Ouvrir le menu principal

Championnat du monde féminin de handball 2001

saison d'une compétition mondiale de handball féminin
Championnat du monde
féminin de handball 2001
Généralités
Sport Handball
Édition 15e
Lieu(x) Italie
Date 4-
Participants 24 équipes

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Norvège Norvège
Vainqueur Drapeau : Russie Russie (1)
Finaliste Drapeau : Norvège Norvège
Troisième Drapeau : République fédérale de Yougoslavie RF Yougoslavie
Meilleur joueur Drapeau : Autriche Ausra Fridrikas
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Autriche Ausra Fridrikas (87)

Navigation

Le 15e Championnat du monde féminin de handball a eu lieu du 4 au , en Italie. Il s'agit de la 15e édition de cette épreuve.

Ce championnat voit la Russie remporter son premier titre aux dépens de la Norvège, tenante du titre. La médaille de bronze est remportée par la RF Yougoslavie.

Équipes participantes et groupesModifier

Le tour préliminaire concerne 24 équipes réparties en 4 poules.

Les 4 premières équipes de chaque poule sont qualifiées pour les huitièmes de finale.

Tour préliminaireModifier

Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour les huitièmes de finale.

Groupe A à BolzanoModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er   Danemark 10 5 5 0 0 141 98 43
2e   France 8 5 4 0 1 135 102 33
3e   Chine 6 5 3 0 2 130 142 -12
4e   Pays-Bas 3 5 1 1 3 117 121 -4
5e   Ukraine 2 5 0 2 3 120 145 -25
6e   Macédoine 1 5 0 1 4 110 145 -35
  • Mardi 4 décembre :
    • Ukraine 28 - 28 Pays-Bas
    • France 31 - 17 Macédoine
    • Danemark 36 - 24 Chine
  • Mercredi 5 décembre :
    • Pays-Bas 21 - 22 France
    • Macédoine 22 - 31 Danemark
    • Chine 32 - 29 Ukraine
 
  • Jeudi 6 décembre :
    • Pays-Bas 23 - 24 Chine
    • Ukraine 22 - 22 Macédoine
    • France 20 - 21 Danemark
  • Samedi 8 décembre :
    • Macédoine 24 - 29 Pays-Bas
    • France 29 - 18 Chine
    • Danemark 30 - 16 Ukraine
 
  • Dimanche 9 décembre :
    • Chine 32 - 25 Macédoine
    • Ukraine 25 - 33 France
    • Danemark 23 - 16 Pays-Bas

Groupe B à MeranoModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er   Suède 10 5 5 0 0 135 116 19
2e   Hongrie 8 5 4 0 1 142 117 25
3e   Espagne 6 5 3 0 2 136 128 8
4e   Angola 4 5 2 0 3 126 116 10
5e   Roumanie 2 5 1 0 4 129 135 -6
6e   Congo 0 5 0 0 5 95 151 -56
  • Mardi 4 décembre :
    • Hongrie 24 - 23 Angola
    • Roumanie 25 - 29 Espagne
    • Suède 29 - 21 Congo
  • Mercredi 5 décembre :
    • Angola 28 - 27 Roumanie
    • Congo 15 - 35 Hongrie
    • Espagne 24 - 27 Suède
 
  • Jeudi 6 décembre :
    • Angola 27 - 13 Congo
    • Roumanie 22 - 26 Suède
    • Hongrie 27 - 23 Espagne
  • Samedi 8 décembre :
    • Suède 30 - 29 Hongrie
    • Roumanie 29 - 25 Congo
    • Espagne 29 - 28 Angola
 
  • Dimanche 9 décembre :
    • Hongrie 27 - 26 Roumanie
    • Congo 21 - 31 Espagne
    • Suède 23 - 20 Angola

