander Tretiakov
Anastasia Skulkina
Margarita Ismailova
Elena Yudina
Alexander Kasjanov
Maxim Belugin
+2 s 15
7   Canada
Michael Douglas
Helen Upperton
Shelley-Ann Brown
Amy Gough
Christopher Spring
Derek Plug
+2 s 87
8   États-Unis
John Daly
Elana Meyers
Kristi Koplin
Anne O'Shea
John Napier
Jesse Beckom
+3 s 26

Notes et référencesModifier


Liens externesModifier