Championnat du Japon de football 2015

J.League 1
2015
Description de l'image J.League.svg.
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 50e
Lieu(x) Drapeau du Japon Japon
Date du
au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Gamba Osaka
Promu(s) en début de saison Shonan Bellmare
Montedio Yamagata
Matsumoto Yamaga FC
Vainqueur Sanfrecce Hiroshima
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Japon Yoshito Ōkubo (23)

Navigation

Le championnat du Japon de football 2015 est la 50e édition de la première division japonaise, la 23e sous l'appellation J. League. Il oppose les dix-huit meilleurs clubs du Japon en une série de trente-quatre rencontres.

Les meilleurs de ce championnat se qualifient pour la compétition continentale qu'est la Ligue des Champions de l'AFC. Le nombre de qualifiés en Ligue des Champions via le championnat, de trois à quatre, varie en fonction du vainqueur de la coupe nationale, la Coupe de l'Empereur.

Le titre est remporté par le Sanfrecce Hiroshima[1], qui termine en tête du classement cumulé de la saison puis s'impose en finale face au Gamba Osaka. Il s'agit du troisième titre de champion du Japon de l'histoire du club, qui obtient du même coup son billet pour la Coupe du monde des clubs.

FormatModifier

Pour cette édition 2015, le format du championnat change. Comme c'était le cas à la création de la J.League, le championnat retrouve plusieurs phases : les matches aller, les matches retour et les playoffs[2]. Cinq équipes participent aux playoffs : le vainqueur des matches aller, le vainqueur des matches retour ainsi que les trois équipes ayant le plus de points sur la saison régulière entière[2]. Mais l'équipe ayant récolté le plus de points lors de la saison régulière sera directement qualifiée pour la finale des playoffs[2].

Les dix-huit clubs participantsModifier

Club Entraîneur
Albirex Niigata   Masaaki Yanagishita
Kashima Antlers   Toninho Cerezo
Shonan Bellmare   Cho Kwi-jea
Yokohama F·Marinos   Erick Mombaerts
Kawasaki Frontale   Yahiro Kazama
Gamba Osaka   Kenta Hasegawa
Nagoya Grampus   Akira Nishino
Montedio Yamagata   Nobuhiro Ishizaki
Urawa Red Diamonds   Mihailo Petrović
Kashiwa Reysol   Tatsuma Yoshida
Shimizu S-Pulse   Katsumi Oenoki
Sagan Tosu   Hitoshi Morishita
Sanfrecce Hiroshima   Hajime Moriyasu
FC Tokyo   Massimo Ficcadenti
Vegalta Sendai   Susumu Watanabe
Ventforet Kōfu   Yasuhiro Higuchi
Vissel Kobe   Nelsinho Baptista
Matsumoto Yamaga FC   Yasuharu Sorimachi

Joueurs étrangersModifier

Chaque club peut recruter jusqu'à trois joueurs étrangers par saison.

Club Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3 Joueur asiatique Étranger Non-Visa Contrat de type C[3]
Albirex Niigata   Cortês   Léo Silva   Rafael Silva   Song Ju-Hun
Kashima Antlers   Caio   Davi   Dinei   Hwang Seok-Ho
Shonan Bellmare   André Bahia   Bruno César   Kim Jong-Pil   Lee Ho-seung   Alison
Yokohama F·Marinos   Ademilson   Fabio   Rafinha
Kawasaki Frontale   Elsinho   Renatinho   An Byong-jun
Gamba Osaka   Lins   Patric   Oh Jae-suk   Kim Jung-Ya
Nagoya Grampus   Leandro Domingues   Danilson Córdoba   Milivoje Novakovič   Gustavo
Montedio Yamagata   Alceu   Diego   Romero Frank   Kim Byeom-Yong
Urawa Red Diamonds   Zlatan Ljubijankič
Kashiwa Reysol   Cristiano   Eduardo   Leandro   Kim Chang-Soo
Shimizu S-Pulse   Dejan Jaković   Calvin Jong-a-Pin   Peter Utaka   Mitchell Duke
Sagan Tosu   Baek Sung-dong   Choi Sung-Keun   Kim Min-Hyeok   Kim Min-Woo
Sanfrecce Hiroshima   Douglas   Mihael Mikić   Byeon Jun-Byum
FC Tokyo   Michele Canini   Lassad Nouioui
Ventforet Kōfu   Adriano   Baré   Marquinhos Paraná
Vegalta Sendai   Ramon Lopes   Wilson   Kim Min-Tae   Ryang Yong-gi
Vissel Kobe   Ferrugem   Marquinhos   Pedro Júnior   Jung Woo-Young   Bueno
Matsumoto Yamaga FC   Doriva   Obina

Changement d'entraîneursModifier

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
Ventforet Kofu   Yasuhiro Higuchi   Satoru Sakuma
Kashima Antlers   Toninho Cerezo   Masatada Ishii
Shimizu S-Pulse   Katsumi Oenoki   Kazuaki Tasaka

