Liste des représentants des États-Unis pour la Caroline du Nord

page de liste

Depuis le recensement de 2020, la Caroline du Nord dispose de 14 élus à la Chambre des représentants des États-Unis, ce nombre est effectif aux élections de 2022[1].

Délégation au 118e congrès (2023-2025) modifier

District Nom Début du mandat Parti
1 Donald G. Davis  
(1 an, 4 mois et 22 jours)
Démocrate
2 Deborah K. Ross  
(3 ans, 4 mois et 22 jours)
Démocrate
3 Greg Murphy  
(4 ans, 8 mois et 15 jours)
Républicain
4 Valerie Foushee  
(1 an, 4 mois et 22 jours)
Démocrate
5 Virginia Foxx  
(19 ans, 4 mois et 22 jours)
Républicain
6 Kathy Manning  
(3 ans, 4 mois et 22 jours)
Démocrate
7 David Rouzer  
(9 ans, 4 mois et 22 jours)
Républicain
8 Dan Bishop  
(4 ans, 8 mois et 15 jours)
Républicain
9 Richard Hudson  
(11 ans, 4 mois et 22 jours)
Républicain
10 Patrick McHenry  
(19 ans, 4 mois et 22 jours)
Républicain
11 Chuck Edwards  
(1 an, 4 mois et 22 jours)
Républicain
12 Alma Adams  
(9 ans, 6 mois et 13 jours)
Démocrate
13 Wiley Nickel  
(1 an, 4 mois et 22 jours)
Démocrate
14 Jeff Jackson  
(1 an, 4 mois et 22 jours)
Démocrate

Démographie modifier

Partis politiques modifier

Sexes modifier

  • neuf hommes (trois démocrates et six républicains)
  • cinq femmes (quatre démocrate et une républicaine)

