Championnats d'Europe de patinage artistique 2015

compétition de patinage artistique
Championnats d'Europe de patinage artistique 2015
Généralités
Sport Patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 107e
Lieu(x) Stockholm
Date 26 janvier au 1er février 2015
Site(s) Ericsson Globe

Navigation

Les championnats d'Europe de patinage artistique 2015 ont lieu du 26 janvier au 1er février 2015 à l'Ericsson Globe de Stockholm en Suède. C'est la septième fois que le pays scandinave accueille les championnats européens de patinage artistique après les éditions de 1898, 1912, 1968, 1972, 1980 et 1985.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation européenne membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 2014 dans leur pays de naissance. La compétition correspondante pour les patineurs non européens est le championnat des Quatre Continents 2015. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les championnats d'Europe.

Score minimum d'éléments techniquesModifier

L'Union internationale de patinage stipule que les notes minimales doivent être obtenues lors d'une compétition internationale senior reconnue par elle-même au cours de la saison en cours ou précédente.

Score minimum d'éléments techniques
Discipline Programme court Programme libre
Messieurs 25.00 45.00
Dames 20.00 36.00
Couples 20.00 36.00
Danse sur glace 19.00 29.00
Les scores des programmes courts et libres peuvent être obtenus à différentes compétitions.

Nombre d'inscriptions par disciplineModifier

Sur la base des résultats des championnats d'Europe 2014, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Entrées Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3   Russie
  Tchéquie
  Russie
  Italie
  Russie
  Italie
  Italie
  Russie
2   Espagne
  Allemagne
  France
  Belgique
  Israël
  France
  Estonie
  Allemagne
  Suède
  Géorgie
  France
  Allemagne
  Israël
  Estonie
  Royaume-Uni
  Royaume-Uni
  Azerbaïdjan
  Allemagne
  Lituanie
  France
  Espagne
Si non répertorié ci-dessus, une seule inscription est autorisée.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Javier Fernández   Maksim Kovtun   Sergey Voronov
Dames
résultats détaillés
  Elizaveta Tuktamysheva   Elena Radionova   Anna Pogorilaya
Couples
résultats détaillés
  Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov   Ksenia Stolbova / Fedor Klimov   Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov
Danse sur glace
résultats détaillés
  Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   Anna Cappellini / Luca Lanotte   Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie 2 3 4 9
2   Espagne 1 0 0 1
  France 1 0 0 1
4   Italie 0 1 0 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Javier Fernandez   Espagne 262.49 1 89.24 1 173.25
2 Maksim Kovtun   Russie 235.68 4 78.21 2 157.47
3 Sergey Voronov   Russie 233.05 2 81.06 3 151.99
4 Alexei Bychenko   Israël 220.22 7 73.63 4 146.59
5 Michal Brezina   Tchéquie 220.11 3 80.86 7 139.25
6 Peter Liebers   Allemagne 213.57 5 75.48 8 138.09
7 Adian Pitkeev   Russie 210.87 9 69.78 6 141.09
8 Ivan Righini   Italie 210.75 11 67.45 5 143.30
9 Florent Amodio   France 210.11 6 74.06 10 136.05
10 Daniel Samohin   Israël 209.93 8 72.65 9 137.28
11 Alexander Majorov   Suède 202.57 10 68.10 11 134.47
12 Petr Coufal   Tchéquie 187.82 16 57.47 12 130.35
13 Franz Streubel   Allemagne 186.18 13 64.45 13 121.73
14 Javier Raya   Espagne 173.70 21 53.80 14 119.90
15 Phillip Harris   Royaume-Uni 173.67 12 65.16 17 108.51
16 Yaroslav Paniot   Ukraine 171.24 14 63.25 18 107.99
17 Pavel Kaska   Tchéquie 166.06 17 56.83 15 109.23
18 Valtter Virtanen   Finlande 164.80 15 58.31 19 106.49
19 Justus Strid   Danemark 162.05 22 53.28 16 108.77
20 Patrick Myzyk   Pologne 159.73 18 56.12 20 103.61
21 Pavel Ignatenko   Biélorussie 156.41 19 55.79 21 100.62
22 Sondre Oddvoll Boe   Norvège 155.27 20 55.73 22 99.54
23 Larry Lapoulover   Azerbaïdjan 139.29 23 51.01 23 88.28
Abandon Chafik Besseghier   France 24 49.61
Patineurs éliminés après le programme court
25 Slavik Hayrapetyan   Arménie 25 48.93 NC
26 Stéphane Walker   Suisse 26 48.86 NC
27 Engin Ali Artan   Turquie 27 48.76 NC
28 Samuel Koppel   Estonie 28 46.36 NC
29 Marco Klepoch   Slovaquie 29 44.81 NC
30 Manuel Koll   Autriche 30 43.56 NC

