Ouvrir le menu principal

Championnats du monde de gymnastique artistique 2007

compétition de gymnastique
Stuttgart 2007
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 40e
Lieu(x) Drapeau : Allemagne Stuttgart
Date au
Épreuves 14
Site web officiel www.enbw-turn-wm.de

Palmarès
Meilleure nation Drapeau de la République populaire de Chine Chine

Navigation


Les 40e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu du 1er septembre au 9 septembre 2007 à Stuttgart en Allemagne. les finales se sont tenues du 5 au 9 septembre.

Résultats hommesModifier

Concours général par équipesModifier

Rang Pays Membres Points
1er**   Chine Chen Yibing, Huang Xu, Liang Fuliang, Yang Wei, Xiao Qin, Zou Kai 281,900
2e**   Japon Hiroyuki Tomita, Shun Kuwahara, Takuya Nakase, Yosuke Hoshi, Hisashi Mizutori, Makoto Okiguchi 277,025
3e**   Allemagne Fabian Hambüchen, Thomas Andergassen, Robert Juckel, Eugen Spiridonov, Marcel Nguyen, Philipp Boy 273,525
4e**   États-Unis Guillermo Alvarez, Alexander Artemev, Jonathan Horton, David Durante, Sean Golden, Kai Wen Tan 272,275
5e**   Corée du Sud Yang Tae-young, Kim Soo-myun, Kim Ji Hoon, Kim Dae-eun, Kim Tae-seok, Yoo Won-chul 269,950
6e**   Espagne Rafael Martínez, Ivan San Miguel, Gervasio Deferr, Isaac Botella, Sergio Muñoz, Manuel Carballo 269,400
7e**   Russie Sergey Khorokhordin, Maksim Deviatkovski, Yuriy Ryazanov, Aleksandr Safoshkin, Nikolay Kryukov 269,200
8e**   Roumanie Razvan Selariu, Ilie Daniel Popescu, Flavius Koczi, Stanescu, Cosmin Malita 267,750
9e   France Pierre-Yves Bény, Benoît Caranobe, Yann Cucherat, Gaël da Silva, Dimitri Karbanenko, Arnaud Willig 359.900*
10e   Italie Matteo Angioletti, Igor Cassina, Andrea Coppolino, Alberto Busnari, Matteo Morandi, Enrico Pozzo 358.300*
11e   Canada Brandon O'Neill, Nathan Gafuik, Grant Golding, Ken Ikeda, David Kikuchi, Casey Sandy 357.700*
12e   Biélorussie Denis Savenkov, Dimitry Savitski, Dimitri Kaspiarovich, Aliaksandr Tsarevich, Alexei Ihnatovich, Uladzimir Yermakov 356.675*
13e   Ukraine Valeriy Goncharov, Roman Zozulya, Andriy Isayev, Vadym Kuvakin, Oleksandr Suprun, Yevhen Bohonosyuk 356.000*
14e   Suisse Niki Böschenstein, Claudio Capelli, Roman Gisi, Daniel Groves, Mark Ramseier, Dennis Mannhart 353.875*
15e   Royaume-Uni Ross Brewer, Luke Folwell, Daniel Keatings, Louis Smith, Kristian Thomas, Danny Lawrence 352.650*
16e   Porto Rico Luis Vargas, Alexander Rodriguez, Luis Rivera, Rafael Morales, Reinaldo Oquendo, Tommy Ramos 351.950*
17e   Brésil Diego Hypolito, Mosiah Rodríguez, Victor Rosa, Luiz dos Anjos, Arthur Zanetti, Danilo Nogueira 351.550*
18e   Grèce Vlasios Maras, Dimitrios Markousis, Christos Lympanovnos, Michail Doulkeridis, Vasileios Tsolakidis, Xenofon Kosmidis 350.750*
19e   Australie Mathew Curtis, Joshua Jefferis, Samuel Offord, Thomas Pichler, Prashanth Sellathurai, Samuel Simpson 350.075*
20e   Pays-Bas Yuri van Gelder, Jeffrey Wammes, Epke Zonderland, Herre Zonderland, Carlo van Minde, Anthony van Assche 347.900*
21e   Bulgarie Yordan Yovchev, Aleksandar Batinkov, Aleksandar Markov, Yaroslav Voyk, Bogomil Kuyumdzhiev, Eddie Penev 344.050*
22e   Portugal Manuel Campos, Filipe Bezugo, Luís Araújo, Pedro Almeida, Bernardo Graça, Gustavo Simões 343.225*
23e   Kazakhstan Stanislav Valiyew, Timur Kurbanbayev, Stepan Gorbachev, Ildar Valeyev. Sado Batsiyew, Maxim Petrishko 341.900*
24e   Lettonie Evgeni Sapronenko, Evgeni Zorins, Dimitri Trefilovs, Vitali Kardashovs, Vitali Shnikers, Raimonds Konchis 336.025*

