Championnats du monde de gymnastique artistique 2005

compétition de gymnastique
Melbourne 2005
Description de l'image CMMelbourne2005.svg.
Généralités
Sport gymnastique artistique
Organisateur(s) FIG
Édition 38e
Lieu(x) Drapeau de l'Australie Melbourne
Épreuves 14

Navigation

Les 38e championnats du monde de gymnastique artistique ont eu lieu à Melbourne en Australie.

ParticipantsModifier

HommesModifier

Nom Nom Nom Nom Nom
  Raphaël Wignanitz   Adan Santos   Dimitri Trefilovs   Sami Aalto   Roman Kulesza
  Eugen Spiridonov   Hisashi Mizutori   Liang Fuliang   O. Canas Figueroa   Helge Hammen
  Alin Sandu Jivan   Epke Zonderland   Dimitri Savitski   Mario Rauscher   Eduard Gholub
  Karim Guezgouz   Kim Dae-eun   Ross Brewer   Igor Cassina   Daniel Rexa
  Joshua Jefferis   Ivica Bago   Claudio Capelli   José David Ramos   Todd Thornton
  Yevhen Bohonosyuk   M. Fingerhuth   Gerhard Swiegers   Ruslan Sugraliyev   Aleksandar Markov
  Huang Che Kuei   Sergei Khorokhordin   Rafael Martinez   Sin Seob   Matteo Angioletti
  Samuel Piasecky   Andrey Isayev   Juan Pablo Gonzalez   Troy Sender   Walid Said Eldariny
  Ioan Silviu Suciu   Felipe Pina   Lai Kuo-Cheong   Irodotos Georgallas   Alen Dimic
  K. Barmpakis   Regulo Carmona   Alberto Busnari   Min Ho-dae   Noureddine Yahouia
  Bjorn Slanvall   Jeppe Nielsen   Tomas Gonzalez   De La Bottella Perez   Joachim Hanche-Olsen
  Mosiah Rodrigues   N. Boeschenstein   Anthony van Assche   Christos Lympanovnos   Robert Juckel
  Ilia Giorgadze   Tatsuya Yamada   Viktor Kristmannsson   Denis Savenkov   Yan Mingyong
  Marko Brez   Linas Gaveika   Luis Rivera   Mohamed Serour   Damian Istria
  Ildar Valeev   Ewoudt Van Der Linde   Marco Baldauf   Dorin Razvan Selariu   Wei Siang Ooi
  Jose Luis Fuentes   Kutlwano Mothibi   Kim Ji-hoon   Mark Holyoake   Anton Fokin
  Igors Vihrovs   Yewki Tomita   Anatoli Vasiliev   Jani Tanskanen   Sean Golden
  Saso Bertoncelj   Roman Zozulya   James Brochero   Yuri van Gelder   Eichi Sekiguchi
  Robert Gal   Filip Yanev   Pavel Gofman   Maksim Devyatovskiy   Brandon O'Neill
  Matthias Fahrig   Leszek Blanik   Qin Xiao   Takehiro Kashima   Enrico Pozzo
  David Vyoral   Werner Grobler   Erik Revelinsh   Kim Seung-il   Marcel Nguyen
  Yu Hung-Pin   Waldo Cottle   Andreu Vivo   Zhang Hongtao   Andrea Coppolino
  Prahsanth Sellathurai   Justin Spring   Johan Mounard   Manuel Carballo   Matthew Cosgrave
  Anton Golotsutskov   Fabian Hambuechen   Hsiang-Wei Lin   Yernar Yerimbetov   Espen Jansen
  Martin Konecny   Luis Vargas   Dimosthenis Tampakos   Cristian Brezeanu   Danilo Nogueira
  David Hirschorn   Fatah Ait Saada   Jimmy Bostrom   Jeffrey Wammes   Hiroyuki Tomita
  Samuel Offord   Ivan Gorbunovs   Mitja Petkovsek   Ivan Ivankov   Marian Dragulescu
  Shu Wai Ng   Nikolai Kryukov   Vitali Nakonechny   Thomas Andergassen   Riku Koivunen
  Patrick Dominguez   Diego Hypolito   Henrik Rasmussen   Kai Wen Tan   Philippe Rizzo
  Aljaz Pegan   Jordan Jovtchev   Marius Daniel Urzica   Runar Alexandersson   Louis Smith
  Alexander Safoshkin   Olexander Vorobyov   Olli Torkkel   Danny Rodrigues   Yi-Hsueh Huang
  Marijo Moznik   Vassílios Tsolakídis   Thomas Pichler   Denis Zbickis   Krisztian Berki
  Alexei Ihnatovich   Victor Cano   Yibing Chen   Christoph Schaerer   Vlasios Maras
  Jason Gatson   Robert Seligman   Li Xiaopeng   Yann Cucherat   Sid Ali Ferdjani
  Gervasio Deferr   Alexei Sinkevich   Jari Monkkonen   Valeri Goncharov