Groupe C à BressanoneModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er   Russie 10 5 5 0 0 142 107 35
2e   RF Yougoslavie 7 5 3 1 1 168 122 46
3e   Autriche 7 5 3 1 1 146 129 17
4e   Corée du Sud 4 5 2 0 3 146 133 13
5e   Japon 2 5 1 0 4 115 151 -36
6e   Groenland 0 5 0 0 5 77 152 -75
  • Mardi 4 décembre :
    • Russie 31 - 23 Japon
    • Corée du Sud 29 - 31 Autriche
    • RF Yougoslavie 35 - 13 Groenland
  • Mercredi 5 décembre :
    • Autriche 20 - 27 Russie
    • Japon 18 - 35 RF Yougoslavie
    • Groenland 12 - 27 Corée du Sud
 
  • Jeudi 6 décembre :
    • Japon 22 - 30 Autriche
    • RF Yougoslavie 39 - 31 Corée du Sud
    • Russie 29 - 13 Groenland
  • Samedi 8 décembre :
    • Corée du Sud 23 - 26 Russie
    • RF Yougoslavie 31 - 31 Autriche
    • Groenland 19 - 27 Japon
 
  • Dimanche 9 décembre :
    • Russie 29 - 28 RF Yougoslavie
    • Corée du Sud 36 - 25 Japon
    • Autriche 34 - 20 Groenland

Groupe D à TrenteModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1er   Norvège 10 5 5 0 0 175 91 84
2e   Slovénie 8 5 4 0 1 147 114 33
3e   Brésil 6 5 3 0 2 123 130 -7
4e   Italie 4 5 2 0 3 109 122 -13
5e   Tunisie 2 5 1 0 4 102 134 -32
6e   Uruguay 0 5 0 0 5 90 155 -65
  • Mardi 4 décembre :
    • Slovénie 25 - 22 Tunisie
    • Norvège 37 - 22 Brésil
    • Italie 26 - 22 Uruguay
  • Mercredi 5 décembre :
    • Brésil 23 - 36 Slovénie
    • Uruguay 11 - 48 Norvège
    • Tunisie 20 - 25 Italie
 
  • Jeudi 6 décembre :
    • Brésil 23 - 18 Uruguay
    • Norvège 30 - 18 Tunisie
    • Slovénie 28 - 21 Italie
  • Samedi 8 décembre :
    • Tunisie 18 - 31 Brésil
    • Slovénie 34 - 16 Uruguay
    • Italie 16 - 28 Norvège
 
  • Dimanche 9 décembre :
    • Uruguay 23 - 24 Tunisie
    • Norvège 32 - 24 Slovénie
    • Italie 21 - 24 Brésil

Phase finaleModifier

  Huitièmes de finale   Quarts de finale   Demi-finales   Finale
                             
  Mardi 11 décembre à Trente     Jeudi 13 décembre à Merano     samedi 15 décembre à Trente     dimanche 16 décembre à Merano
 
    Russie 24
 
    Italie 19  
    Russie 30
  Mardi 11 décembre à Trente
      Hongrie 23  
    Chine 23
  Jeudi 13 décembre à Bressanone
    Hongrie 24  
    Russie 26
  Mardi 11 décembre à Bolzano
      Danemark 20  
    Danemark 30
  samedi 15 décembre à Bolzano
    Angola 18  
    Danemark 27
  Mardi 11 décembre à Bolzano
      Autriche 26  
    Autriche 26
  Jeudi 13 décembre à Bolzano
    Slovénie 21  
    Russie 30
  Mardi 11 décembre à Bressanone
      Norvège 25
    Espagne 25
   
    France 32  
    France 26
  Mardi 11 décembre à Bressanone
      Norvège 29  
    Norvège 29
  Jeudi 13 décembre à Trente
    Corée du Sud 25  
    Norvège 34ap
  Mardi 11 décembre à Merano
      RF Yougoslavie 33  
    Brésil 22
   
    RF Yougoslavie 38   Troisième place
    RF Yougoslavie 32
  Mardi 11 décembre à Merano dimanche 16 décembre à Merano
      Suède 18  
    Suède 23   Danemark 40
   
