Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de biathlon 2015

Championnats du monde de biathlon 2015
Description de l'image Biathlon pictogram.svg.
Généralités
Sport Biathlon
Organisateur(s) Union internationale de biathlon
Édition 52e
Lieu(x) Kontiolahti, Drapeau de la Finlande Finlande
Date -
Épreuves 11
Site web officiel Site officiel

Navigation

La 52e édition des Championnats du monde de biathlon, organisée par l'Union internationale de biathlon, se déroule du au à Kontiolahti en Finlande. Elle est intégrée à la coupe du monde de biathlon 2014-2015.

Chez les hommes, les quatre courses voient des vainqueurs différents, avec parmi eux Johannes Thingnes Bø, futur vainqueur de la Coupe du monde en 2019. Marie Dorin-Habert gagne les titres du sprint et de la poursuite, avant de remporter deux autres l'année suivante.

CalendrierModifier

 Heure  Horaire local de l'épreuve (UTC +2)
Évènements Calendrier
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
Mars
Cérémonie d'ouverture
Hommes
Individuel
(20 km)
17 h 15
Sprint
(10 km)
13 h 00
Poursuite
(12,5 km)
13 h 15
Mass start
(15 km)
16 h 15
Relais
(4 × 7,5 km)
16 h 30
Femmes
Individuel
(15 km)
17 h 15
Sprint
(7,5 km)
16 h 30
Poursuite
(10 km)
16 h 00
Mass start
(12,5 km)
13 h 30
Relais
(4 × 6 km)
17 h 15
Mixte Relais
(2 × 6 km + 2 × 7,5 km)
17 h 15

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   France 3 2 1 6
2   Allemagne 3 2 - 5
3   Norvège 1 2 4 7
4   République tchèque 1 2 1 4
5   Russie 1 1 - 2
6   Ukraine 1 - 1 2
7   Slovénie 1 - - 1
8   Pologne - 1 1 2
9   Canada - 1 - 1
10   Italie - - 2 2
11   Finlande - - 1 1
Total 11 11 11 33

Classement après 11 épreuves sur 11.

Athlètes multi-médaillésModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Marie Dorin-Habert 2 2 0 4
2   Erik Lesser 2 0 0 2
3   Johannes Thingnes Bø 1 1 1 3
-   Martin Fourcade 1 1 1 3
-   Ondřej Moravec 1 1 1 3
6   Laura Dahlmeier 1 1 0 2
-   Franziska Preuß 1 1 0 2
-   Gabriela Soukalová 1 1 0 2
9   Valj Semerenko 1 0 1 2
10   Anaïs Bescond 0 2 0 2
-   Emil Hegle Svendsen 0 2 0 2
12   Tarjei Bø 0 1 4 5
13   Jean-Guillaume Béatrix 0 1 1 2
-   Weronika Nowakowska 0 1 1 2
15   Karin Oberhofer 0 0 2 2

Classement après 11 épreuves sur 11.

Résultats et PodiumsModifier

HommesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
20 km
résultats détaillés
Martin Fourcade
  France
Emil Hegle Svendsen
  Norvège
Ondřej Moravec
  République tchèque
Sprint
10 km
résultats détaillés
Johannes Thingnes Bø
  Norvège
Nathan Smith
  Canada
Tarjei Bø
  Norvège
Poursuite
12,5 km
résultats détaillés
Erik Lesser
  Allemagne
Anton Shipulin
  Russie
Tarjei Bø
  Norvège
Mass start
15 km
résultats détaillés
Jakov Fak
  Slovénie
Ondřej Moravec
  République tchèque
Tarjei Bø
  Norvège
Relais
4 × 7,5 km
résultats détaillés
  Allemagne   Norvège   France

FemmesModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Individuel
15 km
résultats détaillés
Ekaterina Yurlova
  Russie
Gabriela Soukalová
  République tchèque
Kaisa Mäkäräinen
  Finlande
Sprint
7,5 km
résultats détaillés
Marie Dorin-Habert
  France
Weronika Nowakowska
  Pologne
Valj Semerenko
  Ukraine
Poursuite
10 km
résultats détaillés
Marie Dorin-Habert
  France
Laura Dahlmeier
  Allemagne
Weronika Nowakowska
  Pologne
Mass Start
12,5 km
résultats détaillés
Valj Semerenko
  Ukraine
Franziska Preuß
  Allemagne
Karin Oberhofer
  Italie
Relais
4 × 6 km
résultats détaillés
  Allemagne   France   Italie

MixteModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Relais
2 × 6 km + 2 × 7,5 km
résultats détaillés
  République tchèque   France   Norvège

Résultats détaillésModifier

HommesModifier

Individuel (20 km)Modifier

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
    Martin Fourcade 47 min 29 s 40 0+1+0+0
    Emil Hegle Svendsen 47 min 50 s 30 0+0+0+0 + 20 s 90
    Ondřej Moravec 48 min 09 s 90 0+1+0+0 + 40 s 50
4   Simon Fourcade 48 min 15 s 10 0+0+0+0 + 45 s 70
5   Serhiy Semenov 48 min 25 s 40 1+0+0+0 + 56 s 00
6   Ole Einar Bjørndalen 48 min 41 s 50 1+0+0+0 + 1 min 12 s 10
7   Johannes Thingnes Bø 48 min 43 s 60 0+0+1+0 + 1 min 14 s 20
8   Simon Schempp 48 min 44 s 30 0+1+1+0 + 1 min 14 s 90
9   Alexey Volkov 49 min 12 s 30 0+0+0+0 + 1 min 42 s 90
10   Jakov Fak 49 min 14 s 90 0+1+0+1 + 1 min 45 s 50

Sprint (10 km)Modifier

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
    Johannes Thingnes Bø 24 min 12 s 80 0+1
    Nathan Smith 24 min 24 s 90 0+1 + 12 s 10
    Tarjei Bø 24 min 38 s 10 0+0 + 25 s 30
4   Simon Fourcade 24 min 42 s 30 0+1 + 29 s 50
5   Erik Lesser 24 min 43 s 10 0+1 + 30 s 30
6   Evgeniy Garanichev 24 min 48 s 40 0+2 + 35 s 60
7   Michal Šlesingr 24 min 48 s 90 1+1 + 36 s 10
8   Vladimir Iliev 24 min 53 s 00 1+0 + 40 s 20
9   Ondřej Moravec 24 min 56 s 70 0+1 + 43 s 90
10   Benedikt Doll 24 min 59 s 30 0+2 + 46 s 50

Poursuite (12,5 km)Modifier

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
    Erik Lesser 30 min 47 s 90 0+0+0+0
    Anton Shipulin 31 min 04 s 90 0+1+0+0 + 17 s 00
    Tarjei Bø 31 min 06 s 60 0+0+1+0 + 18 s 70
4   Michal Šlesingr 31 min 08 s 30 1+0+0+0 + 20 s 40
5   Ole Einar Bjørndalen 31 min 31 s 80 0+0+1+1 + 43 s 90
6   Vladimir Iliev 31 min 33 s 80 0+0+1+1 + 45 s 90
7   Martin Fourcade 31 min 49 s 90 0+1+1+1 + 1 min 02 s 00
8   Jakov Fak 31 min 52 s 40 1+2+0+0 + 1 min 04 s 50
9   Ondřej Moravec 31 min 54 s 60 0+1+1+0 + 1 min 06 s 70
10   Simon Fourcade 31 min 56 s 50 0+0+1+2 + 1 min 08 s 60

