Championnats des quatre continents de patinage artistique 2015

compétition de patinage artistique
Championnats des quatre continents de patinage artistique 2015
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 17e
Lieu(x) Drapeau : Corée du Sud Séoul
Date 9 au 15 février 2015
Épreuves 4
Site(s) Mokdong Ice Rink

Navigation

Les championnats des quatre continents 2015 ont lieu du 9 au 15 février 2015 au Mokdong Ice Rink de Séoul en Corée du Sud.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation non européenne membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 15 ans avant le 1er juillet 2014 dans leur pays de naissance. La compétition correspondante pour les patineurs européens est le championnat d'Europe 2015. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères, mais l'Union internationale de patinage exige un score minimum d'éléments techniques (Technical Elements Score en anglais) lors d'une compétition internationale avant les championnats des Quatre Continents.

Score minimum d'éléments techniquesModifier

L'Union internationale de patinage stipule que les notes minimales doivent être obtenues lors d'une compétition internationale senior reconnue par elle-même au cours de la saison en cours ou précédente.

Score minimum d'éléments techniques
Discipline Programme court Programme libre
Messieurs 25.00 45.00
Dames 20.00 36.00
Couples 20.00 36.00
Danse sur glace 19.00 29.00
Les scores des programmes courts et libres peuvent être obtenus à différentes compétitions.

Nombre d'inscriptions par disciplineModifier

Chaque nation membre qualifiée peut avoir jusqu'à trois inscriptions par discipline.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Denis Ten   Joshua Farris   Yan Han
Dames
résultats détaillés
  Polina Edmunds   Satoko Miyahara   Rika Hongo
Couples
résultats détaillés
  Meagan Duhamel / Eric Radford   Peng Cheng / Zhang Hao   Pang Qing / Tong Jian
Danse sur glace
résultats détaillés
  Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Madison Chock / Evan Bates   Maia Shibutani / Alex Shibutani

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Canada 2 0 0 2
2   États-Unis 1 2 1 4
3   Kazakhstan 1 0 0 1
4   Chine 0 1 2 3
5   Japon 0 1 1 2
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

MessieursModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Denis Ten   Kazakhstan 289.46 1 97.61 1 191.85
2 Joshua Farris   États-Unis 260.01 5 84.29 2 175.72
3 Yan Han   Chine 259.47 3 87.34 4 172.13
4 Daisuke Murakami   Japon 256.47 6 82.86 3 173.61
5 Shoma Uno   Japon 256.45 2 88.90 5 167.55
6 Jason Brown   États-Unis 243.21 9 75.86 6 167.35
7 Takahito Mura   Japon 235.75 4 84.88 7 150.87
8 Misha Ge   Ouzbékistan 226.20 7 82.25 9 143.95
9 Wang Yi   Chine 214.76 10 72.83 11 141.93
10 Adam Rippon   États-Unis 212.30 12 68.37 10 143.93
11 Nam Nguyen   Canada 209.33 14 63.78 8 145.55
12 Jeremy Ten   Canada 207.75 8 77.09 14 130.66
13 Ronald Lam   Hong Kong 202.81 13 63.89 12 138.92
14 Liam Firus   Canada 199.81 11 70.21 16 129.60
15 Kim Jin-seo   Corée du Sud 199.64 17 61.53 13 138.11
16 Denis Margalik   Argentine 191.25 18 60.81 15 130.44
17 Brendan Kerry   Australie 181.25 16 63.23 18 118.02
18 Lee June-hyoung   Corée du Sud 180.06 15 63.35 19 116.71
19 Chih-I Tsao   Taipei chinois 178.46 21 55.27 17 123.19
20 Abzal Rakimgaliev   Kazakhstan 168.10 19 57.54 20 110.56
21 Guan Yuhang   Chine 162.51 22 54.99 21 107.52
22 Julian Yee   Malaisie 157.35 20 57.02 22 100.00
23 Byun Se-jong   Corée du Sud 154.20 23 54.20 23 100.00
24 Harry Hau Yin Lee   Hong Kong 134.10 24 51.10 24 83.00
Patineurs éliminés après le programme court
25 Andrew Dodds   Australie 25 46.91 NC
26 Jui-Shu Chen   Taipei chinois 26 44.48 NC


DamesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Polina Edmunds   États-Unis 184.02 4 61.03 1 122.99
2 Satoko Miyahara   Japon 181.59 1 64.84 2 116.75
3 Rika Hongo   Japon 177.44 3 61.28 3 116.16
4 Gracie Gold   États-Unis 176.58 2 62.67 5 113.91
5 Zijun Li   Chine 175.92 5 60.28 4 115.64
6 Yuka Nagai   Japon 168.09 7 56.94 8 111.15
7 Gabrielle Daleman   Canada 167.09 8 55.25 6 111.84
8 Samantha Cesario   États-Unis 166.76 9 54.95 7 111.81
9 So Youn Park   Corée du Sud 163.75 10 53.47 9 110.28
10 Alaine Chartrand   Canada 161.22 6 58.50 10 102.72
11 Hae Jin Kim   Corée du Sud 147.30 11 51.41 12 95.89
12 Kailani Craine   Australie 142.16 12 47.91 13 94.25
13 Chea Song-joo   Corée du Sud 139.09 15 42.16 11 96.93
14 Veronik Mallet   Canada 130.15 13 42.92 14 87.23
15 Melissa Bulanhagui   Philippines 126.32 16 41.67 15 84.65
16 Alisson Krystle Perticheto   Philippines 115.87 17 41.63 16 74.24
17 Brooklee Han   Australie 114.02 18 40.68 17 73.34
18 Isadora Williams   Brésil 113.96 14 42.68 18 71.28
19 Reyna Hamui   Mexique 105.94 19 39.93 19 66.01

CouplesModifier

Rang Nom Pays Points Programme
court
Programme
libre
1 Meagan Duhamel / Eric Radford   Canada 219.48 1 75.67 1 143.81
2 Peng Cheng / Zhang Hao   Chine 201.45 2 69.81 3 131.64
3 Pang Qing / Tong Jian   Chine 199.99 4 66.87 2 133.12
4 Sui Wenjing / Han Cong   Chine 198.88 3 69.19 4 129.69
5 Alexa Scimeca / Chris Knierim   États-Unis 187.98 5 63.54 5 124.44
6 Lubov Iliushechkina / Dylan Moscovitch   Canada 173.50 6 60.13 6 113.37
7 Haven Denney / Brandon Frazier   États-Unis 167.57 9 56.98 7 110.59
8 Tarah Kayne / Daniel O'Shea   États-Unis 166.67 8 57.91 8 108.76
9 Kirsten Moore-Towers / Michael Marinaro   Canada 160.70 7 59.30 9 101.40
10 Narumi Takahashi / Ryuichi Kihara   Japon 132.84 10 45.63 10 87.21

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Pays Points Danse
courte
Danse
libre
1 Kaitlyn Weaver / Andrew Poje   Canada 177.46 3 68.31 1 109.15
2 Madison Chock / Evan Bates   États-Unis 176.18 1 70.38 2 105.80
3 Maia Shibutani / Alex Shibutani   États-Unis 170.79 2 69.65 3 101.14
4 Piper Gilles / Paul Poirier   Canada 162.25 4 63.45 4 98.80
5 Kaitlin Hawayek / Jean-Luc Baker   États-Unis 149.98 6 58.31 5 91.67
6 Alexandra Paul / Mitchell Islam   Canada 149.92 5 61.34 6 88.58
7 Wang Shiyue / Liu Xinyu   Chine 130.95 7 48.71 7 82.24
8 Emi Hirai / Marien de la Asuncion   Japon 122.67 8 47.80 8 74.87
9 Rebeka Kim / Kirill Minov   Corée du Sud 120.76 9 46.54 9 74.22
10 Zhao Yue / Zheng Xun   Chine 115.12 10 43.59 10 71.53
11 Pilar Maekawa / Leonardo Maekawa   Mexique 106.27 12 40.86 11 65.41
12 Karina Uzurova / Ilias Ali   Kazakhstan 102.54 13 39.84 12 62.70
Abandon Zhang Yiyi / Wu Nan   Chine 11 42.54

Liens externesModifier