(* Résultats qualification)

Concours général individuelModifier

Rang Gymnaste Points
1er   Yang Wei 93.675
2e   Fabian Hambüchen 92.200
3e   Hisashi Mizutori 91.400
4e   Jonathan Horton 91.200
5e   Kim Dae-eun 91.050
6e   Rafael Martinez 91.025
7e   Flavius Koczi 90.875
8e   Liang Fuliang 90.850
8e   Yang Tae-young 90.850
10e   Dorin Razvan Selariu 90.350
10e   José Luis Fuentes 90.350
12e   Hiroyuki Tomita 90.150
13e   Iouri Riazanov 89.875
14e   Dimitry Savitski 89.400
15e   Enrico Pozzo 89.375
16e   Anton Fokin 89.275
17e   David Durante 88.825
18e   Philipp Boy 88.650
19e   Claudio Capelli 88.225
20e   David Kikuchi 88.150
21e   Vlasios Maras 87.775
22e   Filip Ude 87.625
23e   Casey Sandy 87.375
24e   Maxim Deviatkovski 65.550

Finales par enginsModifier

SolModifier

Rang Gymnaste Points
1   Diego Hypolito 16,150
2   Gervasio Deferr 15,950
3   Hisashi Mizutori 15,650
4   Guillermo Alvarez 15,600
5   Alexander Shatilov 15,575
6   Zou Kai 15,550
7   Liang Fuliang 15,125
8   Makoto Okiguchi 14,925

Cheval d'arçonsModifier

Rang Gymnaste Points
1   Xiao Qin 16,300
2   Krisztián Berki 15,700
3   Louis Smith 15,600
4   Wei Yang 15,475
5   Hiroyuki Tomita 15,325
6   Alexander Artemev 15,175
7   Daniel Keatings 14,750
8   Alexei Ihnatovich 14,700

AnneauxModifier

Rang Gymnaste Points
1   Chen Yibing 16,700
2   Yuri van Gelder 16,625
3   Yordan Yovchev 16,575
4   Kai Wen Tan 16,325
5   Regulo Carmona 16,175
6   Yang Wei 16,150
7   Aleksandr Safoshkin 16,075
8   Hiroyuki Tomita 15,925

SautModifier

Rang Gymnaste 1er saut 2e saut Total
1   Leszek Blanik 16,450 16,575 16,512
2   Ilie Daniel Popescu 16,675 16,325 16,500
3   Ri Se-gwang 16,500 16,275 16,387
4   Ri Jong-song 16,200 16,525 16,362
5   Andriy Isayev 16,075 16,425 16,250
6   Fabian Hambüchen 16,100 15,850 15,975
7   Flavius Koczi 16,050 15,700 15,825
8   Isaac Botella 14,875 15,900 15,387

Barres parallèlesModifier

Rang Gymnaste Points
1   Dae Eun Kim 16,250
1   Mitja Petkovsek 16,250
3   Anton Fokin 16,200
4   Yoo Won-chul 15,975
5   Xu Huang 15,950
6   Yang Wei 15,900
7   Yusuke Hoshi 15,850
8   Yann Cucherat 15,350

Barre fixeModifier

 
Fabian Hambüchen lors de la finale à la barre fixe.
Rang Gymnaste Points
1   Fabian Hambüchen 16,250
2   Aljaz Pegan 15,825
3   Hisashi Mizutori 15,775
4   Epke Zonderland 15,700
5   Jeffrey Wammes 15,150
5   Enrico Pozzo 15,150
7   Vlasios Maras 14,275
8   Hiroyuki Tomita 13,300