Ethnicités modifier

Âges modifier

  • De 40 à 50 ans : cin
  • De 50 à 60 ans : trois
  • Plus de 70 ans : cinq

Religions modifier

Délégations historiques modifier

Congrès Représentants
1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e
1er John Baptista Ashe (Anti-Admin) John Steele (Pro-Admin) Hugh Williamson (F) Timothy Bloodworth (Anti-Admin) John Sevier (Pro-Admin)
2e William B. Grove (Pro-Admin) Nathaniel Macon (D-R)
3e William J. Dawson (Anti-Admin) Matthew Locke (D-R) Joseph McDowell (Anti-Admin) Alexander Mebane (Anti-Admin) James Gillespie (Anti-Admin) William B. Grove (Pro-Admin) Benjamin Williams (Anti-Admin) Thomas Blount (Anti-Admin) Joseph Winston (Anti-Admin)
4e Jesse Franklin (D-R) James Holland (D-R) Absalom Tatom (D-R) James Gillespie (D-R) William B. Grove (F) Dempsey Burges (D-R) Thomas Blount (D-R) Nathan Bryan (D-R)
William F. Strudwick (F)
5e Joseph McDowell (D-R) Robert Williams (D-R) Richard Stanford (D-R)
Richard D. Spaight (D-R)
6e Joseph Dickson (F) Willis Alston (D-R) William H. Hill (F) Archibald Henderson (F) David Stone (D-R)
7e Charles Johnson (D-R) John Stanly (F) James Holland (D-R)
Thomas Wynns (D-R) 11e 12e
8e William Kennedy (D-R) William Blackledge (D-R) James Gillespie (D-R) Nathaniel Macon (D-R) Samuel D. Purviance (F) Richard Stanford (D-R) Marmaduke Williams (D-R) Nathaniel Alexander (D-R) James Holland (D-R) Joseph Winston (D-R)
9e Thomas Blount (D-R) Thomas Kenan (D-R) Duncan McFarlan (D-R)
Evan S. Alexander (D-R)
10e Lemuel Sawyer (D-R) John Culpepper (F) Meshack Franklin (D-R)
11e William Kennedy (D-R) John Stanly (F) Archibald McBryde (F) James Cochran (D-R) Joseph Pearson (F)
12e Thomas Blount (D-R) William Blackledge (D-R) William Rufus DeVane King (D-R) Israel Pickens (D-R) 13e
13e William H. Murfree (D-R) William Kennedy (D-R) William Gaston (F) John Culpepper (F) Bartlett Yancey (D-R) Meshack Franklin (D-R) Israel Pickens (D-R) Peter Forney (D-R)
14e Joseph Hunter Bryan (D-R) James West Clark (D-R) William Carter Love (D-R) Daniel Munroe Forney (D-R) Lewis Williams (D-R)
Charles Hooks (D-R) Weldon N. Edwards (D-R) Samuel Dickens (D-R)
15e Lemuel Sawyer (D-R) Thomas H. Hall (D-R) Jesse Slocumb (F) James Owen (D-R) Alexander McMillan James Strudwick Smith (D-R) Thomas Settle (D-R) George Mumford (D-R) Felix Walker (D-R)
James Stewart (F)
16e Hutchins G. Burton (D-R) Charles Hooks (D-R) John Culpepper (F) Charles Fisher (D-R) William Davidson (F)
17e William S. Blackledge (D-R) Archibald McNeill Josiah Crudup (D-R) Romulus M. Saunders (D-R) John Long (D-R) Henry William Connor (D-R)
18e Alfred Moore Gatlin (Crawford D-R) Hutchins G. Burton (Crawford D-R) Charles Hooks (Crawford D-R) Richard D. Spaight, Jr. (Crawford D-R) Thomas H. Hall (Crawford D-R) Weldon N. Edwards (Crawford D-R) John Culpepper (Adams-Clay F) Willie P. Mangum (Crawford D-R) Henry William Connor (J) Robert Brank Vance (Crawford D-R) Lewis Williams (Crawford D-R)
George Outlaw (Crawford D-R)
19e Lemuel Sawyer (J) Willis Alston (J) Richard Hines (J) John Heritage Bryan (J) Gabriel Holmes (J) Weldon N. Edwards (J) Archibald McNeill (J) Samuel Price Carson (J) Lewis Williams (Adams)
Daniel L. Barringer (J)
20e Thomas H. Hall (J) John Heritage Bryan (Adams) Daniel Turner (J) John Culpepper (Adams) Augustine Henry Shepperd (W)
21e William Biddle Shepard (W) Jesse Speight (J) Edward B. Dudley (J) Robert Potter (J) Edmund Deberry (Anti-J) Abraham Rencher (J) Lewis Williams (Anti-J)
22e John Branch (D) James Iver McKay (J) Micajah T. Hawkins (J) Lauchlin Bethune (J)
