Ouvrir le menu principal

Ligue des champions masculine de l'EHF 1996-1997

Ligue des champions
masculine 1996-1997
Généralités
Sport Handball
Organisateur(s) EHF
Édition 37e
Date Du
au
Participants 36
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre Drapeau : Espagne FC Barcelone
Vainqueur Drapeau : Espagne FC Barcelone (3)
Finaliste Drapeau : Croatie Banka Croatia Zagreb
Meilleur(s) buteur(s) Drapeau : Portugal Carlos Resende (82)

Navigation

La saison 1996-1997 de la Ligue des champions masculine de l'EHF met aux prises 32 équipes européennes. Il s’agit de la 37e édition de la compétition, anciennement Coupe d'Europe des clubs champions, organisée par l'EHF.

La compétition est remportée pour la 3e fois par le club espagnol du FC Barcelone qui conserve son titre aux dépens du club croate du Badel 1862 Zagreb.

DéroulementModifier

ParticipantsModifier

Liste des engagés, par tour d’entrée dans la compétition

Premier tour préliminaire (28)
Premier tour préliminaire (8)

* Le champion de France, l'OM Vitrolles, ayant déposé le bilan, il est remplacé par le vice-champion, le PSG-Asnières.

Tour préliminaireModifier

Premier tourModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
Agro VTJ Topoľčany   31-22 56-43 25-21   HK Shoumen
Étoile rouge de Belgrade   32-20 71-41 39-21   HC Kehra
RK Pelister Bitola   28-27 52-41 24-14   Shevardeni G.T.U. Tbilissi
Steaua Bucarest   30-24 54-49 24-25   Sloboda Tuzla

Deuxième tourModifier

Club Match
aller
Total Match
retour
Club
FC Barcelone   37-22 71-51 34-29   Kaustik Volgograd
HC La Fraternelle Esch   17-33 32-59 15-26   THW Kiel
Pfadi Winterthur   24-17 45-44 21-27   Redbergslids IK
Çankaya Belediye SK   24-27 44-58 20-31   Banka Croatia Zagreb
HSG Linz   19-18 37-41 18-23   SKA Minsk
Hapoël Rishon LeZion   19-24 40-41 21-17   ABC Braga
GO Gudme   21-24 40-38 19-14   RK Pelister Bitola
Iskra Kielce   22-21 38-40 16-19   Principe Trieste
HC Granitas Kaunas   33-13 55-28 22-15   E&O Emmen
Agro VTJ Topoľčany   16-33 34-66 18-33   RK Celje Pivovarna Laško
HC Zubří   23-24 49-52 26-28   Étoile rouge de Belgrade
Initia HC Hasselt   22-18 39-45 17-27   PSG-Asnières
SC Pick Szeged   27-17 50-42 23-25   Steaua Bucarest
ESN Vrilision   17-32 37-53 20-21   IL Runar
Valur Reykjavik   19-20 35-47 16-27   Chakhtar Donetsk
BK-46 Karis   20-29 38-55 18-26   Teka Santander

Tour principalModifier

Groupe AModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   FC Barcelone 11 6 5 1 0 180 127 53   FC Barcelone 34-26 36-18 38-17
2   ABC Braga 6 6 3 0 3 141 136 5   ABC Braga 20-23 21-15 25-20
3   Chakhtar Donetsk 4 6 2 0 4 127 152 -25   Chakhtar Donetsk 23-26 28-27 23-19
4   HC Granitas Kaunas 3 6 1 1 4 118 151 -33   HC Granitas Kaunas 23-23 28-27 23-20

Groupe BModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   Banka Croatia Zagreb 10 6 4 2 0 168 141 27   Banka Croatia Zagreb 29-29 31-21 27-19
2   SC Pick Szeged 8 6 3 2 1 163 150 13   SC Pick Szeged 22-22 33-23 30-22
3   IL Runar Sandefjord 6 6 3 0 3 155 168 -13   IL Runar Sandefjord 24-29 29-20 31-30
4   Principe Trieste 0 6 0 0 6 147 174 -27   Principe Trieste 26-30 25-29 25-27

Groupe CModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   THW Kiel 10 6 5 0 1 154 118 36   THW Kiel 30-20 27-17 21-15
2   Pfadi Winterthur 10 6 5 0 1 145 137 8   Pfadi Winterthur 26-23 27-23 23-19
3   Étoile rouge de Belgrade 4 6 2 0 4 150 155 -5   Étoile rouge de Belgrade 25-26 24-28 33-25
4   SKA Minsk 0 6 0 0 6 114 153 -39   SKA Minsk 15-27 18-21 22-28

Groupe DModifier

  Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (dom.\ext.)        
1   RK Celje Pivovarna Laško 10 6 5 0 1 155 122 33   RK Celje Pivovarna Laško 24-20 29-18 31-22
2   Caja Cantabria Santander 10 6 5 0 1 154 135 19   Caja Cantabria Santander 24-23 33-23 26-20
3   GO Gudme 2 6 1 0 5 133 155 -22   GO Gudme 18-22 23-24 31-22
4   PSG-Asnières 2 6 1 0 5 131 161 -30   PSG-Asnières 20-26 22-27 25-20

Phase finaleModifier

Les champions d'EuropeModifier

Notes et référencesModifier

Voir aussiModifier