Mass Start (15 km)Modifier

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
    Jakov Fak 36 min 24 s 90 0+0+1+0
    Ondřej Moravec 36 min 25 s 90 1+0+0+0 + 1 s 00
    Tarjei Bø 36 min 28 s 60 0+0+1+0 + 3 s 70
4   Ole Einar Bjørndalen 36 min 35 s 10 0+0+0+0 + 10 s 20
5   Michal Šlesingr 36 min 43 s 30 1+0+2+0 + 18 s 40
6   Johannes Thingnes Bø 36 min 43 s 60 0+0+2+0 + 18 s 70
7   Anton Shipulin 36 min 47 s 70 0+1+2+0 + 22 s 80
8   Simon Schempp 36 min 50 s 50 0+1+1+0 + 25 s 60
9   Simon Fourcade 36 min 52 s 80 0+0+0+1 + 27 s 90
10   Martin Fourcade 38 min 55 s 80 0+1+2+1 + 30 s 90

Relais (4 × 7,5 km)Modifier

FemmesModifier

Individuel (15 km)Modifier

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
    Ekaterina Yurlova 41 min 32 s 20 0+0+0+0
    Gabriela Soukalová 41 min 55 s 40 0+0+0+1 + 23 s 20
    Kaisa Mäkäräinen 41 min 56 s 60 0+1+1+0 + 24 s 40
4   Dorothea Wierer 41 min 57 s 00 0+1+0+0 + 24 s 80
5   Daria Virolaynen 42 min 10 s 10 0+0+1+0 + 37 s 90
6   Laura Dahlmeier 42 min 12 s 70 1+1+0+0 + 40 s 50
7   Anaïs Bescond 42 min 37 s 90 0+1+0+0 + 1 min 05 s 70
8   Veronika Vitková 42 min 53 s 40 0+0+1+1 + 1 min 21 s 20
9   Monika Hojnisz 42 min 54 s 20 1+0+0+0 + 1 min 22 s 00
10   Franziska Hildebrand 43 min 54 s 70 1+0+0+1 + 2 min 22 s 50

Sprint (7,5 km)Modifier

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
    Marie Dorin-Habert 22 min 16 s 80 0+1
    Weronika Nowakowska 22 min 26 s 40 0+0 + 9 s 60
    Valj Semerenko 22 min 36 s 50 0+1 + 19 s 70
4   Laura Dahlmeier 22 min 45 s 90 1+2 + 29 s 10
5   Krystyna Guzik 22 min 56 s 50 0+1 + 39 s 70
6   Ekaterina Shumilova 23 min 05 s 60 1+1 + 48 s 80
7   Magdalena Gwizdoń 23 min 08 s 60 2+0 + 51 s 80
8   Andreja Mali 23 min 18 s 70 1+0 + 1 min 01 s 90
9   Olga Abramova 23 min 19 s 80 1+1 + 1 min 03 s 00
10   Franziska Hildebrand 23 min 26 s 60 1+1 + 1 min 09 s 80

Poursuite (10 km)Modifier

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
    Marie Dorin-Habert 30 min 07 s 70 0+0+2+1
    Laura Dahlmeier 30 min 23 s 00 1+0+0+1 + 15 s 30
    Weronika Nowakowska 30 min 39 s 30 0+1+2+0 + 31 s 60
4   Ekaterina Shumilova 30 min 56 s 40 0+0+0+0 + 48 s 70
5   Gabriela Soukalová 31 min 05 s 70 1+0+0+0 + 58 s 00
6   Franziska Hildebrand 31 min 07 s 70 1+0+1+0 + 1 min 00 s 00
7   Darya Domracheva 31 min 12 s 20 0+1+0+1 + 1 min 04 s 50
8   Krystyna Guzik 31 min 19 s 90 2+0+0+0 + 1 min 12 s 20
9   Dorothea Wierer 31 min 23 s 80 0+0+0+1 + 1 min 16 s 10
10   Olga Abramova 31 min 34 s 20 1+0+1+0 + 1 min 26 s 50

