Ouvrir le menu principal

Tournoi de tennis de Munich (ATP 2018)
Édition BMW Open by FWU
Date Du 30 avril au
Lieu Drapeau : Allemagne Munich
48° 11′ 07″ N, 11° 36′ 50″ E
Catégorie ATP 250
Surface Terre battue (ext.)
Dotation 501 345
Total Financial Commitment 561 345
Simple 5 tours (28 joueurs)
Drapeau : Allemagne Alexander Zverev
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Croatie Ivan Dodig
Drapeau : États-Unis Rajeev Ram
Tournoi de tennis de Munich
Localisation

Géolocalisation sur la carte : Bavière

(Voir situation sur carte : Bavière)
localisation

Géolocalisation sur la carte : Allemagne

(Voir situation sur carte : Allemagne)
localisation
Article général Pour un article plus général, voir Tournoi de tennis de Munich.

L'édition 2018 du tournoi de tennis de Munich se déroule du 30 avril au 6 mai sur terre battue en extérieur. Elle appartient à la catégorie ATP 250. Alexander Zverev remporte l'épreuve en simple, Ivan Dodig et Rajeev Ram celle en double.

Sommaire

Faits marquantsModifier

ForfaitsModifier

On note le forfait du Russe Andrey Rublev. Il est remplacé par Mikhail Kukushkin.

LauréatsModifier

L'Allemand Alexander Zverev, tenant du titre, remporte le 7e titre de sa carrière en simple en écartant en finale Philipp Kohlschreiber.

En double, Ivan Dodig et Rajeev Ram décrochent leur 1er titre ensemble en s'imposant en finale face à Nikola Mektić et Alexander Peya. Il s'agit de leur 10e et 15e titre respectif dans la discipline.

Primes et pointsModifier

En simple
Tour Prime Points
Victoire 89 435  250
Finale 47 105  150
1/2 finale 25 515  90
1/4 de finale 14 535  45
2e tour 8 565  20
1er tour 5 075  0
En double
Tour Prime Points
Victoire 27 170  250
Finale 14 280  150
1/2 finale 7 740  90
1/4 de finale 4 430  45
1er tour 2 590  0

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Alexander Zverev Victoire   Philipp Kohlschreiber (6)
2   Roberto Bautista-Agut 1/4 de finale   Philipp Kohlschreiber (6)
3   Diego Schwartzman 2e tour   Maximilian Marterer
4   Chung Hyeon 1/2 finale   Alexander Zverev (1)
5   Fabio Fognini 1er tour   Marco Cecchinato (SE)
6   Philipp Kohlschreiber Finale   Alexander Zverev (1)
7   Gaël Monfils 1er tour   Mirza Bašić
8   Yuichi Sugita 1er tour   Yannick Maden (SE)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Marius Copil 1er tour   Casper Ruud (WC)
2   Dustin Brown 1er tour   Maximilian Marterer
3   Daniel Masur 1er tour   Jan-Lennard Struff
4   Martin Kližan 1/4 de finale   Chung Hyeon (4)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Matthias Bachinger 2e tour   Chung Hyeon (4)
2   Yannick Hanfmann 2e tour   Alexander Zverev (1)
3   Casper Ruud 2e tour   Roberto Bautista-Agut (2)

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
   
 
  Alexander Zverev (1) 612 6 6  
    Yannick Hanfmann (WC) 7 4 2  
  Yannick Hanfmann (WC) 6 6  
 
  Márcos Baghdatís   2 4  
  Alexander Zverev (1) 6 6    
  Jan-Lennard Struff   3 2    
  Daniel Masur (Q) 61 4      
 
  Jan-Lennard Struff   7 6    
  Jan-Lennard Struff   6 3 6
    Yannick Maden (SE) 3 6 3
  Yannick Maden (SE) 4 7 6
 
  Yuichi Sugita (8) 6 69 2
  Alexander Zverev (1) 7 6    
  Chung Hyeon (4) 5 2    
   
 
 
  Chung Hyeon (4) 6 6    
    Matthias Bachinger (WC) 1 1    
  Mikhail Kukushkin   68 6 3
 
  Matthias Bachinger (WC) 7 3 6
  Chung Hyeon (4) 6 6  
  Martin Kližan (Q) 3 4  
  Florian Mayer   6 4 3    
 
  Martin Kližan (Q) 3 6 6  
  Martin Kližan (Q) 4 6 7
    Mirza Bašić   6 3 5
  Mirza Bašić   6 3 6
 
