Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2009)

tournoi de tennis

Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2009)
Image illustrative de l’article Tournoi de tennis d'Eastbourne (ATP 2009)

Édition 2009 AEGON International
Date 13 juin au
Lieu Drapeau : Royaume-Uni Eastbourne
Catégorie ATP 250 Series
Surface Gazon (ext.)
Dotation 398 250 €
Simple 5 tours (32 joueurs)
Drapeau : Russie Dmitri Toursounov
Double 4 tours (16 équipes)
Drapeau : Pologne Mariusz Fyrstenberg
Drapeau : Pologne Marcin Matkowski
Tournoi de tennis d'Eastbourne

Le tournoi d'Eastbourne 2009, tournoi de tennis sur gazon, se déroule du 13 au à Eastbourne en Angleterre.

Faits marquantsModifier

Résultats en simpleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Igor Andreev 1er tour   Frank Dancevic (Q)
2   Dmitri Toursounov Victoire   Frank Dancevic (Q)
3   Paul-Henri Mathieu 1er tour   Janko Tipsarević
4   Fabrice Santoro 1/2 finale   Frank Dancevic (Q)
5   Mikhail Youzhny 1er tour   Julien Benneteau
6   Sam Querrey 1/8 de finale   Denis Istomin
7   Andreas Seppi 1er tour   Ivan Ljubičić
8   Guillermo García-López 1/2 finale   Dmitri Toursounov (2)
Qualifiés
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   Frank Dancevic Finale   Dmitri Toursounov (2)
2   Tatsuma Ito 1er tour   Josh Goodall (WC)
3   Brydan Klein 1/8 de finale   Janko Tipsarević
4   Alex Bogdanovic 1/8 de finale   Dmitri Toursounov (2)
Invitations (wild cards)
No Joueur Résultat Ultime adversaire
1   James Ward 1/8 de finale   Frank Dancevic (Q)
2   Josh Goodall 1/8 de finale   Ivan Ljubičić
3   Colin Fleming 1er tour   Lu Yen-hsun

Tableau finalModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
2e tour
1/2 finale
  Igor Andreev (1) 66 2      
  Frank Dancevic (Q) 7 6    
  Frank Dancevic (Q) 7 6    
    James Ward (WC) 66 4    
  James Ward (WC) 6 6  
 
  Victor Crivoi   1 3  
  Frank Dancevic (Q) 64 6 7  
  Leonardo Mayer   7 4 5  
  Leonardo Mayer   6 6      
 
  Eduardo Schwank   4 2    
  Leonardo Mayer   6 6  
    Julien Benneteau   4 4  
  Julien Benneteau   4 6 6
 
  Mikhail Youzhny (5) 6 4 4
  Frank Dancevic (Q) 6 6    
  Fabrice Santoro (4) 4 4    
  Fabrice Santoro (4) 6 6      
 
  Robert Kendrick   3 2    
  Fabrice Santoro (4) 4 6 6  
    Robby Ginepri   6 4 1  
  Andrey Golubev   3 4  
 
  Robby Ginepri   6 6  
  Fabrice Santoro (4) 3 4  
  Ivan Ljubičić   6 2 ab.
  Tatsuma Ito (Q) 4 1      
 
  Josh Goodall (WC) 6 6    
  Josh Goodall (WC) 3 5  
    Ivan Ljubičić   6 7  
  Ivan Ljubičić   7 7  
 
  Andreas Seppi (7) 64 5  
  Frank Dancevic (Q) 3 65  
  Dmitri Toursounov (2) 6 7  
  Guillermo García-López (8) 6 63 6    
 
  Evgeny Korolev   2 7 2  
  Guillermo García-López (8) 6 60 7  
    Lu Yen-hsun   4 7 63  
  Colin Fleming (WC) 62 6 3
 
  Lu Yen-hsun   7 1 6
  Guillermo García-López (8) 6 3 6  
  Janko Tipsarević   4 6 3  
  Brydan Klein (Q) 6 5 6    
 
  Teymuraz Gabashvili   3 7 1  
  Brydan Klein (Q) 65 1  
    Janko Tipsarević   7 6  
  Janko Tipsarević   6 6  
 