Mass Start (12,5 km)Modifier

Rang Biathlète Temps Fautes Retard
    Valj Semerenko 34 min 32 s 90 0+0+0+0
    Franziska Preuss 34 min 39 s 10 0+0+0+1 + 6 s 20
    Karin Oberhofer 34 min 45 s 50 1+1+0+0 + 12 s 60
4   Darya Domracheva 34 min 47 s 60 0+0+2+0 + 14 s 70
5   Gabriela Soukalová 34 min 59 s 10 0+0+0+1 + 26 s 20
6   Franziska Hildebrand 35 min 04 s 60 0+0+0+0 + 31 s 70
7   Laura Dahlmeier 35 min 12 s 80 0+1+0+1 + 39 s 90
8   Marie Dorin Habert 35 min 13 s 90 0+2+1+0 + 41 s 00
9   Anaïs Bescond 35 min 14 s 40 0+1+0+0 + 41 s 50
10   Ekaterina Shumilova 35 min 14 s 70 0+0+0+1 + 41 s 80

Relais (4 × 6 km)Modifier

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Retard
    Allemagne
Franziska Hildebrand
Franziska Preuss
Vanessa Hinz
Laura Dahlmeier
1 h 11 min 54 s 60
18 min 18 s 80
18 min 04 s 90
18 min 17 s 70
17 min 13 s 20
0+6
0+2
0+3
0+1
0+0
    France
Anaïs Bescond
Enora Latuillière
Justine Braisaz
Marie Dorin-Habert
1 h 12 min 54 s 90
18 min 13 s 80
18 min 24 s 30
19 min 22 s 10
16 min 54 s 70
1+9
0+1
0+2
1+4
0+2
+ 1 min 00 s 30
    Italie
Lisa Vittozzi
Karin Oberhofer
Nicole Gontier
Dorothea Wierer
1 h 13 min 00 s 70
18 min 11 s 20
18 min 03 s 20
19 min 26 s 20
17 min 20 s 10
0+9
0+0
0+4
0+4
0+1
+ 1 min 06 s 10
4   Russie
Ekaterina Glazyrina
Daria Virolaynen
Ekaterina Yurlova
Ekaterina Shumilova
1 h 13 min 11 s 40
18 min 06 s 70
18 min 39 s 40
18 min 25 s 70
17 min 59 s 60
0+7
0+0
0+3
0+1
0+3
+ 1 min 16 s 80
5   Norvège
Marte Olsbu
Synnøve Solemdal
Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
1 h 13 min 19 s 20
18 min 20 s 00
18 min 58 s 00
18 min 46 s 40
17 min 14 s 80
0+10
0+2
0+4
0+2
0+2
+ 1 min 24 s 60
6   Ukraine
Iryna Varvynets
Juliya Dzhyma
Olga Abramova
Valj Semerenko
1 h 13 min 37 s 10
18 min 39s 60
18 min 17 s 80
19 min 15 s 30
17 min 24 s 40
1+9
0+3
0+1
1+3
0+2
+ 1 min 42 s 50
7   Biélorussie
Nadezhda Skardino
Nadzeya Pisareva
Iryna Kryuko
Darya Domracheva
1 h 14 min 00 s 40
18 min 21 s 20
19 min 05 s 00
18 min 44 s 60
17 min 49 s 60
1+8
0+1
1+4
0+0
0+3
+ 2 min 05 s 80
8   République tchèque
Eva Puskarčíková
Gabriela Soukalová
Jitka Landová
Veronika Vítková
1 h 15 min 06 s 30
18 min 32 s 70
17 min 44 s 20
19 min 58 s 10
18 min 51 s 30
3+11
0+2
0+0
1+6
2+3
+ 3 min 11 s 70
9   Suède
Elisabeth Hoegberg
Mona Brorsson
Anna Magnusson
Emma Nilsson
1 h 15 min 10 s 40
18 min 50 s 30
18 min 45 s 70
19 min 17 s 10
18 min 17 s 30
0+5
0+2
0+1
0+2
0+0
+ 3 min 15 s 80
10   Canada
Megan Heinicke
Rosanna Crawford
Audrey Vaillancourt
Julia Ransom
1 h 15 min 34 s 10
18 min 40 s 10
18 min 42 s 90
19 min 03 s 70
19 min 07 s 40
1+10
0+1
1+3
0+2
0+4
+ 3 min 39 s 50

