Championnats du monde juniors de patinage artistique 2000

compétition de patinage artistique
Championnats du monde juniors de patinage artistique 2000
Généralités
Sport patinage artistique
Organisateur(s) ISU
Édition 25e
Lieu(x) Oberstdorf
Date 5 au 12 mars 2000
Épreuves 4
Site(s) Eissport Zentrum

Navigation

Les Championnats du monde juniors de patinage artistique 2000 ont lieu du 5 au 12 mars 2000 au Eissport Zentrum d'Oberstdorf en Allemagne.

QualificationsModifier

Les patineurs sont éligibles à l'épreuve s'ils représentent une nation membre de l'Union internationale de patinage (International Skating Union en anglais) et s'ils ont atteint l'âge de 13 ans et pas encore 19 ans avant le 1er juillet 1999, sauf pour les messieurs qui participent au patinage en couple et à la danse sur glace où l'âge maximum est de 21 ans. Les fédérations nationales sélectionnent leurs patineurs en fonction de leurs propres critères.

Sur la base des résultats des championnats du monde juniors 1999, l'Union internationale de patinage autorise chaque pays à avoir de une à trois inscriptions par discipline.

Nombre
d'inscriptions
Messieurs Dames Couples Danse sur glace
3   France
  Japon
  Russie
  Russie
  États-Unis
  Russie
  Ukraine
  États-Unis
  Italie
  Ukraine
  États-Unis
2   Canada
  Chine
  Géorgie
  États-Unis
  Allemagne
  Hongrie
  Japon
  Pologne
  Suisse
  Canada
  Chine
  Estonie
  France
  Hongrie
  Pologne
  Russie
Si non répertorié ci-dessus, une seule inscription est autorisée.

Pour la huitième année, l'Union internationale de patinage impose une ronde des qualifications pour les catégories individuelles masculine et féminine. Les qualifications sont divisées en deux groupes A et B. Pour ces mondiaux juniors 2000, le top 15 de chaque groupe accède au programme court, puis le top 24 accède au programme libre. Les scores des qualifications comptent pour le score final.

PodiumsModifier

Épreuves Or Argent Bronze
Messieurs
résultats détaillés
  Stefan Lindemann   Vincent Restencourt   Matthew Savoie
Dames
résultats détaillés
  Jennifer Kirk   Deanna Stellato   Sarah Meier
Couples
résultats détaillés
  Aljona Savchenko / Stanislav Morozov   Julia Obertas / Dmitri Palamarchuk   Julia Shapiro / Alexei Sokolov
Danse sur glace
résultats détaillés
  Natalia Romaniuta / Daniil Barantsev   Emilie Nussear / Brandon Forsyth   Tanith Belbin / Benjamin Agosto

Tableau des médaillesModifier

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1   États-Unis 1 2 2 5
2   Ukraine 1 1 0 2
3   Russie 1 0 1 2
4   Allemagne 1 0 0 1
5   France 0 1 0 1
6   Suisse 0 0 1 1
Total 4 4 4 12

Détails des compétitionsModifier

Pour la saison 1999/2000, les calculs des points se font selon la méthode suivante :

  • chez les Messieurs et les Dames (0.4 point par place pour les qualifications, 0.6 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • chez les Couples artistiques (0.5 point par place pour le programme court, 1 point par place pour le programme libre)
  • en danse sur glace (0.4 point par place pour les deux danses imposées, 0.6 point par place pour la danse originale, 1 point par place pour la danse libre)

MessieursModifier

Rang Nom Nation Points Qualif.
A
Qualif.
B
Prog.
court
Prog.
libre
1 Stefan Lindemann   Allemagne 3.6 1 2 2
2 Vincent Restencourt   France 4.0 3 3 1
3 Matthew Savoie   États-Unis 4.4 2 1 3
4 Ilia Klimkin   Russie 6.8 1 4 4
5 Ryan Bradley   États-Unis 9.2 3 5 5
6 Gao Song   Chine 11.2 4 6 6
7 Fedor Andreev   Canada 14.6 4 10 7
8 Soshi Tanaka   Japon 16.0 2 12 8
9 Andriy Kyforenko   Ukraine 18.0 6 11 9
10 Stéphane Lambiel   Suisse 19.4 9 8 11
11 Lukáš Rakowski   Tchéquie 21.4 8 7 14
12 Ma Xiaodong   Chine 21.6 5 16 10
13 Kensuke Nakaniwa   Japon 24.2 7 9 16
14 Cyril Brun   France 24.6 8 14 13
15 Brian Joubert   France 25.2 6 13 15
16 Denis Balandin   Russie 26.0 11 16 12
17 Alan Street   Royaume-Uni 29.8 5 18 17
18 Nicholas Young   Canada 30.8 7 15 19
19 Karel Zelenka   Italie 33.0 9 19 18
20 Andrei Lezin   Russie 36.6 10 21 20
21 Juraj Sviatko   Slovaquie 38.8 12 20 22
22 Kristoffer Berntsson   Suède 39.4 13 22 21
23 Gregor Urbas   Slovénie 42.2 12 24 23
24 Eiji Iwamoto   Japon 42.2 11 23 24
Patineurs éliminés après le programme court
25 Stanimir Todorov   Bulgarie 10 26 NC
26 Kevin Van Der Perren   Belgique 13 25 NC
27 Igor Rolinski   Biélorussie 15 27 NC
28 Peter Nicholas   Australie 15 28 NC
29 Bartosz Domański   Pologne 14 29 NC
30 Balint Miklos   Roumanie 14 30 NC
Patineurs éliminés après les qualifications
31 Maurice Lim   Pays-Bas 16 NC
31 Vadim Akolzin   Israël 16 NC
33 Bertalan Zakany   Hongrie 17 NC
33 Christian Horvath   Autriche 17 NC
35 Aleksei Saks   Estonie 18 NC
35 Tomas Katukevičius   Lituanie 18 NC
37 Maurizio Medellin   Mexique 19 NC
37 Miguel Ballesteros   Espagne 19 NC
39 Karlo Požgajčić   Croatie 20 NC
39 Tayfun Anar   Turquie 20 NC
31 Panagiotis Zoidis   Grèce 21 NC
Forfait Andrei Dobrokhodov   Azerbaïdjan NC

DamesModifier

Rang Nom Nation Points Qualif.
A
Qualif.
B
Prog.
court
Prog.
libre
1 Jennifer Kirk   États-Unis 2.6 1 2 1
2 Deanna Stellato   États-Unis 3.0 1 1 2
3 Sarah Meier   Suisse 7.0 3 3 4
4 Tamara Dorofejev   Hongrie 7.4 2 6 3
5 Elina Kettunen   Finlande 11.0 5 5 6
6 Sasha Cohen   États-Unis 11.2 2 9 5
7 Yukari Nakano   Japon 12.6 3 4 9
8 Daria Timoshenko   Russie 16.4 7 11 7
9 Susanne Stadlmüller   Allemagne 19.4 13 7 10
10 Irina Tkatchuk   Russie 20.4 9 8 12
11 Marianne Dubuc   Canada 20.6 4 10 13
12 Mikkeline Kierkgaard   Danemark 21.2 6 18 8
13 Fang Dan   Chine 22.2 7 14 11
14 Sabina Wojtala   Pologne 23.6 6 12 14
15 Carina Chen   Taipei chinois 24.8 5 13 15
16 Natalia Rizhova   Russie 27.2 4 16 16
17 Andrea Diewald   Allemagne 30.4 8 17 17
18 Svitlana Pylypenko   Ukraine 32.6 8 19 18
19 Hristina Vassileva   Bulgarie 32.6 9 15 20
20 Julia Lautowa   Autriche 36.8 10 23 19
21 Dirke O'Brien Baker   Nouvelle-Zélande 39.0 11 21 22
22 Sara Falotico   Belgique 39.8 12 20 23
23 Åsa Persson   Suède 40.2 12 24 21
24 Chisato Shiina   Japon 42.8 14 22 24
Patineuses éliminées après le programme court
25 Stephanie Zhang   Australie 11 26 NC
26 Park Bit-na   Corée du Sud 13 25 NC
27 Anna Jurkiewicz   Pologne 10 28 NC
28 Julie Cortial   France 14 27 NC
29 Karen Venhuizen   Pays-Bas 15 29 NC
30 Katalin Szakall   Hongrie 15 30 NC
Patineuses éliminées après les qualifications
31 Christine Lee   Hong Kong 16 NC
31 Ivana Hudziecová   Tchéquie 16 NC
33 Jennifer Holmes   Royaume-Uni 17 NC
33 Lucie-Anne Blazek   Suisse 17 NC
35 Gintarė Vostrecovaitė   Lituanie 18 NC
35 Diana Janostakova   Slovaquie 18 NC
37 Maria Levitan   Estonie 19 NC
37 Anja Beslic   Slovénie 19 NC
39 Quinn Wilmans   Afrique du Sud 20 NC
39 Roxana Luca   Roumanie 20 NC
41 Siliva Marcela Rodriguez   Mexique 21 NC
41 Ines Pavlekovic   Croatie 21 NC
41 Paola Pasetto   Italie 21 NC
44 Konstantina Livanou   Grèce 22 NC
45 Olga Morato   Espagne 23 NC
45 Ksenija Jastsenjski   RF Yougoslavie 23 NC
47 Özen Pervan   Turquie 24 NC

CouplesModifier

Rang Nom Nation Points Prog.
court
Prog.
libre
1 Aljona Savchenko / Stanislav Morozov   Ukraine 2.0 2 1
2 Julia Obertas / Dmitri Palamarchuk   Ukraine 2.5 1 2
3 Julia Shapiro / Alexei Sokolov   Russie 5.5 3 4
4 Zhang Dan / Zhang Hao   Chine 6.5 7 3
5 Amanda Magarian / Jered Guzman   États-Unis 7.5 5 5
6 Elena Riabchuk / Stanislav Zakharov   Russie 9.0 6 6
7 Milica Brozovic / Anton Nimenko   Russie 10.0 4 8
8 Chantal Poirier / Craig Buntin   Canada 11.5 9 7
9 Viktoria Shklover / Valdis Mintals   Estonie 15.0 8 11
10 Claudia Rauschenbach / Robin Szolkowy   Allemagne 16.0 12 10
11 Ding Yang / Ren Zhongfei   Chine 17.0 16 9
12 Diana Riskova / Vladimir Futas   Slovaquie 17.0 10 12
13 Larissa Spielberg / Craig Joeright   États-Unis 18.5 11 13
14 Sabrina Lefrançois / Jérôme Blanchard   France 21.0 14 14
15 Jessica Waldstein / Garrett Lucash   États-Unis 21.5 13 15
16 Virginia Toombs / James Johnson   Canada 23.5 15 16
17 Maria Krasiltseva / Artem Znachkov   Arménie 26.0 18 17
18 Rebecca Corne / Richard Rowlands   Royaume-Uni 27.5 19 18
19 Irina Shabanov / Artem Knyazev   Ouzbékistan 27.5 17 19
20 Tatjana Zaharjeva / Jurijs Salmanov   Lettonie 30.0 20 20
Couples éliminés après le programme court
21 Radka Zlatohlávková / Karel Štefl   Tchéquie 21 NC
22 Ivana Durin / Andrej Maksimov   RF Yougoslavie 22 NC

Danse sur glaceModifier

Rang Nom Nation Points Danse
imposée 1
Danse
imposée 2
Danse
originale
Danse
libre
1 Natalia Romaniuta / Daniil Barantsev   Russie 2.0 1 1 1 1
2 Emilie Nussear / Brandon Forsyth   États-Unis 4.2 2 3 2 2
3 Tanith Belbin / Benjamin Agosto   États-Unis 5.8 3 2 3 3
4 Flavia Ottaviani / Massimo Scali   Italie 8.6 5 6 4 4
5 Kristina Kobaladze / Oleg Voiko   Ukraine 9.6 4 4 5 5
6 Svetlana Kulikova / Arseni Markov   Russie 11.8 6 5 6 6
7 Nelly Gourvest / Cedric Pernet   France 14.0 7 7 7 7
8 Valentina Anselmi / Fabrizio Pedrazzini   Italie 16.6 9 10 8 8
9 Brenda Key / Ryan Smith   Canada 18.0 10 8 9 9
10 Elena Khaliavina / Maksim Chabaline   Russie 19.4 8 9 10 10
11 Roxane Petetin / Matthieu Jost   France 22.2 12 11 11 11
12 Jesica Valentine / Matthew Kossack   États-Unis 23.8 11 12 12 12
13 Lucie Kadlčáková / Hynek Bílek   Tchéquie 27.0 13 15 14 13
14 Victoria Polzykina / Alexander Shakalov   Ukraine 27.4 15 13 13 14
15 Christina Beier / William Beier   Allemagne 29.6 14 14 15 15
16 Gloria Agogliati / Alessandro Italiano   Italie 32.6 16 19 16 16
17 Nóra Hoffmann / Attila Elek   Hongrie 34.6 19 18 17 17
18 Alla Beknazarova / Yuriy Kocherzhenko   Ukraine 35.8 18 17 18 18
19 Eve Bentley / Andrew Hallam   Royaume-Uni 37.6 17 16 20 19
20 Yang Tae-hwa / Chuen-Gun Lee   Corée du Sud 40.4 23 22 19 20
21 Yang Fang / Gao Chongbo   Chine 42.0 21 21 21 21
22 Agata Rosłońska / Michał Tomaszewski   Pologne 43.2 20 20 22 22
23 Dominika Polakowska / Marcin Trębacki   Pologne 46.8 22 23 23 24
24 Petra Nemethi / Daniel Gal   Hongrie 47.0 24 24 24 23
Couples de danse éliminés après la danse originale
25 Daniela Keller / Fabian Keller   Suisse 29 27 25 NC
26 Tatiana Sinaver / Tornike Tukvadze   Géorgie 25 28 26 NC
27 Jessica Huot / Juha Valkama   Finlande 26 25 27 NC
28 Barbara Herzog / David Vincour   Autriche 28 29 28 NC
29 Kamilla Szolnoki / Dejan Illes   Croatie 27 31 29 NC
30 Marina Timofejeva / Jevgeni Striganov   Estonie 30 26 30 NC
Couples de danse éliminés après les danses imposées
31 Marina Galic / Denis Bejnar   Bosnie-Herzégovine 32 30 NC
32 Olga Akimova / Andrey Driganov   Ouzbékistan 31 32 NC
33 Alexandra Martin / Daniel Price   Australie 33 33 NC
34 Elena Jegorova / Aurimas Radisauskas   Lituanie 34 34 NC

Liens externesModifier