23e Jesse Atherton Bynum (J) Edmund Deberry (Anti-J) Daniel L. Barringer (Anti-J) Abraham Rencher (Anti-J) James Graham (Anti-J)
24e Ebenezer Pettigrew (W) William Montgomery (J)
25e Samuel Tredwell Sawyer (W) Jesse Atherton Bynum (D) Edward Stanly (W) Charles Biddle Shepard (W) James Iver McKay (D) Micajah T. Hawkins (D) Edmund Deberry (W) William Montgomery (D) Abraham Rencher (W) Henry William Connor (D) James Graham (W) Lewis Williams (W)
26e Kenneth Rayner (W) Charles Biddle Shepard (D) John Hill (D) Charles Fisher (D)
27e John Reeves Jones Daniel (D) William H. Washington (W) Archibald H. Arrington (D) Romulus M. Saunders (D) Augustine Henry Shepperd (W) Abraham Rencher (W) Greene Washington Caldwell (D)
Anderson Mitchell (W)
28e Thomas L. Clingman (D) Daniel M. Barringer (W) David S. Reid (D) Edmund Deberry (W) Romulus M. Saunders (D) James Iver McKay (D) John Reeves Jones Daniel (D) Archibald H. Arrington (D) Kenneth Rayner (W)
29e James Graham (W) Alfred Dockery (W) James C. Dobbin (D) Henry Selby Clark (D) Asa Biggs (D)
30e Thomas L. Clingman (D) Nathaniel Boyden (W) Daniel M. Barringer (W) Augustine Henry Shepperd (W) Abraham W. Venable (D) John Reeves Jones Daniel (D) James Iver McKay (D) Richard Spaight Donnell (W) David Outlaw (W)
31e Joseph Pearson Caldwell (W) Edmund Deberry (W) William S. Ashe (D) Edward Stanly (W)
32e Alfred Dockery (W) James Turner Morehead (W)
33e Henry Marchmore Shaw (D) Thomas Hart Ruffin (D) William S. Ashe (D) Sion H. Rogers (W) John Kerr, Jr. (W) Richard C. Puryear (W) Francis Burton Craige (D) Thomas L. Clingman (D)
34e Robert T. Paine (K-N) Warren Winslow (D) Lawrence O. Branch (D) Edwin G. Reade (K-N) Richard C. Puryear (K-N)
35e Henry Marchmore Shaw (D) John Adams Gilmer (K-N) Alfred M. Scales (D)
Zebulon B. Vance (D)
36e William Nathan Harrell Smith (O) John Adams Gilmer (O) James Madison Leach (O)
37e Guerre de Sécession
38e
39e
40e
Clinton L. Cobb (R) David Heaton (R) Oliver H. Dockery (R) John T. Deweese (R) Israel G. Lash (R) Nathaniel Boyden (Conservative) Alexander H. Jones (R)
41e Joseph Dixon (R) Francis E. Shober (D)
42e Charles R. Thomas (R) Alfred M. Waddell (D) Sion H. Rogers (D) James Madison Leach (D) James C. Harper (D) 8e
43e William A. Smith (R) Thomas S. Ashe (D) William M. Robbins (D) Robert B. Vance (D)
44e Jesse J. Yeates (D) John A. Hyman (R) Joseph J. Davis (D) Alfred M. Scales (D)
45e Curtis H. Brogden (R)
46e Joseph J. Martin (R) William H. Kitchin (D) D.L. Russell (GB) Walter L. Steele (D) Robert F. Armfield (D)
47e Louis C. Latham (D) Orlando Hubbs (R) John W. Shackelford (D) William Ruffin Cox (D) Clement Dowd (D) At-large
48e Walter F. Pool (R) James E. O'Hara (R) Wharton J. Green (D) Tyre York (Ind D) Risden T. Bennett (D)
Thomas G. Skinner (D) James W. Reid (D)
6e 7e 8e 9e
49e Risden T. Bennett (D) John S. Henderson (D) William H.H. Cowles (D) Thomas D. Johnston (D)
50e Furnifold M. Simmons (D) Charles W. McClammy (D) William Ruffin Cox (D) John M. Brower (R) Alfred Rowland (D)
51e Henry P. Cheatham (R) Benjamin H. Bunn (D) Hamilton G. Ewart (R)
52e William A.B. Branch (D) Benjamin F. Grady (D) Archibald H.A. Williams (D) Sydenham B. Alexander (D) William T. Crawford (D)
53e Frederick A. Woodard (D) Thomas Settle (R) Alonzo C. Shuford (Pop) William H. Bower (D)
54e Harry Skinner (Pop) John G. Shaw (D) William F. Strowd (Pop) James A. Lockhart (D) Romulus Z. Linney (R) Richmond Pearson (R)
Charles Martin (Pop)
55e George H. White (R) John E. Fowler (Pop) William W. Kitchin (D)
