Ouvrir le menu principal
Chronologies
Années :
2013 2014 2015  2016  2017 2018 2019
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2015 ◄◄ 2016 en sport ►► 2017

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain
Chronologie du basket-ball
2015 en basket-ball - 2017 en basket-ball

Les faits marquants de l'année 2016 en basket-ball

ÉvénementsModifier

JanvierModifier

FévrierModifier

MarsModifier

AvrilModifier

MaiModifier

JuinModifier

JuilletModifier

AoûtModifier

SeptembreModifier

OctobreModifier

NovembreModifier

DécembreModifier

Palmarès des sélections nationalesModifier

Palmarès des clubsModifier

Compétitions masculines
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
  Euroligue (C1)   CSKA Moscou   Fenerbahçe Ülker Istanbul 101-96
  EuroCoupe (C2)   Galatasaray Istanbul   Strasbourg IG 62-*66 ; *78-67
  FIBA EuropeCup (C3)   Francfort Skyliners   Pallacanestro Varese 66-62
      Adriatic League   Étoile rouge de Belgrade   KK Mega Leks [3-0]
     
    
VTB United League   CSKA Moscou   UNICS Kazan [3-1]
   
   
Ligue baltique   KK Šiauliai   Tartu Rock [2-0]
Coupe d'Asie des clubs champions   Xinjiang Flying Tigers   Riyadi Club Beyrouth 96-88
Coupe arabe des clubs champions
Coupe d’Afrique des clubs champions
Compétitions nationales
   National Basketball Association Cavaliers de Cleveland Warriors de Golden State [4-3]
  NCAA Wildcats de Villanova Tar Heels de la Caroline du Nord 77-74
  Liga Nacional de Básquet San Lorenzo Club La Unión [4-0]
  National Basketball League Perth Wildcats   New Zealand Breakers [2–1]
  Championnat de Belgique BC Telenet Oostende Okapi Aalstar [3-1]
  Chinese Basketball Association Sichuan Blue Whales Liaoning Flying Leopards [4-1]
  A1 liga Ožujsko KK Cedevita Cibona Zagreb [3-0]
  Championnat de République tchèque ČEZ Basketball Nymburk BK Děčín [3-0]
  Eredivisie Donar Groningen Landstede Basketbal [4-1]
  Pro A ASVEL Lyon-Villeurbanne Strasbourg IG [3-2]
  Basketball-Bundesliga Brose Baskets Ratiopharm Ulm [3-0]
  HEBA Olympiakós Le Pirée Panathinaïkós Athènes [3-1]
  Championnat d’Iran
  Ligue israélienne de basket-ball Maccabi Rishon LeZion Hapoel Jérusalem 83-77
  Serie A Olimpia Milan Pallacanestro Reggiana [4-2]
  Lietuvos Krepšinio Lyga Žalgiris Kaunas Klaipėdos Neptūnas [4-1]
  Montenegro League KK Budućnost Podgorica KK Mornar Bar [3-1]
  Philippine Basketball Association San Miguel Beermen Alaska Aces [4-3]
  Polish League Stelmet Zielona Góra Rosa Radom [4-0]
  Superligue
  Naša Sinalko Liga Étoile rouge de Belgrade KK Partizan Belgrade [3-1]
  UPC Telemach KK Domžale KK Laško [3-1]
  Liga ACB Real Madrid FC Barcelone [3-1]
  Turkish Basketball League Fenerbahçe Ülker Anadolu Efes [4-2]
  Championnat d’Ukraine BC Dnipro Dnipropetrovsk BK Boudivelnyk Kiev [3-0]
  British Basketball League Sheffield Sharks Leicester Riders 84-77
Compétitions féminines
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
  Euroligue (C1)   UMMC Iekaterinbourg   Nadejda Orenbourg Region 72-69
  EuroCoupe (C2)   Tango Bourges Basket   ESB Villeneuve-d'Ascq 51-*40 ; *54-53
Ligue adriatique
Ligue baltique
Compétitions nationales
  Women's National Basketball Association (WNBA) Sparks de Los Angeles Lynx du Minnesota [3-2]
  NCAA Huskies du Connecticut Orange de Syracuse 82-51
  Women's National Basketball League
  Championnat de Belgique
  Championnat de Croatie
  Championnat de République tchèque USK Prague DSK Basketball Nymburk
  Liga Femenina de Baloncesto Perfumerias Avenida Salamanque Uni Gérone CB [2-1]
  Ligue féminine de basket Lattes-Montpellier Tango Bourges Basket [2-1]
  Championnat de Grèce Olympiakós Le Pirée Panathinaïkos Athènes [4-0]
  Championnat de Hongrie UNIQA Sopron UNI Győr [3-0]
  LegA Basket Femminile
  LSBL Championships
  LMKL Hoptrans-Sirenos Kaunas KK Sūduva Marijampolė [3-1]
  TBBL
  Montenegro League ŽKK Budućnost Podgorica KK Lovćen Cetinje [2-0]
  Polska Liga Koszykówki Kobiet
  Superligue
  A League ŽKK Radivoj Korać Belgrade Étoile rouge de Belgrade [3-0]
Compétitions handibasket
Pays Compétition Vainqueur Finaliste Résultat
Compétitions internationales
  Coupe des Clubs champions (EuroCup 1)   CD Ilunion Madrid   RSV Lahn-Dill 71-45
  Coupe André Vergauwen (EuroCup 2)   RSB Thüringia Bulls   BG Baskets Hamburg 79-49
  Coupe Willi Brinkmann (EuroCup 3)   CID Casa Murcia Getafe   DECO Amicacci Giulianova 83-57
  Challenge Cup (EuroCup 4)   BSR Amiab Albacete   Bidaideak Bilbao BSR 82-63
Compétitions nationales
  RBBL RSB Thüringia Bulls RSV Lahn-Dill [2-0]
  Nationale A (NA) Hyères HC CS Meaux Handibasket
  Coupe de France Hornets Le Cannet Hyères HC 71-70ap

* : Score de l'équipe évoluant à domicile

DécèsModifier

Notes et référencesModifier