Résultats femmesModifier

Concours général par équipeModifier

Rang Pays Membres Points
1er**   États-Unis Anastasia Liukin, Alicia Sacramone, Shayla Worley, Shawn Johnson, Samantha Peszek, Ivana Hong 184.400
2e**   Chine Cheng Fei, Ning He, Jiang Yuyuan, Sha Xiao, Yang Yilin, Shanshan Li 183.450
3e**   Roumanie Cătălina Ponor, Sandra Izbasa, Steliana Nistor, Cerasela Pătraşcu, Daniela Druncea, Andreea Grigore 178.100
4e**   Italie Monica Bergamelli, Francesca Benolli, Vanessa Ferrari, Federica Macri, Lia Parolari, Silvia Zanolo 175.450
5e**   Brésil Jade Barbosa, Ana Claudia Silva, Daiane dos Santos, Daniele Hypolito, Laís Souza, Khiuani Dias 175.125
6e**   France Kathleen Lindor, Marine Petit, Laëtitia Dugain, Cassy Vericel, Isabelle Severino, Pauline Morel 173.600
7e**   Royaume-Uni Rebecca Downie, Hannah Clowes, Elizabeth Tweddle, Aisling Williams, Rebecca Wing, Marissa King 169.175
8e**   Russie Elena Zamolodchikova, Yulia Lozhecko, Svetlana Klyukina, Kristina Pravdina, Ksenia Semenova, Ekaterina Kramarenko 164.525
9e   Ukraine Alina Kozich, Dariya Zgoba, Olga Sherbatykh, Maryna Proskurina, Valentina Holenkova, Anastasia Koval 231.425*
10e   Allemagne Oksana Chusovitina, Katja Abel, Anja Brikner, Jenny Brunner, Joeline Möbius, Marie-Sophie Hindermann 231.125*
11e   Australie Ashleigh Brennan, Hollie Dykes, Daria Joura, Lauren Mitchell, Shona Morgan, Chloe Sims 230.850*
12e   Japon Koko Tsurumi, Keiko Mukumoto, Miki Uemura, Momoko Ozawa, Mayu Kuroda, Kyoko Oshima 228.175*
13e   Corée du Nord Su Jong Hong, Un Jong Hong, Yong Hwa Cha, Un Hyang Kim, Myong Bok Kim, Yong Mi Kang 226.575*
14e   Canada Elyse Hopfner-Hibbs, Marci Bernholtz, Alyssa Brown, Kristina Vaculik, Sydney Sawa, Nansy Damianova 225.975*
15e   Espagne Mercedes Alcaide, Laura Campos, Lenika de Simone, Patricia Moreno, Naomi Ruiz Walker, Melodie Pulgarin 224.850*
16e   République tchèque Jana Komrsková, Kristina Palesova, Nicole Pechancova, Jana Šikulová, Martina Strnadová, Eva Verbová 223.625*
17e   Pays-Bas Verona van de Leur, Lichelle Wong, Anne Tritten, Marrit Ewald, Petra Witjes, Sanne Wevers 222.575*
18e   Suisse Danielle Englert, Ariella Kaeslin, Laura Alzina, Lucia Tacchelli, Yasmin Zimmermann, Sylvia Hitz 219.200*
19e   Grèce Stefani Bismpikou, Viktoria Tsakalidou, Evgenia Zafeiraki, Vasiliki Georgakopoulou, Anna Orfanou, Vasiliki Millousi 217.975*
20e   Mexique Elsa Garcia, Marisela Cantu, Erika Garcia, Yessenia Estrada, Yeny Ibarra 214.200*
21e   Biélorussie Nastassia Marachkouskaja, Viktoria Makschtarowa, Volha Schakots, Karyna Tsimberbayewa, Aksana Nowikawa, Irina Sirutz 206.725*
22e   Pologne Marta Pihan, Paula Plichta, Joanna Litewka, Katarzyna Jurkowska, Sara Szczawinska, Monika Frandofert 206.700*
23e   Corée du Sud Han Sol Yu, Byul Han, Hyun Joo Jo, Eun Kyung Park, Ji Na Kang, Kim Dae-Eun 206.325*
24e   Bulgarie Nikolina Tankoucheva, Silviya Georgieva, Iliana Sheytanova, Maya Petrova, Kalina Todorova 197.075*

(* Résultats qualification)