FemmesModifier

  Fan Ye   Gergana Ivanova   Catalina Ponor   Daiane Dos Santos   Elizabeth Tweddle
  Zuzana Sekerová   Elena Zamolodchikova   Isabelle Severino   Anastasia Liukin   Monique Blount
  Hyo-Bin Kim   Zhang Yufei   Chellsie Memmel   Anna Pavlova   Alicia Sacramone
  Oksana Chusovitina   Émilie Le Pennec   Cheng Fei   Florica Leonida   Monete Russo
  Nadzeya Vysotskaya   Jana Bieger

Résultats hommesModifier

Concours général individuelModifier

Place Nom Pays Sol Cheval d'arçon Anneaux Saut Barres parallèles Barre fixe Total
1er Hiroyuki Tomita   Japon 9.137 9.612 9.562 9.500 9.550 9.337 56.698
2e Hisashi Mizutori   Japon 9.437 8.325 9.325 9.637 9.325 9.300 55.349
3e Dzianis Saviankou   Biélorussie 9.337 8.925 9.075 9.325 9.275 9.175 55.112
4e Rafael Martínez   Espagne 9.125 8.250 9.262 9.262 9.537 9.512 54.948
5e Sergey Khorokhordin   Russie 8.737 9.250 9.025 9.462 9.025 9.237 54.736
6e Răzvan Șelariu   Roumanie 8.325 8.962 9.400 9.562 8.900 9.287 54.436
7e Liang Fuliang   Chine 9.512 9.162 8.212 9.362 8.850 9.150 54.248
8e Dimitri Savitski   Biélorussie 8.850 8.100 9.237 9.337 9.150 9.225 53.899
9e Kim Dae-eun   Corée du Sud 9.212 7.837 9.400 8.900 8.862 9.387 53.598
10e Eugen Spiridonov   Allemagne 8.700 9.362 8.825 9.237 8.825 8.412 53.361
11e Epke Zonderland   Pays-Bas 8.412 8.812 8.100 9.250 9.275 9.262 53.111
12e Luis Rivera   Porto Rico 8.650 9.487 9.262 9.350 8.062 8.137 52.948
13e Nicolas Boeschenstein   Suisse 9.037 7.375 8.775 9.300 9.062 9.125 52.674
14e Anton Fokin   Ouzbékistan 8.512 8.250 8.325 9.400 9.387 8.400 52.274
15e Jeffrey Wammes   Pays-Bas 8.487 7.687 8.412 9.575 8.625 9.387 52.173
16e Claudio Capelli   Suisse 8.825 8.475 8.512 8.525 8.462 8.412 51.211
17e Yernar Yerimbetov   Kazakhstan 8.237 8.262 8.700 9.450 9.362 7.125 51.136
18e Sami Aalto   Finlande 8.562 8.750 8.550 8.912 8.262 8.087 51.123
19e Joshua Jefferis   Australie 8.512 6.925 9.250 9.075 8.637 8.637 51.036
20e Todd Thornton   États-Unis 7.450 8.837 8.837 9.175 7.787 8.862 50.948
21e Ross Brewer   Royaume-Uni 8.162 9.137 8.037 8.962 7.737 8.387 50.422
22e Shu Wai Ng   Malaisie 9.100 7.800 8.975 8.825 7.925 7.350 49.975
23e Mosiah Rodrigues   Brésil 8.150 7.087 7.875 9.275 8.150 9.350 49.887
24e Ildar Valeev   Kazakhstan 8.462 8.387 9.437 8.625 8.162 6.700 49.773

Finales par enginsModifier

SolModifier

Rang Nom Pays Points
1er Diego Hypolito   Brésil 9.675
2e Brandon O'Neill   Canada 9.625
3e Robert Gal   Hongrie 9.587
3e Liang Fuliang   Chine 9.587
5e Jeffrey Wammes   Pays-Bas 9.537
6e Eichi Sekiguchi   Japon 9.437
7e Marian Dragulescu   Roumanie 9.212
8e Hisashi Mizutori   Japon 9.125

Cheval d'arçonModifier

Rang Nom Pays Points
1er Xiao Qin   Chine 9.850
2e Ioan Silviu Suciu   Roumanie 9.700
3e Takehiro Kashima   Japon 9.687
4e Alexei Ihnatovich   Biélorussie 9.650
4e Krisztian Berki   Hongrie 9.650
6e Zhang Hongtao   Chine 9.475
7e Prashanth Sellathurai   Australie 9.037
8e Hiroyuki Tomita   Japon 8.637

AnneauxModifier

Rang Pays Nom Total
1er Yuri van Gelder   Pays-Bas 9.725
2e Aleksandr Safoshkin   Russie 9.712
3e Matteo Morandi   Italie 9.662
4e Tatsuya Yamada   Japon 9.612
5e Danny Rodrigues   France 9.600
6e Andrea Coppolino   Italie 9.550
7e Yan Mingyong   Chine 9.537
8e Chen Yibing   Chine 9.462

SautModifier

Rang Nom Pays Saut 1 Saut 2 Total
1er Marian Dragulescu   Roumanie 9.750 9.637 9.693
2e Leszek Blanik   Pologne 9.500 9.675 9.587
3e Alin Sandu Jivan   Roumanie 9.500 9.650 9.575
4e Anton Golotsutskov   Russie 9.537 9.600 9.568
5e Eichi Sekiguchi   Japon 9.412 9.537 9.474
6e Filip Yanev   Bulgarie 9.612 9.112 9.362
7e Jevgēņijs Saproņenko   Lettonie 9.087 9.425 9.256
8e Jeffrey Wammes   Pays-Bas 9.412 8.787 9.099

Barres parallèlesModifier

Rang Nom Pays Points
1er Mitja Petkovsek   Slovénie 9.700
2e Li Xiaopeng   Chine 9.675
3e Yann Cucherat   France 9.662
4e Valeriy Honcharov   Ukraine 9.575
5e Manuel Carballo   Espagne 9.387
6e Vassílios Tsolakídis   Grèce 8.450
7e Jason Gatson   États-Unis 8.375
8e Yang Tae-Young   Corée du Sud 5.987

Barre fixeModifier

Rang Nom Pays Points
1er Aljaz Pegan   Slovénie 9.662
2e Yann Cucherat   France 9.650
3e Valeriy Honcharov   Ukraine 9.637
4e Fabian Hambüchen   Allemagne 9.625
5e Vlasios Maras   Grèce 9.562
6e Xiao Qin   Chine 9.362
7e Damian Istria   Australie 8.737
8e Hiroyuki Tomita   Japon 8.475

