Ouvrir le menu principal

Championnats d'Europe de patinage artistique 2014

compétition de patinage artistique
Championnats d'Europe de patinage artistique 2014
Généralités
Sport patinage artistique
Édition 106e
Lieu(x) Budapest Drapeau : Hongrie
Date 13 au 19 janvier 2014

Navigation

Les championnats d'Europe de patinage artistique de 2014 ont lieu du 13 au 19 janvier 2014 à Budapest en Hongrie. C'est la septième fois que la capitale hongroise accueille les championnats européens de patinage après les éditions de 1895, 1909, 1955, 1963, 1984 et 2004.

Sommaire

QualificationModifier

La compétition est ouverte aux patineurs provenant d'un pays européen membre de l'ISU. Les patineurs doivent être âgés de 15 ans au 1er juillet 2013 pour être éligibles.

Chaque pays a droit à une place par défaut. Les pays peuvent obtenir jusqu'à 2 autres places supplémentaires, selon leur performance aux championnats de l'année précédente. Les pays suivants ont droit à plus d'une place pour les championnats d'Europe 2014:

Entrées Messieurs Dames Couples Danse
3   France
  Russie
  Italie
  Russie
  Suède
  Allemagne
  France
  Italie
  Russie
  Italie
  Russie
2   Allemagne
  Autriche
  Belgique
  Espagne
  République tchèque
  Allemagne
  Espagne
  France
  Royaume-Uni   France
  Royaume-Uni
  Allemagne
  Azerbaïdjan

Détails des résultatsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Javier Fernández   Espagne 267.11 1 91.56 1 175.55
2 Sergey Voronov   Russie 252.55 2 85.51 2 167.04
3 Konstantin Menshov   Russie 237.24 11 72.12 3 165.12
4 Michal Brezina   République tchèque 236.98 5 82.80 4 154.18
5 Maxim Kovtun   Russie 232.37 4 83.15 5 149.22
6 Peter Liebers   Allemagne 225.76 8 77.42 7 148.34
7 Tomas Verner   République tchèque 223.66 3 83.51 8 140.15
8 Brian Joubert   France 221.95 9 73.29 6 148.66
9 Jorik Hendrickx   Belgique 205.92 10 73.21 10 132.71
10 Alexei Bychenko   Israël 203.76 13 68.68 9 135.08
11 Alexander Majorov   Suède 202.47 6 79.62 13 122.85
12 Chafik Besseghier   France 198.07 12 70.85 12 127.22
13 Florent Amodio   France 190.13 7 78.60 20 111.53
14 Viktor Pfeifer   Autriche 189.06 16 60.89 11 128.17
15 Franz Streubel   Allemagne 182.21 19 59.96 14 122.25
16 Kim Lucine   Monaco 179.89 18 60.00 16 119.89
17 Stephane Walker   Suisse 179.52 17 60.54 17 118.98
18 Javier Raya   Espagne 179.37 20 57.13 15 122.24
19 Maciej Cieplucha   Pologne 179.06 15 65.84 19 113.22
20 Pavel Ignatenko   Biélorussie 172.08 22 55.99 18 116.09
21 Zoltan Kelemen   Roumanie 171.26 14 68.32 22 102.94
22 Yakov Godorozha   Ukraine 158.88 21 57.09 23 101.79
23 Paul Bonifacio Parkinson   Italie 157.81 24 52.08 21 105.73
24 Viktor Romanenkov   Estonie 153.66 23 55.43 24 98.23
Patineurs éliminés après le programme court
25 Sondre Oddvoll Boe   Norvège 25 49.84
26 Marco Klepoch   Slovaquie 26 49.48
27 Matthew Parr   Royaume-Uni 27 49.32
28 Manol Atanassov   Bulgarie 28 49.07
29 Valtter Virtanen   Finlande 29 48.55
30 Kristof Forgo   Hongrie 30 47.91
31 Justus Strid   Danemark 31 47.05
32 Ali Demirboga   Turquie 32 46.56
33 Manuel Koll   Autriche 33 45.61
34 Illya Solomin   Suède 34 44.73
35 Sarkis Hayrapetyan   Arménie 35 42.90

DamesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Julia Lipnitskaia   Russie 209.72 2 70.73 1 139.75
2 Adelina Sotnikova   Russie 202.36 1 70.73 2 131.63
3 Carolina Kostner   Italie 191.39 3 68.97 3 122.42
4 Alena Leonova   Russie 178.15 4 64.09 5 114.06
5 Maé-Bérénice Meité   France 173.37 5 58.64 4 114.73
6 Valentina Marchei   Italie 165.25 6 57.38 6 107.87
7 Elena Glebova   Estonie 155.71 8 54.68 7 101.03
8 Nathalie Weinzierl   Allemagne 151.88 10 53.02 8 98.86
9 Joshi Helgesson   Suède 146.45 9 54.25 10 92.73
10 Elene Gedevanishvili   Géorgie 141.82 7 54.78 13 87.04
11 Roberta Rodeghiero   Italie 141.25 15 48.52 9 92.73
12 Juulia Turkkila   Finlande 140.31 12 50.42 12 89.89
13 Laurine Lecavelier   France 139.42 13 49.12 11 90.30
14 Viktoria Helgesson   Suède 138.73 11 52.55 14 86.18
15 Eliska Brezinova   République tchèque 130.35 16 47.10 16 83.25
16 Isabelle Olsson   Suède 129.39 22 43.97 15 85.42
17 Nicole Rajicova   Slovaquie 128.25 14 49.00 18 79.25
18 Inga Januleviciute   Lituanie 126.20 21 44.24 18 81.96
19 Anne Line Gjersem   Norvège 125.58 18 46.63 19 78.95
20 Kaat Van Daele   Belgique 123.05 19 46.18 20 76.87
21 Agata Kryger   Pologne 119.52 23 43.59 21 75.93
22 Marta Garcia   Espagne 118.11 20 44.61 22 73.50
23 Natalia Popova   Ukraine 112.26 17 47.01 24 65.25
24 Jenna McCorkell   Royaume-Uni 110.19 24 39.59 23 70.60
Patineuses éliminées après le programme court
25 Janina Makeenka   Biélorussie 25 39.44
26 Tanja Odermatt   Suisse 26 39.42
27 Dasa Grm   Slovénie 27 38.52
28 Sonia Lafuente   Espagne 28 38.43
29 Anita Madsen   Danemark 29 38.42
30 Ieva Gaile   Lettonie 30 37.83
31 Kerstin Frank   Autriche 31 37.44
32 Michelle Couwenberg   Pays-Bas 32 36.72
33 Fleur Maxwell   Luxembourg 33 36.48
34 Sarah Hecken   Allemagne 34 35.20
35 Danielle Montalbano   Israël 35 33.87
36 Anna Afonkina   Bulgarie 36 31.15
37 Sila Saygi   Turquie 37 25.88

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Tatiana Volosozhar / Maxim Trankov   Russie 220.38 1 83.98 2 136.40
2 Ksenia Stolbova / Fedor Klimov   Russie 207.98 4 70.90 1 137.08
3 Vera Bazarova / Yuri Larionov   Russie 201.61 3 71.40 3 129.91
4 Stefania Berton / Ondrej Hotarek   Italie 195.61 5 69.22 4 126.39
5 Vanessa James / Morgan Ciprès   France 185.48 6 63.23 5 122.25
6 Maylin Wende / Daniel Wende   Allemagne 168.32 8 55.19 6 113.13
7 Andrea Davidovich / Evgeni Krasnopolski   Israël 163.93 7 55.32 7 108.61
8 Nicole Della Monica / Matteo Guarise   Italie 154.55 9 53.65 8 100.90
9 Mari Vartmann / Aaron Van Cleave   Allemagne 153.21 10 52.40 9 100.81
10 Natalja Zabijako / Alexandr Zaboev   Estonie 149.82 12 50.12 10 99.70
11 Daria Popova / Bruno Massot   France 149.36 11 52.36 11 97.00
12 Miriam Ziegler / Severin Kiefer   Autriche 135.05 15 44.79 12 90.26
13 Stacey Kemp / David King   Royaume-Uni 130.98 16 43.98 13 87.00
14 Maria Paliakova / Nikita Bochkov   Biélorussie 130.46 13 48.18 14 82.28
15 Amani Fancy / Christopher Boyadji   Royaume-Uni 127.76 14 47.79 15 79.97
Abandon Aliona Savchenko / Robin Szolkowy   Allemagne 2 76.76
Couples éliminés après le programme court
17 Alessandra Cernuschi / Filippo Ambrosini   Italie 17 40.29
18 Elizaveta Makarova / Leri Kenchadze   Bulgarie 18 39.94
19 Julia Lavrentieva / Yuri Rudyk   Ukraine 19 37.96
20 Veronica Grigorieva / Aritz Maestu   Espagne 20 34.97

