Ouvrir le menu principal

Tour of Malopolska

compétition de cyclisme
(Redirigé depuis Małopolski Wyścig Górski)
Tour of Malopolska
Description de l'image Malopolski wyscig gorski.jpg.
Généralités
Sport cyclisme sur route
Création 1961
Éditions 57 (en 2019)
Catégorie UCI Europe Tour 2.2
Type / Format course à étapes
Périodicité annuel (juin)
Lieu(x) Drapeau de la Pologne Pologne
Statut des participants professionnels
Site web officiel www.mwg.info.pl

Palmarès
Tenant du titre Drapeau de la Pologne Adam Stachowiak
Plus titré(s) Drapeau : Pologne Zbigniew Piątek
(3 victoires)

Le Tour of Malopolska[1] (ou Małopolski Wyścig Górski en polonais, Tour de la Petite-Pologne en français) est une course cycliste par étapes disputée Pologne. Créé en 1961, il est classé par l'Union cycliste internationale depuis 2003 et fait partie de l'UCI Europe Tour depuis 2005, en catégorie 2.2.

Seuls trois coureurs étrangers s'y sont imposés : le Tchèque Ondřej Fadrny en 2004, le Letton Dainis Ozols en 1997 et l'Allemand Maximilian Werda en 2014. Zbigniew Piątek détient le record de victoires avec trois succès (1989, 1998 et 2001).

PalmarèsModifier

Année Vainqueur Deuxième Troisième
1961   Roman Chtiej
1962   Antoni Pałka
1963   Franciszek Surmiński
1964   Józef Dylik
1965   Marian Forma
1966   Czesław Polewiak
1967   Henryk Woźniak
1968   Marian Forma
1969   Bogdan Langiewicz
1970   Jan Baćkowski
1971   Zbigniew Krzeszowiec
1972   Edward Barcik
1973   Jerzy Rzepka
1974   Ryszard Szurkowski
1975   Janusz Kowalski
1976   Stanisław Szozda
1977   Ryszard Szurkowski
1978   Tadeusz Mytnik
1979   Krzysztof Sujka
1980   Roman Cieślak
1981   Czesław Lang
1982   Jan Muzyka
1983   Roman Cieślak
1984   Tadeusz Krawczyk
1985   Zbigniew Albin
1986   Paweł Bartkowiak
1987   Andrzej Sypytkowski
1988   Zdzisław Krudysz
1989   Zbigniew Piątek
1990   Andrzej Maćkowski
1991   Jacek Bodyk
1994   Piotr Przydział
1995   Tomasz Brożyna
1996   Andrzej Mierzejewski
1997   Dainis Ozols
1998   Zbigniew Piątek
1999   Tomasz Brożyna
2000   Grzegorz Rosoliński
2001   Zbigniew Piątek
2002   Radosław Romanik
2003   Cezary Zamana   Bartosz Huzarski   Radosław Romanik
2004   Ondřej Fadrny   Sebastian Skiba   Robert Radosz
2005   Cezary Zamana   Bartosz Huzarski   Radosław Romanik
2006   Marek Rutkiewicz   Marek Maciejewski   Marcin Sapa
2007   Mateusz Komar   Radosław Romanik   Dawid Krupa
2008   Marcin Sapa   Mariusz Witecki   Sergey Firsanov
2009   Artur Detko   Jacek Morajko   Mateusz Mróz
2010   Jacek Morajko   Alessandro Bertuola   Mateusz Taciak
2011   Tomasz Marczyński   Marek Rutkiewicz   Łukasz Bodnar
2012   Marek Rutkiewicz   Pawel Cieslik   Mariusz Witecki
2013   Łukasz Bodnar   Pawel Cieslik   Jiri Hudecek
2014   Maximilian Werda   Pawel Bernas   Pawel Cieslik
2015   Marko Kump   Vitaliy Buts   Martin Herbæk Grøn
2016   Mateusz Taciak   Andrii Bratashchuk   Domen Novak
2017   Maciej Paterski   Pawel Bernas   Jonas Gregaard Wilsly
2018   Amaro Antunes   Paweł Cieślik   Anatoliy Budyak
2019   Adam Stachowiak   Anatoliy Budyak   Andrea Di Renzo

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier