Coupe du monde d'escrime 2009-2010

Coupe du monde d'escrime 2010
Description de l'image Fencing pictogram.svg.
Généralités
Sport Escrime
Organisateur(s) FIE
Éditions 39e édition
Site web officiel www.fie.ch

Navigation

La coupe du monde d'escrime 2010 est la 39e édition de la coupe du monde d'escrime, compétition d'escrime organisée annuellement par la Fédération internationale d'escrime.

Distribution des pointsModifier

Les compétitions du calendrier se divisent en cinq catégories. Toutes rapportent des points comptant pour la coupe du monde selon un coefficient pré-établi : coefficient 1 pour les épreuves de coupe du monde, coefficient 1,5 pour les grands prix et championnats de zone et coefficient 2,5 pour les championnats du monde (En l'occurrence les Jeux olympiques). Les tournois satellite, destinés à familiariser de jeunes tireurs avec les compétitions internationales, rapportent peu de points.

IndividuelModifier

Rang 1er 2e 3e 5e à 8e 9e à 16e 17e à 32e 33e à 64e
Jeux olympiques 80 65 50 35 20 10 5
Championnats continentaux
Grand Prix
48 39 30 21 12 6 3
Coupe du monde 32 26 20 14 8 4 2
Satellite 4 3 2 1 0

Par équipesModifier

Le partage des points est le même pour toutes les compétitions par équipes, sauf pour les championnats du monde qui rapportent le double.

Rang 1er 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e à 33e
Jeux olympiques
Championnats du monde
128 104 80 72 64 60 56 52 50 48 46 44 42 40 38 36 16
Championnats continentaux
Coupe du monde
64 52 40 36 32 30 28 26 25 24 23 22 21 20 19 18 8

CalendrierModifier

MessieursModifier

Légende Abrégé Catégorie
JO Jeux olympiques
ChM Championnat du monde
ChZ Championnat de zone
GP Grand Prix
CoM Coupe du monde
Sat. Tournoi satellite
Date Nom et lieu du tournoi Cat. Arme Type Vainqueur Finaliste Troisièmes
11/10/2009 Trophée de Belgrade,
Belgrade
Sat. Épée Ind.   Deyan Dobrev   Marin Dorian Privan   Bartlomiej Jezyk
  David Losonczy
17/10/2009 Tournoi de Kupittaa,
Turku
Sat. Épée Ind.   Joar Sundman   Niko Vuorinen   Tor Forsse
  Andres Gomez
18/10/2009 Coupe Léon Paul,
Londres
Sat. Fleuret Ind.   Sebastiaan Borst   Matteo Fiaconis   Filip Hedenskog
  Lorenzo Pasini
24/10/2009 Tournoi satellite,
Copenhague
Sat. Épée Ind.   Sten Priinits   Toni Kneist   David Bonde
  Edoardo Munzone
24/10/2009 Tournoi satellite,
Gand
Sat. Sabre Ind.   Seppe van Holsbeke   Bartlomiej Olejnik   Michal Kosman
  Alexander O'Connell
07/11/2009 Tournoi satellite,
Oslo
Sat. Épée Ind.   Claus Mørch   Aivar Liimets   Fredrik Backer
  Joaquim Videira
14/11/2009 Tournoi satellite,
Amsterdam
Sat. Sabre Ind.   Bartlomiej Olejnik   Anthony Crutchett   Lucian Dina
  Alexander O'Connell
14/11/2009 Tournoi satellite,
Arhus
Sat. Épée Ind.   Dirk Röder   Carlo Rota   Gerald Hinz
  Martin Jensen
14/11/2009 Tournoi satellite,
Amsterdam
Sat. Fleuret Ind.   Sebastiaan Borst   Matthijs Rohlfs   Federico Fico
  Aljoscha Golan
21/11/2009 Coupe Aphrodite,
Nicosie
Sat. Épée Ind.   Federico Filippa   Ido Ajzenstadt   Periklis Iatopoulos
  Georges Ambalof
28/11/2009 Tournoi satellite,
Dublin
Sat. Épée Ind.   João Cordeiro   Michele Bino   Matteo Beretta
  Giovanni Lippi
09/01/2010 Coupe du monde,
Kish
CoM Épée Ind.   Jonathan Willis   Ali Yaghoubian   João Cordeiro
  Joaquim Videira
09/01/2010 Coupe du monde,
Kish
CoM Sabre Ind.   Tamás Decsi   Mojtaba Abedini   Dobrin Gionov
  Marcin Koniusz
16/01/2010 Coupe de Copenhague,
Copenhague
CoM Fleuret Ind.   Richard Kruse   Radosław Glonek   Julien Mertine
  Marcel Marcilloux
16/01/2010 Coupe du monde,
Istanbul
CoM Sabre Ind.   Veniamin Reshetnikov   Cosmin Hănceanu   Aliaksandr Buikevich
  Florin Zalomir
16/01/2010 Tournoi satellite,
Copenhague
Sat. Sabre Ind.   Lam Hin Chung   Low Ho Tin   Olli Mahlamaki
  Marc Oakes
22/01/2010 Grand Prix du Qatar,
Doha
GP Épée Ind.   Jörg Fiedler   Aleksey Tikhomirov   Sergey Khodos
  Paolo Pizzo
Éq.   France   Hongrie   Pologne
29/01/2010 Trophée Carroccio,
Legnano
GP Épée Ind.   Ulrich Robeiri   Gauthier Grumier   Jiří Beran
  Paolo Pizzo
Éq.   Hongrie   Chine   Pologne
29/01/2010 Challenge international de Paris,
Paris
GP Fleuret Ind.   Lei Sheng   Kwon Young-ho   Aleksey Khovanskiy
  Huang Liangcai
Éq.   Russie   Italie   Japon
30/01/2010 Coupe Akropolis,
Athènes
CoM Sabre Ind.   Benedikt Beisheim   Veniamin Reshetnikov   Tamás Decsi
  Zsolt Nemcsik
05/02/2010 Coupe Gerevich-Kovacs-Karpati,
Budapest
GP Sabre Ind.   Rareș Dumitrescu   Gu Bon-gil   Nikolasz Iliasz
  Florin Zalomir
Éq.   Roumanie   Italie   Hongrie
06/02/2010 Ville de Lisbonne,
Lisbonne
CoM Épée Ind.   Max Heinzer   Hugues Boisvert-Simard   José Luis Abajo
  Sten Priinits
06/02/2010 Coupe SAF,
Stockholm
Sat. Épée Ind.   Tor Forsse   Lorenzo Mancini   Mihails Jefremenko
  Peter Lindholm
09/02/2010 Ville de La Corogne,
La Corogne
CoM Fleuret Ind.   Zhu Jun   Jérémy Cadot   Lei Sheng
  Erwan Le Péchoux
12/02/2010 Sabre de Moscou,
Moscou
GP Sabre Ind.   Zsolt Nemcsik   Oh Eun-seok   Rareș Dumitrescu
  Luigi Samele
Éq.   France   Italie   Chine
13/02/2010 Glaive de Tallinn,
Tallinn
CoM Épée Ind.   Nikolai Novosjolov   Diego Confalonieri   Aleksey Tikhomirov
  Igor Tourchine
13/02/2010 Tournoi satellite,
Oreoro
Sat. Sabre Ind.   Stuart Marshall   Keita Azuma   Daniel Corcoran
  Jauhen Zuments
19/02/2010 Coupe ville de Venise,
Venise
GP Fleuret Ind.   Lei Sheng   Andrea Baldini   Andrea Cassarà
  Artem Sedov
Éq.   Italie   Russie   Chine
26/02/2010 Glaive d'Asparoukh,
Plovdiv
GP Sabre Ind.   Nicolas Limbach   Zhong Man   Luigi Miracco
  Diego Occhiuzzi
Éq.   Italie   Roumanie   Hongrie
27/02/2010 Grand Prix de Berne,
Berne
CoM Épée Ind.   José Luis Abajo   Yin Lianchi   Enrico Garozzo
  Rubén Limardo
27/02/2010 Lion de Bonn,
Bonn
CoM Épée Ind.   Valerio Aspromonte   Giorgio Avola   Peter Joppich
  Zhu Jun
05/03/2010 Challenge Bernadotte,
Stockholm
GP Épée Ind.   Jung Seung-hwa   Jörg Fiedler   Géza Imre
  Bogdan Nikishin
Éq.   Italie   Pologne   Hongrie
13/03/2010 Ville d'Espinho,
Espinho
CoM Fleuret Ind.   Renal Ganeev   Rouslan Nassiboulline   Artem Sedov
  Marcin Zawada
20/03/2010 Coupe du monde,
Charm el-Cheikh
CoM Fleuret Ind.   Andrea Cassarà   Stefano Barrera   Valerio Aspromonte
  Simone Vanni
21/03/2010 Grand Prix,
Tunis
GP Sabre Ind.   Jaime Martí   Gu Bon-gil   Rareș Dumitrescu
  Áron Szilágyi
Éq.   Roumanie   Italie   Corée du Sud
26/03/2010 Coupe d'Heidenheim,
Heidenheim an der Brenz
CoM Épée Ind.   Pavel Sukhov   Bas Verwijlen   Gábor Boczkó
  Gauthier Grumier
27/03/2010 Tournoi satellite,
Copenhague
Sat. Fleuret Ind.   Mats Stijlaart   Gael Santos   Oleg Dobryshev
  Alexander Tsoronis
30/04/2010 Grand Prix,
Shanghai
GP Fleuret Ind.   Andrea Cassarà   Peter Joppich   Valerio Aspromonte
  Luca Simoncelli
Éq.   Chine   Italie   Corée du Sud
01/05/2010 Coupe du monde,
Pattaya
CoM Sabre Ind.   Adam Skrodzki   Benjamin Igoe   Lam Hin Chung
  Balazs Lontay
07/05/2010 Challenge Monal,
Paris
CoM Épée Ind.   Jörg Fiedler   Rubén Limardo   José Luis Abajo
  Matteo Tagliariol
08/05/2010 Tournoi satellite,
Istanbul
Sat. Épée Ind.   Alexandros Kontogiannis   Kiril Marinov   Daniel Nica
  Alin Sbarcia
09/05/2010 Trophée SK,
Séoul
CoM Fleuret Ind.   Kwon Young-ho   Richard Kruse   Ha Tae-gyu
  Park Hee-kyung
14/05/2010 Sabre de Wołodyjowski,
Varsovie
CoM Épée Ind.   Nicolas Limbach   Csaba Gall   Nikolasz Iliasz
  Marco Tricarico
14/05/2010 Coupe du Prince Takamodo,
Tokyo
GP Fleuret Ind.   Yūki Ōta   Valerio Aspromonte   Benjamin Kleibrink
  Laurence Halsted
Éq.   Chine   France   Russie
22/05/2010 Challenge Australia,
Sydney
CoM Épée Ind.   Seth Kelsey   Keisuke Sakamoto   Tigran Bajgoric
  Joaquim Videira
22/05/2010 Ville de Madrid,
Madrid
CoM Épée Ind.   Oh Eun-seok   Gu Bon-gil   Aldo Montano
  Aleksey Yakimenko
22/05/2010 Coupe de St Duje,
Split
Sat. Épée Ind.   Edoardo Munzone   Marin Dorian Pirvan   Nicolas Dupin
  Alin Mitrica
22/05/2010 Tournoi satellite,
Helsinki
Sat. Sabre Ind.   Keita Azuma   Iliy Andreyev   Pavels Guzanovs
  Miroslav Shabanski
24/05/2010 Fleuret de Saint-Pétersbourg,
Saint-Pétersbourg
GP Fleuret Ind.   Lei Sheng   Richard Kruse   Miles Chamley-Watson
  Choi Byung-chul
Éq.   Chine   Japon   France
28/05/2010 Épée internationale,
Montréal
CoM Épée Ind.   Kim Seung-gu   Seth Kelsey   Hugues Boisvert-Simard
  Jean-Michel Lucenay
28/05/2010 Trophée Luxardo,
Padoue
GP Sabre Ind.   Áron Szilágyi   Luigi Tarantino   Nikolay Kovalev
  Oh Eun-seok
Éq.   Corée du Sud   Russie   France
29/05/2010 Épée internationale,
Montréal
CoM Fleuret Ind.   Ha Tae-gyu   René Pranz   Choi Byung-chul
  Alexander Massialas
03/06/2010 Coupe de La Havane,
La Havane
CoM Fleuret Ind.   Andrea Cassarà   Victor Sintès   Giorgio Avola
  Stefano Barrera
04/06/2010 Coupe de Porto Rico,
Caguas
CoM Épée Ind.   Alfredo Rota   Jung Seung-hwa   Max Heinzer
  Marc Font
05/06/2010 Tournoi satellite,
Reykjavik
Sat. Sabre Ind.   Stuart Marshall   Keita Azuma   Haraldur Hugosson
  Hartmut Wrase
11/06/2010 Coupe du monde,
Isla de Margarita
CoM Fleuret Ind.   Bojan Jovanović   Miles Chamley-Watson   Rafael Suárez
  David Willette
12/06/2010 Coupe Cole,
Newcastle-upon-Tyne
Sat. Sabre Ind.   Henry Gann   Neil Hutchison   Keita Azuma
  Julian Rose
13/06/2010 Coupe du monde,
Isla de Margarita
CoM Sabre Ind.   Aldo Montano   Luigi Samele   Tamás Decsi
  Nikolasz Iliasz
19/06/2010 Coupe du monde,
New York
CoM Sabre Ind.   Aldo Montano   Boladé Apithy   Nicolas Limbach
  Won Woo-young
26/06/2010 Jockey Club Argentino,
Buenos Aires
CoM Épée Ind.   Dmitriy Karuchenko   Bas Verwijlen   Maksym Khvorost
  Anatoliy Herey
08/07/2010 Championnats d'Asie,
Séoul
ChZ Épée Ind.   Kim Seung-gu   Shogo Nishida   Kim Sang-min
  Park Kyoung-doo
Éq.   Corée du Sud   Chine   Hong Kong
  Kazakhstan
Fleuret Ind.   Huang Liangcai   Lei Sheng   Ryo Miyake
  Zhu Jun
Éq.   Chine   Japon   Corée du Sud
  Hong Kong
Sabre Ind.   Gu Bon-gil   Oh Eun-seok   Jiang Kelu
  Wang Jingzhi
Éq.   Chine   Corée du Sud   Iran
  Japon
17/07/2010 Championnats d'Europe,
Leipzig
ChZ Épée Ind.   Jean-Michel Lucenay   Gábor Boczkó   Radosław Zawrotniak
  Pavel Sukhov
Éq.   Hongrie   Ukraine   Allemagne
Fleuret Ind.   Andrea Baldini   Valerio Aspromonte   Renal Ganeev
  Richard Kruse
Éq.   Italie   Russie   Royaume-Uni
Sabre Ind.   Aleksey Yakimenko   Nicolas Limbach   Boladé Apithy
  Oleh Shturbabin
Éq.   Italie   Ukraine   Allemagne
02/08/2010 Championnats panaméricains,
San José
ChZ Épée Ind.   Guillermo Madrigal Sardinas   Andres Carillo Ayana   Silvio Fernández
  Vincent Pelletier
Éq.   Cuba   Canada   États-Unis
Fleuret Ind.   Antonio Leal   Miles Chamley-Watson   Alexander Massialas
  João Antonio Sousa
Éq.   États-Unis   Venezuela   Mexique
Sabre Ind.   Vincent Couturier   Hernán Jansen   Philippe Beaudry
  Nicolas Mayer
Éq.   États-Unis   Canada   Venezuela
25/09/2010 Championnats d'Afrique,
Tunis
ChZ Épée Ind.   Alexandre Bouzaid   Ahmed Nabil   Cheikh Omar Diallo
  Jawher Miled
Éq.   Égypte   Tunisie   Afrique du Sud
Fleuret Ind.   Tarek Fouad   Mohamed Samandi   Alaaeldin Abouelkassem
  Mahmoud Mostafa
Éq.   Égypte   Afrique du Sud   Tunisie
Sabre Ind.   Souhaieb Sakrani   Hichem Samandi   Iheb Ben Chaabane
  Mamadou Keïta
Éq.   Tunisie   Sénégal   Maroc
04/11/2010 Championnats du monde,
Paris
ChM Épée Ind.   Nikolai Novosjolov   Gauthier Grumier   Gábor Boczkó
  Jean-Michel Lucenay
Éq.   France   États-Unis   Hongrie
Fleuret Ind.   Peter Joppich   Lei Sheng   Gerek Meinhardt
  Yūki Ōta
Éq.   Chine   Italie   Japon
Sabre Ind.   Won Woo-young   Nicolas Limbach   Cosmin Hănceanu
  Veniamin Reshetnikov
Éq.   Russie   Italie   Roumanie

DamesModifier

Date Nom et lieu du tournoi Cat. Arme Type Vainqueur Finaliste Troisièmes
11/10/2009 Trophée de Belgrade,
Belgrade
Sat. Épée Ind.   Loredana Iordachioiu   Aleksandra Jevremović   Romana Caran
  Renata Knapik
18/10/2009 Tournoi de Kupittaa,
Turku
Sat. Épée Ind.   Catharina Kock   Michaela Kock   Nina Bjorkman
  Sophie Haarlem
25/10/2009 Tournoi satellite,
Copenhague
Sat. Épée Ind.   Nina Aabech   Kinka Barvestad   Nathalie Ullmann Ahl
  Suvi Lehtonen
08/11/2009 Tournoi satellite,
Oslo
Sat. Épée Ind.   Kristina Kuusk   Emma Samuelsson   Dagmar Baraniková
  Caroline Piasecka
14/11/2009 Tournoi satellite,
Arhus
Sat. Épée Ind.   Nina Aabech   Karin Louise Hooge   Teresa Osland
  Esther Pasch
21/11/2009 Coupe Aphrodite,
Nicosie
Sat. Épée Ind.   Miriam de Sepibus   Kypriani Nicolaou   Katia Kokkoti
  Fani Varveri
15/01/2010 Coupe Westend,
Budapest
GP Épée Ind.   Maureen Nisima   Monika Sozanska   Britta Heidemann
  Violetta Kolobova
Éq.   France   Roumanie   Pologne
23/01/2010 Grand Prix,
Doha
GP Épée Ind.   Yana Shemyakina   Emese Szász   Bianca Del Carretto
  Tatiana Logunova
Éq.   Pologne   Russie   Chine
30/01/2010 Coupe d'Angleterre,
Londres
CoM Sabre Ind.   Mariel Zagunis   Aleksandra Socha   Zhu Min
  Irena Wieckowska
05/02/2010 Tournoi international,
Rome
CoM Épée Ind.   Laura Flessel-Colovic   Nathalie Moellhausen   Imke Duplitzer
  Francesca Quondamcarlo
05/02/2010 Trophée BNP Paribas,
Orléans
GP Sabre Ind.   Olha Kharlan   Mariel Zagunis   Cécilia Berder
  Ekaterina Diatchenko
Éq.   États-Unis   France   Russie
06/02/2010 Coupe de l'étoile,
Belgrade
CoM Fleuret Ind.   Larisa Korobeynikova   Corinne Maîtrejean   Yulia Biryukova
  Ianna Rouzavina
07/02/2010 Coupe SAF,
Stockholm
Sat. Épée Ind.   Catharina Kock   Kinka Bavestad   Larisa Andreyeva
  Julia Zuikova
13/02/2010 Ville de Barcelone,
Barcelone
CoM Épée Ind.   Britta Heidemann   Emma Samuelsson   Ewa Nelip
  Mélanie Soiron
13/02/2010 Coupe du monde,
Salzbourg
CoM Fleuret Ind.   Valentina Vezzali   Sylwia Gruchała   Elisa Di Francisca
  Arianna Errigo
14/02/2010 Sabre de Moscou,
Moscou
GP Sabre Ind.   Bao Yingying   Mariel Zagunis   Ekaterina Diatchenko
  Sofia Velikaïa
Éq.   Russie   France   Ukraine
19/02/2010 Challenge international de Saint-Maur,
Saint-Maur-des-Fossés
GP Épée Ind.   Britta Heidemann   Oh Yun-hee   Laura Flessel-Colovic
  Emese Szász
Éq.   Pologne   Allemagne   Roumanie
20/02/2010 Coupe du monde,
Leipzig
CoM Fleuret Ind.   Aida Shanaeva   Nam Hyun-hee   Kamilla Gafurzianova
  Shi Yun
20/02/2010 Coupe Unicredit Bank,
Budapest
CoM Sabre Ind.   Vassilikí Vouyioúka   Gioia Marzocca   Ilaria Bianco
  Kim Keum-hwa
26/02/2010 Coupe Artus Court PKO BP,
Gdańsk
GP Fleuret Ind.   Valentina Vezzali   Arianna Errigo   Elisa Di Francisca
  Nam Hyun-hee
Éq.   Italie   Russie   Corée du Sud
27/02/2010 Coupe du monde,
Madrid
CoM Sabre Ind.   Ekaterina Diatchenko   Julia Gavrilova   Svetlana Kormilitsyna
  Irene Vecchi
05/03/2010 Grand Prix,
Turin
GP Fleuret Ind.   Valentina Vezzali   Nam Hyun-hee   Elisa Di Francisca
  Benedetta Durando
Éq.   Italie   Russie   Chine
06/03/2010 Coupe Würth,
Tauberbischofsheim
CoM Épée Ind.   Emese Takács   Tatiana Logunova   Nathalie Alibert
  Timea Nagy
12/03/2010 Tournoi international,
Lamezia Terme
GP Sabre Ind.   Olha Kharlan   Zhu Min   Ilaria Bianco
  Gioia Marzocca
Éq.   Russie   Pologne   Italie
13/03/2010 Coupe du monde,
Florina
CoM Épée Ind.   Ana Maria Brânză   Sonja Tol   Renata Knapik
  Anca Măroiu
13/03/2010 Coupe Eximbank,
Budapest
CoM Fleuret Ind.   Jeon Hee-sook   Eugyenia Lamonova   Viktoria Nikichina
  Claudia Pigliapoco
19/03/2010 Coupe du monde,
Charm el-Cheikh
CoM Fleuret Ind.   Valentina Vezzali   Elisa Di Francisca   Giovanna Trillini
  Ilaria Salvatori
19/03/2010 Grand Prix,
Tunis
GP Sabre Ind.   Olha Kharlan   Mariel Zagunis   Irene Vecchi
  Sofia Velikaïa
Éq.   Russie   Ukraine   États-Unis
20/03/2010 Épée de Moscou,
Lobnya
CoM Épée Ind.   Tatiana Logunova   Yana Shemyakina   Magdalena Piekarska
  Anna Sivkova
26/03/2010 Challenge Jeanty,
Marseille
GP Fleuret Ind.   Elisa Di Francisca   Nam Hyun-hee   Sylwia Gruchała
  Valentina Vezzali
Éq.   Italie   Pologne   Corée du Sud
27/03/2010 Souvenir J. Nowara,
Luxembourg
CoM Épée Ind.   Emese Szász   Emma Samuelsson   Bianca Del Carretto
  Marzia Muroni
28/03/2010 Tournoi satellite,
Copenhague
Sat. Fleuret Ind.   Marta Cammilletti   Michala Cellerová   Sophie Troiano
  Diana Yakovleva
24/04/2010 Coupe du monde,
Klagenfurt
CoM Sabre Ind.   Irene Vecchi   Melanie Kubissa   Alessandra Lucchino
  Chrystall Nicoll
01/05/2010 Coupe du monde,
Pattaya
CoM Sabre Ind.   Stefanie Kubissa   Au Yeung Wai Sum   Au Sin Ying
  Lam Hin Wai
03/05/2010 Coupe du monde,
Shanghai
CoM Fleuret Ind.   Valentina Vezzali   Elisa Di Francisca   Arianna Errigo
  Nam Hyun-hee
07/05/2010 Trophée SK,
Séoul
GP Fleuret Ind.   Valentina Vezzali   Virginie Ujlaki   Corinne Maîtrejean
  Ilaria Salvatori
Éq.   Italie   Corée du Sud   Russie
08/05/2010 Challenge Yves Brasseur,
Gand
CoM Sabre Ind.   Ilaria Bianco   Stefanie Kubissa   Ekaterina Diatchenko
  Bogna Jozwiak
08/05/2010 Tournoi satellite,
Istanbul
Sat. Épée Ind.   Loredana Iordachioiu   Reha Dogan   Roxana Lazar
  Cana Puiu
14/05/2010 Tournoi international,
Nankin
GP Épée Ind.   Ana Maria Brânză   Magdalena Piekarska   Sherraine Schalm
  Yana Shemyakina
Éq.   Russie   Roumanie   Chine
15/05/2010 Coupe du monde,
Coblence
CoM Sabre Ind.   Bogna Jozwiak   Azza Besbes   Stefanie Kubissa
  Chrystall Nicoll
21/05/2010 Fleuret de Saint-Pétersbourg,
Saint-Pétersbourg
GP Fleuret Ind.   Valentina Vezzali   Nam Hyun-hee   Lee Hye-sun
  Aida Mohamed
Éq.   Russie   Italie   Corée du Sud
22/05/2010 Challenge Australia,
Sydney
CoM Épée Ind.   Imke Duplitzer   Sonja Tol   Britta Heidemann
  Monika Sozanska
22/05/2010 Coupe de St Duje,
Split
Sat. Épée Ind.   Smilijka Rodić   Raluca Cristina Sbarcia   Tihana Garib
  Toncica Topić
22/05/2010 Tournoi satellite,
Bakou
Sat. Sabre Ind.   Sevil Bunyatova   Sabina Mikina   Aida Alasgarova
  Sevinc Bunyatova
28/05/2010 Épée internationale,
Montréal
GP Épée Ind.   Tatiana Logunova   Emese Szász   Francesca Boscarelli
  Yin Mingfang
Éq.   Allemagne   Italie   Roumanie
28/05/2010 Grand Prix,
Tianjin
GP Sabre Ind.   Mariel Zagunis   Olha Kharlan   Ekaterina Diatchenko
  Aleksandra Socha
Éq.   Russie   Ukraine   États-Unis
05/06/2010 Coupe du monde,
La Havane
CoM Sabre Ind.   Aleksandra Socha   Emily Jacobson   Dagmara Wozniak
  Mariel Zagunis
05/06/2010 Tournoi satellite,
Reykjavik
Sat. Épée Ind.   Gudrun Johannsdottir   Gunnhildur Gardarsdottir   Thorbjorg Agustsdottir
  Rebecka Andersson
07/06/2010 Tournoi Nancy Huranga,
La Havane
CoM Fleuret Ind.   Valentina Vezzali   Arianna Errigo   Margherita Granbassi
  Sylwia Gruchała
09/06/2010 Coupe du monde,
La Havane
CoM Épée Ind.   Anca Măroiu   Zuleidis Ortiz Fuente   Ana Maria Brânză
  Monika Sozanska
12/06/2010 Coupe Cole,
Newcastle-upon-Tyne
Sat. Épée Ind.   Jessica Beer   Elena Rainero   Mary Cohen
  H. E. Lawrence
12/06/2010 Coupe Cole,
Newcastle-upon-Tyne
Sat. Sabre Ind.   Maxine McCombie   Sophie Williams   Nicola Gathercole
  Laura Hunter-Thomas
18/06/2010 Coupe du monde,
New York
CoM Sabre Ind.   Mariel Zagunis   Reka Benko   Léonore Perrus
  Sofia Velikaïa
19/06/2010 Coupe du monde,
New York
CoM Fleuret Ind.   Nam Hyun-hee   Astrid Guyart   Sylwia Gruchała
  Corinne Maîtrejean
08/07/2010 Championnats d'Asie,
Séoul
ChZ Épée Ind.   Jung Hyo-jung   Luo Xiaojuan   Yin Mingfang
  Oh Yun-hee
Éq.   Chine   Corée du Sud   Hong Kong
  Taipei chinois
Fleuret Ind.   Nam Hyun-hee   Jeon Hee-sook   Kanae Ikehata
  Oh Ha-na
Éq.   Corée du Sud   Japon   Chine
  Singapour
Sabre Ind.   Tan Xue   Zhu Min   Kim Keum-hwa
  Mo Hyo-jung
Éq.   Chine   Corée du Sud   Hong Kong
  Kazakhstan
17/07/2010 Championnats d'Europe,
Leipzig
ChZ Épée Ind.   Imke Duplitzer   Magdalena Piekarska   Laura Flessel
  Noam Mills
Éq.   Pologne   Italie   France
Fleuret Ind.   Valentina Vezzali   Eugyenia Lamonova   Inna Deriglazova
  Elisa Di Francisca
Éq.   Italie   Allemagne   Russie
Sabre Ind.   Svetlana Kormilitsyna   Sofia Velikaïa   Ilaria Bianco
  Sibylle Klemm
Éq.   Ukraine   Russie   Italie
02/08/2010 Championnats panaméricains,
San José
ChZ Épée Ind.   Yamilka Rodriguez Quesada   Kelley Hurley   Courtney Hurley
  Zuleidis Ortiz Fuente
Éq.   Cuba   Canada   États-Unis
Fleuret Ind.   Lee Kiefer   Monica Peterson   Misleydis Compañy
  Doris Willette
Éq.   États-Unis   Canada   Venezuela
Sabre Ind.   Mariel Zagunis   Sandra Sassine   Ibtihaj Muhammad
  Dagmara Wozniak
Éq.   États-Unis   Canada   Mexique
25/09/2010 Championnats d'Afrique,
Tunis
ChZ Épée Ind.   Sarra Besbes   Mona Abdel Aziz   Hossam Eman
  Meriem Hayouni
Éq.   Tunisie   Afrique du Sud   Égypte
Fleuret Ind.   Inès Boubakri   Shaimaa El Gammal   Eman El Gammal
  Haïfa Jabri
Éq.   Égypte   Tunisie   Sénégal
Sabre Ind.   Amira Ben Chaabane   Azza Besbes   Mennatallah Ahmed
  Hela Besbes
Éq.   Tunisie   Égypte   Togo
04/11/2010 Championnats du monde,
Paris
ChM Épée Ind.   Maureen Nisima   Emese Szász   Tatiana Logunova
  Nathalie Moellhausen
Éq.   Roumanie   Allemagne   Corée du Sud
Fleuret Ind.   Elisa Di Francisca   Arianna Errigo   Nam Hyun-hee
  Valentina Vezzali
Éq.   Italie   Pologne   Corée du Sud
Sabre Ind.   Mariel Zagunis   Olha Kharlan   Olena Khomrova
  Sofia Velikaïa
Éq.   Russie   Ukraine   France