  Paul-Henri Mathieu (3) 4 2  
  Guillermo García-López (8) 2 2  
  Dmitri Toursounov (2) 6 6  
  Sam Querrey (6) 6 7      
 
  Paul Capdeville   2 5    
  Sam Querrey (6) 6 63 4  
    Denis Istomin   3 7 6  
  Denis Istomin   7 7  
 
  Kevin Kim   65 5  
  Denis Istomin   66 4  
  Dmitri Toursounov (2) 7 6  
  Alex Bogdanovic (Q) 6 7      
 
  Ivo Minář   4 63    
  Alex Bogdanovic (Q) 7 4 65
    Dmitri Toursounov (2) 62 6 7
  Fabio Fognini   3 6 4
  Dmitri Toursounov (2) 6 4 6

Résultats en doubleModifier

ParcoursModifier

Têtes de série
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Lukáš Dlouhý
  Leander Paes
1er tour   Mariusz Fyrstenberg
  Marcin Matkowski
2   Mahesh Bhupathi
  Mark Knowles
1/4 de finale   Travis Parrott
  Filip Polášek
3   Bruno Soares
  Kevin Ullyett
1/2 finale   Mariusz Fyrstenberg
  Marcin Matkowski
4   Max Mirnyi
  Andy Ram
1/4 de finale   Jeff Coetzee
  Jordan Kerr
Invitations (wild cards)
No Équipe Résultat Ultimes adversaires
1   Jonathan Erlich
  James Murray
1er tour   Bruno Soares
  Kevin Ullyett
(3)
2   Colin Fleming
  Ken Skupski
1/4 de finale   Bruno Soares
  Kevin Ullyett
(3)

Tableau finalModifier

1er tour 1/4 de finale Finale
1/2 finale
  Lukáš Dlouhý
  Leander Paes
(1) 1 63      
  Mariusz Fyrstenberg
  Marcin Matkowski
  6 7    
  Mariusz Fyrstenberg
  Marcin Matkowski
  6 6    
    Lucas Arnold Ker
  Michael Kohlmann
  3 4    
  Lucas Arnold Ker
  Michael Kohlmann
  6 3 10
 
  Andreas Seppi
  Lovro Zovko
  4 6 6
  Mariusz Fyrstenberg
  Marcin Matkowski
  2 7 11  
  Bruno Soares
  Kevin Ullyett
(3) 6 65 9  
  Bruno Soares
  Kevin Ullyett
(3) 4 7 10    
 
  Jonathan Erlich
  James Murray
(WC) 6 66 7  
  Bruno Soares
  Kevin Ullyett
(3) 6 65 10
    Colin Fleming
  Ken Skupski
(WC) 3 7 7
  Colin Fleming
  Ken Skupski
(WC) 6 4 10
 
  Marcelo Melo
  André Sá
  4 6 8
  Mariusz Fyrstenberg
  Marcin Matkowski
  6 6  
  Travis Parrott
  Filip Polášek
  4 4  
  Julien Benneteau
  Fabrice Santoro
  2 1      
 
  Jeff Coetzee
  Jordan Kerr
  6 6    
  Jeff Coetzee
  Jordan Kerr
  6 6    
    Max Mirnyi
  Andy Ram
(4) 3 4    
  James Cerretani
  Julian Knowle
  5 3  
 
  Max Mirnyi
  Andy Ram
(4) 7 6  
  Jeff Coetzee
  Jordan Kerr
  2 4  
  Travis Parrott
  Filip Polášek
  6 6  
  Travis Parrott
  Filip Polášek
  4 6 10    
 
  Teymuraz Gabashvili
  Dmitri Toursounov
  6 3 4  
  Travis Parrott
  Filip Polášek
  7 6  
    Mahesh Bhupathi
  Mark Knowles
(2) 65 4  
  Stephen Huss
  Ross Hutchins
  6 64 3
  Mahesh Bhupathi
  Mark Knowles
(2) 4 7 10

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier

Articles connexesModifier

Liens externesModifier