DamesModifier

 
Podium des Dames
Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Elizaveta Tuktamysheva   Russie 210.40 2 69.02 1 141.38
2 Elena Radionova   Russie 209.54 1 70.46 2 139.08
3 Anna Pogorilaya   Russie 191.81 3 66.10 3 125.71
4 Joshi Helgesson   Suède 169.07 6 59.55 4 109.52
5 Viktoria Helgesson   Suède 166.39 5 60.37 6 106.02
6 Maé-Bérénice Meité   France 156.47 7 55.84 9 100.63
7 Angelina Kuchvalska   Lettonie 156.37 17 49.28 5 107.09
8 Roberta Rodeghiero   Italie 154.52 11 51.79 7 102.73
9 Nicole Schott   Allemagne 153.63 9 52.03 8 101.60
10 Laurine Lecavelier   France 151.43 13 51.58 10 99.85
11 Nicole Rajičová   Slovaquie 149.44 8 53.78 12 95.66
12 Nathalie Weinzierl   Allemagne 148.78 15 50.80 11 97.98
13 Anastasia Galustyan   Arménie 147.18 12 51.78 14 95.40
14 Eveline Brunner   Suisse 143.97 10 52.00 15 91.97
15 Eliska Brezinova   Tchéquie 143.05 21 47.40 13 95.65
16 Natalia Popova   Ukraine 138.27 18 49.21 16 89.06
17 Kerstin Frank   Autriche 133.72 16 50.74 19 82.98
18 Sonia Lafuente   Espagne 131.60 20 48.53 18 83.07
19 Aleksandra Golovkina   Lituanie 131.47 23 45.01 17 86.46
20 Fleur Maxwell   Luxembourg 128.47 14 51.36 22 77.11
21 Camilla Gjersem   Norvège 128.10 22 46.82 20 81.28
22 Gerli Liinamäe   Estonie 124.31 24 44.46 21 79.85
23 Elene Gedevanishvili   Géorgie 122.88 19 49.20 23 73.68
Abandon Kiira Korpi   Finlande 4 60.60
Patineuses éliminées après le programme court
25 Birce Atabey   Turquie 25 44.17 NC
26 Karly Robertson   Royaume-Uni 26 43.91 NC
27 Pernille Sorensen   Danemark 27 43.60 NC
28 Giada Russo   Italie 28 43.13 NC
29 Dasa Grm   Slovénie 29 43.10 NC
30 Helery Hälvin   Estonie 30 43.10 NC
31 Niki Wories   Pays-Bas 31 42.52 NC
32 Netta Schreiber   Israël 32 42.45 NC
33 Ivett Toth   Hongrie 33 39.16 NC
34 Micol Cristini   Italie 34 38.43 NC
35 Julia Sauter   Roumanie 35 36.70 NC
36 Daniela Stoeva   Bulgarie 36 35.70 NC
37 Janina Makeenka   Biélorussie 37 33.78 NC
38 Agata Kryger   Pologne 38 29.34 NC