MixteModifier

Relais (2 × 6 km + 2 × 7,5 km)Modifier

Rang Biathlètes Temps par biathlète Pén. + Pioches Retard
    République tchèque
Veronika Vítková
Gabriela Soukalová
Michal Šlesingr
Ondřej Moravec
1 h 20 min 27 s 20
19 min 50 s 50
19 min 44 s 80
20 min 42 s 10
20 min 09 s 80
0+8
0+4
0+0
0+2
0+2
    France
Anaïs Bescond
Marie Dorin-Habert
Jean-Guillaume Béatrix
Martin Fourcade
1 h 20 min 47 s 40
20 min 35 s 60
19 min 16 s 20
21 min 24 s 40
19 min 31 s 20
0+8
0+4
0+1
0+3
0+0
+ 20 s 20
    Norvège
Fanny Welle-Strand Horn
Tiril Eckhoff
Johannes Thingnes Bø
Tarjei Bø
1 h 20 min 54 s 90
20 min 20 s 30
20 min 21 s 70
20 min 08 s 60
20 min 04 s 30
1+3
0+0
1+3
0+0
0+0
+ 27 s 70
4   Biélorussie
Nadezhda Skardino
Darya Domracheva
Vladimir Chepelin
Yuryi Liadov
1 h 20 min 58 s 20
20 min 09 s 00
18 min 59 s 40
20 min 56 s 10
20 min 52 s 50
0+7
0+0
0+0
0+3
0+4
+ 31 s 00
5   Autriche
Lisa Hauser
Katharina Innerhofer
Sven Grosseger
Simon Eder
1 h 21 min 27 s 50
20 min 06 s 30
20 min 42 s 80
20 min 42 s 40
19 min 56 s 00
0+3
0+0
0+2
0+1
0+0
+ 1 min 00 s 30
6   Allemagne
Luise Kummer
Franziska Preuss
Daniel Böhm
Benedikt Doll
1 h 21 min 50 s 00
21 min 06 s 50
20 min 04 s 90
20 min 36 s 70
20 min 01 s 90
0+6
0+2
0+1
0+2
0+1
+ 1 min 22 s 80
7   Italie
Dorothea Wierer
Karin Oberhofer
Dominik Windisch
Lukas Hofer
1 h 21 min 51 s 90
20 min 30 s 00
20 min 01 s 10
21 min 01 s 50
20 min 19 s 30
0+10
0+2
0+1
0+3
0+4
+ 1 min 24 s 70
8   États-Unis
Susan Dunklee
Hannah Dreissigacker
Lowell Bailey
Leif Nordgren
1 h 22 min 13 s 80
20 min 01 s 20
21 min 10 s 60
20 min 54 s 60
20 min 07 s 40
1+8
0+2
1+5
0+0
0+1
+ 1 min 46 s 60
9   Finlande
Mari Laukkanen
Kaisa Mäkäräinen
Ahti Toivanen
Olli Hiidensalo
1 h 22 min 26 s 70
20 min 35 s 20
18 min 54 s 40
21 min 55 s 50
21 min 01 s 60
0+8
0+3
0+0
0+1
0+4
+ 1 min 59 s 50
10   Russie
Yana Romanova
Olga Podchufarova
Maxim Tsvetkov
Anton Shipulin
1 h 22 min 27 s 40
20 min 27 s 00
20 min 40 s 70
21 min 32 s 80
19 min 46 s 90
0+2
0+0
0+1
0+1
0+0
+ 2 min 00 s 20

Liens externesModifier