  Gaël Monfils (7) 2 6 3
  Alexander Zverev (1) 6 6  
  Philipp Kohlschreiber (6) 3 3  
  Fabio Fognini (5) 7 3 2    
 
  Marco Cecchinato (SE) 5 6 6  
  Marco Cecchinato (SE) 65 1    
    Márton Fucsovics   7 6    
  Márton Fucsovics   6 7  
 
  Guido Pella   4 5  
  Márton Fucsovics   3 4    
  Maximilian Marterer   6 6    
  Maximilian Marterer   5        
 
  Dustin Brown (Q) 6 ab.    
  Maximilian Marterer   6 6  
    Diego Schwartzman (3) 4 2  
 
  Maximilian Marterer   2 4  
  Philipp Kohlschreiber (6) 6 6  
  Philipp Kohlschreiber (6) 7 6      
 
  Ivo Karlović   5 4    
  Philipp Kohlschreiber (6) 6 6    
    Mischa Zverev   2 2    
  Mischa Zverev   6 6  
 
  Andreas Haider-Maurer (PR) 4 3  
  Philipp Kohlschreiber (6) 6 6  
  Roberto Bautista-Agut (2) 4 4  
  Casper Ruud (WC) 7 6      
 
  Marius Copil (Q) 63 3    
  Casper Ruud (WC) 4 3  
    Roberto Bautista-Agut (2) 6 6  

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Łukasz Kubot
  Marcelo Melo
1/2 finale   Nikola Mektić
  Alexander Peya
(3)
2   Ivan Dodig
  Rajeev Ram
Victoire   Nikola Mektić
  Alexander Peya
(3)
3   Nikola Mektić
  Alexander Peya
Finale   Ivan Dodig
  Rajeev Ram
(2)
4   Max Mirnyi
  Philipp Oswald
1/4 de finale   Tim Pütz
  Jan-Lennard Struff
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Matthias Bachinger
  Yannick Hanfmann
1er tour   Nikola Mektić
  Alexander Peya
(3)
2   Jürgen Melzer
  Philipp Petzschner
1er tour   Kevin Krawietz
  Maximilian Marterer

TableauModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Łukasz Kubot
  Marcelo Melo
(1) 7 3 10    
  Máximo González
  Diego Schwartzman
  63 6 4  
  Łukasz Kubot
  Marcelo Melo
(1) 6 6    
    Mirza Bašić
  Márton Fucsovics
  1 1    
  Yuichi Sugita
  Mischa Zverev
  3 4  
 
  Mirza Bašić
  Márton Fucsovics
  6 6  
  Łukasz Kubot
  Marcelo Melo
(1) 6 64 5  
  Nikola Mektić
  Alexander Peya
(3) 2 7 10  
  Nikola Mektić
  Alexander Peya
(3) 6 6      
 
  Matthias Bachinger
  Yannick Hanfmann
(WC) 2 3    
  Nikola Mektić
  Alexander Peya
(3) 7 6  
    Kevin Krawietz
  Maximilian Marterer
  5 4  
  Kevin Krawietz
  Maximilian Marterer
  7 5 10
 
  Jürgen Melzer
  Philipp Petzschner
(WC) 67 7 8
  Nikola Mektić
  Alexander Peya
(3) 3 5  
  Ivan Dodig
  Rajeev Ram
(2) 6 7  
  N.Sriram Balaji
  Vishnu Vardhan
  5 7 5    
 
  Tim Pütz
  Jan-Lennard Struff
  7 65 10  
  Tim Pütz
  Jan-Lennard Struff
  7 7    
    Max Mirnyi
  Philipp Oswald
(4) 5 5    
  Daniel Masur
  Rudolf Molleker
(Alt) 6 5 6
 
  Max Mirnyi
  Philipp Oswald
(4) 3 7 10
  Tim Pütz
  Jan-Lennard Struff
  1 3  
  Ivan Dodig
  Rajeev Ram
(2) 6 6  
  Sander Gillé
  Joran Vliegen
  7 4 8    
 
  Ivo Karlović
  Nenad Zimonjić
  64 6 10  
  Ivo Karlović
  Nenad Zimonjić
  3 6 7
    Ivan Dodig
  Rajeev Ram
(2) 6 3 10
  Fabrice Martin
  Purav Raja
  7 2 6
  Ivan Dodig
  Rajeev Ram
(2) 5 6 10

RéférencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier

NavigationModifier