Classements générauxModifier

ÉpéeModifier

MessieursModifier

Classement général individuel
Rang Nom Points
1   Gauthier Grumier 218
2   Jörg Fiedler 188
3   Nikolai Novosjolov 176
4   Jean-Michel Lucenay 168
5   Paolo Pizzo 158
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1   Hongrie 300
2   France 279
3   Corée du Sud 214
4   Pologne 214
5   États-Unis 204

DamesModifier

Classement général individuel
Rang Nom Points
1   Emese Szász 294
2   Tatiana Logunova 250
3   Magdalena Piekarska 230
4   Britta Heidemann 220
5   Maureen Nisima 210
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1   Roumanie 344
2   Pologne 324
3   Allemagne 304
4   Chine 271
5   France 258

FleuretModifier

MessieursModifier

Classement général individuel
Rang Nom Points
1   Lei Sheng 358
2   Yūki Ōta 246
3   Andrea Cassarà 232
4   Peter Joppich 228
5   Miles Chamley-Watson 220
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1   Chine 424
2   Italie 372
3   Russie 310
4   Japon 275
5   France 245

DamesModifier

Classement général individuel
Rang Nom Points
1   Valentina Vezzali 444
2   Nam Hyun-hee 348
3   Elisa Di Francisca 348
4   Arianna Errigo 280
5   Jeon Hee-sook 208
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1   Italie 384
2   Corée du Sud 276
3   Russie 256
4   Pologne 254
5   Allemagne 222

SabreModifier

MessieursModifier

Classement général individuel
Rang Nom Points
1   Nicolas Limbach 290
2   Oh Eun-seok 230
3   Gu Bon-gil 226
4   Áron Szilágyi 208
5   Veniamin Reshetnikov 186
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1   Italie 336
2   Roumanie 286
3   Russie 274
4   Corée du Sud 238
5   France 216

DamesModifier

Classement général individuel
Rang Nom Points
1   Mariel Zagunis 444
2   Olha Kharlan 380
3   Sofia Velikaïa 284
4   Ekaterina Diatchenko 202
5   Aleksandra Socha 198
Classement général par équipes
Rang Nom Points
1   Russie 436
2   Ukraine 348
3   États-Unis 316
4   France 286
5   Chine 254

StatistiquesModifier

Tableaux des médailles généraux, masculins et féminins, des épreuves de coupe du monde (hors tournois satellites et continentaux). Ces tableaux ne contiennent que les dix pays les plus titrés. Chez les hommes, 27 nations ont été médaillées dont 17 ont remporté au moins un titre. Du côté des dames, 18 nations sont montées sur un podium cette saison pour 12 nations titrées dans au moins une épreuve.

MessieursModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Italie 10 14 16 40
2   Chine 8 4 5 17
3   Corée du Sud 7 6 8 21
4   Allemagne 6 3 3 12
5   Russie 5 5 10 20
6   France 4 6 8 18
7   Hongrie 4 2 15 21
8   Roumanie 3 2 6 11
9   Royaume-Uni 2 2 1 5
10   Espagne 2 0 3 5
Total 59 59 102 220

DamesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   Italie 17 9 26 52
2   Russie 12 6 17 35
3   Allemagne 5 5 6 16
4   États-Unis 5 4 4 13
5   Ukraine 4 6 3 10
6   Pologne 4 5 10 20
7   France 4 5 8 17
8   Roumanie 4 2 4 10
9   Corée du Sud 2 6 10 18
10   Hongrie 2 4 3 9
Total 61 61 104 226

Lien externeModifier

Site officiel de la FIE