    Pays-Bas 21     RF Yougoslavie 42
 

Matchs de classementModifier

Matchs de classement Match pour la 5e place
 samedi 15 décembre à Trente      dimanche 16 décembre à Merano
   Autriche  33
   Hongrie  36  
   Hongrie  30
 samedi 15 décembre à Bolzano
     France  31
   France  22
   Suède  21  
Match pour la 7e place
 dimanche 16 décembre à Merano
   Autriche  33
   Suède  31

Classement finalModifier

Rang Équipe MJ V N D BM BE Diff
    Russie 9 9 0 0 252 194 +58
    Norvège 9 8 0 1 292 205 +87
    RF Yougoslavie 9 6 1 2 313 236 +77
4   Danemark 9 7 0 2 258 210 +48
5   France 9 7 0 2 246 207 +39
6   Hongrie 9 6 0 3 255 234 +21
7   Autriche 9 5 1 3 264 244 +20
8   Suède 9 6 0 3 228 224 +4
9   Slovénie 6 4 0 2 168 140 +28
10   Espagne 6 3 0 3 161 160 +1
11   Chine 6 3 0 3 153 166 –13
12   Brésil 6 3 0 3 145 168 –23
13   Angola 6 2 0 4 144 146 –2
14   Pays-Bas 6 1 1 4 138 144 –6
15   Corée du Sud 6 2 0 4 171 162 +9
16   Italie 6 2 0 4 128 146 –18
17   Roumanie 5 1 0 4 129 135 –6
18   Ukraine 5 0 2 3 120 145 –25
19   Tunisie 5 1 0 4 102 134 –32
20   Japon 5 1 0 4 115 151 –36
21   Macédoine 5 0 1 4 110 145 –35
22   Congo 5 0 0 5 95 151 –56
23   Uruguay 5 0 0 5 90 155 –65
24   Groenland 5 0 0 5 77 152 –75

Statistiques et récompensesModifier

Équipe typeModifier

À l'issue du tournoi, l'équipe type du tournoi a été désignée[1],[2] :

Statistiques individuellesModifier

Meilleures marqueuses[1]
Rang Joueuse Sélection Buts Tirs % MJ Moy
1 Ausra Fridrikas   Autriche 87 157 55,4 9 9,7
2 Leila Lejeune   France 71 122 58,2 9 7,9
3 Natalia Morskova   Espagne 67 98 68,4 6 11,2
4 Kjersti Grini   Norvège 53 85 62,4 8 6,6
5 Asa Eriksson   Suède 50 86 58,1 8 6,3
6 Maja Savić   RF Yougoslavie 49 71 69,0 9 5,4
Chao Zhai   Chine 88 55,7 6 8,2
8 Yelena Tchaoussova   Russie 47 72 65,3 9 5,2
Bojana Petrović   RF Yougoslavie 84 56 7 6,7
10 Barbara Strass   Autriche 45 66 68,2 8 5,6
Sandra Kolakovic   RF Yougoslavie 69 65,2 9 5
Meilleures gardiennes de buts[1]
Rang Joueuse Sélection Arrêts Tirs % MJ Moy.
1 Cecilie Leganger   Norvège 128 297 43,1 9 14,2
2 Jenny Lindbolm   Suède 119 301 39,5 8 14,9
3 Valérie Nicolas   France 86 252 34,1 9 9,6
4 Zlata Paplako   RF Yougoslavie 84 241 34,9 9 9,3
5 Natalia Rusnachenko   Autriche 83 224 37,1 9 9,2
6 Lene Rantala   Danemark 72 195 36,9 8 9
7 Svetlana Bogdanova   Russie 71 165 43,0 7 10,1
8 Nada Tutnic   Slovénie 66 159 41,5 5 13,2
Chana Masson   Brésil 197 33,5 6 11
10 Verena Wolf   Italie 63 201 31,3 6 10,5

Effectif des équipes sur le podiumModifier

Notes et référencesModifier

  1. a b c et d [PDF] « Championnat du monde 2001 », sur Site officiel de l'IHF (consulté le 4 septembre 2013)
  2. a et b « Women Handball World Championship 2001 », sur www.todor66.com (consulté le 4 septembre 2013)

Liens externesModifier