Concours général individuelModifier

Rang Gymnaste         Total
    Shawn Johnson (USA) 15.175 15.375 15.900 15.425 61.875
    Steliana Nistor (ROU) 14.875 15.225 15.550 14.975 60.625
    Jade Barbosa (BRA) 15.900 14.950 15.700 14.000 60.550
    Vanessa Ferrari (ITA) 15.125 14.475 15.650 15.300 60.550
5   Anastasia Liukin (USA) 14.750 16.100 14.575 14.675 60.100
6   Yang Yilin (CHN) 14.700 15.575 15.075 14.675 60.025
7   Xiao Sha (CHN) 14.625 14.975 15.650 14.350 59.600
8   Yulia Lozhecko (RUS) 14.700 14.150 15.625 14.775 59.250
9   Sandra Izbasa (ROU) 14.650 14.075 15.325 15.175 59.225
10   Daria Joura (AUS) 15.175 14.400 14.350 14.875 58.800
11   Beth Tweddle (GBR) 14.575 15.925 13.375 14.850 58.725
12   Hong Su Jong (PRK) 15.550 14.750 14.200 13.825 58.325
13   Ekaterina Kramarenko (RUS) 14.025 15.450 14.025 14.350 57.850
14   Marie-Sophie Hindermann (GER) 14.675 15.800 13.200 14.125 57.800
15   Koko Tsurumi (JPN) 13.875 15.050 15.000 13.600 57.525
16   Marine Petit (FRA) 14.550 14.175 14.275 14.300 57.300
17   Lenika De Simone (ESP) 13.975 14.625 14.600 13.950 57.150
18   Anja Brinker (GER) 14.125 15.600 13.475 13.350 56.550
19   Frederica Macri (ITA) 14.800 13.925 13.475 14.150 56.350
20   Kristina Palesova (CZE) 14.200 14.675 14.625 12.750 56.250
21   Pauline Morel (FRA) 13.875 13.950 14.125 14.100 56.050
22   Ariella Kaeslin (SUI) 14.325 14.525 12.825 13.700 55.375
23   Hong Un Jong (PRK) 15.100 14.225 13.150 12.725 55.200
24   Valentina Holenkova (UKR) 13.500 13.600 14.550 13.500 55.150

Finales par enginsModifier

SautModifier

Rang Gymnaste 1er saut 2e saut Total
1   Cheng Fei 16,000 15,875 15,937
2   Hong Su Jong 15,850 15,775 15,812
3   Alicia Sacramone 15,750 15,075 15,412
4   Hong Un Jong 15,000 15,400 15,200
5   Jade Barbosa 15,625 14,700 15,162
6   Oksana Chusovitina 14,425 14,950 14,687
7   Jana Komrskova 14,450 14,375 14,412
8   Elena Zamolodchikova 15,000 12,750 13,875

Barres asymétriquesModifier

Rang Gymnaste Points
1   Ksenia Semenova 16,350
2   Anastasia Liukin 16,300
3   Yang Yilin 16,150
4   Beth Tweddle 16,125
5   Marie-Sophie Hindermann 15,875
6   Steliana Nistor 15,800
7   Hong Su Jong 15,650
8   Vanessa Ferrari 14,700

PoutreModifier

Rang Gymnaste Points
1   Anastasia Liukin 16,025
2   Li Shanshan 15,900
2   Steliana Nistor 15,900
4   Cătălina Ponor 15,700
5   Lauren Mitchell 15,425
6   Isabelle Severino 14,675
7   Jade Barbosa 14,575
8   Shawn Johnson 14,475

SolModifier

Rang Gymnaste Points
1   Shawn Johnson 15,250
2   Alicia Sacramone 15,225
3   Cassy Vericel 15,125
4   Jiang Yuyuan 15,100
5   Cheng Fei 15,075
6   Vanessa Ferrari 15,050
7   Beth Tweddle 14,900
8   Sandra Izbasa 14,525

Tableau des médailles par paysModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1er   Chine 5 2 1 8
2e   États-Unis 4 2 1 7
3e   Allemagne 1 1 1 3
4e   Slovénie 1 1 2
5e   Brésil 1 1 2
6e   Corée du Sud 1 1
6e   Pologne 1 1
6e   Russie 1 1
9e   Roumanie 3 1 4
10e   Japon 1 3 4
TOTAL 15 13 14 45

Voir aussiModifier

Sur les autres projets Wikimedia :