56e John Humphrey Small (D) Charles R. Thomas (D) John W. Atwater (Pop) John D. Bellamy (D) Theodore F. Kluttz (D)
57e Claude Kitchin (D) Edward W. Pou (D) E. Spencer Blackburn (R) James M. Moody (R) 10e
58e Gilbert B. Patterson (D) Robert N. Page (D) Theodore F. Kluttz (D) Edwin Y. Webb (D) James M. Gudger, Jr. (D)
59e E. Spencer Blackburn (R)
60e Hannibal L. Godwin (D) Richard N. Hackett (D) William T. Crawford (D)
61e John M. Morehead (R) Charles H. Cowles (R) John G. Grant (R)
62e John M. Faison (D) Charles M. Stedman (D) Robert L. Doughton (D) James M. Gudger, Jr. (D)
63e
64e George E. Hood (D) James Jefferson Britt (R)
65e Leonidas D. Robinson (D) Zebulon Weaver (D)
James Jefferson Britt (R)
66e Samuel M. Brinson (D) Clyde R. Hoey (D) Zebulon Weaver (D)
67e Hallet S. Ward (D) Homer L. Lyon (D) William C. Hammer (D) Alfred L. Bulwinkle (D)
Charles L. Abernethy (D)
68e John H. Kerr (D)
69e Lindsay C. Warren (D)
70e
71e J. Bayard Clark (D) Charles A. Jonas (R) George M. Pritchard (R)
Frank Hancock, Jr. (D) Hinton James (D)
72e J. Walter Lambeth (D) Alfred L. Bulwinkle (D) Zebulon Weaver (D) 11e
73e William B. Umstead (D) J. Bayard Clark (D) J. Walter Lambeth (D) Robert L. Doughton (D) Alfred L. Bulwinkle (D) Zebulon Weaver (D)
Harold D. Cooley (D)
74e Graham A. Barden (D)
75e
76e Alonzo D. Folger (D) Carl T. Durham (D) William O. Burgin (D)
Herbert C. Bonner (D)
77e John H. Folger (D) 12e
78e Cameron Morrison (D) Alfred L. Bulwinkle (D) Zebulon Weaver (D)
79e Joseph Wilson Ervin (D)
Eliza Jane Pratt (D) Sam J. Ervin, Jr. (D)
80e Charles B. Deane (D) Hamilton C. Jones (D) Monroe M. Redden (D)
81e Richard T. Chatham (D) F. Ertel Carlyle (D)
Woodrow W. Jones (D)
82e
83e Lawrence H. Fountain (D) Hugh Quincy Alexander (D) Charles R. Jonas (R) George A. Shuford (D)
84e
85e Ralph James Scott (D) Alton Asa Lennon (D) A. Paul Kitchin (D) Basil Whitener (D)
86e David McKee Hall (D)
87e David N. Henderson (D) Horace R. Kornegay (D) Roy A. Taylor (D)
88e Charles R. Jonas (R) James T. Broyhill (R) Basil Whitener (D) Roy A. Taylor (D)
89e Walter B. Jones, Sr. (D)
90e James Carson Gardner (R) Nick Galifianakis (D)
91e Nick Galifianakis (D) Wilmer D. Mizell (R) L. Richardson Preyer (D) Earl B. Ruth (R) Charles R. Jonas (R) James T. Broyhill (R)
92e
93e Ike F. Andrews (D) Charlie Rose (D) James G. Martin (R)
94e Stephen L. Neal (D) Bill Hefner (D)
95e Charles O. Whitley (D) V. Lamar Gudger (D)
96e
97e Walter E. Johnston, III (R) Bill Hendon (R)
98e Tim Valentine (D) Robin Britt (D) James McClure Clarke (D)
99e Howard Coble (R) Alex McMillan (R) Bill Hendon (R)
100e H. Martin Lancaster (D) David Price (D) Cass Ballenger (R) James McClure Clarke (D)
101e
102e Charles H. Taylor (en) (R) 12e
103e Eva M. Clayton (D) Melvin L. Watt (D)
104e David Funderburk (R) Walter Jones Jr. (R) Bill Cobey (R) Richard Burr (R) Sue Wilkins Myrick (R)
105e Bob Etheridge (D) David Price (D) Mike McIntyre (D)
106e Robin Hayes (R)
107e 13e
108e Frank Ballance (D) Brad Miller (D)
G. K. Butterfield (D)
109e Virginia Foxx (R) Patrick McHenry (R)
110e Heath Shuler (D)
111e Larry Kissell (D)
112e Renee Ellmers (R)
113e Richard Hudson (R) Robert Pittenger (R) Mark Meadows (R) George Holding (R)
Alma Adams (D)
114e Mark Walker (R) David Rouzer (R)
115e George Holding (R) Ted Budd (R)
116e Greg Murphy (R) Dan Bishop (R)
117e Deborah K. Ross (D) Kathy Manning (D) Madison Cawthorn (R)

Notes et références modifier

  1. US Census Bureau, « U.S. Census Bureau Today Delivers State Population Totals for Congressional Apportionment », sur Census.gov (consulté le )

Articles connexes modifier