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Yuko Kavaguti / Alexandre Smirnov   Russie 207.67 2 69.56 1 137.81
2 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov   Russie 201.11 1 71.38 2 129.73
3 Evgenia Tarasova / Vladimir Morozov   Russie 183.02 5 57.13 3 125.89
4 Valentina Marchei / Ondrej Hotarek   Italie 175.39 4 57.95 4 117.44
5 Vanessa James / Morgan Ciprès   France 167.29 3 60.13 6 107.16
6 Nicole Della Monica / Matteo Guarise   Italie 155.77 8 48.43 5 107.34
7 Mari Vartmann / Aaron Van Cleave   Allemagne 155.27 6 54.36 7 100.91
8 Miriam Ziegler / Severin Kiefer   Autriche 136.80 9 43.79 8 93.01
9 Caitlin Yankowskas / Hamish Gaman   Royaume-Uni 123.42 7 49.29 14 74.13
10 Alessandra Cernuschi / Filippo Ambrosini   Italie 123.19 13 39.70 9 83.49
11 Minerva Fabienne Hase / Nolan Seegert   Allemagne 121.29 11 42.13 10 79.16
12 Amani Fancy / Christopher Boyadji   Royaume-Uni 118.92 12 41.13 12 77.79
13 Elizaveta Makarova / Leri Kenchadze   Bulgarie 117.65 14 39.00 11 78.65
14 Maria Paliakova / Nikita Bochkov   Biélorussie 117.52 10 42.58 13 74.94

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Nation Points Danse courte Danse libre
1 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   France 179.97 1 71.06 1 108.91
2 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Italie 171.52 3 69.63 2 101.89
3 Aleksandra Stepanova / Ivan Bukin   Russie 160.95 4 64.95 3 96.00
4 Elena Ilinykh / Ruslan Zhiganshin   Russie 159.83 2 69.94 8 89.89
5 Sara Hurtado / Adrià Díaz   Espagne 155.81 6 62.59 4 93.22
6 Charlene Guignard / Marco Fabbri   Italie 154.61 7 62.10 5 92.51
7 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi   Allemagne 152.57 8 61.98 7 90.59
8 Federica Testa / Lucas Csolley   Slovaquie 150.57 5 62.91 10 87.66
9 Laurence Fournier Baudry / Nikolaj Sorensen   Danemark 150.53 9 61.69 9 88.84
10 Ksenia Monko / Kirill Khaliavin   Russie 149.29 11 58.34 6 90.95
11 Alexandra Nazarova / Maxim Nikitin   Ukraine 139.02 12 54.66 11 84.36
12 Alisa Agafonova / Alper Ucar   Turquie 137.47 13 53.27 12 84.20
13 Irina Shtork / Taavi Rand   Estonie 132.18 14 52.01 13 80.17
14 Natalia Kaliszek / Maksim Podirev   Pologne 131.13 15 51.69 14 79.44
15 Karolina Moscheni / Adam Lukacs   Hongrie 127.43 16 51.44 16 75.99
16 Allison Reed / Vasili Rogov   Israël 125.38 17 49.74 17 75.64
17 Cortney Mansour / Michal Ceska   Tchéquie 124.51 19 47.33 15 77.18
18 Barbora Silna / Juri Kurakin   Autriche 124.46 18 49.27 18 75.19
19 Olesia Karmi / Max Lindholm   Finlande 121.29 20 46.98 19 74.31
Abandon Penny Coomes / Nicholas Buckland   Royaume-Uni 10 60.16
Couples de danse éliminés après la danse courte
21 Jennifer Urban / Sevan Lerche   Allemagne 21 43.07 NC
22 Celia Robledo / Luis Fenero   Espagne 22 42.89 NC
23 Misato Komatsubara / Andrea Fabbri   Italie 23 42.83 NC
24 Taylor Tran / Saulius Ambrulevičius   Lituanie 24 42.72 NC
25 Viktoria Kavaliova / Yurii Bieliaiev   Biélorussie 25 42.40 NC
26 Olga Jakushina / Andrey Nevskiy   Lettonie 26 40.40 NC
27 Tatiana Kozmava / Aleksandr Zolotarev   Géorgie 27 40.20 NC
28 Cécile Postiaux / Richard Postiaux   Belgique 28 37.37 NC
29 Katarina Paice / Youri Emerenko   Suisse 29 30.32 NC
Forfait Olivia Smart / Joseph Buckland   Royaume-Uni NC

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Références externesModifier