Ouvrir le menu principal

Finale au cheval d'arçons des championnats du monde de gymnastique artistique

page de liste de Wikipédia

MédaillésModifier

Édition Lieu Or Argent Bronze
1903   Anvers   Georges Dejagere (FRA)
  Joseph Lux (FRA)
  Henricus Thyssen (NED)
- -
1905   Bordeaux   Georges Dejagere (FRA)   Marcel Lalue (FRA)   Daniel Lavielle (FRA)
1907   Prague   František Erben (BOH)   Jules Rolland (FRA)   Karel Sal (BOH)
1909   Luxembourg No pommel horse event held
1911   Turin   Osvaldo Palazzi (ITA)   Giorgio Zampori (ITA)
  Paolo Salvi (ITA)
-
1913   Paris   Giorgio Zampori (ITA)   N. Aubry (FRA)
  Marcos Torres (FRA)
  Osvaldo Palazzi (ITA)
-
1915-1917 N'a pas eu lieu (Première Guerre mondiale)
1922   Ljubljana   Miroslav Klinger (TCH)   Stanislav Indruch (TCH)
  Leon Stuckelj (YMD)
  Petar Sumi (YMD)
-
1926   Lyon   Jan Karafiat (TCH)   Jan Gajdos (TCH)   Ladislav Vacha (TCH)
1930   Luxembourg   Josip Primozic (YMD)   Petar Sumi (YMD)   Jan Gajdos (TCH)
1934   Budapest   Eugene Mack (SUI)   Edy Steinemann (SUI)   Jan Sladek (TCH)
1938   Prague   Michael Reusch (SUI)   Vratislav Petracek (TCH)   Léo Schuermann (SUI)
1942 N'a pas eu lieu (Seconde Guerre mondiale)
1950   Bâle   Josef Stalder (SUI)   Marcel Adatte (SUI)   Walther Lehmann (SUI)
1954   Rome   Grant Changinjian (URS)   Josef Stalder (SUI)   Viktor Chukarin (URS)
1958   Moscou   Boris Shakhlin (URS)   Pavel Stolbov (URS)   Miroslav Cerar (YMD)
1962   Prague   Miroslav Cerar (YMD)   Boris Shakhlin (URS)   Yu Lieh Feng (CHN)
  Takashi Mitsukuri (JPN)
1966   Dortmund   Miroslav Cerar (YMD)   Mikhail Voronine (URS)   Takeshi Katō (JPN)
1970   Ljubljana   Miroslav Cerar (YMD)   Eizo Kenmotsu (JPN)   Viktor Klimenko (URS)
1974   Varna   Zoltan Magyar (HUN)   Nicolai Andrianov (URS)   Eizo Kenmotsu (JPN)
1978   Strasbourg   Zoltan Magyar (HUN)   Eberhard Gienger (FRG)   Stojan Deltchev (BUL)
1979   Fort Worth   Zoltan Magyar (HUN)   Kurt Thomas (USA)   Koji Gushiken (JPN)
1981   Moscou   Li Xiaoping (CHN)
  Michael Nikolay (GDR)
-   Gyorgy Guczoghy (HUN)
  Yuri Korolev (URS)
1983   Budapest   Dimitri Bilozertchev (URS)   Li Xiaoping (CHN)
  Gyorgy Guczoghy (HUN)
-
1985   Montréal   Valentin Mogilny (URS)   Li Ning (CHN)   Hiroyuki Konishi (JPN)
1987   Rotterdam   Zsolt Borkai (HUN)
  Dimitri Bilozertchev (URS)
-   Lyubomir Gueraskov (BUL)
1989   Stuttgart   Valentin Mogilny (URS)   Andreas Wecker (GDR)   Li Jing (CHN)
1991   Indianapolis   Valeri Belenki (URS)   Guo Linyao (CHN)   Li Jing (CHN)