Résultats femmesModifier

Concours général individuelModifier

Rang Nom Pays Saut Barres asymétriques Poutre Sol Total
1st Chellsie Memmel   États-Unis 9.325 9.537 9.425 9.537 37.824
2e Anastasia Liukin   États-Unis 9.137 9.587 9.587 9.512 37.823
3e Monette Russo   Australie 9.187 9.362 9.362 9.387 37.298
4e Elizabeth Tweddle   Royaume-Uni 9.162 9.512 8.737 9.525 36.936
5e Émilie Le Pennec   France 9.212 9.512 8.725 9.225 36.674
6e Florica Leonida   Roumanie 9.050 9.375 8.975 9.075 36.475
7e Anna Pavlova   Russie 9.350 8.600 9.362 9.075 36.387
8e Daria Bijak   Allemagne 9.112 8.825 8.875 8.900 35.712
9e Daniele Hypolito   Brésil 8.425 9.050 9.225 9.000 35.700
10e Suzanne Harmes   Pays-Bas 8.987 9.125 8.312 9.125 35.549
11e Marina Proskurina   Ukraine 8.550 9.025 9.012 8.812 35.399
12e Melanie Marti   Suisse 8.762 9.387 8.350 8.862 35.361
13e Monica Bergamelli   Italie 8.762 9.112 8.737 8.650 35.261
14e Lenika De Simone   Espagne 8.775 8.912 8.350 8.825 34.862
15e Stefani Bismpikou   Grèce 8.650 8.875 8.750 8.475 34.750
16e Elena Zamolodchikova   Russie 9.350 8.150 8.350 8.812 34.662
17e Daria Sarkhosh   Italie 8.687 8.700 8.687 8.587 34.661
18e Marta Pihan   Pologne 8.987 8.800 9.175 7.587 34.549
19e Kyoko Oshima   Japon 8.825 8.487 7.912 9.012 34.236
20e Shavahn Church   Royaume-Uni 9.112 8.925 8.112 8.062 34.211
21e Isabelle Severino   France 9.112 7.350 8.800 8.887 34.149
22e Ariella Kaeslin   Suisse 8.987 8.937 7.962 8.125 34.011
23e Joanna Skowronska   Pologne 9.137 8.800 8.100 7.887 33.924
24e Loes Linders   Pays-Bas 8.812 8.662 8.087 7.762 33.323

Finales par enginsModifier

SautModifier

Place Name Nation 1st Vault 2nd Vault Points
1re Cheng Fei   Chine 9.725 9.587 9.656
2e Oksana Chusovitina   Ouzbékistan 9.437 9.400 9.418
3e Alicia Sacramone   États-Unis 9.387 9.437 9.412
4e Elena Zamolodchikova   Russie 9.287 9.350 9.318
5e Anna Pavlova   Russie 9.250 9.225 9.237
6e Olga Sherbatykh   Ukraine 9.212 9.212 9.212
7e Joanna Skowronska   Pologne 9.150 9.175 9.162
8e Imogen Cairns   Royaume-Uni 9.012 8.900 8.956

Barres asymétriquesModifier

Rang Nom Pays Total
1re Anastasia Liukin   États-Unis 9.662
2e Chellsie Memmel   États-Unis 9.587
3e Elizabeth Tweddle   Royaume-Uni 9.575
4e Mayu Kuroda   Japon 9.525
5e Fan Ye   Chine 9.475
6e Polina Miller   Russie 9.462
7e Monette Russo   Australie 9.412
8e Isabelle Severino   France 6.787

PoutreModifier

Rang Nom Pays Total
1re Anastasia Liukin   États-Unis 9.612
2e Chellsie Memmel   États-Unis 9.512
3e Cătălina Ponor   Roumanie 9.500
4e Zhang Nan   Chine 9.487
5e Monette Russo   Australie 9.462
6e Anna Pavlova   Russie 8.762
7e Yulia Lozhecko   Russie 8.350
8e Fan Ye   Chine 8.025

SolModifier

Rang Nom Pays Total
1re Alicia Sacramone   États-Unis 9.612
2e Anastasia Liukin   États-Unis 9.425
3e Suzanne Harmes   Pays-Bas 9.212
4e Elena Zamolodchikova   Russie 9.162
5e Monette Russo   Australie 9.100
6e Émilie Le Pennec   France 8.887
7e Daiane dos Santos   Brésil 8.837
8e Isabelle Severino   France 8.625

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 4 4 1 9
2   Chine 2 1 1 4
3   Slovénie 2 2
4   Roumanie 1 1 2 4
5   Japon 1 1 1 3
6   Pays-Bas 1 1 2
7   Brésil 1 1
8   France 1 1 2
9   Canada 1 1
  Ouzbékistan 1 1
  Russie 1 1
  Pologne 1 1
13   Biélorussie 1 1
  Hongrie 1 1
  Australie 1 1
  Royaume-Uni 1 1
  Italie 1 1
  Ukraine 1 1

Liens externesModifier

Sur les autres projets Wikimedia :