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Anna Cappellini / Luca Lanotte   Italie 171.61 1 69.58 1 102.03
2 Elena Ilinykh / Nikita Katsalapov   Russie 170.51 2 69.54 2 100.97
3 Penny Coomes / Nicholas Buckland   Royaume-Uni 158.69 3 61.76 3 96.93
4 Victoria Sinitsina / Ruslan Zhiganshin   Russie 153.73 4 60.63 4 93.10
5 Ekaterina Riazanova / Ilia Tkachenko   Russie 150.44 5 60.35 5 90.09
6 Julia Zlobina / Alexei Sitnikov   Azerbaïdjan 147.78 6 59.82 6 87.96
7 Nelli Zhiganshina / Alexander Gazsi   Allemagne 145.37 7 59.79 8 85.58
8 Charlene Guignard / Marco Fabbri   Italie 144.40 8 58.17 7 86.23
9 Isabella Tobias / Deividas Stagniunas   Lituanie 142.31 9 56.76 9 85.55
10 Sara Hurtado / Adria Diaz   Espagne 137.58 11 55.21 11 82.37
11 Tanja Kolbe / Stefano Caruso   Allemagne 137.46 13 53.98 10 83.48
12 Federica Testa / Lukas Csolley   Slovaquie 136.63 12 54.84 12 81.79
13 Pernelle Carron / Lloyd Jones   France 135.29 10 56.35 13 78.94
14 Irina Shtork / Taavi Rand   Estonie 131.66 14 53.88 15 77.78
15 Gabriella Papadakis / Guillaume Cizeron   France 131.57 15 53.33 14 78.24
16 Justyna Plutowska / Peter Gerber   Pologne 128.08 17 52.14 16 75.94
17 Alisa Agafonova / Alper Ucar   Turquie 127.96 16 52.90 18 75.06
18 Laurence Fournier Beaudry / Nicolaj Sorensen   Danemark 127.51 18 51.92 17 75.59
19 Lorenza Alessandrini / Simone Vaturi   Italie 121.65 19 50.24 20 71.41
20 Henna Lindholm / Ossi Kanervo   Finlande 121.09 20 48.75 19 72.34
Couples de danse éliminés après la danse courte
21 Dora Turoczi / Balazs Major   Hongrie 21 46.80
22 Ramona Elsener / Florian Roost   Suisse 22 46.36
23 Siobhan Heekin-Canedy / Dmitri Dun   Ukraine 23 45.84
24 Allison Reed / Vasili Rogov   Israël 24 44.14
25 Barbora Silna / Juri Kurakin   Autriche 25 43.22
26 Lucie Mysliveckova / Neil Brown   République tchèque 26 42.95
27 Angelina Telegina / Otar Japaridze   Géorgie 27 42.07
28 Viktoria Kavaliiova / Yurii Bieliaiev   Biélorussie 28 39.03
29 Carter Marie Jones / Richard Sharpe   Royaume-Uni 29 34.63

Liens externesModifier