CompétitionModifier

Phase régulièreModifier

Première phase :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Urawa Red Diamonds 41 17 12 5 0 39 17 +22
2 FC Tokyo 35 17 11 2 4 24 18 +6
3 Sanfrecce Hiroshima 34 17 10 4 3 29 16 +13
4 Gamba OsakaT 32 17 9 5 3 24 13 +11
5 Kawasaki Frontale 30 17 9 3 5 32 26 +6
6 Yokohama F·Marinos 26 17 7 5 5 21 17 +4
7 Vegalta Sendai 23 17 6 5 6 27 20 +7
8 Kashima Antlers 22 17 6 4 7 27 25 +2
9 Nagoya Grampus 22 17 6 4 7 18 18 0
10 Shonan BellmareP 22 17 6 4 7 20 24 -4
11 Sagan Tosu 20 17 5 5 7 22 32 -10
12 Ventforet Kōfu 20 17 6 2 9 12 22 -10
13 Vissel Kobe 19 17 4 7 6 17 19 -2
14 Kashiwa Reysol 18 17 4 6 7 22 25 -3
15 Matsumoto Yamaga FCP 15 17 4 3 10 17 26 -9
16 Montedio YamagataP 14 17 3 5 9 14 24 -10
17 Albirex Niigata 14 17 3 5 9 20 33 -13
18 Shimizu S-Pulse 14 17 3 5 9 22 32 -10

Deuxième phase :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sanfrecce Hiroshima 40 17 13 1 3 44 14 +30
2 Kashima Antlers 37 17 12 1 4 30 16 +14
3 Gamba OsakaT 31 17 9 4 4 32 24 +8
4 Urawa Red Diamonds 31 17 9 4 4 30 23 +7
5 Yokohama F·Marinos 29 17 8 5 4 24 15 +9
6 FC Tokyo 28 17 8 4 5 21 15 +6
7 Kawasaki Frontale 27 17 8 3 6 30 22 +8
8 Kashiwa Reysol 27 17 8 3 6 24 18 +6
9 Shonan BellmareP 26 17 7 5 5 20 20 0
10 Nagoya Grampus 24 17 7 3 7 26 30 -4
11 Albirex Niigata 20 17 5 5 7 21 25 -4
12 Sagan Tosu 20 17 4 8 5 15 22 -7
13 Vissel Kobe 19 17 6 1 10 27 30 -3
14 Ventforet Kōfu 17 17 4 5 8 14 21 -7
15 Matsumoto Yamaga FCP 13 17 3 4 10 13 28 -15
16 Vegalta Sendai 12 17 3 3 11 17 28 -11
17 Shimizu S-Pulse 12 17 2 6 9 15 33 -18
18 Montedio YamagataP 10 17 1 7 9 10 29 -19

Classement cumuléModifier

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Sanfrecce HiroshimaP2 74 34 23 5 6 73 30 +43
2 Urawa Red DiamondsP1 72 34 21 9 4 69 40 +29
3 Gamba Osaka'T'C 63 34 18 9 7 56 37 +19
4 FC Tokyo 63 34 19 6 9 45 33 +12
5 Kashima Antlers 59 34 18 5 11 57 41 +16
6 Kawasaki Frontale 57 34 17 6 11 62 48 +14
7 Yokohama F·Marinos 55 34 15 10 9 45 32 +13
8 Shonan BellmareP 48 34 13 9 12 40 44 -4
9 Nagoya Grampus 46 34 13 7 14 44 48 -4
10 Kashiwa Reysol 45 34 12 9 13 46 43 +3
11 Sagan Tosu 40 34 9 13 12 37 54 -17
12 Vissel Kobe 38 34 10 8 16 44 49 -5
13 Ventforet Kōfu 37 34 10 7 17 26 43 -17
14 Vegalta Sendai 35 34 9 8 17 44 48 -4
15 Albirex Niigata 34 34 8 10 16 41 58 -17
16 Matsumoto Yamaga FCP 28 34 7 7 20 30 54 -24
17 Shimizu S-Pulse 25 34 5 10 19 37 65 -28
18 Montedio YamagataP 24 34 4 12 18 24 53 -29


Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2016 et pour la phase finale du championnat
Qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions de l'AFC 2016
Relégation directe en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 2015
P : Promu de D2

Phase finaleModifier

La phase finale ne compte que trois clubs, puisque les vainqueurs des deux phases de la saison régulière se classent parmi les trois premiers du classement cumulé.

Demi-finales Finale
   
1er classement cumulé Sanfrecce Hiroshima 3 1
    3e classement cumulé Gamba Osaka 2 1
Vainqueur 1re phase Urawa Red Diamonds 1
3e classement cumulé Gamba Osaka 3


Bilan de la saisonModifier

Meilleurs buteursModifier

Rang Joueur Club Buts
1   Yoshito Ōkubo Kawasaki Frontale 23
2   Douglas Sanfrecce Hiroshima 21
3   Takashi Usami Gamba Osaka 19
4   Yohei Toyoda Sagan Tosu 16
5   Cristiano Kashiwa Reysol 14

Mise à jour au 22 novembre 2015[4]

Notes et référencesModifier

  1. J League 2015 : l'heure du grand bilan !, www.toutlemondesenfoot.fr, 3 janvier 2016.
  2. a b et c J.League 2015 : Nouveau format de championnat en place, www.toutlemondesenfoot.fr, 13 février 2015.
  3. « Player registration and contracts », J. League (consulté le 28 novembre 2014)
  4. http://www.jleague.jp/en/stats/goal.html?s=J1

Liens externesModifier