1992   Paris   Li Jing (CHN)
  Vitali Scherbo (CEI)
  Pae Gil-Su (PRK)
- -
1993   Birmingham   Pae Gil-Su (PRK)   Andreas Wecker (GER)   Karoly Schupkegel (HUN)
1994   Brisbane   Marius Daniel Urzica (ROU)   Eric Poujade (FRA)   Donghua Li (SUI)
  Vitali Marinich (UKR)
1995   Sabae   Donghua Li (SUI)   Huang Huadong (CHN)   Yoshiavaki Hatakeda (JPN)
1996   San Juan   Pae Gil-Su (PRK)   Donghua Li (SUI)   Alexei Nemov (RUS)
1997   Lausanne   Valeri Belenki (GER)   Eric Poujade (FRA)   Pae Gil-Su (PRK)
1999   Tianjin   Alexei Nemov (RUS)   Marius Daniel Urzica (ROU)   Nikolai Kryukov (RUS)
2001   Gand   Marius Daniel Urzică (ROU)   Xiao Qin (CHN)   Olexander Beresh (UKR)
2002   Debrecen   Marius Urzică (ROU)   Xiao Qin (CHN)   Takehiro Kashima (JPN)
2003   Anaheim   Teng Haibin (CHN)
  Takehiro Kashima (JPN)
-   Nikolai Kryukov (RUS)
2005   Melbourne   Xiao Qin (CHN)   Ioan Silviu Suciu (ROU)   Takehiro Kashima (JPN)
2006   Aarhus   Xiao Qin (CHN)   Prashnath Sellathurai (AUS)   Alexander Artemev (USA)
2007   Stuttgart   Xiao Qin (CHN)   Krisztian Berki (HUN)   Louis Smith (GBR)
2009   Londres   Zhang Hongtao (CHN)   Krisztián Berki (HUN)   Prashanth Sellathurai (AUS)
2010   Rotterdam   Krisztián Berki (HUN)   Louis Smith (GBR)   Prashanth Sellathurai (AUS)
2011   Tokyo   Krisztián Berki (HUN)   Cyril Tommasone (FRA)   Louis Smith (GBR)
2013   Anvers   Kōhei Kameyama (JPN)   Daniel Corral (MEX)
  Max Whitlock (GBR)
-
2014   Nanning   Krisztián Berki (HUN)   Filip Ude (CRO)   Cyril Tommasone (FRA)
2015   Glasgow   Max Whitlock (GBR)   Louis Smith (GBR)   Kazuma Kaya (JPN)
  Harutyun Merdinyan (ARM)
2017   Montréal   Max Whitlock (GBR)   David Belyavskiy (RUS)   Xiao Ruoteng (CHN)
2018   Doha   Xiao Ruoteng (CHN)   Max Whitlock (GBR)   Lee Chih-kai (TPE)
2019   Stuttgart

Tableau des médaillesModifier

mis à jour après les championnats du monde de 2018.
Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Russie[1] 9 5 6 20
2   Chine 8 6 4 18
3   Hongrie 7 3 2 12
4   Suisse 4 4 3 11
5   Yougoslavie 4 3 1 8
6   France 3 7 2 12
7   Roumanie 3 2 - 5
8   Corée du Nord 3 - 1 4
9   Grande-Bretagne 2 4 2 8
10   Tchécoslovaquie 2 3 3 8
11   Japon 2 2 8 12
12   Allemagne[2] 2 3 - 5
  Italie 2 3 - 5
14   Bohême 1 - 1 2
15   Pays-Bas 1 - - 1
16   Australie - 1 2 3
17   États-Unis - 1 1 2
18   Mexique - 1 - 1
  Croatie - 1 - 1
20   Bulgarie - - 2 2
  Ukraine - - 2 2
22   Chinese Taipei - - 1 1
  Arménie - - 1 1
TOTAL 53 49 42 144

Notes et référencesModifier

Liens externesModifier